Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хижняк Д.С. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Хижняк Денис Сергеевич

канд. юрид. наук, доцент СГЮА, г  Саратов

E-mail: denis_khizhnyak@mail.ru

 

Расследование преступлений представляет собой сложный и специфический процесс познания. Все преступления оставляют материальные и идеальные источники информации. Вместе они представляют собой информационную систему [1, с. 9].

Криминалистическая информация — это сведения, данные, имеющие отношение к раскрытию и расследованию преступления. Такую информацию можно рассматривать как совокупность двух взаимосвязанных информационных систем: 1) система доказательственной информации, в которую входят фактические данные, полученные в ходе производства следственных и иных процессуальных действий; 2) система непроцессуальной или ориентирующей (оперативно-розыскной) информации, в которую входит информация, полученная до возбуждения уголовного дела либо в ходе расследования, но без соблюдения норм уголовно-процессуального закона. Ее источниками являются материальные объекты, которые содержат потенциальную информацию об обстоятельствах события преступления.

Среди источников криминалистической информации можно выделить: 1) следы преступлений; 2) результаты проведенных следственных и иных процессуальных действий; 3) представление доказательств (адвокатом или иными лицами); 4) криминалистические учеты (информационно-поисковые системы); 5) уголовно-статистические учеты; 6) оперативно-справочные учеты; 7) розыскные учеты; 8) результаты исследования материалов уголовных дел.

Транснациональные преступления имеют свою специфику, которая заключается в наличии определенных признаков, которые позволяют отнести преступление к транснациональному, свой алгоритм расследования, который не позволяет в полной мере применить к расследованию транснациональных преступлений сложившиеся в криминалистике методики. Отдельные элементы методик, которые можно применить, должны быть серьезно трансформированы.

К признакам, характеризующим транснациональные преступления, относятся:

1.совершение преступления на территории двух или более госу­дарств вне зависимости от того являются они сопредельными или нет;

2.нарушение охраняемых законом интересов нескольких государств;

3.наступление ответственности за совершение таких преступлений по законодательству стран, на территории которых они совершены, а также по международному праву;

4.наличие единого преступного умысла, охватывающего противоправные действия, совершаемые на территории двух или более государств;

5.различная криминальная направленность преступной (криминальной) деятельности;

6.возможность достижения преступных намерений только посредством реализации способа совершения преступления на территории двух или более государств.

Получаемая в ходе расследования информация и информация о ее источниках, имеет практическое значение в определении складывающейся на конкретном этапе расследования следственной ситуации. Классификация источников информации о транснациональном преступлении имеет свои существенные характеристики.

Анализ специальной литературы и практики расследования позволяет определить ряд групп источников получения криминалистически значимой (криминалистической) информации о совершенных транснациональных преступлениях:

1.получение информации от лиц: заявления потерпевших, их родственников и знакомых; заявления должностных лиц (таможенного контроля; органов, контролирующих деятельность таможенной службы; командирования воинской части; пограничной службы; руководителей предприятий, организаций, учреждений; руководителей органов осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; лиц, осуществляющих контрольные ведомственные функции надзирающие за соблюдением законности и другие); выявление информации сотрудниками правоохранительных органов РФ и иностранных государств в ходе оперативно-розыскных мероприятий; явка с повинной причастных к совершению преступления лиц; заявления иных граждан;

2.получение информации от представителей негосударственных, общественных организаций (например, при выявлении признаков торговли людьми и использовании рабского труда), куда обратился за помощью потерпевший;

3.информация, полученная из традиционных средств массовой информации РФ и иностранных государств: телевидения; радио; печатных изданий;

4.информация, содержащаяся в информационных и телекоммуникационных системах:

a)в глобальной сети Интернет:новостных Интернет сайтах (российские ресурсы в России и за ее пределами, иностранные новостные ресурсы, русские новости в США и Канаде и другие); электронных изданиях (в форме web-ресурса или на электронном носителе информации), к которым относятся мультимедиа-библиотеки, электронные журналы, книги, фотоальбомы и т.п.; электронные mp3 онлайн архивы на официальных сайтах радиостанций; в социальных сетях; на форумах; в дневниках (живой журнал) и блогах; на сайтах с видео-контентом; на файлообменных сайтах и в файлообменных сетях, предоставляемых провайдерами Интернет связи; на сайтах, содержащих нелицензионную продукцию; на сайтах, созданных в целях совершения преступлений; в твиттере.

b)в средствах сотовой связи;

c)с помощью информации, полученной с использованием навигационных спутниковых систем:с помощью системы ГЛОНАСС (российская спутниковая система навигации, предназначенная для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования); с помощью GPS(глобальная система позициони­рования) — американская спутниковая система навигации;

5.иные возможные источники.

Наиболее перспективным направлением является аналитическая разведка средствами Интернета. При расследовании транснациональных преступлений Интернет играет особую роль. Во-первых, благодаря глобальной компьютерной сети расследуются транснациональные преступления в сфере высоких технологий, т. к. компьютерная сеть является местом их совершения. Во-вторых, расследуются общеуголовные преступления, факты которых были выложены в сети (пример — совершение террористического акта — подрыва поезда № 166 «Москва-Санкт-Петербург» («Невский экспресс»), при расследовании которого была выявлена видеозапись происшествия на американском сайте «youtube.com», выложенная лицом, зарегистрированным на сайте в качестве жителя Российской Федерации). В-третьих, при помощи Интернета возможно расследование любых транснациональных преступлений. Например, при расследовании дела бизнесмена Андрея Могилянского, которого власти США обвинили в организации сети детской проституции в России в 2002—2004 годах, информация, в том числе, была получена из сети Интернет, где был создан сайт для осуществления криминальной деятельности «www.berenika.ru», через который клиенты выходили на организацию. 16 сентября 2009 г. А. Могилянский был приговорен окружным судом Филадельфии к восьми годам лишения свободы (суд признал его виновным в секс-туризме), а его сообщники были осуждены в России в 2004 году [2].

Используется Интернет и для расследования преступлений, не выходящих за рамки одного государства. Например, в США школьник собирался сжечь дом одного из учителей, о чем похвастался в своем блоге, который прочитали 135 учеников [3].

Таким образом, традиционные способы получения информации о совершенном преступлении в последнее время вытесняются технологичными и более совершенными. В связи с развитием современных информационных технологий усложняется и процесс расследования. Это связано с рядом факторов:

·получение информации в компьютерной сети Интернет представляет собой трудоемкий процесс, в ходе которого следователям приходится просматривать десятки и сотни сайтов, объединенных одной тематикой, связанной с преступлением;

·положительный результат поиска необходимой информации в сети в большинстве случаев подразумевает составление запроса о правовой помощи и направление его государству, в котором находится сайт-носитель информации;

·информация, сосредоточенная в сети Интернет, имеет динамический характер и может быть удалена в любой момент, что создает трудности при ее фиксации;

·выложенная в сети Интернет информация может затрагивать интересы более двух государств, что создает дополнительные сложности в расследовании и взаимодействии правоохранительных органов государств.

Вместе с тем, те же средства становятся важным вспомогательным средством расследования. Новые технологии позволяют использовать в расследовании автоматизированные информационные системы (например, «Криминал-И», в которой стоит на учете более 200 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства и который ежегодно пополняется). Благодаря сети Интернет произошло глобальное расширение источников получения доказательственной и ориентирующей информации. В частности, получение ориентирующей информации посредством современных технологий стало наиболее эффективно, при этом экономятся время и средства. Получить информацию стало возможно из любой точки земного шара.

 

Список литературы:

1.Степанов В. В. Место происшествия как информационная система // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: межвуз. сб. науч. ст. / под ред. С. В. Лаврухина. Саратов: Издательство Саратовской государственной академии права, 2002. Вып. 11. С. 9—15.

2.[Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://lenta.ru/news/2009/09/17/mogilyansky/ (дата обращения: 28 ноября 2011 г.).

3.[Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://bishelp.ru/rich/Uspeh/otrasliRazv/0605prs.php?print=1 (дата обращения: 28 ноября 2011 г.).

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.