Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 02 июля 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Огнева Е.А. ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН

Огнева Елена Александровна

аспирант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва

E-mail: 

 

В современной России понятие «общественный контроль» в юридической литературе и практической деятельности не ново. Юридическая энциклопедия определяет общественный контроль как «деятельность граждан и их объединений по проверке соблюдения правил, установленных в определенной сфере отношений» [17, c. 618]. Тем не менее, следует обратить внимание на природу происхождения самого явления.

Как известно, в правовом государстве власть должна быть подчинена праву, что достигается посредством контроля над ней. Как справедливо отмечает А.С. Панарин, нет ничего опаснее бесконт­рольной власти, опирающейся не на закон, а на угрозу применения наси­лия; необходим надежный демократический контроль [15, c. 10—11]. В.О. Лучин и Н.А. Боброва отмечают: «Только контроль, приобретая правовые формы, способен подчинить власть праву, и только при условии существования гражданского общества государство оказывается «под правом», становится «правовым» [8, c. 27].

Функционирующая в России общественно-политическая система во многом не отвечает общепринятым критериям, важнейший из которых — ответственность власти перед обществом, наличие действенного механизма общественного контроля за властью [7]. Ещё в «Философии права» Г.В.Ф. Гегель указывал: «Обеспечение государства и тех, кто находится под его управлением, от злоупотреблений властью ведомствами и их чиновниками заключается, с одной стороны, непосредственно в их иерархии и ответственности, с другой — в правах общин, корпораций, посредством чего привнесению субъективного произвола в доверенную чиновникам власть ставится для себя препятствие, и недостаточный в отдельных случаях контроль сверху дополняется контролем снизу» [3, c. 335]. Нужно понять наконец-то, что государство в лице соответствующих органов и должностных лиц — это исполнитель воли граждан, народа, общества, а не наоборот [5].

Примечательно, что Президент РФ уже не раз отмечал необходимость общественного контроля: «Ясно, что без эффективно действующей правоохранительной системы, органов правопорядка не может быть никакой борьбы с преступностью. Но также очевидным является то, что опора только на карательные органы результата не принесет. Поэтому прежде всего мы должны укрепить демократические основы общества, гражданский контроль, общественный контроль» [6].

Разумеется, если рассматривать феномен общественного контроля в этом ракурсе, то, безусловно, следует отметить социальную природу данного явления. Тем не менее, было бы не совсем верным определять общественный контроль как исключительно социальное явление, поскольку любой институт общественной жизни для полноценного существования и эффективной реализации своих прав должен получить законодательную (правовую) регламентацию.

Необходимость осуществления общественного контроля во всех сферах государственной жизни современной России вызвана формированием гражданского общества и правового государства [2; 4]. Однако приходится констатировать, что наряду с признанием значимости и степени важности общественного контроля, в том числе и за действиями властных структур и их чиновниками, о которых Президент РФ отозвался следующим образом: «Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса» [16], — в нашей стране отсутствует соответствующее законодательство. Проведенный анализ показывает, что в действующем законодательстве пока наблюдается так называемый «сферный подход»: регулируются лишь некоторые аспекты обозначенной проблемы. Длительное время вопрос общественного контроля не регулировался законами на федеральном уровне, существовал лишь ряд подзаконных правовых актов. Например, Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству в своем Письме от 26 января 1996 г. № 3-14/166 в целях усиления общественного контроля за использованием и охраной земель и привлечения широкой общественности к решению вопросов сохранения благоприятной окружающей среды утвердил «Памятку по осуществлению внештатными общественными инспекторами контроля за использованием и охраной земель» [14], в которой определены цели общественного контроля, порядок назначения общественных контролеров, а также их права. Затем были предприняты некоторые шаги по законодательному закреплению общественного контроля в сфере труда — гл. 58 Трудового кодекса РФ полностью посвящена защите трудовых прав работников профессиональными союзами. Кроме того, стоит отметить Указ Президента РФ от 23 июля 2003 г., в соответствии с которым образован Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений, созданный для обеспечения общественного контроля за формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений [13]. 6 ноября 2004 г. Президент РФ подписал Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека», которым утверждено Положение о Совете. В 2011 году Совет был преобразован Указом Президента РФ в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека [9].

В 2005 году был принят Федеральный закон от 04.04.2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации», устанавливающий возможность участия граждан РФ и общественных объединений в проведении экспертизы законопроектов [10].

Самым значимым событием законодательного регулирования общественного контроля стало принятие Федерального закона № 76-ФЗ от 10.06.2008 г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», устанавливаю­щий правовые основы участия общественных объединений в строго определенной сфере [11].

В качестве продолжения политики государства на укрепление демократических основ и расширения возможностей участия граждан в управлении делами государства 9 февраля 2011 г. Президентом РФ был подписан Указ № 167 «Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов» [12].

На протяжении нескольких лет ведется работа над проектом Федерального закона «Об общественном контроле» [1]. Законопроект имеет большое общественное значение, направлен на защиту прав личности от беззакония и произвола, внедрение эффективных механизмов взаимодействия гражданских организаций и правоохранительных органов.

Таким образом, признавая социальную направленность явления общественного контроля, не стоит забывать о его правовой составляющей. Без надлежащего законодательного регулирования невозможна полноценная реализация прав и законных интересов субъектов гражданского общества. В связи с этим следует подчеркнуть социально-правовой характер феномена общественного контроля.

 

Список литературы:

  1. Авакьян С.А. Общественный фактор в законотворчестве: некоторые проблемы и предложения // Конституционное и муниципальное право. — 2006. — № 3. — С. 19-22.
  2. Бондарь Н.Ю. Правовое положение общества в системе социального контроля за деятельностью органов государственной власти в Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. — 2009. — № 3. — С. 3-7.
  3. Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990. — 524 с.
  4. Грудцына Л.Ю. Гражданское общество и государство: диалог или конфронтация // Политика и общество. — 2007. — № 9.
  5. Демократия не приходит сверху. Интервью с А. Солженицыным // Российская газета. — 2005. — 7 июня.
  6. Информационный бюллетень Гражданского форума. — 2002. — Вып. 6. — 21 марта.
  7. Лашкина Е. Версия премьера Фрадкова // Российская газета. — 2005. — 17 февр.
  8. Лучин В.О., Боброва Н.А. Конституционный строй России: основные политико-правовые характеристики // Право и политика. — 2003. — № 10. — С. 27.
  9. О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (вместе с Положением о Совете при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека): Указ Президента Российской Федерации от 01.02.2011 г. № 120 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 07.02.2011. — № 6. — Ст. 852.
  10. Об Общественной палате Российской Федерации: Федеральный закон от 04.04.2005 г. № 32-ФЗ: принят Гос. Думой 16 марта 2005 г.; одобрен Советом Федерации 23 марта 2005 г. // Российская газета. — № 70. — 07.04.2005; Российская газета. — № 163. — 26.07.2010.
  11. Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания: Федеральный закон от 10.06.2008 N 76-ФЗ: принят Гос. Думой 21 мая 2008 г.; одобрен Советом Федерации 30 мая 2008 г. // Собрание законодательства РФ. — 16.06.2008. — № 24 — Ст. 2789.
  12. Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов: Указ Президента РФ от 09.02.2011 г. № 167 // Российская газета. — № 29. — 11.02.2011.
  13. Об Общественном совете по инвестированию средств пенсионных накоплений: Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г. № 827: с изм. от 30.04.2008 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 28.07.2003. — № 30. — Ст. 3047.
  14. Памятка по осуществлению внештатными общественными инспекторами контроля за использованием и охраной земель: утв. приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству РФ от 20 января 1995 г. № 4 // Закон. — 1997. — № 3.
  15. Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002. — 188 с.
  16. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г. // Российская газета. — 2005. — № 86. — 26.04.2005.
  17. Юридическая энциклопедия / Под ред. Тихомирова М.Ю., Тихомировой Л.В. М., 2008. — 1088 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.