Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кожевников Е.А. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АКТЫ ПО МЕДИАЦИИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛЬГИИ) // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
 
 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АКТЫ ПО МЕДИАЦИИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛЬГИИ)

Кожевников Евгений Александрович

научный сотрудник ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, г. Москва

Е-mailevgenkozhe@yandexl.ru

 

Внедрение медиации может активно и позитивным образом повлиять на существующую практику по разрешению споров в различных областях права. Как известно, сама медиация напрямую сопряжена с правом, покоится на действующем праве. Однако в отличие от судебных способов разрешения споров, которые представляют собой прямое правоприменение, медиация представляет собой скорее использование права для разрешения споров на основе справедливости, с учетом интересов обеих сторон [1, c. 72].

К международным документам по медиации относятся:

1.Согласительный регламент ЮНСИТРАЛ [5].

Согласительный регламент ЮНСИТРАЛ (далее Регламент) был принят 4 декабря 1980 года на 241-ом заседании Комиссии ООН по праву международной торговли, на основании Резолюции Генеральной Ассамблеи 35/52.

Регламент состоит из преамбулы и 20 статей, а также Типовой оговорки о Согласительной процедуре.

В преамбуле Регламента отражены цели и значение примирительных процедур урегулирования споров, возникающих в контексте международных коммерческих отношений.

Регламент применяется для согласительного урегулирования споров, возникающих из договорных или иных правоотношений либо в связи с ними, в тех случаях, когда стороны, стремясь к мирному урегулированию их спора, договорились о применении этого Регламента.

Однако стороны могут в любое время договориться об исключении или изменении любых положений Регламента.

В случае, когда какое-либо из правил Регламента противоречит норме закона, от которой стороны не вправе отступать, должна применяться эта норма закона.

2.Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международной коммерческой согласительной процедуре [7].

Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международной коммерческой согласительной процедуре (далее Типовой закон) был принят 19 ноября 2002 года на 52 пленарном заседании Комиссии ООН по праву международной торговли, на основании Резолюции Генеральной Ассамблеи 57/18.

Типовой закон состоит из преамбулы и 14 статей. Типовой закон применяется к международной коммерческой согласительной процедуре.

Под «согласительной процедурой» понимается процедура, которая может именоваться согласительной, посреднической или обозначаться термином аналогичного смысла. В рамках этой процедуры стороны просят третье лицо или лиц (посредника) оказать им помощь в попытке достичь мирного урегулирования их спора, возникшего из договорных или иных правоотношений либо в связи с ними. Посредник не обладает полномочиями предписывать сторонам разрешение спора.

Типовой закон применяется независимо от основы, на которой проводится согласительная процедура, включая:

·соглашение между сторонами, достигнутое до или после возникновения спора;

·обязательство, установленное законом;

·предписание или предложение суда, арбитража (за исключением случаев, когда судья или арбитр в ходе судебного или арбитражного производства пытается содействовать урегулированию спора) или компетентного государственного органа.

3.Европейская Директива о некоторых аспектах медиации в гражданской и предпринимательской сфере [2].

Европейская Директива о некоторых аспектах медиации в гражданской и предпринимательской сфере (далее Директива) была разработана в виде проекта Европейской Комиссией и передана на рассмотрение Европейского Парламента и Консула, документ был принят Европейским Парламентом 23 апреля 2008 года.

Директива состоит из 11 статей. В преамбуле Регламента отражены цели и значение Директивы, необходимость создания мер по улучшению правовой кооперации в рамках ЕС, так как это прежде всего необходимо для правильного и эффективного функционирования внутреннего рынка ЕС.

Директива регулирует некоторые аспекты гражданской и предпринимательской медиации в странах Европейского Союза (ЕС), и может быть применена только в спорах, которые могут возникнуть на территории ЕС.

После принятия Директивы, странам участникам ЕС предоставлен срок в 36 месяцев для приведения в соответствие нормам данной Директивы национального законодательства.

Директива направлена на дальнейшее использование медиации, посредством применения некоторых юридических правил среди правовых систем стран ЕС.

Целью Директивы является «улучшение доступа к правосудию», который включает «адекватное урегулирование споров для физических и юридических лиц, не только посредством предоставления доступа к правовой системе, но и посредством укрепления связи медиации с судебными процедурами» [2].

Ключевыми компонентами Директивы являются следующие 5 пунктов [2]:

·Директива обязывает страны ЕС (здесь имеется ввиду Member States) поддерживать обучение медиаторов и развитие их вхождения и соблюдения добровольного кодекса по применению процедур и других качественно эффективных контрольных механизмов касательно обеспечения услуг по медиации.

·Директива дает каждому судье в Обществе, на каждой стадии процесса, право предлагать сторонам посещение информативной встречи по медиации и если судья посчитает это возможным, предложить сторонам перенаправить спор в русло медиации.

·Директива позволяет сторонам заключить соглашение в процессе медиации, статус которого позволяет придать решению исполнительную силу. Этого можно достичь, посредством судебного определения (approval) или нотариального сертификата, такое обстоятельство дает данному соглашению исполнительную силу в странах ЕС, на основе существующих Общественных правил.

·Директива гарантирует что медиация проходит в атмосфере конфиденциальности и что информация полученная или представленная сторонами в процессе медиации не может быть использована в судебном разбирательстве против стороны, представившей данную информацию, в случае если медиация будет не в силах решить поставленный вопрос.

·Нормы Директивы в период ограничений и prescription гарантируют сторонам, которые перенаправили спор из русла судебного разбирательства в русло медиации, что их право на подачу в суд по этому же спору не будет ограничено вследствие выбора медиации как способа урегулирования спора возникшего между ним.

Рассмотрим правоприменение вышеперечисленных нормативных актов на примере Бельгии.

В Бельгии альтернативное разрешение споров (АРС) нашло применение по широкому кругу споров. Медиация возможна по гражданским и коммерческим делам, включая споры в производственной сфере и споры в области защиты прав потребителей [6, с. 18]. Многие организации оказывают поддержку медиации посредством обучения, проведения кампаний по информированию населения. АРС с участием должностных лиц осуществляется на различных уровнях посредством публичных расследований, консультационных процедур, усиления процессуальных гарантий гражданам и организациям, к которым применяются административные меры.

Публичные органы, такие как Главный комитет по аудиту и Государственный Совет, могут осуществлять примирительные функции по требованиям компенсации в случаях нанесения существенного ущерба и в случаях причинения вреда окружающей среде. Вступление в силу в феврале 2005 года бельгийского Закона о медиации создало новую правовую основу для проведения всех видов медиации в Бельгии [3].

Посредством принятия Закона бельгийское Правительство предприняло попытку включить третью, нейтральную сторону в новое законодательство о медиации и не пожелало ставить такую задачу перед судьями национальных судов, то есть возлагать на них функции медиаторов, опасаясь, что в таком случае пострадает их работа, и последуют задержки в отправлении правосудия. В настоящее время негосударственные организации, активно участвующие в медиации, сотрудничают с Правительством в целях дальнейшего усовершенствования Закона о медиации, для того чтобы сделать его положения более эффективными.

Законом установлено, что в отношении любого спора, который может быть предметом соглашения о его разрешении, может быть применена медиация. В Законе также перечисляется ряд отдельных видов споров, где может быть применена медиация. Если стороны включили оговорку о медиации в контракт, то в таком случае и в этой связи они обязаны сначала прибегнуть к медиации перед обращением к любому другому методу разрешения спора. Если сторона не исполнит оговорку о медиации, другая сторона имеет право в начале судебной процедуры поднять вопрос об этой оговорке, в результате чего суд будет обязан приостановить процесс до исполнения оговорки, если только оговорка не является недействительной в отношении данного спора или не перестала действовать. В любое время сторона вправе прекратить использование процедуры медиации без негативных правовых последствий.

Медиация также может быть предложена в любое время ― до, во время и после прекращения судебной процедуры. Инициирование процедуры медиации может иметь место и в случае отсутствия оговорки о медиации в контракте; медиация применяется по вопросам как отраженным, так и не отраженным в контракте. Закон о медиации распространяет юридическую (субсидируемую) помощь на оплату пошлины применительно к медиатору, осуществляющему добровольную или возбужденную по инициативе суда медиацию, при условии, что медиация проводится аккредитованным медиатором. Это условие, несомненно, повышает привлекательность медиации.

Бельгийское законодательство признает, что конфиденциальность и профессиональная тайна ― это ключевые условия для вероятного успеха процедуры медиации [4, с. 12]. Режим неразглашения означает, что разработанные документы, а также ход переговоров, проведенных в ходе и в целях медиации, не подлежат разглашению. Они не могут быть представлены в суде, в ходе административного или арбитражного разбирательства или в ходе любых других процедур по разрешению конфликтов, они не могут быть использованы в качестве свидетельских показаний. Отклонение от этого правила возможно только по соглашению сторон, например, с целью позволить судье утвердить соглашения, заключенные в ходе медиации. Нарушение обязанности в сфере конфиденциальности одной из сторон позволяет выдвинуть требование о возмещении убытков.

Медиаторы связаны обязанностью соблюдать конфиденциальность и хранить профессиональную тайну в соответствии со статьей 458 Уголовного кодекса Бельгии. Более того, стороны не могут привлекать медиаторов в качестве свидетелей в гражданском или административном судопроизводстве в отношении фактов, которые стали им известны в связи с проведением медиации [3].

Закон различает два вида медиации ― добровольную медиацию и медиацию, предложенную судом. Добровольная медиация ― это процесс, на который стороны соглашаются по собственной воле, несмотря на возможность применения судебной или арбитражной процедуры. Инициированная судом медиация ― это процедура, которая может быть назначена судом как по запросу сторон, так и по собственной инициативе.

Законом установлены минимальные правила процедуры добровольной медиации. Стороны по взаимному согласию вместе с медиатором договариваются о правилах проведения и о продолжительности процедуры медиации. Закон требует, чтобы такое соглашение было оформлено письменно в виде протокола о медиации и подписано как сторонами, так и медиатором. Оплата пошлины за медиацию возлагаются на стороны в равных долях, если иное не определено соглашением. Подпись под протоколом приостанавливает течение процессуальных сроков на время процедуры медиации. Приостановление процессуальных сроков заканчивается через месяц после того, как сторона или медиатор информирует другую сторону или стороны заказным письмом о желании прекратить процедуру медиации, если иное прямо не определено сторонами. Если стороны приходят к соглашению, то это должно быть зафиксировано в документе, подписанном сторонами и медиатором.

В случае заключения в ходе медиации любого соглашения о разрешении спора, оно может быть направлено на утверждение (homologation) в суд. Если стороны приняли решение о проведении медиации неаккредитованным медиатором, то они лишаются права на утверждение судом соглашения о разрешении спора. Утверждение соглашения, достигнутого в результате медиации, делает соглашение исполнимым в соответствии с законом. Суд может отказать в этом, если соглашение о разрешении спора противоречит национальным интересам или не соответствует интересам несовершеннолетнего.

Процедура медиации по назначению суда имеет следующие особенности. В течение процесса рассмотрения дела судом судья вправе в любое время, включая момент вынесения решения, назначить медиацию, как по совместному ходатайству сторон, так и по собственной инициативе, при условии согласия сторон. Если стороны совместно ходатайствуют о назначении судом процедуры медиации, сроки судебного разбирательства приостанавливаются со дня такого совместного ходатайства. Если суд назначает медиацию, то он включает в свое решение сведения о договоренностях сторон, об их персональных данных, о медиаторе, о сроках этой процедуры, которая не может превышать 3 месяцев.

Стороны, вместе с тем, вправе ходатайствовать о продлении этого срока, или, в случае если они не достигнут соглашения, ходатайствовать о возобновлении судебной процедуры. Суд участвует во всех обсуждениях во время всей процедуры медиации и может в любое время принимать те меры, которые он сочтет соответствующими. По ходатайству медиатора или сторон судья вправе закончить процедуру медиации даже до истечения отведенного срока. Если стороны достигают соглашения, они вправе ходатайствовать о том, чтобы суд утвердил его. Если процедура медиации не приводит к всеобъемлющему соглашению в отведенный срок, судебная процедура возобновится, но у суда есть право расширить мандат медиатора на определенный период времени, если, по мнению суда, это необходимо и если все стороны согласны на это.

Медиация, инициированная судом, не допускается только в случае, когда дело рассматривается Верховным Судом Бельгии или когда суд рассматривает дела о компетенции судов.

Парламент Бельгии создал институциональную основу для аккредитации медиаторов.

Образована Федеральная комиссия по медиации, состоящая из Генеральной комиссии и трех специализированных подкомиссий. В Генеральную комиссию входят два нотариуса, два адвоката и два представителя, не являющихся ни адвокатами, ни нотариусами. В задачи Генеральной комиссии входят: аккредитация организаций, проводящих обучение медиаторов, курсов обучения; установление критериев для аккредитации медиаторов (по видам медиации); аккредитация медиаторов, временное или окончательное прекращение аккредитации медиаторов, переставших соответствовать критериям, установленным законодательством; составление списка аккредитованных медиаторов и предоставление его в суды; разработка кодекса поведения медиаторов; определение санкций за нарушение положений кодекса поведения.

Бельгийский Закон о медиации установил определенные минимальные требования к кандидатам для деятельности в качестве медиаторов. Среди них можно выделить требования наличия определенной квалификации (предыдущая и текущая деятельность должна демонстрировать уровень компетентности, требующейся по существу спора); обеспечение необходимых гарантий независимости и беспристрастности; у медиаторов также не должно быть криминального прошлого, несовместимого с практикой аккредитованного медиатора и к ним не должны были применяться дисциплинарные или административные санкции, несовместимые с практикой аккредитованного медиатора, они не были лишены аккредитации медиатора.

Медиаторы должны работать в структурах медиации, признаваемых (зарегистрированных) Службой юстиции Бельгии. Центры медиации должны быть многопрофильными и обязаны представлять планы сотрудничества с судебными структурами и с ведомством юстиции.

В Бельгии медиация может быть применена не только при разрешении гражданских, семейных, или трудовых споров. Возможность обращения к медиации в течение уже 15 лет также предусмотрена и применительно к уголовным делам, где медиация в настоящее время может быть инициирована по ходатайству лиц, участвующих в уголовном процессе. Прокуратура и судьи должны следить за тем, чтобы все лица, участвующие в уголовном процессе, были проинформированы о возможности участия в процедуре медиации.

Медиация может применяться в случае рассмотрения вопросов об административных санкциях к несовершеннолетним не старше 16 лет, перед применением санкции муниципальный орган должен осуществить процедуру медиации. Ее цель ― позволить несовершеннолетнему возместить ущерб, который он причинил или обеспечить компенсацию.

Закон о муниципальных образованиях предусматривает, что муниципалитеты могут применять процедуры медиации в случаях нарушения установленных муниципальных правил, влекущих за собой применение административных санкций. Если медиация оказывается успешной, то компетентный административный орган вправе смягчить санкцию или не применять ее.

Таким образом, медиация является одним из альтернативных способов разрешения конфликтов. Несмотря на сравнительно небольшую историю, она уже успела завоевать уважение западных предпринимателей и приковать к себе внимание бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Владимирова М.О., Хохлов В.А., д-р юрид. наук, проф. Комментарий к Федеральному закону «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»: постатейный / М.О. Владимирова, В.А. Хохлов ; Под ред. В.А. Хохлова. ― М.: РИОР: ИНФРА-М,2011. ― 80 с;
  2. Директива № 2008/52/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О некоторых аспектах посредничества (медиации) в гражданских и коммерческих делах» [рус., англ.] (Принята в г. Страсбурге 21.05.2008);
  3. Закон «О внесении поправок в Судебный кодекс в отношении медиации» от 21 февраля 2005.(Loi modifiant le Code judiciaire en ce qui concerne la mйdiation).
  4. Николаева Е.В. Международная конференция по международному арбитражу и медиации в странах СНГ и США / Николаева Н.В. // Третейский суд. ―2011. ―№ 4. ―С. 10―19;
  5. «Согласительный регламент ЮНСИТРАЛ» (Принят 23.07.1980 на 241-ом заседании Комиссии ООН по праву международной торговли);
  6. Соловьев А.В. Альтернативная процедура урегулирования споров с участием посредника: правовой аспект / Соловьев А.В. // Гражданин и право. ―2011. ―№ 1. ―С. 17―25;
  7. «Типовой закон Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли о международной коммерческой согласительной процедуре» (Вместе с «Руководством по принятию и применению...») (Принят в г. Нью-Йорке 24.06.2002 на 35-ой сессии ЮНСИТРАЛ);
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.