Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 06 августа 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: История государства и права России и зарубежных стран

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панцырь А.М. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА АККАДСКОЙ ИМПЕРИИ ДИНАСТИИ САРГОНИДОВ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА АККАДСКОЙ ИМПЕРИИ ДИНАСТИИ САРГОНИДОВ

Панцырь Андрей Михайлович

аспирант кафедры теории и истории государства и права МАУП г. Киев, Украина

E-mail: 

 

Древняя Месопотамская цивилизация насчитывает более 6 тысяч лет своего существования. На момент появления письменности
ок. 3300 г. до н. э. государства в древнем Шумере (Южный Ирак) уже существовали. Типичным шумерским государcтвом был город с окружающими зависимыми от него селениями. Управление государством осуществляли энзи (очевидно с акцентом на жреческие функции) и лугали (шум. большой человек, царь ). Исходя из самих документов, понять разницу между этими титулами в раннеди­настический период не представляется возможным. Для одних городов традиционным правителем был энзи, для других — лугаль. Некоторые правители именовали себя в одних документах энзи, а в других лугалями. Не проясняет ситуации ни порядок наследования власти, ни осуществление военных функций, ни наличие совещательного органа. Соперничество за первенство и гегемонию в Шумере продолжалось столетиями, города попадали в зависимость друг от друга, но объедине­ния страны и народа, говорящего на одном языке, так и не происходило.

Объединение Шумера началось нападением энзи города Уммы Лугальзаггеси на город Лагаш, с последующим разграблением и осквернением всех святынь. В дальнейшем Лугальзаггеси назвал себя «царем Эреха и царем страны» [2, с. 73].

Триумфальное шествие энзи было прерванно бывшим подателем кубка при дворе царя города Киш семитом Саргоном, названного в последующем Аккадским или Древним. Отвоевав не только Киш, но и весь Шумер, он распространил свою власть на всю Месопотамию и вышел за ее пределы.

Проведя несколько военных компаний в состав государства Аккада (до этого небольшой области севернее Шумера) вошли Северная Сирии, Элам (Иран) и Ниневия (Ассирия).

Насколько далеко распространилась власть Саргона неизвестно. Этот вопрос остается и на сегодня дискуcсионным. Эпическая поэма «Царь битв» рассказывает о правителе, который проник в Центральную Анатолию (совр. Турция), якобы для защиты купцов. В другом рассказе упоминается о морской экспедиции, которая была проведена к самому югу Персидского залива, а из заявления самого Саргона следует, что он пересек западное море, что бы достичь Кипра и Крита. «Успешное предприятие такого рода привело к созданию первой в истории Месопотамской империи, и к торговле с завоеванными странами, о которых до тех пор было почти ничего неизвестно», — подчеркивает С. Ллойд [3, с. 152—153].

Источники сообщают, что во времена Саргона корабли Дильмуна, Магана и Мелуххи причаливали к пристаням столицы Империи города Агаде (Аккаде). Современная наука идентифицирует эти места с Бахрейном, Оманом и долиной Инда. Есть свидетельства о поставках с Египта, а староиндийский эпос повествует о древней империи.

В настоящее время корпус документов о периоде Аккадской империи составляет более пяти тысяч табличек на староаккадском диалекте, из них четыре тысячи — это административные документы о хозяйственной деятельности государства [6, с. 193].

Источником информации о государственном строе и распространении власти Агаде служат также вотивные надписи, цилиндрические печати, стеллы, остатки архитектурных сооружений и прочие археологические находки, в частности в Телль-Асмаре, Телль-Аграбе и др. [3, с. 155—156].

В современной юриспруденции нет однозначного толкования понятия «Империя», а прежние определения безнадежно устарели и не в полной мере отвечают действительности. Далеко не всегда государство называющееся империей являлось таковым. В истории также известны факты, когда государственное образование, будучи империей по своей сути, тщательно избегало такого определения по отношению к себе.

Империология, которая стоит на стыке нескольких наук, среди прочих выделяет такие признаки империи, как:

  • наличие жесткой единоличной власти (в первую очередь военной);
  • наличие сильной армии;
  • наличие достаточно большого количества подконтрольных территорий и народов (а также и государств);
  • большое влияние на внешний мир, направленное на экспансию и одновременную изоляцию от влияния внешних факторов;
  • лояльность населения к центральной власти;
  • длительное существование сотни лет [4, с. 146].

Существование Аккадской Империи относится приблизительно к 2334 — 2154 гг. до н. э. Пять царей династии Агаде правили в общей сложности 140 лет: Саргон — 56 лет, Римуш — 7—9 лет, Маништушу 15 лет, Нарам-Син — 37 лет, Шаркалишарри — 25 лет.

Основы империи были заложены Саргоном Древним, который носил титул лугаля, а именно — «царя четырех четвертей». На завоеванных территориях им было создано государство с централизованным управлением, осуществляемым аккадоязычными чиновниками-писцами [6, с. 192].

Среди аккадцев ХХІІІ в. до н. э. очевидно не существовало единого диалекта аккадского языка, но именно называемый в настоящее время саргоновский или староаккадский диалект стал первым государственным языком империи, на котором осуществлялось все делопроизводство и издавались «нормативные акты». Аккадский язык пережил империю на 2 тысячи лет, на протяжении 2 тысячелетия до н. э. оставался языком международного общения, и вышел из употребления лишь в ІІІ веке до н. э. после упадка Месопотамской цивилизации. Одновременно с аккадским языком, народы продолжали общаться на своих наречиях в быту и вели на них свои богослужения.

Контроль огромной территории предполагал наличие постоянной мощной регулярной армии. Сам Саргон в одной из своих вотивных надписей заявил, что «Саргон, царь, которому Энлиль не позволил иметь равных, — 5400 воинов ежедневно едят пред ним хлеб» [2, с. 360].

На территории всей империи были расположены укрепления и гарнизоны. Поглотив в себя или поставив от себя в зависимость весь известный на то время цивилизованный мир, царь столкнулся с опасностью набегов варварских племен, которые окружали империю. Это, а также бесконечные восстания энзи в Шумере, в конечном счете, привели к падению империи.

Очевидно, что в Империи действовало, так называемое командное право, которое являлось главным источником права, в то время как обычай, скорее всего, имел ограниченное применение. Тюгашев отмечает, — «Приказ (повеление) как форма и источник права рассматривался, как известно, в теории «командного права» Дж. Остина. Эта точка зрения поддерживается и сегодня» [5, с. 10].

Значение Аккадской империи для Древнего Востока, да и для всего мира невозможно переоценить. Царем Саргоном было созданно первое (из известных в настоящее время) сильное централизованное государство в мире, которое замахнулось на мировое господство, покорив своей воле народы. Это ознаменовало новый качественный скачек в истории государства и права. После короткого ренесанса новошумерского царства ІІІ династии Ура, государственность и «империализм» Агаде возродились в Вавилонии и Ассирии.

 

Списоклитературы:

  1. Дьяконов И.М. Общественный и государственный строй Древнего Двуречья. Шумер. Ответственный редактор В.И. Авдиев. — М.: Издательство восточной литературы. 1959.
  2. Крамер С. Шумеры. Первая цивилизация на Земле. /Пер. с англ. Милосердовой. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. —380 с.
  3. Ллойд С. Археология Месопотамии. Пер. с анг. Я.В. Василькова, И.С. Клочкова. — М.:Главная редакция восточной литературы издательства «Наука» , 1984. —280 с
  4. Панцырь А.М. Концепция империи: попытка современного правового анализа // Інноваційні підходи до науки ХХІ сторічя: зб. Наукових праць і матеріалів другої міжнар. конф./ гол.ред. В.С. Рижков.— Кіровоград: Науково-дослідний центр інноваційних технологій, 2012.—Т. 2.— с. 145—148
  5. Тюгашев Ю.А, Концепт империи в горизонте семиотики права // Вестник НГУ. Серия: Право. Т. 3. Вып. 2. / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2007. С. 8—12.
  6. Языки мира: семитские языки.Аккадский язык.Северозападные языки/ РАН. Институт языкознания. Ред. колл А.Г. Белова, Л.Е. Коган, С.В. Лезов, О.И. Романова — М.:Academia.2009. —840 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.