Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 11 июня 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалёва М.В., Дечева С.Д., Мамин А.С. СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ковалёва Мария Владимировна

студент 4 курса юридического факультета НИУ «БелГУ»,

кафедра конституционного и муниципального права, г. Белгород

E-mail:

Дечева Силвия Дечева

студент 4 курса юридического факультета НИУ «БелГУ»,

кафедра конституционного и муниципального права, г. Белгород

E-mail: silvia14_12@mail.ru

Мамин Андрей Сергеевич

канд.юрид.наук, доцент НИУ «БелГУ», кафедра административного
и международного права, г. Белгород

 

В настоящее время в России активно обсуждается вопрос о смертной казни. Законодатели, конституционалисты, ученые-теоретики, юристы-практики, общественные и политические деятели выясняют, является ли смертная казнь фактором, который сдерживает преступность; нарушает ли она права человека и применима ли она на современном этапе развития российского государства; может ли государство оправдать или доказать необходимость подобной карательной меры для поддержания и охраны правопорядка. Ответить на поставленные вопросы можно лишь в том случае, если надлежаще объяснить цели и задачи смертной казни как вида наказания. Именно в этом кроется целесообразность или нецелесообразность подобного наказания и определение общественного мнения по отношению к смертной казни.

В истории общества проблема смертной казни никогда не получала однозначного решения. У кого-то сочетание этих двух коротких слов вызывало и вызывает чувство ужаса, у кого-то решительный протест. Для многих смертная казнь как вид уголовного наказания ассоциируется с официально узаконенным убийством. Можно встретить и рассуждения противоположного характера, суть которых сводится к тому, что смертная казнь необходима, и ее применение к особо опасным преступникам будет способствовать сокращению преступности.

Известно, что неправомерное поведение может повлечь за собой такое последствие в качестве наказания, как смертная казнь. В середине 90-х годов Россия начала сотрудничать с Европой. Одним из условий успешного сотрудничества должна была стать ратификация протокола N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод [7]. Протокол предполагал отмену смертной казни в мирное время. Российская Федерация подписала данный протокол 16 апреля 1997 года, но не ратифицировала. Президент Российской Федерации обращался по этому поводу в Государственную Думу в августе 1999 года [5]. Однако, Государственная Дума РФ, в ответ, приняла обращение к Президенту о преждевременности ратификации, и протокол остался без должного внимания [3]. Несмотря на то, что 6-ой протокол так и не был ратифицирован Россией, с этого момента смертную казнь было запрещено применять согласно Венской конвенции, которая обязывает государства, подписавшие договор, вести себя в соответствии с договором до его ратификации. По мнению экспертов, если Российская Федерация откажется от ратификации, то страна и её граждане испытают мощный ударугроз по изгнанию России из международных организаций.

В связи со сложившейся ситуацией было принято постановление Конституционного суда Российской Федерации [6]. Часть 2, статьи 20 Конституции Российской Федерации регламентирует, что смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей [2].

Однако к концу 90-х годов суды присяжных как полноценный институт действовали лишь в девяти субъектах Российской Федерации. Поэтому, конституционные судьи предложили не выносить решение о назначении смертной казни до тех пор, пока суд присяжных не начнет действовать на всей территории России (Чеченская Республика являлась единственным регионом России, в котором не был задействован этот судебный институт). После состоявшихся 11 октября 2009 года выборов органов местного самоуправления в Чечне (именно органы местного самоуправления помогают при отборе присяжных заседателей) предполагалось, что уже с 1 января 2010 года Россия вновь столкнется с необходимостью принимать решение по вопросу о смертной казни.

Рассматривая правовую ситуацию в России, очевидно, что в стране установлен многолетний комплексный мораторий, то есть устойчивые гарантии неприменения смертной казни, сложившимися по факту конституционным правовым режимом. Смертная казнь изначально закладывалась в Конституцию Российской Федерации и Уголовный Кодекс Российской Федерации лишь как исключительная мера наказания, носящая временный характер.

Проблема введения или отмены смертной казни сложна тем, что у каждого гражданина России есть своё мнение на этот счёт. Согласно данным Всероссийского социологического экспресс-опроса на июль 2001 года, сторонниками смертной казни за особо тяжкие преступления против личности являлись 72 % респондентов; 9 % выступили против. Согласно опросам в 2004 году: 84 % россиян выступали за ужесточение законодательства вплоть до введения смертной казни в вопросах борьбы с терроризмом [1].Согласно сведениям Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, полученным в мае 2002 года, сторонниками смертной казни среди судей являлись 89 % опрошенных [4].

Среди правоведов и конституционалистов, выступающих противсмертной казни, существует точка зрения о том, что в случае введения смертной казни в Российской Федерации, государство одобрит легализацию убийства «от имени Российской Федерации». Противники смертной казни считают, что казнь снижает иммунитет общества к насилию, что судебные процессы растягиваются на годы и один процесс с приговором к смерти обходится дороже, чем содержание в тюрьмах. Еще один веский аргумент противников введения смертной казни: велика вероятность вынесения ошибочного приговора и могут быть казнены невиновные люди. Суть данной позиции заключается в том, что независимо от юридических аспектов, Россия не должна применять смертную казнь, являясь просвещенной, цивилизованной, европейской державой.

Сторонники смертной казни приводят не менее убедительные доводы в защиту своей позиции. Самый распространенный аргумент - государство не должно тратить деньги налогоплательщиков на содержание насильников, террористов и тех, кто посягнул на жизнь других людей.

На взгляд авторов, страх смертной казни способен остановить преступников. Мнение о том, что пожизненное заключение - это мучение более страшное, чем смерть, безосновательно. Если посмотреть протоколы судебных заседаний прошлых лет, то преступники «цепляются» за жизнь и просят о помиловании. Авторам не совсем понятна позиция «быть гуманными». Неприемлемо быть гуманными за чужой счёт — за счёт жизней погибших и тех, кто ещё рискует стать жертвами. Неверно было бы рассуждать о просвещенной, цивилизованной, европейской державе, когда каждый преступник, совершая умышленное деяние, осознает свою фактическую безнаказанность. Пожалуй, отказаться от смертной казни можно только тогда, когда от нее откажется сам преступник.

В некоторых странах предоставление полной информации о смертных приговорах не получило широкой гласности. Подобные действия являются нарушением международных обязательств, а также международно-правовых стандартов и резолюций межправительст­венных органов. Организация Объединенных Наций призывает органы государственной власти предать огласке данные о применении смертной казни и проследить, чтобы родным казнённых предоставляли полную информацию о казни, в том числе о дате и месте приведения приговора в исполнение и о месте их захоронения. Кроме того, родственникам следует выдавать тело казнённого и его личные вещи.

Вопрос смертной казни остаётся спорным и в настоящее время. Когда на законодательном уровне разрешится грамматическая дилемма — «казнить нельзя помиловать» остается только догадываться… Известная многим поколениям формула требует от каждого гражданина России самостоятельно расставить знаки препинания.

 

Список литературы:

  1. Добреньков В.И. Молчание погубит нас // Советская Россия. — 2002. — № 103.
  2. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Рос. газ. — 2009. — 21 января.
  3. К Президенту Российской Федерации В.В. Путину о преждевременности ратификации Протокола № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 года: Постановление Гос. Думы Федер. Собр. Рос. Федерации от 15 февраля 2002 г. № 2483-III ГД // Собрание законодательства Рос. Федерации. — 2002. — 25 февраля.
  4. Матвеева А. Смертники в законе // Газета. — 2005. — № 246.
  5. О внесении на ратификацию «Протокола N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (Относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г.: письмо Президента РФ от 6 августа 1999 г. № Пр-1025 // СПС «Гарант»
  6. О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации: определение Конституционного Суда Рос.Федерации от 19 ноября 2009 г. N 1344-О-Р // Рос. газ. — 2009. — 27 ноября.
  7. О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней: федер. закон Рос.Федерации от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 20 февраля 1998 г. // Рос. газ. — 1998. — 7 апреля.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.