Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Затулина Т.Н. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
 
 

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ

Затулина Татьяна Николаевна

канд. юрид. наук, доцент кафедры правоведения ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

E-mail: dgau_pravo@mail.ru

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация является одним из признаков субъекта предпринимательской деятельности. Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает в момент его создания. Необходимо согласиться с И.В. Зыковой в том, что государственная регистрация является инструментом легализации юридического лица, правоустанавливающим фактом и представляет собой регулирование государством порядка создания юридических лиц [3, с. 67].

По мнению Н.В. Козловой, значение государственной регистрации юридических лиц заключается в том, что акт государственной регистрации есть публично-достоверное выражение государственной воли, наделяющей создаваемое юридическое лицо гражданской или иной правосубъектностью, фиксирующее момент установления длящейся связи юридического лица с государством [5, с. 182]

Создание организаций включает стадии учреждения и государственной регистрации. Необходимо согласиться с А.В. Михайловым, что по мере прохождения указанных стадий государственное воздействие усиливается. Так, многие из возникающих на стадии учреждения правоотношений не урегулированы нормативными правовыми актами, в то время как для стадии государственной регистрации государственное воздействие наиболее характерно, что проявляется во-первых, при установлении императивных правил и процедур регистрации, во-вторых, определением компетентного органа, осуществляющего действие по регистрации субъекта [7, с. 53]. Таким компетентным органом по государственной регистрации юридических лиц в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 г. № 319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» являлось Министерство РФ по налогам и сборам.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» [9, ст. 1023]Министерство РФ по налогам и сборам было преобразовано в Федеральную налоговую службу с передачей его функций по принятию нормативных актов в установленной сфере деятельности, по ведению разъяснительной работы по законодательству РФ о налогах и сборах Министерству финансов РФ. Указом Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» [10, ст. 3740] утверждена структура федеральных органов исполнительной власти, в соответствии с которой Федеральная налоговая служба подведомственна Министерству финансов РФ. Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 [11, ст. 2270] утверждено Положение о Федеральной налоговой службе.

На налоговые органы возложена обязанность осуществления государственной регистрации юридических лиц при их создании, реорганизации, а также внесения изменений в учредительные документы либо в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Л.Ю. Грудицина считает, что налоговые органы были выбраны для осуществления процедуры государственной регистрации юридических лиц, поскольку их территориальные подразделения существуют во всех субъектах Российской Федерации и имеют опыт постановки на учет юридических лиц в качестве налогоплательщиков [4, с. 76]

В соответствии с существовавшим ранее порядком, как констатировал В. Анохин, проводя государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, государство осуществляло проверку законности их создания [2, с. 4].В настоящее время в связи с вступлением в силу Закона о регистрации предварительный контроль за созданием юридических лиц отменен, соответствующие изменения внесены в статью 51 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В результате указанных изменений регистрирующий орган до регистрации юридического лица не проверяет законность его создания, достоверность сведений, содержащихся в предоставленных для регистрации документах, а также не проводят правовую экспертизу его учредительных документов на предмет соответствия действующему законодательству. В соответствии со статьей 23 Закона о регистрации регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации только в случаях: непредоставления определенных Законом о регистрации необходимых для государственной регистрации документов, предоставления документов в ненадлежащий регистрирующий орган, а также в случае, предусмотренном в пункте 2 статьи 20 или в пункте 4 статьи 22.1 Закона о регистрации.

Принципиальным представляется замечание С. Сарбаша о том, что пункт 3 статьи 1 Закона о регистрации совершенно игнорирует деление права на частное и публичное, ибо государственная регистрация юридических лиц по большей части лежит в сфере субординационных отношений, нежели в области координационных связей, присущих гражданскому праву. Наличие отдельных публично-правовых норм в Гражданском кодексе Российской Федерации не может служить основанием для отнесения Кодекса к закону, в целом регулирующего государственную регистрацию юридических лиц [12, с. 23]

Необходимость принятия Закона о регистрации была предусмотрена пунктом 1 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым должен определяться порядок государственной регистрации юридических лиц. Как справедливо отмечает Д.В. Ломакин, исходя из данного положения кодекса, процедура государственной регистрации юридических лиц как комплекс юридических и фактических действий должна быть детально регламентирована соответствующим законом [6, с. 75]. Однако, в настоящее время существует большое количество подзаконных актов, регламентирующих важные вопросы государственной регистрации, что позволяет говорить о том, что принцип регулирования отношений по регистрации юридических лиц на уровне закона подменяется принципом регулирования подзаконными актами.

По мнению В.В. Тониян [14, с. 69], перечисленные федеральные законы не могут быть однозначно отнесены к законодательству о государственной регистрации юридических лиц, поскольку основной объем содержащихся сведений не связан с вопросами государственной регистрации. Вместе с тем, очевидно, что указанные нормативные правовые акты могут быть названы законодательством, содержащим отдельные нормы о государственной регистрации.

В связи с изложенным необходимо отметить, что, несмотря на наличие Закона о регистрации, посвященного вопросам государственной регистрации юридических лиц, характерной особенностью российского законодательства является рассредоточенность норм о государственной регистрации указанных субъектов по многочисленным нормативно-правовым актам.

Несмотря на важную роль, отведенную регистрирующим органам в процессе государственной регистрации юридических лиц, Закон о регистрации содержит всего одну статью, посвященную органу, осуществляющему государственную регистрацию. При этом указанная статья содержит общую отсылочную норму и не содержит описания регистрирующих органов. Последнее, по мнению А.И. Амвросова, представляет собой самый большой недостаток Закона о регистрации [1, с. 33]. Л.Ю. Грудицина указывает, что налоговые органы были выбраны для осуществления процедуры государственной регистрации юридических лиц, поскольку их территориальные органы существуют во всех субъектах Российской Федерации и имеют опыт постановки на учет юридических лиц в качестве налогоплательщиков.

К. Овсяников, анализируя природу акта государственной регистрации, делает вывод, что указанный акт не подпадает под признаки акта применения права, так как он направлен на реализацию нормы права, не рассчитан на единоличное (конкретное) отношение, адресован персонально неопределенным субъектом права. По мнению автора, это самостоятельное правовое явление и понятие, существующее наряду с такими явлениями и понятиями, как нормативный правовой акт и ненормативный акт. Акт государственной регистрации юридического лица фиксирует факт создания в правом пространстве России нового субъекта права, удостоверяет законность его существования. И с ним должен считаться неопределенный круг субъектов права [8, с. 22]. На правовую природу акта государственной регистрации есть и противоположная точка зрения, высказанная О.В. Савельевой, которая считает, что рассматриваемое правовое явление представляет собой ничто иное как ненормативный (индивидуальный, правоприменительный) акт компетентного регистрирующего органа, причем непризнание его таковым, по ее мнению, может предоставить фискальным органам возможность безосновательного вмешательства в частные дела и нанести серьезный удар по стабильности имущественных отношений [13, с. 12].

На основании вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что государственная регистрация юридического лица представляет собой не одномоментный акт регистрирующего органа, а определенный процесс, совокупность юридически значимых действий. На наш взгляд, в статье 1 Закона о регистрации предусмотрено узкое определение рассматриваемого понятия. В то же время рассмотрение государственной регистрации в качестве определенного процесса обеспечивает комплексный подход всех возникающих при этом правоотношений.

 

Список литературы:

  1. Амвросов А.И. Закон о государственной регистрации юридических лиц: теория и практика // Законодательство. —2001. — № 12. — с. 33
  2. Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства // Приложение к журналу «Хозяйство и право». —2001. —№ 8. — с. 4
  3. Зыкова И.В. Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц: современное состояние и перспективы развития // Адвокат. —2004. —№ 1. — с. 67
  4. Грудицина Л.Ю. Государственная регистрация юридических лиц: единство и борьба противоположностей // Право и политика. —2003. —№ 7. — с. 76
  5. Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. —М.: Статут, 2005. — с. 182
  6. Ломакин Д.В. О проекте федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» // Законодательство. —2001. —№ 6. — с. 75
  7. Михайлов А.В. Публично-правовое воздействие при создании субъектов предпринимательства // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской IIIнаучной конференции молодых ученых. —Самара: Изд-во Самарского универ-та, 2003. — с. 53
  8. Овсяников К. Правовая природа государственной регистрации юридического лица // Российская юстиция. —2000. —№ 4. — с. 22
  9. Российская газета. —2004. —№ 50; Собрание законодательства Российской Федерации. —2005. —№ 12. —ст. 1023
  10. Собрание законодательства Российской Федерации. —2004. —№ 21. —ст. 2023; 2005. —№ 37. —ст. 3740
  11. Собрание законодательства Российской Федерации. —2004. —№ 40. —ст. 3961; 2005. —№ 23. —ст. 2270
  12. Сарбаш С. Комментарий основных положений Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» // Хозяйство и право. —2002. —№ 1. — с. 23
  13. Савельева О.В. правовая природа государственной регистрации юридических лиц // Юридический вестник РГЭУ. —2004. —№ 2. — с. 12
  14. Тониян В.В. Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций / В.В. Тониян. —М.: ИД «Юриспруденция», 2006. — с. 6
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.