Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
НАСИЛИЕ И УГРОЗА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

НАСИЛИЕ И УГРОЗА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

Сафиуллин Ринат Ридаилевич

аспирант, ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», г  Казань

E–mail: safrinrid@yandex.ru

 

В современном российском уголовном праве к насильственным половым преступлениям против половой неприкосновенности относят изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Одним из обязательных признаков объективной стороны изнасилования и насильственных действий сексуального характера является способ их совершения — применение насилия и угроза применения насилия.

Так, словарь Ожегова определяет насилие как «применение физической силы к кому–нибудь, принудительное воздействие на кого-нибудь, нарушение личной неприкосновенности, притеснение, беззаконие» [12].

Марцев А.И. и Иващенко А.В. в качестве насилия рассматривают «активную сознательную деятельность (поведение), непосредственно направленную против свободного волеизъявления» [5, с. 4].

Сердюк Л.В. определяет насилие как «внешнее, со стороны других лиц умышленное и противозаконное физическое или психическое воздействие на человека (или группу лиц), осуществляемое помимо или против его воли и способное причинить ему органическую, физиологическую или психическую травму, и ограничить свободу его волеизъявления или действий» [10, с. 15].

В связи с этим справедливо отмечают исследователи, по последовательности действий насилие всегда предшествует действиям сексуального характера.

Так как, если действие сексуального характера было совершено добровольно, а затем только было применено насилие, то нельзя говорить, что имело место изнасилование или насильственные действия сексуального характера и фактически примененное насилие подлежит самостоятельной квалификации.

В теории уголовного права понятием насилия охватывается физическое и психическое насилие.

Озова Н.А. определяет физическое насилие как «общественно опасное противоправное воздействие на организм другого человека против его воли, повлекшее или способное повлечь причинение вреда его телесной неприкосновенности и здоровью или смерть» [6, с. 54].

Кабашный И.Н., считает, что физическое насилие есть «воздействие на человека, осуществляемое вопреки его воле, нарушающее его телесную неприкосновенность, нередко причиняющее или способное причинить вред его здоровью, ограничивающее свободу волеизъявления или действий потерпевшего либо полностью лишающее его такой свободы» [2, с. 194].

Иными словами, физическое насилие есть любое применение мускульной силы с целью воздействия на тело потерпевшего, направленное на подавление или предотвращение его сопротивления.

Физическое насилие может быть выражено в нанесении побоев, ином причинении боли, связывании, насильственном удержании и т. п.

Применением физического насилия охватывается причинение побоев, легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и, соответственно, дополнительной квалификации по статьям 112, 115 и 116 УК РФ не требуется.

Если же потерпевшему умышленно причинен тяжкий вред здоровью, то действия виновного подлежат дополнительной квалификации по соответствующим частям и пунктам стати 111 УК РФ.

В тех случаях, когда физическое насилие имело место, но нападающий преследовал цель склонить тем самым потерпевшую к добровольным действиям сексуального характера или применял насилие в отместку за отказ добровольно вступить в половые отношения, состав насильственного полового преступления или покушения на него отсутствует. Виновный должен нести ответственность за фактически совершенное деяние.

При совершении же убийства в процессе изнасилования или насильственных действий сексуального характера, после их окончания либо покушения на него в целях сокрытия совершенного преступления либо по мотивам мести за оказанное сопротивление содеянное виновным также подлежит квалификации по совокупности преступлений по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и соответствующим пунктам и частям статьи 131 и 132 УК РФ.

В специальной литературе высказываются различные мнения о признании ограничение свободы потерпевшего как формы насилия, примененного виновным [11, с. 17].

Автор придерживаемся точки зрения большинства исследователей, которые все-таки признают ограничение свободы формой насилия.

Тем более, по данному вопросу имеется позиция Верховного Суда Российской Федерации.

«Установлено, что С., решив изнасиловать потерпевшую, заведомо зная о ее несовершеннолетнем возрасте, путем обмана, обещая отвести девочку домой, привел ее в свой дом, где изнасиловал.

С. признан виновным и осужден за похищение человека, совершенное в отношении несовершеннолетнего, а также за изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ» [7].

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, отменяя приговор в части осуждения С. по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ, указала, что «действия С. по захвату и перемещению потерпевшей помимо ее воли охватывались объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, и являлись формой насилия, примененного осужденным к потерпевшей» [7].

Психическое насилие рассматривается как «противозаконное, умышленное, информационное или неинформационное воздействие со стороны других лиц на нормальное функционирование психики личности, если это воздействие осуществляется против или помимо воли этой личности и способно причинить ей психическую или физиологическую травму, подавить или ограничить свободу волеизъявления или действий» [11, с. 21].

Угроза применения насилия является способом совершения психического насилия.

При этом ни УК РФ, ни Верховный Суд Российской Федерации в  постановлении от «15» июня 2004 года № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» [9] не раскрыли понятия угрозы применения насилия.

В русском языке понятие «угроза» трактуется двояко: «1) запугивание, обещание причинить кому–нибудь неприятность, зло; 2) возможная опасность» [13].

В юридической литературе также предпринимались попытки дать определение понятию «угроза».

Так, по мнению, Тыдыковой Н.В. угроза применения насилия есть «любое информационное воздействие на психику человека против его воли и сознания, способное причинить психический или физический вред» [14, с. 284]

Северин Ю.Д. определяет угрозу как «запугивание потерпевшей такими действиями или высказываниями, которые выражали намерение немедленно применить физическое насилие к самой потерпевшей или к ее близким родственникам» [3, с. 248].

Поддубная Е.В. считает, что под угрозой следует понимать «запугивание потерпевшего лица с целью подавить или пресечь его сопротивление такими действиями или высказываниями, в которых выражается реальное намерение виновного немедленно применить физическое насилие к самому потерпевшему или к другим лицам» [8, с. 97]

Таким образом, угроза применения насилия представляет собой информационное воздействие на потерпевшего, имеющее целью подавить или ограничить свободу его волеизъявления, преодолеть ожидаемое или оказываемое сопротивление.

Виновный преодолевает сопротивление потерпевшего различными способами: словесно, жестами, демонстрацией каких–либо предметов, а также может вытекать и из обстановки.

Если говорить об угрозе, вытекающей из обстановки, то необходимо отметить, что ни УК РФ, ни Пленум Верховного Суда Российской Федерации не указывают на эту форму выражения угрозы.

Так, угроза, вытекающая из обстановки, имеет место, когда угроза применения насилия непосредственно не озвучена, но потерпевшее лицо понимает, что в случае отказа совершить требуемое, будет применено физическое насилие.

Например, если в безлюдном месте группа лиц требует от женщины вступления в половую связь в той или иной форме, то угроза применения насилия вытекает из всей сложившейся обстановки.

Таким образом, угроза, вытекающая из обстановки, есть не что иное, как средство преодоления или предупреждения сопротивления потерпевшего лица совершению вопреки его воле действий сексуального характера, а значит, такая угроза является средством посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность.

Поэтому, имеются все основания включить в понятие «угроза» также и угрозу, вытекающей из обстановки.

Содержанием угрозы применения насилия охватывается и угроза убийством. В этом случае дополнительной квалификации по статье 119 УК РФ не требуется.

Так, например, «09 сентября 2009 года с 00 до 01 часов Т. находясь в квартире 19 дома 4/10 поселка ГЭС г. Набережные Челны, зная, что Г. является несовершеннолетней, предложил ей вступить в половую связь. Получив отказ от Г., подавляя ее волю к сопротивлению нанес не менее 6 ударов кулаком в лицо, 5 – кулаком по голове, 1 — в область левого уха, 6 — головой о стену квартиры, при этом сдавливал шею и высказывал в ее адрес угрозу убийством. Далее, против воли и желания потерпевшей Т. совершил насильственный половой акт. Действия Т. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, то есть изнасилование несовершеннолетней» [1].

Таким образом, Верховный Суд Республики Татарстан дал правильную квалификацию содеянному виновным.

Если угроза убийством была выражена после изнасилования или насильственных действий сексуального характера, то содеянное необходимо квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ и статье 119 УК РФ.

Обязательными требованиями угрозы являются следующие ее признаки: она должна быть непосредственной, конкретной, и воспринята потерпевшей как реальная, так как только она может парализовать сопротивление женщины.

Таким образом, непосредственный характер угрозы и возможность ее осуществления в данный момент ставят потерпевшую (потерпевшего) «в безвыходное положение, вынуждают уступить домогательствам насильника с тем, чтобы предотвратить грозящее ей (ему) или другим лицам немедленное физическое насилие» [4, с. 21]

Как известно, физическое и психическое насилие должны предшествовать половому акту. Применение насилия или угроза применения насилия после полового акта не могут квалифицироваться как изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Так, «не является изнасилованием добровольное совершение полового акта и последующая угроза избиением в случае, если девочка расскажет кому-нибудь (например, матери) о случившемся» [15, с. 448].

На практике возможны такие ситуации, когда потерпевшее лицо запугано применением к нему насилия в случае обращения в правоохранительные органы или виновное лицо угрожало применить физическое насилие к близкому для потерпевшего лицу, которое находится вне места совершения преступления.

Согласно доктринальному и судебному толкованию, в этом случае действия виновного лица не признаются угрозой применения насилия.

Хотя в этом случае, вышеперечисленные формы угроз могут подавить волю потерпевшего к сопротивлению уже в момент выражения такой угрозы, особенно если это угроза убийством или похищением близкого лица.

Такие угрозы причиняют не меньший психический вред потерпевшему, чем причиняется угрозами нанесения побоев, легкого и средней тяжести вреда здоровью, поэтому должны признаваться угрозами, входящими в состав преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ.

 

Список литературы:

1.        Архив Верховного Суда Республики Татарстан за 2010 год. Дело № 2 — 31/2010.

2.        Кабашный И. Н. Преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами органов, осуществляющих уголовное преследование: дисс. …канд. юрид. наук. — Саратов, 2004. — 229 с.

3.        Комментарий к Уголовному кодексу РСФСР / Под ред. Северина Ю.Д. — М.:  Юридическая литература, 1980. — 416 с.

4.        Конышева Л. П. Понятие психически бессознательного состояния // Российская юстиция. — 1999, № 4.

5.        Марцев А. И, Иващенко А. В. Методология правового исследования насилия // Социально — правовые проблемы борьбы с насилием. — Омск, 1996.

6.        Озова Н. А. Насильственные действия сексуального характера. — М.: Издательство «Пресс», 2006. — 192 с.

7.        Определение СК ВС РФ № 38-О08-31 / Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 03.06.2009 г.

8.        Поддубная Е. В. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера: уголовно — правовая характеристика и квалификация: дисс. … канд. юрид. наук. — Москва, 2008. — 219 с.

9.        Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] / Система «Консультант Плюс». URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=7932;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=6F8FE103B188A26037F05236AEBFCE0B. (Дата обращения: 19.09.2011).

10.     Сердюк Л. В. Криминологическое и уголовно – правовое исследование насилия: автореф. дисс. … докт. юрид. наук. — Саратов, 2003. — 55 с.

11.     Сердюк Л. В. Насилие: криминологическое и уголовно — правовое исследование. — М.: Юрлитинформ, 2002. — 384 с.

12.     Термины на букву «Н» [Электронный ресурс] // Толковый словарь Ожегова. URL: http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=15969 (Дата обращения: 30.09.2011).

13.     Термины на букву «У» [Электронный ресурс] / Словарь Ожегова. Токовый словарь русского языка. URL: http://www.ozhegov.org/words/36981.shtml (Дата обращения: 30.09.2011).

14.     Тыдыкова Н. В. О некоторых аспектах понятия «насилия» в половых преступлениях // «Черные дыры» в Российском законодательстве. — 2007, № 3.

15.     Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учеб. / Под ред. А. В. Бриллиантова. — М.: Проспект, 2009. — 1232 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.