Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия преступности в сфере экономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецов Д.В. О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БОРЬБЫ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ ЖИВОТНОВОДСТВА, ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА МЯСА И МЯСОПРОДУКЦИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БОРЬБЫ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ ЖИВОТНОВОДСТВА, ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА МЯСА И МЯСОПРОДУКЦИИ

Кузнецов Дмитрий Валерьевич

адъюнкт кафедры ОРД Московского университета МВД России, г. Калуга

E-mailbep-klg@mail.ru

 

С целью повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства была разработана государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы. Согласно данной программы к приоритетной подотрасли сельского хозяйства отнесено, прежде всего, животноводство.

Объем финансирования в рамках принятой государственной программы только в 2011 году составил 125 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета и 121,2 млрд. рублей за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. В 2012 году на реализацию программы из федерального бюджета запланировано выделение 130 млрд. рублей и 132,4 млрд. рублей из бюджетов субъектов. Общий же объем финансирования за 5 лет действия программы составит свыше 1 триллиона рублей, в том числе с привлечением внебюджетных источников финансирования [3].

С учетом принимаемых государственных мер поддержки российских производителей мяса и мясопродукции имеется большой потенциал для наращивания объемов производства и воспроизводства мяса и мясопродукции. Так, по данным Росстата, с 2006 по 2011 год рост производства мяса составил 36 % [4].

Защита бюджетных средств, направленных на поддержку АПК, в целом, и животноводства, в частности, от преступных посягательств должна являться одним из приоритетов в деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции. Криминализация экономических отношений ставит под удар защищенность бизнеса от криминала и коррупции, представляет угрозу устойчивому развитию предприятий в сфере животноводства, производства и оборота мяса и мясопродукции.

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» [6], к основным направлениям государственной экономической политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности также относит ускоренное развитие животноводства.

Согласно положений Доктрины для оценки состояния продовольственной безопасности в качестве критерия определяется удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка, имеющий пороговые значения. Для мяса и мясопродуктов он составляет не менее 85 процентов.

Доля импорта на рынке мяса и мясопродукции на протяжении последнего десятилетия имела тенденцию к постепенному сокращению, однако до настоящего времени она остается достаточно высокой, и не соответствует требованиям Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Основными импортерами мясосырья в нашу страну остаются страны Латинской Америки, Евросоюза и США.

Анализ правоприменительной практики показывает, что спектр преступлений, совершаемых в данной сфере, в том числе связанный с незаконным ввозом на территорию страны мяса и мясопродукции, достаточно широк. При этом происходит постоянное изменение способов совершения преступлений с учетом перемен, происходящих в общественно-политической и экономической жизни страны, развитием системы криминального противодействия оперативным подразделениям.

Следственными органами данные деяния квалифицируются по различным статьям УК РФ: 159 – «Мошенничество», 160 – «Присвоение или растрата», 176 – «Незаконное получение кредита» и др. Зачастую по уголовным делам преступные деяния винновых лиц дополнительно могут быть квалифицированы по таким статьям УК РФ, как 285 – «Злоупотребление должностными полномочиями», 290 – «Получение взятки», 327 – «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и др.

Широкое распространение получили преступления, совершаемые сотрудниками ветеринарных служб, в обязанности которых входит осуществление ветеринарного контроля за животными, сырьем животного происхождения и готовой продукцией. Должностные лица ветеринарных служб, действуя из личной корыстной заинтересованности, нередко злоупотребляют своими должностными полномочиями, при этом преступные деяния, как правило, носят  систематический  характер.

Совершаемые сотрудниками ветеринарных служб должностные преступления, в свою очередь создают возможность преступному элементу незаконно использовать ветеринарные сопроводительные документы, вводить в оборот мясо и мясопродукцию, не отвечающих требованиям безопасности, под видом соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям и правилам.

Так, например, в конце сентября 2011 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области в суд для рассмотрения по существу были направлены уголовные дела в отношении сотрудников ветеринарной санитарной экспертизы государственного учреждения «Собинская районная станция по борьбе с болезнями животных» – начальника отдела Владимира Энтуганова и заведующей лабораторией Галины Виноградской. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).

По версии следствия, в 2010 году Энтуганов и Виноградская без проведения обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения на соответствие установленным требованиям безопасности для здоровья населения неоднократно выдавали предпринимателю свидетельства об ее пригодности к использованию для пищевых целей. В результате неправомерных действий обвиняемых на продовольственные рынки города Владимира и Москвы было допущено свыше 40 туш баранины, запрещенной к реализации [1].

Таким образом, должностные преступления сотрудников ветеринарных служб, создают условия, способствующие совершению преступлений против здоровья населения, а именно по производству, хранению, перевозке и сбыту мяса и мясопродукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Принимаемые органами внутренних дел меры, направленные на выявление и раскрытие преступлений в сфере животноводства, производства и оборота мяса и мясопродукции, приносят определенные результаты. Однако они не достаточны, и не соответствуют существующему положению дел в данной сфере. Имеет место и высокий уровень латентности экономических и должностных преступлений в сфере животноводства, производства и оборота мяса и мясопродукции, в том числе вследствие недостатков в деятельности контрольно-ревизионных органов, недостаточной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, незнания механизма совершения и раскрытия преступлений в данной сфере.

Даже при существующем высоком уровне латентности преступлений в сфере животноводства, производства и оборота мяса и мясопродукции ущерб интересам государства, юридических лиц и граждан только от выявленных преступлений ежегодно составляет сотни миллионов рублей, фактически же ущерб экономике гораздо выше, измеряясь миллиардами рублей.

Для того чтобы успешно бороться с преступными проявлениями в сфере животноводства, производства и оборота мяса и мясопродукции, необходимо знать какие совершаются преступления, на каких направлениях производственной деятельности, какими способами, какие при этом могут подделываться документы и кто при этом может злоупотреблять своими полномочиями.

Рассматриваемая сфера имеет свои специфические отличия от других видов экономической деятельности. В целях эффективной борьбы с преступностью на данном направлении деятельности мало лишь закрепить оперативного сотрудника на определенной линии работы, необходимо осуществить методическое обеспечение его оперативно-служебной деятельности, освоение им новых знаний об особенностях курируемой отрасли экономики, в том числе по средствам дополнительных образовательных программ.   

Появление новых способов совершения преступлений в сфере животноводства, производства и оборота мяса и мясопродукции, соединенное с применением разнообразных приемов и средств маскировки совершенных преступлений, обусловливают приоритет средств и методов ОРД для выявления и раскрытия экономических и должностных преступлений.

Особое значение приобретает не само количество источников оперативной информации из числа лиц, задействованных в сфере животноводства, производства и оборота мяса и мясопродукции, а нацеленность их на получение достоверных сведений, представляющих оперативный интерес, полнота предоставляемой ими информации. Конфиденциальное содействие строится таким образом, чтобы у негласных сотрудников вырабатывались устойчивые, осознанные позиции и личные качества, стимулирующие их активное участие в борьбе с преступностью [2]. В этой связи подбор, обучение и расстановка привлекаемых к конфиденциальному содействию лиц становятся первостепенными задачами оперативного сотрудника, осуществляющего отраслевое обслуживание экономики.

Касаясь вопроса конфиденциального содействия граждан целесообразно уделить внимание совершенствованию системы финансового обеспечения ОРД, обратившись к передовому зарубежному опыту. По мнению автора, разумно было бы устанавливать размеры денежных вознаграждений гражданам, исходя из важности и достоверности предоставляемой информации, а также общественной опасности подготавливаемого, совершаемого или совершенного деяния. При этом необходимо шире использовать возможность привлечения в качестве источника финансирования внебюджетные фонды, а также добровольно предоставляемые денежные средства отдельных физических лиц в качестве вознаграждения.    

Не менее важное значение для решения общих и частных задач ОРД имеет и установление должного уровня взаимодействия сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции с сотрудниками территориальных подразделений ФНС России, Федерального казначейства, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ФСБ России, ФТС России, а также должностными лицами других подразделений органов внутренних дел (оперуполномоченными уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции) и прокуратуры.      

Взаимодействие включает в себя целенаправленную деятельность оперативного сотрудника по использованию возможностей плановых проверок контролирующих и надзорных органов, ориентирование на получение оперативно значимой информации должностных лиц данных органов, а также работу в рамках Межведомственных планов и др. При этом взаимодействие не должно ограничиваться на стадии выявления и раскрытия преступлений, его возможности необходимо использовать и в рамках оперативно-розыскного сопровождения расследования уголовных дел.

Все это требует комплексного подхода к решению указанных проблем, в том числе с применением оперативно-розыскных сил, средств и методов, и обуславливает необходимость дальнейшего исследования вопросов, связанных с совершенствованием оперативно-розыскной методики выявления и раскрытия экономических и должностных преступлений, совершаемых в сфере животноводства, производства и оборота мяса и мясопродукции.

 

Список литературы:

  1. Во Владимирской области перед судом предстанут сотрудники ветеринарной службы, обвиняемые в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге [Электронный ресурс] / Следственный комитет Российской Федерации, 29.09.2011 (Официальный сайт). - Режим доступа: http://www.sledcom.ru/news/69647.html, свободный. - Загл. с экрана.
  2. Основы оперативно-розыскной деятельности: учебное пособие / Е. С. Дубоносов; под ред. проф. Г. К. Синилова. М., 2011. С. 138.
  3. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2007 г. № 446 (в ред. от 21 апреля 2011 г.) «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы» // СЗ РФ. 2007. № 31. Ст. 4080.
  4. Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин провёл в Тамбове совещание по развитию животноводства в России [Электронный ресурс] / Правительство Российской Федерации, 31.01.2012 (Официальный сайт). - Режим доступа: http://government.ru/docs/17930/info.html, свободный. - Загл. с экрана.
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 29 февраля 2012 г.) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
  6. Указ Президента РФ от 30 января 2010 г. № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2010. № 5. Ст. 502.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.