Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 02 июля 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Домбровский И.С. ФЕНОМЕН НАСИЛИЯ КАК СРЕДСТВО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФЕНОМЕН НАСИЛИЯ КАК СРЕДСТВО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Домбровский Игорь Сергеевич

адъюнкт кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России, г. Санкт-Петербург

E-mail: dombrovskii-i@mail.ru

 

Насилие само по себе есть вопиющий факт нарушения прав человека. Зачастую его результатом становится причинение вреда здоровью человека, а порой и лишение его жизни. Жизнь и здоровье - это самое дорогое, что есть у каждого. Эти понятия неразрывно связаны, так как от состояния здоровья зависит продолжительность и качество жизни. В настоящее время многие биологические процессы, протекающие в организме человека, несмотря на прогресс медицинской и биологической науки все еще необратимы. Представляется, что пока проблема смертности человека не будет решена, жизнь и здоровье будут оставаться основными ценностями каждого индивида и общества в целом, следовательно, будет совершенствоваться система норм, регулирующих отношения, возникающих в связи и по поводу причинения вреда здоровью человека.

В настоящее время нормы, охраняющие здоровье человека закреплены на различных уровнях правового регулирования, как в международных правовых актах, так и в законодательстве Российской Федерации.

Во Всеобщей декларации прав человека и гражданина сформулированы следующие положения: каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст. 3); Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновен­ность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств (ст. 12) [1].

Конституция Российской Федерации в числе основных, закрепляет право на жизнь, достоинство, личную неприкосновенность, защиту чести и доброго имени (ст.ст. 20, 21, 22, 23 Конституции РФ) [3, с. 12].

Содержат нормы направленные на защиту здоровья, прежде всего уголовный, а так же административный и гражданский кодексы, акты Министерства здравоохранения и другие законы и нормативно-правовые акты.

Деятельность по защите жизни и здоровья граждан является основной задачей полиции, что отражено в ст. 1 Федерального Закона № 3 от 7 февраля 2011 года «О полиции» [5, с. 1].

Таким образом, защита здоровья человека от противоправных посягательств является важнейшей задачей, стоящей перед государством, правоохранительными органами и в частности полицией. Важно четко представлять границы понятия здоровья, только в этом случае возможно вести грамотную и эффективную работу по профилактике, пресечению и адекватному реагированию на причинение вреда здоровью человека.

Полиция в пределах своей компетенции осуществляет деятельность по охране здоровья человека в сфере экологии, потреби­тельского рынка, здравоохранения, иных сферах, где существуют факты нарушения прав человека на здоровье. Вместе с тем, основной сферой деятельности полиции в сфере обеспечения права человека на здоровье является работа с фактами проявления насильственных действий, в результате которых причиняется вред здоровью человека или создается реальная угроза причинения такого вреда.

Насилие — внешнее со стороны других лиц умышленное и проти­возаконное физическое или психическое воздействие на человека (группу лиц), осуществляемое помимо или против его воли и способное причинить ему органическую, физиологическую или психическую трав­му, и ограничить свободу его волеизъявления или действий [4, с. 22].

По характеру причинения вреда насилие можно разделить на психическое и физическое. Физическое насилие в основном носит материальный характер и воплощается в физическом воздействии на ткани и органы человеческого тела. Психическое насилие в основном носит информационный характер.

Здоровье человека — сложная категория, не ограничивающаяся отсутствием физических нарушений тканей или органов человеческого организма. Всемирная организация здравоохранения совершенно справедливо определяет здоровье человека, как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов [2, с. 143]. Из представленного определения следует, что здоровье имеет физическую и психическую сущность.

Физическая сторона здоровья человека — это практически всегда созерцаемое и осязаемое. Являет собой нормальное состояние и правильное функционирование тканей и органов организма. Таким образом, наличие телесных повреждений и соматических проявлений различных заболеваний, утрата функции органами и тканями человеческого организма по причине физических нарушений есть физический вред здоровью человека.

Психическая сторона здоровья человека — это зачастую внешне не идентифицируемый показатель. Выражается в отсутствии нарушений в течение психических процессов. Причинение вреда психике человека может существовать само по себе в виде акта психического насилия, носящего чаще всего информационный характер, так же может сопровождаться физическим насилием, или даже вытекать из акта физического насилия и в зависимости от его формы и вида может носить те или иные последствия для психики человека. Причинение вреда психической стороне здоровья человека явление более сложное и труднодиагносцируемое в сравнении с причинением физического вреда здоровью. Сложность заключается в неосязаемости материи, которой причиняется вред, а так же в индивидуальных особенностях психических процессов у каждого конкретного человека, что выражается в различной субъективной реакции среди людей на общий объективный раздражитель.

Порождением психики человека является социальность. Под социальностью в данном случае автор понимает позиционирование человеком себя, как части общества, участие в процессах, происходящих в обществе и влияние на них, а так же претерпевание влияния общественных процессов относительно себя. Социальность является важной составляющей субъективного мира человека, к тому же оценка правомерности или неправомерности, да и вообще оценка тем или иным проявлениям деятельности или бездействия каждого человека дается исходя из сложившихся в обществе канонов, правил и норм поведения.

Таким образом, целесообразно выделить из психической стороны понятия здоровья человека одно из проявлений, продуктов психики — социальность. Блок субъективных потребностей и ценностей человека, образующихся в связи и по поводу взаимодействия человека и общества назван автором социально-психологическим.

Социально-психологическая сущность психической стороны здоровья заключается в отношении внутренних, субъективных притязаний каждого человека на те, или иные общественные блага к их реализации в социуме. Яркими примерами нарушения социально-психологических ценностей является оскорбление чести, достоинства человека, клевета, сексуальные преступления. Любой акт насилия как физического, так и психического способен нанести ущерб социально-психологической стороне психики человека и привести к необратимым последствиям, как для психической, так и для физической составляющей здоровья человека.

Деятельность полиции направленная на соблюдение прав человека в сфере охраны здоровья человека от проявлений насилия является основополагающей. Органы полиции уполномочены проводить мероприятия направленные на выявление, документирование фактов причинения вреда здоровью, проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лиц, совершивших насилие, обстоятельств произошедшего. В ведении полиции находится проведение комплекса следственных действий по фактам причинения вреда здоровью или угрозы применения такого вреда. Нельзя забывать и о предупредительной и профилактической деятельности, а так же пресечении насильственных действий.

Предотвращение и эффективная борьба с фактами проявления насилия является одним из приоритетных направлений деятельности полиции. По мнению автора, распространенность стереотипа решения социальных противоречий путем применения насилия абсолютно недопустима в реалиях современного Российского общества.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека и гражданина. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml. (официальный сайт ООН).
  2. Домашняя медицинская энциклопедия. гл. ред. В.И. Покровский. М.: «Медицина», 1993. — 496 с.
  3. Конституция Российской Федерации. Москва.: Эксмо, 2011. — 60 с.
  4. Сердю Л.В. Насилие: криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2002. — 384 с.
  5. Федеральный закон «О полиции» № 3 от 7 февраля 2011 г. — М.:Эксмо, 2011. 80 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.