Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 06 августа 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Косьминых Т.А. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ПРАВО НА ЗАЩИТУ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РФ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ПРАВО НА ЗАЩИТУ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РФ

Косьминых Татьяна Анатольевна

ст. преподаватель АНО ВПО «Российская Академия Предпринимательства», аспирант кафедры конституционного и международного права СибУПК, г. Новосибирск

E-mail: t.kosminih@yandex.ru

 

В настоящее время в российском обществе широко обсуждаются различные варианты поиска путей инновационного развития отечественной экономики. Взятый курс на модернизацию экономики требует и существенного совершенствования законодательной базы. В первую очередь это касается создания общих благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Законодательство должно в полной мере отвечать вызовам времени, особенно это касается практики применения закона.

В действительности нередка ситуация, когда предприниматели выводят создаваемые ими юридические лица и заключаемые сделки из-под ведомства российской юрисдикции. По подсчетам экспертов, от 70 до 90 процентов всех крупных отечественных компаний выведены в оффшоры и российский бюджет ежегодно недополучает от 30 до 50 миллиардов долларов налогов [5]. Эта картина достаточно ясно дает понять, что изменение условий развития бизнеса просто необходимо. Таким образом, законодателям надо стремиться, чтобы предприниматели чувствовали себя комфортно и защищено, тогда потребность в лишних манипуляциях с выводом бизнеса в более благоприятную ситуацию отпадет сама собой.

Было бы неверным утверждать, что российское законодательство не развивается в этом направлении. Определенные шаги в сторону реформирования законодательства, касающегося коммерческих организаций, уже сделаны. В частности, это изменения, внесенные в закон об обществах с ограниченной ответственностью, являющихся наиболее популярной в России организационно-правовой формой юридических лиц.Новая редакция закона существенно расширяет возможности участников обществ с ограниченной ответственностью самостоятельно определять свои права и обязанности.

Однако реалии современного общества выдвигают новые требования. В первую очередь, это признание конституционно-правового статуса коммерческих организаций в основном законе страны.Конституция Российской Федерации закрепляет основы государственного и экономического строя государства, но не содержит прямых положений о юридических лицах в целом и коммерческих организациях в частности, являющихся базой социально-экономического роста государства. Закрепление конституционных принципов осуществления предпринимательской деятельности предполагает нормативное обеспечение правового статуса юридических лиц в конституционно-правовых отношениях.

Отсутствие в тексте Конституции Российской Федерации 1993 года положений о юридических лицах породило неоднозначную ситуацию в формировании судебной практики по защите конституционных прав с участием коммерческих организаций, поскольку положения 2 главы Конституции РФ распространяются только на физических лиц.

Правовая позиция Конституционного Суда РФ о юридическом лице, как объединении граждан, применима только к коммерческим организациям, созданным коллективом физических лиц, однако не действует при защите прав государственных и муниципальных предприятий, а также обществ, созданных одним учредителем — человеком или юридическим лицом [2].

При практической реализации конституционных положений в отношении коммерческих организаций, возникает резонный вопрос о том, каков конституционно-правовой статус коммерческих организаций и подлежат ли права коммерческих организаций конституционной защите.

Впервые юридические лица в научной литературе были выделены в качестве субъектов конституционного права В.Е. Чирки­ным [6] и О.Е. Кутафиным [2], однако коммерческие организации не стали предметом исследования в работах указанных авторов и не рассмат­ривались в качестве субъектов конституционно-правовых отношений.

Участие коммерческих организаций в конституционно-правовых отношениях существенно отличается от их участия в гражданско-правовых отношениях по характеру связи с государством: в частном праве эти субъекты равноправны, а в конституционном праве коммерческая организация подчинена воле государства в рамках конституционно-правового регулирования.

Конституционно-правовой статус коммерческих организаций до сих пор полноценно не подвергался в науке комплексному анализу. Хотя в реальности коммерческая организация как субъект конституционно-правовых отношений выполняет достаточно значимые социально-экономические функции.

Анализируя действующую Конституцию РФ, можно выделить базу для конституционно-правового статуса коммерческих организаций. Во-первых, это конституционные права: право на использование своего имущества для предпринимательской деятельности, право свободного осуществления экономической деятельности и перемещения товаров, услуг, финансовых средств, право собственности, право на поиск, получение, передачу информации, право на обращение в государствен­ные органы, право на судебную защиту. Во-вторых, это конституцион­ные обязанности по уплате налогов и сборов, по охране окружающей природной среды и культурных ценностей. В-третьих, Конституция Российской Федерации устанавливает: право каждого защищать свои права и интересы всеми способами, право на судебную защиту, право на компенсацию причиненного ущерба, на возмещение государственного вреда, на гарантии от недобросовестной конкуренции [1].

Таким образом, наряду с признанием конституционно-правового статуса коммерческих организаций, становится актуальным вопрос о конституционной защите прав и законных интересов коммерческих организаций.

Согласно ст. 1 Федерального конституционного закона РФ «О Конституционном Суде РФ», Конституционный Суд РФ — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осу­ществляющий судебную власть посредством конституционного судо­производства [3]. Дела в Конституционном суде РФ возбуждаются по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

В то же время в Конституционный Суд РФ могут обращаться и иные лица: граждане и организации. Возбуждение дела в Конституцион­ном Суде РФ по обращениям граждан и по запросам судов может иметь место в силу пункта 4 статьи 125 Конституции РФ в тех случаях, когда возникла необходимость проверки конституционности закона, примененного или подлежащего применению на конкретном деле [1].

Это конституционное положение развито и конкретизировано в статье 96 закона «О Конституционном суде РФ», согласно которой правом на обращение в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан. Из этих положений вытекает, что предприниматели — как граждане, так и коммерческие организации (объединения граждан) — также вправе обращаться в Конституционный Суд РФ за защитой своих законных прав и интересов [4].

Если при рассмотрении конкретного спора выясняется, что закон, предусматривающий ограничение прав предпринимателя по сравнению с конституционными положениями, не соответствует, по мнению предпринимателя, Конституции РФ, предприниматель вправе обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение его прав и свобод, поскольку арбитражный суд или суд общей юрисдик­ции, применяя этот конкретный закон, не обеспечивают защиту прав и интересов предпринимателя, гарантированных конституцией.

Обращение в Конституционный Суд РФ должно быть мотивированным, в нем должны содержаться указания на то, в чем, по мнению заявителя, состоит несоответствие Конституции РФ конкретных законов в целом или их отдельных частей, и каким именно конституционным положениям они не соответствуют.

Конституционный Суд РФ к своему рассмотрению принимает только мотивированные жалобы предпринимателя на нарушение его прав и интересов.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном Референдуме 12.12.1993 г.). // «Российская газета». Выпуск от 25.12.1993.
  2. Кутафин О.Е. Избранные труды. В 7 томах. Том 6. Субъекты конституционного права Российской Федерации как юридические и приравненные к ним лица. — М.: Проспект, 2011, —336 с.
  3. О Конституционном Суде Российской Федерации. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 г. № 1 — ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. — № 13. — Ст. 1447.
  4. О внесении изменений в федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». Федеральный конституционный закон от 03.11.2010 № 7-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. — № 45. — Ст. 5742.
  5. Оффшор на паях // «Российская газета». Выпуск № 5338 от 17.11.2010.
  6. Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права. — М.: Норма, 2009. —352 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.