Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ

Писарева Екатерина Владимировна

ассистент ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита

 E-mail: pisareva.ekaterina2010@yandex.ru

 

 

Лес - важный в экономическом и экологическом отношении природный ресурс. Лесные пожары в настоящее время стали привычным явлением в весенне-летний период. На тушение лесных пожаров выделяется большое количество средств, однако, частое возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами в регионах России, показывает недостаточную эффективность принимаемых мер. В 2009 году в России было зарегистрировано 23245 лесных пожаров, которыми было пройдено 2111,6 тыс. га лесных земель, на корню сгорело 25,4 млн. м3 леса. В 2010 году в лесах, расположенных на землях лесного фонда, возникло 32,3 тысячи лесных пожаров, которыми пройдена площадь 2367,6 тыс. га, от верховых пожаров погибло 195,6 тыс. га. [5]

Преступлениями, связанными с лесными пожарами, являются преступные деяния, которые прямо или косвенно явились причиной лесного пожара или условием, способствующим его возникновению, а также преступления, выступающие негативным последствием лесных пожаров. Уголовно-правовые меры борьбы с лесными пожарами включают в себя не только составы преступлений, предусмотренных нормами Уголовного кодекса РФ, устанавливающими ответственность за экологические преступления (ст. 260, 261 УК РФ), но и составы других преступлений. К ним относятся, в частности, статьи 165, 167, 168, 260, 285, 290, 291, 292, 293 УК РФ [6]. Здесь не стоит останавливаться на подробном анализе составов преступлений и вопросах их квалификации, поскольку это не входит в предмет рассмотрения данной темы. Основной вопрос, касающийся расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с лесными пожарами, относится не только к области уголовного права, но в большей части к сфере уголовного процесса. Проблема установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам данной категории, представляет особую важность при расследовании уголовных дел. Предмет доказывания в общем виде представлен в статье 73 УПК РФ [7]. Однако, как указывает А.Р. Белкин, «содержащийся в УПК РФ типовой перечень обстоятельств, составляющих предмет доказывания, уточняется и может дополняться в соответствии с уголовно-правовой квалификацией преступлений» [1, с. 543]. Перечень преступлений,  связанных с лесными пожарами, затрагивает не только уголовно-наказуемые деяния, влекущие причинение ущерба лесам и затрагивающие отношения в сфере охраны лесных ресурсов и экологической безопасности флоры в виде лесов и насаждений, но и другие преступления, посягающие на отношения собственности, отношения в сфере государственной власти и интересы государственной службы. При определении обстоятельств, подлежащих доказыванию, в данном случае, нужно иметь в виду, что мы рассматриваем целый комплекс преступлений, каждое из которых требует индивидуального подхода, но взаимосвязанных сферой применения уголовно-правовых и других норм. Расследование преступлений, связанных с лесными пожарами, обладает спецификой, которая вызвана особенностями сферы охраны лесов от пожаров. Кроме этого, многие преступления из приведенного перечня относятся к разряду должностных или коррупционных преступлений, предмет доказывания по уголовным делам о которых достаточно определен, чего нельзя сказать в отношении расследования криминальных лесных пожаров. До настоящего времени не разработана полноценная методика расследования лесных пожаров. Рассмотрим основные положения, связанные с определением предмета доказывания по данным уголовным делам.

Как считает В.В. Крюков, специфика обстоятельств, подлежащих доказыванию по должностным преступлениям коррупционной направленности, определяется:

1.  Данными о личности преступника;

2.  Целью преступной деятельности;

3.  Мотивом преступления;

4.  Причинением существенных нарушений прав и законных интересов;

5.  Обстановкой события;

6.  Способом совершения преступления [3, с. 9-10].

Личность преступника в данном случае определяется сферой совершения такого рода преступлений. Коррупционные преступления в области охраны леса совершаются должностными лицами правоохранительных органов и органов охраны леса (территориальных органов Рослесхоза). Необходимо отметить, что к основным причинам, порождающим коррупционную преступность в лесной сфере относятся: недостаточное регулирование вопросов, связанных с предоставлением определенных правомочий при распределении лесных ресурсов (особенно при заключении договоров аренды лесного участка и купли-продажи лесных насаждений), широкие полномочия должностных лиц государственных органов, отсутствие контроля над распределением финансовых средств, выделяемых на охрану лесов от пожаров, личные качества должностных лиц. В сфере охраны лесов от пожаров должностными лицами достаточно часто совершаются служебные подлоги. Например,  при обследовании места пожара должностное лицо вносит в официальный документ ложные сведения о  количестве сгоревшего леса, либо вовсе не выезжает на место пожара и составляет документ без реального обследования. В данном случае субъект преступления специальный – должностное лицо, обладающее определенными полномочиями. Сотрудники правоохранительных органов совершают должностные преступления, связанные с патрулированием лесных участков в пожароопасный период (совместно с сотрудниками территориальных органов охраны леса), возбуждением и расследованием уголовных дел, производством по делам об административных правонарушениях.

Важное значение для доказывания имеет способ совершения преступления. По делам о коррупционных преступлениях это не только факт дачи-получения предмета взятки, но и комплекс подготовительных действий: поиск посредника, договоренность о месте, времени, предмете взятки и т. д. Мотив совершения такого рода преступлений чаще всего корыстный. При совершении иных должностных преступлений, не связанных с получением взятки, помимо корыстных интересов возможно наличие ложно понятых интересов службы, нежелание усложнять себе работу, халатное отношение к своим должностным обязанностям. По мнению П.В Чупахина, «важнейшими элементами обстановки совершения взяточничества является место и время рассматриваемого посягательства» [8, с. 32]. Действительно, при доказывании факта совершения дачи-получения взятки необходимо уделять особое внимание обстановке совершения преступления, месту, времени и способу его совершения, как основным элементам предмета доказывания.

Рассмотрим обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по уголовным делам о криминальных лесных пожарах. Помимо общих обстоятельств, указанных в статье 73 УПК РФ, необходимо обращать особое внимание на доказывание некоторых элементов предмета доказывания с учетом специфики совершаемых преступлений. Как считает М.С. Жук, «важнейшим элементом криминалистической характеристики поджогов…является способ их совершения» [2, с. 17]. Способ совершения поджога леса играет важную роль при установлении личности лица, подозреваемого в совершении поджога, установлении возможных следов преступления, доказывания причастности подозреваемого (обвиняемого) к совершению поджога.

Особое внимание при расследовании уголовных дел о криминальных лесных пожарах следует уделить доказыванию размера вреда, причиненного преступлением. Постановление Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" устанавливает методику и таксы для исчисления размера вреда, причиненного лесам в результате лесных пожаров [4]. В данном случае причиняется не только экономический, но и экологический вред, который также должен быть учтен при квалификации преступления и доказывании вины обвиняемого, назначении наказания. Доказывание вины обвиняемого имеет существенное значение для квалификации преступления, предусмотренного статьей 261 УК РФ, поскольку неосторожная форма вины возможна только при квалификации по части 1 или 2 статьи 261 УК РФ, для квалификации по части 3 или 4 статьи 261 УК РФ необходимо наличие умысла. Кроме этого, необходимо установление личности обвиняемого и мотивов совершения преступления. Возможны случаи, когда поджог леса является способом совершения других преступлений, например, незаконной рубки лесных насаждений. Мотив совершения преступления также играет важную роль для индивидуализации наказания и доказывания вины обвиняемого.

Таким образом, обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовным делам, связанным с лесными пожарами, являются две группы обстоятельств (в зависимости от характера совершенных преступлений):

1.  Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по уголовным делам о криминальных лесных пожарах и незаконных рубках лесных насаждений: событие преступления (место, способ, время),  форма вины обвиняемого, мотивы совершения преступлении, обстоятельства, относящиеся к личности обвиняемого, их роль в механизме совершения преступления, размер причиненного ущерба (рассчитанного в соответствии  с таксами и методиками, установленными Правительством РФ), а также другие обстоятельства, предусмотренные статьей 73 УПК РФ, в том числе обстоятельства,  способствующие совершению преступления.

2.  Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по уголовным делам о преступлениях, связанных с лесными пожарами: место, время, способ совершения преступления, мотивы, цели преступника, личность обвиняемого, его должностное положение, ущерб, причиненный правам и интересам, предмет дачи-получения взятки, имело ли место вымогательство взятки, обстоятельства, способствующие совершению коррупционного преступления и др.

Отдельную группу составляют обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам о преступлениях против собственности, связанным с лесными пожарами. Например, лица, совершившие угон транспортного средства, желая избавиться от улик, или из хулиганских побуждений, поджигают автомобиль в лесном массиве, в результате чего сгорает и некоторая часть лесных насаждений. В данном случае, доказыванию подлежат не только обстоятельства совершения экологического преступления, но и совершения преступления против собственности.

 

Список литературы:

1.            Белкин А.Р. Доказательства и доказывание в уголовном процессе// Курс уголовного судопроизводства. Учебник в 3-х томах. Т. 1: общие положения уголовного судопроизводства. М, 2006. 672 с.

2.            Жук М.С. Использование специальных знаний на первоначальном этапе расследования поджогов// диссертация на соискание ученой степени кандидата юрид. наук. Краснодар, 2003. 198 с.

3.            Крюков В.В. Методика расследования должностных преступлений коррупционной направленности// автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юрид. наук. Челябинск, 2011. 26 с.

4.            Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства (вместе с "Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства"): Постановление Правительства РФ от 08.05.2007 N 273(ред. от 26.11.2007)// Собрание законодательства РФ. 2007.14 мая. N 20. ст. 2437

5.            Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/sx/les2.htm

6.            Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 13 июня 1996 N 63-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1996. 17 июня. N 25. ст. 2954.

7.            Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 18 декабря 2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.06.2011)// Российская газета. 2001. 22 декабря. № 249.

8.            Чупахин П.В. Расследование взяточничества: теоретические и прикладные аспекты// диссертация на соискание ученой степени кандидата юрид. наук. М., 2006. 194 с. 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.