Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 11 июня 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тодрик В.В. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Тодрик Владимир Владимирович

командир взвода факультета подготовки специалистов ГИБДД Орловского Юридического института МВД России, г. Орёл

E-mail: 

 

В дореволюционной России страхование впервые возникает в 1786 г. как страхование государственное в форме «страховой экспедиции» при государственном заемном банке [2, с. 24—25], а некоторое время спустя — в форме «страховой конторы» при государственном банке. С начала XIX века страхование развивается еще более быстрыми темпами.

Обязательное государственное страхование в СССР включало 2 вида: окладное имущественное страхование и обязательное личное страхование. Перестройка, начавшаяся в 1986 г. принесла изменения во всех областях и прежде всего в экономике и финансовом секторе. Закон «О кооперации» 1988 г. положил начало и основу для создания коопе­ративов и частных предприятий, в том числе и страховании [2, с. 70].

Первыми компаниями, которые воспользовались новым законода­тельством, были страховые акционерные общества «АСКО» и «Россия». К марту 1991 г. в России действовали около 200 страховых компаний, которые были в основном кооперативными и частными компаниями.

С 1 января 1991 г. введено обязательное страхование жизни от несчастных случаев всего воинского персонала на действующей службе, 28 июня 1991 г. был принят Закон о медицинском страховании граждан РСФСР, который предусматривал основные критерии обязательного страхования. На основе этого закона с 1 января 1993 г. в Российской Федерации введено обязательное медицинское страхова­ние (ОМС) всех граждан [2, с. 72].

27 ноября 1992 г. был принят Закон № 4015-1 «О страховании». Закон регулировал отношения между страховыми организациями, гражданами и предприятиями и устанавливал основные принципы государственного регулирования страховой деятельности [2, с. 73].

В декабре 1996 г. Президент РФ, пришел к заключению, что данный закон не нужен и будет достаточно изменить и расширить главу 48 Гражданского кодекса РФ, которая имеет дело со страхованием, и эта измененная глава устранить все противоречия страхового закона. Между парламентом и президентом был достигнут консенсус, вследствие чего 31 декабря 1997 г. ФЗ «О страховании» был преобразован с изменениями и дополнениями и стал носить новое наименование — ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» [2, с. 74].

В 2001 г. депутаты Госдумы ввели обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), что значительно облегчило жизнь нашим гражданам. Для сравнения в европейских странах данный вид страхования был введен с 20-х гг. XX в.

Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ» изменялся и дополнялся, в том числе большие изменения в части, касающейся открытию страхового рынка для иностранцев и уставного капитала.

Рассматривая обязательное государственное страхование в настоящий период, отметим основные нормативно-правовые акты:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» [3];
  • Указ Президента РФ от 6 апреля 1994 г. N 667 «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» [6].

Помимо основной вышеуказанной правовой базы, к отдельным категориям лиц: полиция России, военнослужащие РФ, и т. п. — применяются и другие акты (например: Федеральный Закон № 52 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» [7]).

Несмотря на то, что некоторые авторы усматривают публичный характер договора обязательного страхования в том, что он заключается в силу требования государства, носящего императивный характер.Договор обязательного государственного страхования по своей природе является частноправовым:

  1. Договор страхования частноправовой, поскольку его стороны будут выступать по отношению друг другу в качестве равноправных субъектов.
  2. Государство (в лице его уполномоченного органа), участвуя в страховом правоотношении в роли страхователя, выступает на началах юридического равенства с другим субъектом этого правоотношения — страховщиком, несмотря на то, что объектом страхования - выступает имущественный интерес государства (является публичным интересом).

В качестве страхователей обычно выступают государственные организации, представляющие государственный интерес. При этом они выступают на равных началах со страховщиком. Государство может реализовать свой имущественный интерес в рамках не только публично-правовых, но и частноправовых отношений [8, с. 504].

По своей структуре в обязательном государственном страховании можно выделить следующие стороны:

  1. объектом являются жизнь, здоровье и имущество граждан — государственных служащих определенных категорий (п. 1 ст. 969 ГК РФ)
  2. субъектный состав:
  • застрахованное лицо — определенная категория государственных служащих;
  • страховщик: при договорной форме — обычные страховые организации (в том числе и негосударственные); при внедоговорной форме — государственные страховые и иные государственные организации, указанные в актах, установивших это страхование;
  • страхователь — министерства и иные органы исполнительной власти
  1. источники финансирования денежных фондов страховщика — средства федерального бюджета
  2. определенные юридические факты — принятие гражданина на службу в определенные государственные органы; заключение договора страхования между страхователем и страховщиком

Нужно отметить, что рынок обязательного государственного страхования активно развивается. Например, реформа в Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации (2011—2012 гг.), дала хороший импульс для разработки обновленной нормативной базы, затронувшей страхование сотрудников органов внутренних дел в плане увеличения страховых выплат, значительного пополнения средств федерального бюджета, ускоренной процедуры выплат страховых сумм (Федеральный Закон «О полиции», Федеральный Закон «О социальных гарантиях», разработан и проходит согласование проект приказа МВД России, утверждающего новую Инструкцию об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России [4]).

Министерством внутренних дел Российской Федерации в результате проведенного, в марте 2012 года, закрытого конкурса с ООО СК «ВТБ Страхование» заключен государственный контракт обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации на 2012 год [5].

Однако механизм компенсации вредапричиненного государственным служащим в связи с исполнением ими должностных обязанностей, в виде обязательного государственного страхования вряд ли совершенен и прост. Для того чтобы компенсировать вред, причиненный государственному служащему, оборот денежных средств происходит следующим образом: 1) от бюджета к страхователю (бюджетный трансферт); 2) от страхователя к страховщику (страховая премия); 3) от страховщика к потерпевшему (страховая выплата).

Целесообразнее, если вред, причиненный государственному служащему — государство будет компенсировать прямым путем, не перекачивая деньги через страховые организации.

На взгляд автора можно отметить следующие признаки, присущие лишь обязательному государственному страхованию в отличие от общей системы обязательного страхования:

  1. государственное страхование может устанавливаться подзаконными правовыми актами, которые имеют приоритет по отношению к Гражданскому кодексу РФ;
  2. государственное страхование может осуществляться в бездоговорной форме;
  3. в качестве страховщиков могут выступать субъекты, не являющиеся страховыми организациями;
  4. в качестве страхователя выступают органы исполнительной власти.

Таким образом, обязательное государственное страхование — специфическая категория. Отдельные элементы и механизм реализации компенсации вреда при обязательном государственном страховании требуют дальнейшего совершенствования.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс РФ по состоянию на 1 апреля 2012 г. — СПС «Гарант» [электронный ресурс] — режим доступа URL: www.garant.ru
  2. Журавин С.Г. Краткий курс истории страхования. М.: «Анкил», 2005 — 112 с.
  3. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" — СПС «Гарант» [электронный ресурс] — режим доступа URL: www.garant.ru
  4. Официальный сайт МВД России [электронный ресурс] — режим доступа — URL: http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/fed/publications/show_1040
  5. Официальный сайт МВД России [электронный ресурс] — режим доступа — URL: http://www.mvd.ru/news/show_104066/
  6. Указ Президента РФ от 6 апреля 1994 г. N 667 «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» — СПС «Гарант» [электронный ресурс] — режим доступа URL: www.garant.ru
  7. Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» — СПС «Гарант» [электронный ресурс] — режим доступа URL: www.garant.ru
  8. Худяков А.И. «Теория страхования», М. «Статут», 2010 г. — 656 с.a
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.