Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 06 августа 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесникова А.Ю. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ИНВАЛИДОВ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ИНВАЛИДОВ

Колесникова Анастасия Юрьевна

аспирант кафедры уголовного права АмГУ, г. Благовещенск

E-mail: albeyeva@mail.ru

 

На современном этапе правовая политика России по отношению к инвалидам находится в состоянии переходного периода. Несмотря на положительные изменения, существуют факторы, указывающие на необходимость дальнейшего развития этой сферы правовой политики.

Во-первых, субъектом, в отношении которого формируется и реализуется правовая политика, являются инвалиды. Инвалид — это лицо, имеющее нарушение здоровья, т. е. нарушение правильной, нормальной деятельности организма [9, c. 187]. Лицо признаётся инвалидом только в том случае, если нарушение здоровья связанно со стойким, т. е. имеющим прочный, неослабевающий характер расстройством функций организма. Причём это нарушение функций организма приводит к тому, что лицо испытывает серьёзные трудности или полностью теряет способность к нормальной жизнедеятельности, к взаимодействию с обществом. Исходя из этого, инвалиды находятся в неравном положении по сравнению со здоровыми членами общества в плане реализации своих прав и свобод в социальной, экономической, политической, духовной сферах жизнедеятельности. Поэтому инвалиды нуждаются не только в социальном обеспечении, но и в том, чтобы государство создавало, совершенствовало и реализовывало законодательство, устанавливающее им равные со здоровыми гражданами возможности по реализации личных, социально-экономических, политических и иных прав.

Во-вторых, численность инвалидов. Обращает на себя внимание тот факт, что количество данной категории граждан в последние годы не растёт такими бурными темпами, как это было в 90-е годы или в первую половину ушедшего десятилетия XXI века. Несмотря на относительную стабильность статистических показателей автор вынужден признать, что ситуация с численностью инвалидов в Российской Федерации не так оптимистична, как кажется на первый взгляд. Согласно данным официальной статистики численность лиц, впервые признанных инвалидами, постепенно снижалась с 2000 по 2004 год включительно. В 2005 году этот показатель резко возрос. Автор согласен с некоторыми учеными в том, этот скачок был связан с принятием федерального закона № 122—ФЗ от 22.08.2004 г., который разделил всех льготников на федеральных и региональных [10]. С 2006 года вновь наблюдается тенденция к снижению числа лиц, вновь признанных инвалидами.

Подобная тенденция прослеживается и в отношении общего количества инвалидов в Российской Федерации. На 1 января 2009 года в нашем государстве насчитывалось 13074 тыс. инвалидов, на первое января 2010 года — 13,15 млн. инвалидов, на 1 января 2012 года — 13,02 млн. инвалидов. Таким образом, общая численность инвалидов в Российской Федерации уже несколько лет остаётся стабильной и составляет немногим более 13 млн. человек [1].

В то же время, если соотнести данные показатели с показателями десятилетней давности, то сравнение окажется не в пользу современной ситуации. Не стоит забывать и о том, что численность населения в Российской Федерации постепенно снижается. Сравнивая соотношение общей численности инвалидов к общей численности населения России на рубеже ХХ—XXI веков и в настоящее время, необходимо отметить, что картина будет выглядеть вновь не в пользу современного периода. Если в начале XXI века инвалиды составляли 9 % населения России, то сейчас эта цифра приблизилась более 9 % [1].

Исходя из выше изложенного, автор считает, что преждевременно делать вывод о стабилизации ситуации в данной сфере.

Рассматривая численность инвалидов в целом в Российской Федерации, особенно стоит остановиться на численности детей-инвалидов. Согласно данным официальной статистики наблюдается положительная динамика количества детей-инвалидов в России. С 2000 года эти показатели медленно снижаются. В то же время ЮНИСЕФ совместно с Независимым институтом социальной политики собрали и проанализировали статистические данные, обозначившие наиболее актуальные проблемы детей, живущих в России. Согласно этим данным, за последние 10 лет численность детей в России уменьшилась на 7 500 000 человек [8]. Если эту цифру соотнести с данными динамики детской инвалидности, то картина не будет выглядеть так благоприятно, как это может показаться на первый взгляд. Учитывая изложенное, автор (как и в предыдущем случае), полагает, что преждевременно расценивать ситуацию с инвалидностью как стабильную и имеющую положительную динамику.

В-третьих, низкое качество правотворческой деятельности в сфере, затрагивающей права и интересы инвалидов. О низком качестве правотворческой деятельности в целом в научной литературе уже говорилось. [5, c. 10] Это обстоятельство крайне актуально для рассматриваемых автором отношений. В федеральный закон № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» [14] было внесено 3 изменения; в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» [3] было внесено с момента издания свыше 25 изменений; в главный для инвалидов федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [13] было внесено с момента издания более 25 изменений. Также можно упомянуть федеральный закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [11] и федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» [15], так как пенсионное обеспечение для некоторых инвалидов является единственным источником средств к существованию: в эти законы было внесено изменений соответственно более 14 и более 20.

Не отличаются постоянством и нормативно-правовые акты, издаваемые Правительством Российской Федерации. За последние 10 лет сменилось два распоряжения правительства, определяющие перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставленных инвалидам. При этом в дейст­вующее на данный момент распоряжение, Правительства от 30.12.2005 года [7], внесён ряд изменений. Изменения внесены в Постановление Правительства № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» [6]. Несмотря на то, что данный документ был принят сравнительно недавно, он также претерпел ряд изменений.

В-четвёртых, многие вопросы, затрагивающие права и интересы инвалидов, регулируются нормативно-правовыми актами, издаваемыми профильными министерствами. На официальном сайте министерства, в ведении которого находится регулирование вопросов, связанных с инвалидами и инвалидностью, в банке документов содержится более семидесяти документов, так или иначе затрагивающих права и интересы данной категории населения. В результате возникает непростая ситуация: главный для инвалидов федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [13] обрастает множеством подзаконных нормативно-правовых актов. Таким образом, механизм реализации данного закона (и не только его) значительно усложняется. Это обстоятельство способствует тому, что инвалидам иногда крайне сложно воспользоваться тем широким объёмом прав, которые предоставлены им федеральным законом (например, право на санаторно-курортное лечение, право на предоставление технических средств реабилитации).

Таким образом, законодатель лишает закон прямого действия, предлагая дополнительно урегулировать отношения Правительству либо соответствующему органу исполнительной власти.

В связи с этим автор полагает, что дальнейшее развитие правовой политики Российской Федерации в отношении инвалидов должно идти по пути снижения количества подзаконных актов, непосредственно затрагивающих интересы данной категории населения.

Необходимо стремиться к тому, чтобы федеральные законы, затрагивающие права и свободы граждан (в том числе и инвалидов) имели прямое действие, и не было необходимости принимать для их реализации приказы, инструкции, письма, издаваемые профильными министерствами.

В-пятых, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ [4] общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются её составной частью. Согласно Декларации прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации международные нормы, затрагивающие права человека, имеют приоритет перед нормами Российской Федерации. Это положение закреплено в ч. 1 ст. 17 Конституции РФ [4], в соответствии с которой признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. В мае 2012 года российским государством был сделан важный шаг, затрагивающий права и интересы 13 миллионов инвалидов. 3 мая 2012 года Президент РФ подписал федеральный закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» [12] С того момента правовая политика Российской Федерации должна быть направлена на приведение национального законодательства в соответствие с нормами Конвенции о правах инвалидов. В частности, в российском законодательстве должны найти отражение понятия, используемые в Конвенции, — «дискриминация по признаку инвалидности», «универсальный дизайн». Кроме того в законодательство необходимо внести изменения, которые предоставляли инвалидам реальную возможность осуществлять свои права наравне с другими гражданами.

В-шестых, реформирование социального законодательства, осуществляемое в течение последнего десятилетия, не принесло положительных результатов, не способствовало улучшению уровня жизни инвалидов. Автором было проведено анкетирование среди различных групп населения (по возрасту, социальному статусу, состоянию здоровья). 90% опрошенных инвалидов утверждают, что реформы законодательства привели к ухудшению условий их жизни, а 10 % считает, что изменения законодательства никак ни повлияли на условия их жизни. Примечательно, что ни один из респондентов этой категории граждан не ответил, что правовая политика российского государства, проводимого в отношении инвалидов, привела к улучшению положения инвалидов. Интересно, что результаты опроса здоровых граждан (не инвалидов) кардинально не отличаются от результатов опроса инвалидов. 60 % полагают, что реформа законода­тельства об инвалидах изменили их жизнь в худшую сторону, 15% — изменения никак не повлияли на жизнь этой категории населения, 2% — изменения улучшили уровень жизни инвалидов. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что эти 2 % опрошенных — лица моложе 25 лет, не имеющие в своём окружении знакомых инвалидов.

В-седьмых, анализ размещённых в сети Интернет материалов о результатах проверок по соблюдению федерального законодательства о социальной защите инвалидов, проведённых прокурорами различных уровней, показал, что в Российской Федерации наблюдаются многочисленные нарушения прав данной категории граждан.

В соответствии с докладом председателя Координационного совета Генерального прокурора РФ в 2011 году в социальной сфере выявлено почти 3 млн. нарушений законов [2]. В 2011 году прокурату­рой проведена масштабная проверка соблюдения прав инвалидов, результаты которой показали, что в данной сфере немало проблем.

Повсеместно вскрываются нарушения прав инвалидов на доступную безбарьерную среду. Многие жилые дома, объекты жизнеобеспечения и транспорта для них не приспособлены. Нарушаются права инвалидов на получение необходимых лекарств, технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения, различные нарушения при назначении инвалидам и без того небольших пенсий, пособий, иных выплат.

Не хватает мест в стационарных учреждениях социального обслу­живания. Отсутствует порядок и в самих учреждениях, в которых круглосуточно пребывают пожилые люди, инвалиды и другие категории граждан [2].

Таким образом, существует немало проблем, с которыми приходится сталкиваться инвалидам при реализации права на труд, на лекарственное обеспечение, на санаторно-курортное лечение (в последних двух случаях инвалиды сталкиваются с наличием очередей на обеспечение лекарственными средствами по льготным рецептам и на обеспечение путёвками), на доступную среду, на образование.

Поэтому автор считает, что правовой политике Российской Федерации, осуществляемой в отношении инвалидов необходимо дальнейшее развитие. Процесс развития правовой политики в Российской Федерации, осуществляемый в отношении инвалидов, должен иметь перманентный характер и являться одним из приоритетных направлений политики российского государства на каждом этапе его исторического развития.

 

Список литературы:

  1. Голикова Т. «Количество инвалидов в России составляет свыше 13 млн., сообщила Голикова» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  http://er.ru/news/2012/2/1/kolichestvo-invalidov-v-rossii-sostavlyaet-svyshe-13-mln-soobshila-golikova/
  2. Доклад Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://genproc.gov.ru/news/news-76183/
  3. Закон от 15.05.1991 № 1244—1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» //СЗ РФ. 2004. № 18. Ст. 1689
  4. Конституция РФ 1993 г. // Российская газета. № 237. 25.12.1993
  5. Матузов Н.И., Малько А.В., Шундиков К.В. Концепция правовой политики в Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь // 2004, № 1
  6. Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» // Собрание законодательства РФ 2006. № 9. Ст. 1018
  7. Распоряжение правительства № 2347 — р от 30.12.2005 «О Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду // Собрание законодательства РФ 2006. № 4. Ст. 453
  8. Северный А. Наши дети — самые несчастные на свете? // Комсомольская правда № 8-т (25886 т). 23 февраля — 1 марта 2012.
  9. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой И.: 1988
  10. Федеральный закон № 122-ФЗ от 22.08.2004 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.
  11. Федеральный закон № 166-ФЗ от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 51.
  12. Федеральный закон № 46-ФЗ от 03.05.2012 «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» // Собрание законодательства РФ 2012. № 19. Ст. 2218
  13. Федеральный закон № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. № 48. Ст. 4563
  14. Федеральный закон № 122-ФЗ от 07.08.1995 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // Собрание законодательства РФ № 32 Ст. 3198
  15. Федеральный закон № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Российская газета. № 247. 20.12.2001
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.