Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: История государства и права России и зарубежных стран

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Туманов С.Н. ПОМОЩЬ СССР ЗАРУБЕЖНЫМ ГОСУДАРСТВАМ КАК ВНЕШНЯЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА И КАК ПРИМЕР ГУМАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
 
 

ПОМОЩЬ СССР ЗАРУБЕЖНЫМ ГОСУДАРСТВАМ КАК ВНЕШНЯЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА И КАК ПРИМЕР ГУМАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Туманов Сергей Николаевич

первый проректор, заведующий кафедрой истории государства и права ФГБОУ «Саратовская государственная юридическая академия», канд. ист. наук, доцент, г. Саратов

E-mail: sar8a@bk.ru

 

Действующим российским законодательством адекватно оцениваются тенденции развития международных отношений и перспективы социально-экономического, военно-политического развития России. В Указе Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» отмечается, что на фоне «обострения противоречий, связанных с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнем благосостояния стран…, возросшей уязвимости всех членов международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз, … несостоятельности существующей глобальной и региональной архитектуры и создания угрозы обеспечению международной безопасности», Россия перешла «к принципам многовекторной дипломатии», и «на долгосрочную перспективу будет стремиться выстраивать международные отношения на принципах международного права, обеспечения надежной и равной безопасности государств». Россия будет наращивать взаимодействие в таких многосторонних форматах, как «Группа восьми», «Группа двадцати», РИК (Россия, Индия и Китай), а также использовать возможности других неформальных международных институтов [12].

Одновременно с фиксацией в российском законодательстве тенденции обострения конфликтности международных отношений, на теоретическом уровне большое значение придается гуманизации внешнеполитической деятельности российского государства. Этому вопросу посвящены конференции, отдельные научные работы, этот вопрос играет определенную роль в других политических процессах. В международно-политической теории гуманизация международных отношений трактуется как неуклонный рост влияния на такую сферу норм морали и нравственности, как её «очеловечивание», направленное на признание самоценности человека, более полное обеспечение его прав и свобод. Следует согласиться с мнением П.А. Цыганкова, который полагает, что «гуманизация международной политики не только существует, но и является одной из важных тенденций изменений, которые происходят в этой сфере общественных отношений» [11, c. 51, 52]. Автор полагает, что на теоретическом уровне в понятие «гуманизация международных отношений» следовало бы еще включить не только стремление обеспечить самоценность человеческой личности в международных отношениях, но и самоценность личности государственной, так как история национального, территориального, политико-правового и финансового самоопределения отдельных государств в середине XXстолетия и ряд принятых по тому поводу международно-правовых актов позволяют автору говорить о необходимости развития теории и практики международного права и государственного в русле учета и бережного отношения к интересам любого по размерам территории и богатства природных ресурсов государства.

В современных научно-исследовательских работах, на фоне обозначения возрастающей роли современного государства в международных отношений, предлагается к основным правам государства относить право на мирное существование и развитие, и соответственно этому праву обозначается обязанность государства — воздержание в международных отношениях от совершения актов агрессии [3, с. 13—14]. Авторы отмечают, что вопрос соотношения гуманизма и политики всегда стоял в ряду основных проблем политико-правовой и философской мысли [7, с. 66—67]. Отмечается необходимость гуманизации политических технологий, стремления политики (а по мнению автора настоящей статьи, и внешней политики) к разрешению конфликтов мирным путем, и особая роль в этом процессе отводится государству. Государственная политика должна быть сопряжена с чувством ответственности за человека и общество.

Необходимо отметить, что русской политико-правовой мысли уже со второй половины XIX в. было свойственно утверждение гуманистических позиций во внешней политике [9] и ратование за гуманизацию военных действий в рамках развития науки отечественного международного права [10, с. 44]. В советский период истории отечественная теория государства и права достигла заслуживающих внимания достижений в сфере представлений о необходимых мерах гуманизации международных отношений. В 70-х годах XXстолетия советские теоретики выработали понятие «оптимальное мирное существование», под которым понимали «такое состояние международных отношений, когда мир между государствами, принадлежащими к различным общественно-политическим системам, обеспечен высоким уровнем межгосударственного сотрудничества и тем самым глобальная система международных отношений приобретает исключительную жизненность, и её функционирование осуществляется оптимальным образом» и пришли к выводу о том, что «мирное существование сближает государства, дает им больше возможностей, больше источников развития» [6, с. 5, 10]. В конце 80-х гг. советские правоведы отмечали, что «развитие контактов между людьми и укрепление сотрудничества государств в различных областях их взаимоотношений — важный фактор мира и обеспечения прав человека» [5, с. 31], в целях усиления международной безопасности виделось необходимым объединять усилия государства в сфере гуманитарных прав (сохранение и улучшение экологии, повышение эффективности здравоохранения и пр.) [5, с. 34]. Исследование практики налаживания международных отношений СССР позволит более эффективно выстраивать международные связи, одним из главных участником которых является Российская Федерация.

В 60-х годах XXстолетия в советской теории государства и права начала систематически обозначаться в числе внешних функций советского государства функция поддержки и помощи дружественным государствам и государствам с развивающейся экономикой (Африка, Индия, Пакистан и др.). В первую очередь, это конечно касалось дружественных социалистических стран (стран (Варшавского договора), но СССР начинает участвовать во внутренней политике вновь образовавшихся самостоятельных государств, зачастую бывших ранее колониями, посредством оказания помощи этим государствам.

По своей внутренней структуре функция взаимопомощи складывалась, согласно мнению советских правоведов, из различных видов сотрудничества Советского «общенародного государства с другими социалистическими государствами» [8, с. 83]. Содержание функции составляли экономическое сотрудничество, которое служило целям взаимопомощи и координации в осуществлении хозяйственно-организаторской функции, а также функции регулирования меры труда и меры потребления; культурное и научно-техническое сотрудничество, служившее целям взаимопомощи и координации в осуществлении культурно-воспитательной функции; политическое сотрудничество служило целям согласования и совместных действий в борьбе за мир и мирное сосуществование, в поддержке национально-освободительного движения и сотрудничества с развивающимися странами, т. е. в осуществлении соответствующих внешних функций; военное сотрудничество — служило целям взаимопомощи и координации в осуществлении функции обороны страны от внешнего нападения и подрывной деятельности империализма.

По свидетельству специалистов, данная функция начала осуществляться СССР сразу же с момента его образования. К числу документов, отражающих это направление внешней политики российского государства, следует отнести ленинский Декрет о мире, Обращение советского правительства ко всем трудящимся мусульманам России и Востока от 3 декабря 1917 г., в обращении Правительства РСФСР к правительству и народу Персии и пр. В обращении к правительству и народу Персии от 26 июня 1919 г. в частности провозглашался отказ от сфер влияния и неравноправных договоров. Данный акт служил основанием для прекращения своего действия всех бывших русских казенных и частных концессий, и такое имущество как железные дороги, телеграфное оборудование, оборудование почт передавалось народу Персии, полностью отменялась консульская юрисдикция [1, с. 119].

Советское государство в пределах своих возможностей в начале 20-х годов оказывало помощь странам Востока. Особое значение приобрела в довоенные годы техническая и экономическая помощь СССР Турции в строительстве ряда крупных промышленных предприятий. После Великой Отечественной войны СССР оказывал помощь странам Азии и Африки в создании независимой национальной экономики, нормальных условий жизни [1, с. 119].

Помощь Советского Союза и социалистических государств экономически слаборазвитым странам оказывалась главным образом на основе двухсторонних межправительственных соглашений. В 1954 г. Советский Союз имел межправительственные соглашения лишь с двумя экономически слаборазвитыми странами (Индия, Афганистан), а в 1965 г. — с 29 странами Азии и Африки. В 1965 г. СССР оказывал содействие развивающимся странам в строительстве 600 промышленных предприятий и других важных хозяйственных объектов (в странах Азии — 350, в Африке — 250 объектов) [2, с. 227].

Целый ряд соглашений об экономическом и техническом сотрудничестве и соглашений о строительстве отдельных предприятий и объектов был заключен Советским Союзом с Индией, Индонезией, Объединенной Арабской Республикой, Афганистаном, Цейлоном, Бирмой, Республикой Мали и другими странами. С Индией было заключено соглашение о строительстве металлургического комбината в Бхилаи и другие соглашения, с Индонезией — первое и второе генеральные соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве (от 15 сентября 1956 г. и 28 февраля 1960 г.) [1, с. 121].

СССР систематически осуществлял функцию поддержки и помощи зарубежным государствам. В 1973 г. было подписано Соглашение между правительствами СССР и Ирана о сотрудничестве в расширении металлургического завода «Ария Мехр» в Исфагане, был заключен Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и Сомалийской Демократической Республикой, было заключено Соглашение между правительством СССР и Правительством Республики Дагомея об экономическом и техническом сотрудничестве, долгосрочное соглашение о дальнейшем развитии экономического и технического сотрудничества между СССР и Сирийской Арабской Республикой. Двухсторонние соглашения между правительствами СССР и стран со слаборазвитой экономикой подписывались вплоть до распада СССР [4].

Современными участниками международных отношений также осознается необходимость сглаживать их противоречия и поддерживать тех участников международных отношений, которые не в состоянии на одинаковом уровне нести свои обязанности на ровне с другими членами международных отношений. Авторы отмечают среди средств поддержки стран со слабой экономикой (наименее развитых стран) такие как: принципиальная возможность вступать в международные организации и самостоятельно определять уровень своего участия в соответствии со своими возможностями; в том случае, если налагаются обязательства по торговле, то с учетом уровня развития и финансового состояния государства с развивающейся экономикой; государствам оказывается помощь, в том числе и техническая, в скорейшей адаптации к правилам ВТО [13, с. 133, 134]. Кроме того, что оказывается различная помощь государствам, желающим вступить в международные организации, анализ тенденций развития международного права позволяет автору говорить о том, что происходит институционализация обязанности оказывать гуманитарное вмешательство [11, с. 56].

Сотрудничество между Россией и государствами с наименее развитой экономикой на современном уровне происходит прежде всего в сфере торгово-экономических отношений.

Безусловно, оказание помощи государствам со слабой экономикой требует дополнительных затрат в различных сферах (прежде всего финансовой, организационной, интеллектуальной), однако следует больше внимания, в том числе и на законодательном уровне, уделять возможности оказания помощи другим странам.

Позиция неприменения силы, отказ от вооружения, помощь государствам, нуждающимся в ней, будут укреплять основы государственности, демонстрируя позицию уверенного в себе лидера, способствовать развитию гуманистических тенденций в политико-правовой и социально-экономической сферах.

 

Список литературы:

  1. Богуславский М.М. Правовые вопросы экономической и технической помощи СССР странам Азии, Африки и Латинской Америки // Советский ежегодник международного права. 1961. М.: Изд-во Академии наук СССР. — 1962. — С. 118—133.
  2. Борисов К.Г. К вопросу о регулировании научно-технического сотрудничества в современном международном праве // Советский ежегодник международного права. 1966—1967. М.: Изд-во «Наука». — 1968. — С. 224—228.
  3. Генов И.Г. Социальная природа международного права мирного существования: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Киев, 1978. — 22 с.
  4. Долгосрочная программа экономического, технического, торгового и научно-технического сотрудничества между СССР и Мадагаскарской Демократической Республикой на 1986—2000 гг. // СП СССР. 1987. № 1.
  5. Карташкин В.А. Гуманитарный компонент всеобъемлющей системы международной безопасности // Советский ежегодник международного права. 1987. М.: Изд-во «Наука». — 1988. — С. 23—36.
  6. Кокорев Р.С. Основные права и обязанности государств как субъектов международного права: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2002. — 32 с.
  7. Кудряшова М.С. Гуманизм и политика // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. — 2006. — № 2.
  8. Политическая организация развитого социалистического общества: структура и функции. Под ред. В.М. Лесного, Н.В. Черноголовкина. М.: Изд-во Московского университета, 1976.
  9. Стародубцев Г.С. Проблемы мирных средств разрешения международных споров в трудах русских дореволюционных ученых // Советский ежегодник международного права. 1987. М.: Изд-во «Наука». — 1988. — С. 261—273.
  10. Толстых В.Л. Международное гуманитарное право в России во второй половине XIX — начале XX вв. // Юридическое образование и наука. — 2004. № 1. — С. 39—48.
  11. Цыганков П.А. Гуманизация международных отношений: противоречия и парадоксы // Общественные науки и современность. — 1998. — № 1. — С. 51—60.
  12. Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» // СЗ РФ от 18 мая 2009 г. № 20. ст. 2444
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.