Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 02 июля 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ТЕЛАМИ УМЕРШИХ И МЕСТАМИ ИХ ЗАХОРОНЕНИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ТЕЛАМИ УМЕРШИХ И МЕСТАМИ ИХ ЗАХОРОНЕНИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

Сорокина Юлия Васильевна

аспирант 1 года обучения ННГУ им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород

E-mail: 

 

Уголовная ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронений установлена в ст. 244 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года (далее — УК РФ). Статья 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» содержит следующее уголовно-правовое предписание: надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением. Часть 2 статьи 244 УК РФ предусматривает такие квалифицирующие признаки, как совершение деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвами фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом; с применением насилия или с угрозой его применения.

Данная статья Уголовного кодекса Российской Федерации пронизана уважением к памяти покойных, соблюдением традиционно сложившихся ритуалов погребения, ухода за могилами и местами захоронения, которые являются проявлением общественной нравственности, обычаев, закрепленных практикой многих поколений.

На протяжении всего существования Русского государства надругательство над телами умерших и местами их захоронения каралось и порицалось не только государством, но прежде всего, религией. Это обуславливалось тем, что, согласно религиозному мировоззрению, тело мертвого человека как вместилище души составляло определенную ценность, в связи с чем должно было сохраняться в неприкосновенности. Однако в Советский период с отделением церкви от государства была потеряна та нить духовных ценностей, которые были привиты обществу религией, что нашло свое отражение и в уголовном законодательстве.

С победой социалистической революции навсегда прекращается многовековой союз между правом и религией, которая в социалистическом обществе существует как некое пережиточное явление. Социалистическое право — первый в истории тип права, не нуждавшийся в поддержке религии, поскольку оно выражало волю всего народа. Религия перестала оказывать воздействие не только на процесс правотворчества, но и на формирование правосознания. В этой связи вполне объяснимо, почему строительный материал для восстановления разрушенного хозяйства страны добывался за счет разрушения как церквей, храмов, мечетей, так и кладбищ. При этом действия лиц по уничтожению не только отдельных могил и надмогиль­ных сооружений, но и кладбищ в целом, не влекли уголовной ответст­венности, рассматривались как общественно полезная деятельность.

Первый Уголовный кодекс РСФСР 1922 года отходит от тех начал уголовной ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронений, которые существовали на протяжении всей предшествующей истории государства. В УК РСФСР 1922 года предусматривалась лишь одна норма — норма о мародерстве, косвенным образом регулирующая отношение к телам умерших [1].

Под мародёрством (от французского  maraudeur — грабитель) в широком смысле слова всегда понималось незаконное присвоение чужого имущества в бедственных ситуациях — например, во время природных катастроф или боевых действий. Ст. 214 УК РСФСР ограничивала ответственность за мародерство случаями противоза­конного отобранияв боевой обстановке у гражданского населения принадлежащего последнему имущества с употреблением угрозы военным оружием и под предлогом необходимости сего отобрания для военных целей, а также случаями снятия с корыстной целью с убитых и раненых находящихся у них вещей. В связи с этим данное преступление рассматривалось, как специфический способ хищения имущества в военное время, совершенного военнослужащим [1].

Мародерство могло быть как открытым, так и тайным, с применением насилия и без его применения, направленным на завладение в боевой обстановке предметов личного пользования или обмундирования, находящегося при убитых и раненых,которые могли принадлежать к любым армиям или быть из числа гражданского населения.Преступление считалось оконченным с момента изъятия вещей у раненого или убитого. Однако изъятие боеприпасов, документов и других предметов с целью их дальнейшего использования для ведения военных действий не образовывало состава преступления.

Субъективная сторона мародерства характеризовалось только прямым умыслом. Субъектом мародерства мог быть только военнослужащий. Гражданские лица за похищение вещей у убитых и раненых привлекались к уголовной ответственности за преступления против собственности.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года также содержал статью 193.17, устанавливающую ответственность за мародерство [2], формулировка которой была заимствована из Уголовного кодекса РСФСР 1922 года.

Еще одним источником советского уголовного права, но уже более подробным образом регламентирующим вопросы уголовной ответственности за посягательство на тела умерших и места их захоронения является Уголовный кодекс РСФСР 1960 года.

Во-первых, УК РСФСР 1960 года также, как и прежние кодексы Советского периода, содержал норму о мародерстве. Статья 266 УК РСФСР 1960 года «Мародерство» предусматривала следующее уголовно-правовое предписание: похищение на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых. Обязательным признаком объективной стороны мародерства являлось место его совершения — поле боя (сражения), что являлось нововведением в УК РСФСР 1960 года. Под полем боя понималась местность, где произошло непосредственное столкновение с противником, а также тыловые районы, подвергшиеся воздействию со стороны неприятельских средств поражения [3].

Во-вторых, в данный уголовный закон была введена новая статья (229) «Надругательство над могилой», которая содержала следующее уголовно-правовое предписание: надругательство над могилой, а равно похищение предметов, находящихся в могиле или на могиле. Предметом преступления являлась могила, под которой понималось яма для погребения покойника либо место, где он погребен, с насыпью. Объективную сторону состава преступления составляло надруга­тельство над могилой или хищение предметов, находящихся в могиле или на могиле [3].

Под надругательством над могилой понималось совершение действий, оскверняющих могилу, путем помещения на могиле разного рода непристойных предметов, уничтожения или повреждения намогильных украшений, помещения на могиле различного рода плакатов, надписей непристойного содержания и т. д. Хищение, т. е. незаконное изъятие с корыстной целью находящихся на могиле предметов, памятников, украшений, цветов, а также предметов, находящихся в могиле, могло быть совершено как тайно, так и открыто. Преступление считалось оконченным с момента совершения действий направленных на надругательство над могилой, или на завладение предметов, расположенных на могиле или в могиле. С позиции расширительного толкования ст. 229 УК РСФСР 1960 года [3], рассматривая тело захороненного умершего как вещь материального мира, т. е. предмет находящийся в могиле, можно было сделать вывод о том, что данной статьей предусматривалась ответственность и за хищение тела умершего человека, но только из могилы.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризовалась прямым умыслом. Факультативным признаком совершения преступления выступала корыстная цель. Субъектом данного преступления могло быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

В целом, статья УК РСФСР 1960 года о надругательстве над могилой являлась определенным «скачком» в развитии уголовного законодательства Советского периода, свидетельствующем о проявлении отечественным законодателем внимания к нравственному аспекту совершения посягательств на места захоронения умерших,оскорбляющих моральные чувства советских граждан, наносящих им душевные травмы, противоречащихсоциалистическому образу жизни. Однако, с другой стороны,очевидно, что законодатель в тот период рассматривал данное преступление как один из видов хищения или порчи имущества, отличающийся только специфичностью места его нахождения, что свидетельствовало об ограниченности в понимании объема подлежащих уголовно-правовой охране общественных отношений, связанных с погребением и поминовением тел умерших, социальной памятью.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс РСФСР от 26.05.1922 г. // «Собрание узаконений РСФСР» 1922, № 15, ст. 153;
  2. Уголовный кодекс РСФСР от 22.11.1926 г. // «Собрание узаконений РСФСР» 1926, № 80, ст. 600;
  3. Уголовный кодекса РСФСР от 27.10.1960 г. // «Ведомости Верховного Совета РСФСР», от 31.10.1960 № 40, ст. 591;
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации от 17.06.1996 № 25 ст. 2955.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.