Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Финансовое право и финансовая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хайруллаева З.М. ИНВЕСТИЦИИ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ИНВЕСТИЦИИ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

Хайруллаева Зарина Мухаматнуровна

ассистент кафедры теории и истории государства и права

Самарского филиала Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы

 «Московский городской педагогический университет», г. Самара

E-mailzarsam005@mail.ru

 

Инвестиционная деятельность является показателем состояния экономики государства. Кроме того, определяет возможность его участия в мировых сообществах. Чем выше уровень развития инвестиционного процесса, в особенности участия зарубежного капитала в виде иностранных инвестиций, тем больший потенциал или престиж имеет государство. Как видно, значение рассматриваемого явления многогранно.

Юридическое содержание категории «инвестиции» состоит в законодательном закреплении того, что может быть инвестициями, в определении их сущности, сферы применения данного института, а также правовых форм их осуществления [15, с. 23-29].

Легальное понятие инвестиции закреплено законодателем в статье 2 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [12]. Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [12].

Как видно из данной дефиниции, инвестиция определяется через объект (поскольку денежные средства и ценные бумаги являются объектами гражданского права, и приравниваются к вещам, имуществу [13]), иное имущество, имущественные права, иные права.

Синонимом термина «имущество» является «собственность». Вероятно, под «иным имуществом» законодатель предполагает вещи, которые находятся в собственности физического и юридического лица, либо особого субъекта права – государства и муниципальных образований. Ответа на вопрос, что необходимо понимать под «имущественными правами», Гражданский кодекс РФ не даёт. Среди авторов общепринятым считается мнение, согласно которому указанный термин возможно трактовать как совокупность правомочий по владению, пользованию и распоряжению. Отмеченные права и составляют в комплексе право собственности.

Не достаточно определенным в рассматриваемой дефиниции является понятие «иных прав». Во-первых, необходимо внести ясность, что предлагает относить законодатель к такому виду монополии. Во-вторых, непонятно, что должно иметь «денежную оценку» и «быть вложенным в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности»: только «иные права» либо имущество и имущественные права.

Представляется необходимой доработка законодательного определения термина «инвестиции» в Законе «Об инвестиционной деятельности…» в части детального пояснения объектов, выступающих инвестициями.

Схожий перечень объектов определён Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Республики Таджикистан. Таковыми выступают материальные и нематериальные ценности, вкладываемые инвестором государства одной стороны в объекты предпринимательской деятельности на территории государства другой стороны в соответствии с законодательством последнего, в том числе: денежные средства (деньги), ценные бумаги, иное имущество; права на осуществление предпринимательской деятельности, предоставляемые на основе законодательства государств сторон или по договору, включая, в частности, права на разведку, разработку, добычу и эксплуатацию природных ресурсов; имущественные и иные права, имеющие денежную оценку [14].

Более конкретизированный перечень объектов, выступающих инвестициями, представлен в Законе РСФСР «О б инвестиционной деятельности в РСФСР», который гласит: «инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» [3]. Необходимо отметить действие указанного Закона в части норм, не противоречащих ФЗ «Об инвестиционной деятельности …» [12].

Дефиницию одного из видов инвестиций – иностранных - раскрывает Федеральный закон «Об иностранных инвестициях…». Эвентуально, настоящее определение является наиболее полным из рассмотренных выше. Толкование заключается не только в перечислении объектов, но и указании на процесс. Поскольку «вид» выступает частным по отношению к общему, представляется возможным из определения, данного Законом, сформулировать общее понятие инвестиций. Так, определение инвестиций представляется как вложение капитала в объект предпринимательской деятельности в виде объектов гражданских прав, принадлежащих инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными за конами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Для модернизации данного толкования дополним его объектами, перечисленными в Законе РСФСР [12].

Таким образом, инвестиции это вложение капитала в объект предпринимательской деятельности в виде объектов гражданских прав, принадлежащих инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными з аконами, в том числе денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты; иное имущество, находящееся в собственности физического лица, юридического лица, государства, муниципальных образований; имущественные права, имеющие денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода). Поскольку перечисленные в определении объекты представляют собой объекты гражданского права, считается излишним их перечисление. Соответственно, инвестиции это объекты гражданских прав, находящиеся в собственности субъектов правоотношений, имущественные права, имеющие денежную оценку, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), а также услуги и информация, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода).

Следовательно, инвестиция выступает в значении, во-первых, предмета, которым она и является, во-вторых, процедуры перехода объектов из категории объектов гражданского права в категорию инвестируемых объектов гражданского права.Автор полагает, что понятия «инвестиции» и «инвестирование» являются тождественными, если первое выступает в значении процесса.

Н. Г. Доронина при определении термина «инвестиции» не отграничивает его от «осуществления инвестиций». Инвестиция предстает как инвестирование не только в дефиниции автора – «совершение юридических действий, направленных на превращение материальных ценностей или денег в капитал, т. е. в стоимость, приносящую прибавочную стоимость или прибыль» [6, с. 46-54], - но и в формулировке термина – «инвестиции или осуществление инвестиций» [6, с. 46-54].

Схожее мнение разделяет О. М. Антипова: «…с точки зрения семасиологии русского языка, инвестиция - то же, что инвестирование, т. е. существительное, обозначающее действие по значению глагола «инвестировать» [1, с. 4]. Однако следует не согласиться с позицией автора, согласно которой «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» это одно и то же понятие. Инвестиционная деятельность означает процедуру вложения инвестиций. Представляется верным и определение такой деятельности, данное В. В. Бочаровым: «совокупность практических действий юридических лиц, государства и граждан по реализации инвестиций» [2, с. 8]. Более точное содержание инвестиционной деятельности можно представить в следующем определении.

Инвестиционная деятельность – это совершение практических операций по привлечению прибыли от вложения объектов гражданских прав.

Понятие «инвестиционной деятельности» необходимо отличать от термина «инвестирование», который предполагает порядок вложения средств в дело, предприятие с целью извлечения прибыли. Например, экспертиза инвестиционного проекта относится к инвестиционной деятельности, но не является инвестированием. Таким образом, Закон РСФСР, верно называя инвестирование вложением инвестиций, ошибочно определяет инвестиционную деятельность как инвестирование.

Научная литература представлена большим количеством авторских определений термина «инвестиции». Так, Н. С. Мартынова понимает под рассматриваемым явлением капитал в его вещественной (активы) и стоимостной (источники средств) форме, который в перспективе должен обеспечить получение прибыли и (или) достижение иного положительного социального эффекта [9, с. 12]. Необходимо согласиться с Т. В. Конюховой, которая из определения инвестиции, выделяет одно из его значений: «…инвестицией выступает не только имущество, которое используется для получения доходов, но и имущество, вкладываемое в целях сохранения капитала» [8, с. 115]. Действительно, инвестирование позволяет не только направить материальные ресурсы в какую-либо деятельность, но и реализовать данный процесс с целью сбережения актива. Например, покупка квартиры в долевом строительстве. В. В. Долинская указывает на «имущество, а также иные права, имеющие денежную оценку, подлежащие вложению в объекты какой-либо деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [5, с. 7-13]. Отличным от представленных является мнение П. В. Сокол, согласно которому инвестиции это вид общественных отношений, характеризуемый определенным экономически значимым поведением участников, проявляющимся в инициировании процесса оборота капитала, его вложении [14, с. 23-29]. Главным образом различие кроется в отсутствии одной из целей вложения, продиктованной законодательством.

В определении инвестиций, данном выше, также отсутствует одна из их целей – достижение положительного социального эффекта. Становится непонятным: эффект от прибыли или от вложения инвестиций. О. В. Пиняскина предполагает, что под таким эффектом подразумевается создание новых рабочих мест или расширение производств [10, с. 15-22]. Если эффект достигается от получения прибыли, это нужно было детализировать в нормативных актах. Когда эффект образуется от инвестирования, такое явление нельзя назвать инвестицией. Последняя всегда совершается с целью прибыли, и никакой другой результат инвестора не интересует. Ввиду изложенного, невозможно согласиться с Т. В. Конюховой, подразумевающей под инвестицией «не только имущество, которое используется для получения доходов, но и имущество, вкладываемое в целях сохранения капитала» [8, с. 115].

Достижение «положительного социального эффекта» в качестве единственной цели вложений характерно, прежде всего, для публичных инвестиций, осуществляемых органами государственной власти и местного самоуправления. Такое вложение средств предусмотрено инвестиционным законодательством. Однако, … с экономической точки зрения это финансирование, но не инвестирование, поскольку не предполагает образование доходов (прибавочной стоимости к капиталу) [7].

Противоположного мнения придерживается А. Ю. Власова, которая считает, что «на практике лицо, осуществляющее вложение имущества, не планирует достичь социально полезного эффекта. Тем не менее такой эффект возникает, так как имущество попадает в торговый оборот. Следовало бы понимание цели инвестиции ограничить достижением положительного социального эффекта» [4, с. 24].

Профессор Т. А. Серебрякова считает, что «инвестиции дают социально положительный эффект уже тогда, когда они служат извлечению дохода для инвестора. Инвестор «облачает» (лат. – investire) имущество в новое обязательство, направляет это имущество на создание нового, тем самым уже принося обществу пользу» [11, с. 28]. Следует согласиться с О. М. Антиповой в том, что «вложениям всегда должно противостоять возмездное приобретение, в противном случае они экономически нецелесообразны и не могут быть отнесены к инвестициям» [1, с. 39].

По мнению автора, будет обоснованным предложение об исключении из норм законодательства социальной эффективности, достигаемой как одна из целей инвестиции.

В целом необходимо отметить многогранность и сложность правовой природы категории «инвестиции».

 

Список литературы:

  1. Антипова О. М. Правовое регулирование инвестиционной деятельности (анализ теоретических и практических проблем). Волтерс Клувер, 2007.-236 с.
  2. Бочаров В. В. Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций. М.: Финансы и статистика, 1993.-144 с.
  3. Закон РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1 (ред. от 19.07.2011) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. N 29.Ст. 1005; Бюллетень нормативных актов. N 2-3. 1992.
  4. Власова А. Ю. Категория «инвестиции» в российском законодательстве // Внешнеторговое право.-2007.-N 1.
  5. Долинская В. В. Инвестиции и инвестиционная деятельность // За коны России: опыт, анализ, практика.-2011.-N 1.
  6. Доронина Н. Г. Инвестиционное законодательство и модернизация экономики // Журнал российского права.-2011.-N 1.
  7. Защита прав потребителей финансовых услуг. Отв. ред. Ю. Б. Фогельсон // СПС «КонсультантПлюс».
  8. Конюхова Т. В. Правовое регулирование бюджетных инвестиций // Журнал российского права.-2010.-N 10.
  9. Мартынова Н. С. Сущность и классификация инвестиций // Международный бухгалтерский учет.-2007.-N 2.
  10. Пиняскина О. В. О правовой природе инвестиционной деятельности // Банковское право.-2010.-N 2.
  11. Серебрякова Т. А. Регулирование инвестиционной деятельности: финансово-правовой аспект: Дис.  канд. юрид. наук. Саратов, 2002.-210 с.
  12. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 12.12.2011) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» //СЗ РФ. 1999. N 9. Ст. 1096.
  13. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ.1994. N 32. Ст. 3301; Российская газета. N 238-239. 1994.
  14. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Прав ительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Республики Таджикистан от 12.12.2008 «О поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах - членах Евразийского экономического сообщества» // Соглашение не вступило в силу по состоянию на 27 июля 2010 года. СПС «КонсультантПлюс».
  15. Сокол П. В. Инвестиции в жилищное строительство: понятие и правовые формы // Законы России: опыт, анализ, практика.-2011.-N 1.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.