Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Административное право и процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Решетников И.В. О СУЩНОСТИ ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ «ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА» НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
 
 

О СУЩНОСТИ ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ «ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА» НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Решетников Игорь Викторович

соискатель кафедры административного и финансового права Российского университета дружбы народов, г. Москва

Е-maili.reshetnickow@yandex.ru

 

Известно, что происхождение понятия «гражданская оборона», связано с основанием в 1931 году французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем Ассоциации «Женевских зон», переросшей впоследствии в Международную организацию гражданской обороны. С французского языка термин «Protection civile» переводится специалистами на русский язык и как «гражданская оборона», и как «гражданская защита». Представляется, что выбор российским законодателем термина «гражданская оборона» позволяет юридически более точно охарактеризовать данную многоаспектную правовую категорию.

В научной литературе термин «гражданская оборона» первоначально понимался как система общегосударственных мероприятий, проводимых для защиты населения от оружия массового поражения и других средств нападения противника. Следует отметить, что сравнение данной дефиниции, как, впрочем, и многих последующих определений термина «гражданская оборона», в том числе легитимного, с законодательным определением термина «оборона», показывает недостаточно четкое соотношение «часть — целое». Термин «оборона» в соответствии с Федеральным законом от 31.05.1996 № 61-ФЗ (ред. от 08.12.2011)«Об обороне» определяется как система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории [15].

Для конкретизации сущности понятия «гражданская оборона» представляет несомненный интерес сравнительно-правовой анализ ее правового регулированияв некоторых зарубежных странах, необходимость осуществления которого определяется также и конкретным направлением, отраженным в Основах единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2020 года [13], так как развитие международного сотрудничества в области гражданской обороны предполагает гармонизацию национальных правовых актов в области гражданской обороны с целью формирования правовой базы Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества и Таможенного союза, Шанхайской организации сотрудничества с учетом потенциала и специфики деятельности каждой из этих многосторонних структур.

Прежде всего, можно отметить, что в названиях законов Республик Молдова, Узбекистан и Кыргызской Республики зафиксирован термин «гражданская защита», который является эквивалентом термина «гражданская оборона».

В большинстве анализируемых Законов гражданская оборона (защита) характеризуется как система (совокупность, часть) мероприятий именно защитной направленности, однако исключением служит закон Украины, в котором гражданская оборона отождествляется с государственной системой органов управления: она является «государственной системой органов управления, сил и средств, создаваемой для организации и обеспечения защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, экологического, природного и военного характера» [10]; в законодательстве Республики Казахстан объединены вышеназванные подходы и гражданская оборона определяется и как государственная система органов управления и как совокупность общегосударственных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения, объектов хозяйствования и территории страны от воздействия поражающих (разрушающих) факторов современных средств поражения, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [6].

В законодательстве Республик Беларусь, Армения, Узбекистан, Таджикистан акцент сделан на «военной» составляющей; аналогичную оценку определения понятия «гражданская оборона» в российском законодательстве дал В. Шойгу: «само понятие гражданской обороны достаточно жестко привязано именно к состоянию войны» [17].

Гражданская оборона в законодательстве Республики Армения представлена как система мероприятий, направленных на защиту или подготовку к защите населения и материальных ценностей в случае вооруженного нападения на Республику Армения, наличия его непосредственной угрозы, либо объявления войны Национальным Собранием Республики Армения [4].

Легитимное определение гражданской обороны в Республике Беларусь в Законе от 27 ноября 2006 г. № 183-З «О гражданской обороне» [5]сводит ее к части оборонных мероприятий Республики Беларусь по подготовке к защите и по защите населения, материальных и историко-культурных ценностей на территории Республики Беларусь от опасностей, возникающих (возникших) при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Закон Республики Узбекистан от 26 мая 2000 года № 80-II«О гражданской защите» [9] определяет гражданскую защиту как государственную систему мероприятий, проводимых в целях защиты населения, территорий, материальных и культурных ценностей Республики Узбекистан от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Гражданская оборона по законодательству Республики Таджикистан ― это система общегосударственных оборонных и защитных мероприятий, направленных на защиту населения, экономики и территории страны до начала и при возникновении боевых действий [8].

Распределение целевой нагрузки военной и мирной составляющей присутствует в следующих определениях категории гражданской обороны (защиты).

Закон Азербайджанской Республики определяет гражданскую оборону как систему мероприятий, осуществляемых органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, в целях обеспечения безопасности в мирное время или во время войны населения (граждан Азербайджанской Республики, иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории Азербайджанской Республики) и территории (земельного, водного и воздушного пространства, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды в пределах территории Азербайджанской Республики) [2].

Закон Республики Туркменистан конкретизирует гражданскую оборону как совокупность общегосударственных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения, объектов хозяйствования и территории страны от воздействия поражающих (разрушающих) факторов современных средств поражения, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [11].

Гражданская защита — составная часть системы общегосударственных и оборонных мероприятий, обеспечивающих в мирное и военное время защиту населения и территории Кыргызской Республики от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и биолого-социального характера, а в военное время — от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий [3].

В Республике Молдова гражданская защита ― это система общегосударственных мер и мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время с целью обеспечения защиты населения, собственности в условиях стихийных и экологических бедствий, аварий, катастроф, эпифитотий, эпизоотий, пожаров и в случае применения современных средств поражения [7].

В Латвии гражданская оборона ассоциируется с обеспечением устойчивой работы объектов промышленности, коммерческих обществ, учебных заведений в случае возникновения внешних угроз, к которым причислены стихийные бедствия, катастрофы, аварии, чрезвычайные ситуации. С января 2007 года в Латвийской Республике вступил в силу закон «О гражданской обороне», в соответствии с которым понятие гражданской обороны определяется как совокупность организаторских, инженерно-технических, экономических, финансовых, социальных, просветительских и научных мероприятий, которая реализуется для обеспечения реагирования в случаях катастроф или при наличии угрозы катастрофы, а также для поддержания потребностей системы государственной обороны, если произошло военное нападение или началась война. Следует также отметить, что в Латвии Государственная пожарно-спасательная служба Министерства внутренних дел управляет действием системы гражданской обороны, координирует и контролирует ее [1].

В Эстонии закон о гражданской обороне, принятый в 1992 году, трансформировался в более основательный, по мнению Министра внутренних дел республики Тармо Лоодуса, закон о готовности к действиям в кризисной ситуации [12].

Руководствуясь законом Литовской Республики о гражданской обороне, хозяйственные субъекты и другие учреждения обязаны заботиться о том, чтобы их деятельность не вызвала бы угрозы здоровью или жизни других жителей, имуществу, окружению и не нарушила нормального (привычного) ритма деятельности и жизни [14].

Исследование терминологической составляющей законов о гражданской обороне стран постсоветского пространства позволил выявить, что определения базовой правовой категории «гражданская оборона» в достаточной степени вариативно, возможно, что данным термином обозначены не в полной мере совпадающие правовые явления. В то же время, осуществленный анализ законодательных определений термина «гражданская оборона (защита)», позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на все многообразие подходов к исследуемой дефиниции, выделяетсятенденция расширения сферы деятельности гражданской обороны: она призвана решать задачи по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, но и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что нашло отражение ив легитимном определении гражданской обороны, содержащемся в Федеральном законе Российской Федерации от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне»: это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [16].

С учетом вышеназванной тенденции и в целях совершенствования терминологического аппарата исследуемой проблемы предлагается определение гражданской обороны как системы государственных мероприятий по защите населения, экономики, территории, материальных и культурных ценностей Российской Федерации, обеспечению общественного порядка в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного или социального характера и в случае военных действий.

 

Список литературы:

  1. Владимиров Н., Загребина Л. Вузы и гражданская оборона // “Mūsdienu izglītības problēmas“― [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.tsi.lv/Research/Conference/MIP_2010/5.pdf
  2. Закон АзербайджанскойРеспублики от 30 декабря 1997 года № 420-IГ«О гражданской обороне»«Сборник законодательства Азербайджанской Республики» 30 апреля 1998 г., № 4, статья 222 (В редакции Законов Азербайджанской Республики от 9 марта 2004 года № 603-IIQD; 4 марта 2005 года № 856-IIQD; 21 октября 2005 года № 1030)
  3. Закон Кыргызской Республики от 20 июля 2009 года № 239 «О Гражданской защите»/ «Эркинтоо» от 31 июля 2009 года № 66 ― [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://mes.kg/?p=462
  4. Закон Республики Армения от 29 марта 2002 года № ЗР-309«О гражданской обороне» Сайт Законодательство стран СНГ ― [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=26529
  5. Закон Республики Беларусь от 27 ноября 2006 г. № 183-З «О гражданской обороне» //Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 6 декабря 2006 г., № 201, 2/1280
  6. Закон Республики Казахстан от 7 мая 1997 года № 100-I «О Гражданской обороне»(с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2011 г.)// Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 9, ст. 93.
  7. Закон Республики Молдова от 5 апреля 2007 года № 93-XVI «О Службе гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций» (В редакции Законов № 90 от 04.12.2009 г., от 17.12.2009 № 108, № 63 от 23.04.2010 г., 17.09.2010 г. № 222, 07.04.2011 г. № 66, 30.09.2011 г. № 193, 25.11.2011 г. № 229, 30.03.2012 г. № 61)Monitorul Oficial № 78-81 от 8 июня 2007 года; Monitorul Oficial 29.05.2012 № 103 статья № 345.
  8. Закон Республики Таджикистан от 28 февраля 2004 года № 6«О гражданской обороне» (В редакции Закона РТ от 05.03.2007 г. № 229) Сайт Законодательство стран СНГ ― [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=8175
  9. Закон Республики Узбекистан от 26 мая 2000 года № 80-II«О гражданской защите» // Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан» № 5―6(1289-1290), ст. 151 май―июнь 2000 г.
  10. Закон Украиныот 3 февраля 1993 года № 2974-XII«О гражданской обороне Украины»(В редакции Законов Украины № 555-XIV от 20.03.1999 г., № 2470-III от 29.05.2001 г., № 1419-IV от 03.02.2004 г., № 1014-V 11.05.2007 Відомості Верховної Ради України вiд 16.09.1998 ―1998 р., № 35, стаття 237
  11. ЗаконТуркменистанаот 29 ноября 2003 года № 206-II «Огражданскойобороне» // Ведомости Меджлиса Туркменистана 2003 г., № 4, ст. 44
  12. Новости BNSи ЭТА ― [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.moles.ee/00/nov/23/News.html
  13. Основы единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2020 года (утв. Президентом РФ 03.09.2011 № Пр-2613) // СПС Консультант Плюс
  14. Сайт лаборатории ,,Pajūrio sauga”― [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.pajuriosauga.lt/ru/grazhdanskaja_oborona_
  15. Федеральный закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ (ред. от 08.12.2011) «Об обороне» // Собрание законодательства РФ», 03.06.1996, № 23, ст. 2750
  16. Федеральный закон Российской Федерации от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» Собрание законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998 г., № 7, ст. 799
  17. Шойгу С. Федеральный закон о гражданской обороне. Описание и комментарии. ― [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://teachpro.ru/EOR/School/OBJSupplies10/Html/der10020.htm
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.