Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Захаров А.И. К ВОПРОСУ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
 
 

К ВОПРОСУ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ

Захаров Алексей Игоревич

аспирант МГОСГИ, г. Коломна

Е-mailzakha-r@list.ru

 

Одним из актуальных вопросов семейного права как правовой отрасли является вопрос регулирования имущественных отношений лиц, состоящих в браке. Данному вопросу посвящен раздел IIIСемейного кодекса Российской Федерации (далее Ї СК РФ), который в качестве законного режима имущества супругов определяет режим их совместной собственности, существующий, если брачным договором не установлено иное. Режим совместной собственности распространяется на имущество, нажитое супругами в зарегистрированном браке, то есть общим становится не любое имущество, а только то, которое приобретено супругами во время брака на общие средства [3, с. 150].

Режим общей совместной собственности не распространяется на имущество:

·принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (добрачное имущество);

·полученное одним из супругов в дар;

·полученное одним из супругов по иным безвозмездным сделкам (например, в порядке приватизации);

·поступившее в порядке наследования к одному из супругов во время брака;

·вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), даже если они приобретены в период брака за счет общих средств. Перечисленное имущество составляет раздельную собственность каждого из супругов (п. 2 ст. 256 ГК РФ; ст. 36 СК РФ).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

·доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

·полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.);

·приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

·любое другое имущество.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Таким образом, в силу закона имущество, в том числе недвижимое, приобретаемое в период брака на общие средства, поступает в общую совместную собственность супругов «автоматически» и волеизъявления супругов на то не требуется. Разумеется, иное может быть установлено брачным договором. Согласно условиям договора все приобретенное в период брака недвижимое имущество может признаваться индивидуальной собственностью того из супругов, на имя которого оно будет приобретено и зарегистрировано [6], а также поступать в долевую собственность супругов. «Однако российский менталитет предполагает наличие в семье лично-доверительных отношений и никаким образом не соотносит последние с договорными отношениями между супругами» [4, с. 82]. Поэтому в большинстве случаев приходится иметь дело с законным, а не договорным режимом имущества супругов.

В связи с принятием Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года, и «введением регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в практике регистрирующих органов встал вопрос о порядке регистрации права совместной собственности супругов, если недвижимое имущество приобретено на имя одного из супругов. По мнению одних регистраторов, регистрация права должна осуществляться только на имя супруга Ї титульного собственника имущества, другие считают, что в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее Ї ЕГРП) вносятся сведения об обоих супругах Ї правообладателях имущества, третьи придерживаются альтернативы Ї предоставить право супругам самим решать вопрос о регистрации права на имя обоих супругов или на имя титульного собственника имущества» [1].

Отсутствие однозначной практики по государственной регистрации права совместной собственности приводит к множеству спорных ситуаций по данному вопросу. Частным примером такой ситуации может служить вопрос о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового Кодекса Российской Федерации, при приобретении недвижимого имущества в совместную собственность супругов. Существуют различные мнения по вопросу, кто из супругов имеет право на вычет, если имущество, приобретенное во время брака, зарегистрировано на одного из супругов: только тот, на имя которого зарегистрировано право, либо оба, так как собственность является совместной.

Безусловно, для разрешения подобных ситуаций, назрела необходимость привести практику государственной регистрации права совместной собственности супругов к некоему общему стандарту.

Для ответа на вопрос о том, как и на чье имя должна производиться в необходимых случаях государственная регистрация права совместной собственности супругов, необходимо проанализировать действующее законодательство, а именно СК РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и некоторые иные нормативно-правовое акты.

Итак, в соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ недвижимое имущество, приобретенное супругами во время брака на общие средства, является их совместной собственностью «независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства» [7]. Как отмечает Н.В. Артемьева, «безусловным и никем не оспариваемым является тот факт, что в этом случае правообладателями указанного имущества являются оба супруга» [1]. Из этого автор делает вывод, что если имущество приобретается в период брака на общие средства, то независимо от того, кто из супругов заключает сделку (если она заключается одним из супругов), на имя кого или кем из супругов вносятся денежные средства, при обязательном условии, что брачным договором не изменен режим совместной собственности супругов на приобретаемое имущество, оба супруга становятся совместными собственниками данного имущества. На взгляд автора, именно на это указывает законодатель, употребляя в п. 2 ст. 34 СК РФ слово «приобретено», а не «зарегистрировано» [7].

Учитывая изложенное, автор поддерживает позицию Н.В. Артемьевой, согласно которой «при регистрации права на недвижимое имущество, приобретенное одним из супругов, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество должны вноситься сведения об обоих супругах-правообладателях, и, соответственно, выдаваться свидетельство о государственной регистрации права совместной собственности с указанием обоих супругов Їсубъектов права» [1].

Действительно, согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»«государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права», в соответствии со ст. 12 указанного федерального закона Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях [7].Так как на основании п. 2 ст. 34 СК РФ оба супруга являются собственниками приобретенного в браке на общие средства имущества (если брачным договором не установлено иное), следовательно, право совместной собственности каждого, в случаях, когда необходима государственная регистрация такого права, в частности, при приобретении недвижимого имущества, должно быть зарегистрировано путем внесения соответствующей записи в ЕГРП, а в свидетельстве о государственной регистрации права совместной собственности в графе субъект (субъекты) права должны быть указаны оба супруга. Данный вывод подтвержден и п. 41 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 г. № 219, (далее ЇПравила ведения ЕГРП), согласно которому при регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в графе «правообладатель», а сведения о сторонах сделки указываются в графах «Лицо, приобретающее объект» и «Лицо, отчуждающее объект» [4]. Очевидно, что законодатель в очередной раз разграничивает «приобретателя (-ей)» и «собственника (-ов)» недвижимого имущества, что подтверждает авторскую точку зрения, что в контексте п. 2.ст. 34 СК РФ слово «приобретено» не является синонимом слова «зарегистрировано».

Регистраторы зачастую обосновывают свою позицию о регистрации права совместной собственности на одного из супругов (так называемого титульного собственника) п. 2 ст. 34 СК РФ и п. 3 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации» [8], который регулирует регистрацию возникновения, изменения и прекращения права общей совместной собственности, в том числе и совместной собственности супругов. Как было отмечено выше, в п. 2 ст. 34 СК РФ законодатель предусматривает возможность именно приобретения, а не регистрации имущества на имя одного из супругов. Ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «лишь регулирует порядок регистрации, и устанавливает общее правило о регистрации права общей совместной собственности, в том числе при его возникновении, на основании заявления одного из правообладателей (законом или соглашением правообладателей этот порядок может быть изменен, в частности, если для регистрации права явились все правообладатели, это означает, что они пришли к соглашению о регистрации права на основании заявления всех правообладателей, (соглашение же в данном случае является устным), но этот никак не свидетельствует о возможности регистрации права на одного из супругов» [1].

Подводя итог исследованию, автор констатирует, что нет никаких законных оснований регистрировать недвижимое имущество, приобретаемое хотя и одним из супругов, но в совместную собственность супругов, на имя одного из супругов. Напротив, и СК РФ, и ФЗ «О госрегистрации прав», и Правила ведения ЕГРП обязывают регистрировать такое имущество на обоих совместных собственников. Государственная регистрация права собственности на одного из супругов является нарушением законодательства и нарушает права второго супруга-сособственника, например, при наследовании совместной собственности, разделе совместного имущества и т. д. Полагаем, что государственная регистрация должна производится на имя обоих совместных собственников (правообладателей), регистрация может осуществляться по заявлению как одного из супругов, так и обоих (ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). При подаче заявления о государственной регистрации одним из супругов, считаем целесообразным наряду с прочими документами, представлять в регистрирующий орган нотариально удостоверенное согласие второго супруга, в котором должны содержаться все данные, необходимые для внесения в ЕГРП [1], а также нотариально удостоверенное заявление супругов о том, что режим имущества не изменен брачным договором.

 

Список литературы:

  1. Артемьева Н.В. Совместная собственность супругов: актуальные вопросы правового регулирования и практика применения // информационный нотариальный портал [электронный ресурс] Ї Режим доступа. Ї URL: http://www.notary.ru/notary/text8.html (дата обращения 10.10.2012 г.)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации // СПС «Консультант-плюс»
  3. Жилинкова И.В. Правовой режим имущества членов семьи: дис. … д-ра юрид. наук. Ї Х.,2000. Ї 407 с.
  4. Захаров А.И. Презумпция согласия супруга при распоряжении общим имуществом в семейном праве: нарушение имущественных прав супругов / А.И. Захаров // Оптимизация законодательства в Российской Федерации: материалы IВсероссийской межвузовской научно-практической конференции 20 марта 2012 г. Коломна, 2012. Ї 230 с.
  5. Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 г. № 219 // СПС «Консультант-плюс».
  6. Право общей совместной собственности супругов. Законный и договорный режим имущества супругов // [электронный ресурс] Ї Режим доступа. Ї URL: http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14253:2011-12-07-13-13-30&catid=86:2009-10-07-13-26-57&Itemid=168 (дата обращения 01.11.12)
  7. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ // СПС «Консультант-плюс».
  8. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года // СПС «Консультант-плюс»
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.