Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бареев О.Н., Иванова Е.В. ПРАВО НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД СТРАЖЕЙ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ПРАВО НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД СТРАЖЕЙ

Бареев Оскар Намрудович

студент 3-го  курса юридического факультета

ГОУ ВПО МО «МГОСГИ»,

г. Коломна

E-mail: slowshift@yandex.ru

Иванова Елена Вячеславовна

канд. юрид. наук, доцент кафедры Уголовного права и процесса МО «МГОСГИ», г. Коломна

E-mail: ivanova-elena-7@yandex.ru

 

Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь [3]. Эта норма действует независимо от того, совершало лицо преступление или нет. В ч. 6 ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации указано,  что осужденные и лица, находящиеся под стражей имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения [6].

Оказание медицинской помощи регламентируется такими нормативно-правовыми актами, как Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления» [8], Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан [4].

Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, а также законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

В части 2 статьи 101 УИК РФ перечисляются учреждения, предназначенные для медицинского обслуживания осужденных в уголовно-исполнительной системе, это лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, — лечебные исправительные учреждения.

Вместе с тем, следует отметить, что существующая система пенитенциарного здравоохранения имеет ряд существенных недостатков. Так, Генеральной прокуратурой РФ, была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что, более 90% заключенных под стражу и осужденных лиц страдают от разного рода болезней, в большинстве случаев это социально значимые заболевания — туберкулез, гепатит, ВИЧ-инфекция [1].

Было установлено, что почти каждая десятая жалоба в надзорное ведомство касается ненадлежащего качества медицинского обслуживания. Медицинские части находятся в ненадлежащем состоянии, что не дает возможность организовать нужным образом процесс лечения. В тюремных больницах часто отсутствует необходимое оборудование или же оно давно устарело. Почти 60% эксплуатируемого медицинского оборудования произведено в 70‑80-х годах прошлого века, а изношенность основных фондов превышает 50% [1].

Согласно материалам проверки, заключенные не обеспечиваются и необходимыми лекарствами. Распределение лекарственных препаратов часто осуществляется без учета потребностей исправительных учреждений и СИЗО, а имеющиеся в наличии лекарства используются нерационально. Большинство исправительных учреждений и следственных изоляторов испытывает недостаток в лекарственных препаратах, что отражается на эффективности лечебного процесса. Многочисленные нарушения были обнаружены и в сфере лицензирования медицинской деятельности, проводимой в СИЗО и колониях. Таким образом, в результате проверки было выявлено более 250 нарушений норм стандартов оказания медицинской помощи при лечении осужденных и заключенных под стражу [1].

Как отмечает Генеральная прокуратура РФ, большинство проблем медицинского обслуживания заключенных связано с недостаточным финансированием. В 2010 году на медицинское обслуживание осужденных и лиц, заключенных под стражу, было выделено всего 24% от необходимого объема затрат. Региональные власти крайне редко выделяют средства из местного бюджета на тюремную медицину [1].

Согласно статистическим данным, среди тюремного медицинского штата почти нет инфекционистов, дерматологов, венерологов, кардиологов. В связи с этим затруднен процесс диагностирования и лечения соответствующих заболеваний.

Следует отметить и не лучшим образом организованную географию функционирования пенитенциарных больниц. Она демонстрирует, что в целом они размещаются в местах массового скопления исправительных учреждений ФСИН: центр и юг европейской части России, Поволжье, северо-запад и северо-восток европейской части России, Урал, юг Западной и Восточной Сибири, юг Дальнего Востока России. Однако очевидно, что чем дальше на север и восток, тем пенитенциарных больниц все меньше.

Резкую оценку географическому размещению таких учреждений дал Уполномоченный по правам человека в РФ Миронов О. О., указав, что до настоящего времени не имеется возможности оказывать достаточную помощь лицам, нуждающимся в медицинской помощи, в соответствии с предусмотренными санитарными нормами. Больницы, которые оказывают  такую помощь, расположены в помещениях исправительных учреждений в европейской части РФ, а регионы Сибири и Дальнего Востока вообще не имеют заведений соответствующего профиля [5].

Авторами также отмечается наличие большого количества жалоб, связанных с нарушением прав осужденных на своевременное прохождение процедуры медицинской экспертизы, необходимой для выяснения верного диагноза. Причиной этому является организация работы районных бюро медицинской экспертизы, не соответствующая потребностям территориально закрепленных учреждений ФСИН России. Задача своевременности, т. е. проведения медицинской экспертизы осужденных по мере необходимости, могла бы быть решена путем ее проведения непосредственно в районных бюро медико-социальной экспертизы. Данную проблему невозможно решить таким образом, так-так в этом случае необходимо конвоировать осужденных, что требует значительных материальных расходов и связанно с отвлечением сотрудников других служб учреждений от выполнения ими приоритетных обязанностей [9].

Некачественное медицинское обслуживание осужденных и заключенных под стражу приводит и к случаям смерти. Порой подобные происшествия приобретают широкий общественный резонанс, достаточно вспомнить дело Сергея Магнитского. 37-летний юрист инвестиционного фонда Сергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, и помещен в следственный изолятор. 16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина». По факту его смерти СКП РФ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 и статьей 293 УК РФ. После того как дело вызвало мощный общественный резонанс, президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти Магнитского. Он также поручил провести проверку качества медицинской помощи, оказываемой в учреждениях ФСИН [7].

Несмотря на то, что в конце 2009 года президент РФ освободил от должности 20 руководителей структурных и региональных подразделений ФСИН, в том числе начальников Московского, подмосковного, Санкт-Петербургского управлений и начальника управления СИЗО и тюрем [2], развитие пенитенциарных больниц не привело к преодолению всех проблем с оказанием медицинской помощи заключенным

По мнению авторов, в целях повышения эффективности оказания медицинской помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы и содержащихся под стражей, целесообразно ввести норму аналогичную ст. 50 УПК РФ, согласно которой для юридической помощи, подозреваемый, обвиняемый, его законный представитель или иное лицо по поручению или с согласия обвиняемого, подозреваемого вправе вызвать защитника, в качестве которого выступает, как правило, адвокат, нанятый этими лицами. Лишь по просьбе обвиняемого, подозреваемого, участие такого защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом, то есть представителями государства [7].

Предоставление заключенным права за свой счет приглашать специалистов для оказания медицинской помощи, помогло бы компенсировать нехватку специалистов, оборудования и медикаментов, дало бы возможность частично ликвидировать недостаток финансов, выделяемых из бюджета, уменьшить волокиту при предоставлении медицинской помощи.

Следует отметить, что в настоящее время осужденные могут получать  дополнительную лечебно-профилактическую помощь, оплачиваемую самостоятельно, но подобные медицинские услуги предоставляются специалистами лечебно-профилактических учрежде­ний государственной или муниципальной систем здравоохранения в медицинской части исправительного учреждения, в условиях лечебно-профилактических учреждений или лечебных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы. Лишь в исключительных случаях, когда невозможно предоставить необходимую медицинскую услугу в указанных условиях, она может быть выполнена в соответствующем учреждении здравоохранения, но для этого необходимо осуществить трудоемкую бюрократическую процедуру: осужденный обращается с заявлением к начальнику исправительного учреждения, в котором указывает вид дополнительной лечебно-профилактической помощи. Заявление рассматривается в трехдневный срок, в течение которого определяются медицинские показания, подтверждающие необходимость получения осужденным указанных услуг, а также возможности для их предоставления [2].

 Дальнейшая оптимизация законодательства в этой области способна решить множество поставленных задач. Для этого  потребуется внесение изменений в ст. 101 уголовно-исполнительного кодекса, в ст. 29 основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и в ст. 24 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления».

 

Список литературы:

1.        В России больны 90% заключенных //[электронный ресурс] — http://svoboda.etorai.ru/?p=398

2.        Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / Под ред. И.Л. Трунова // [электронный ресурс] — СПС Консультант Плюс

3.        Конституция РФ // СЗ РФ. 2009. N 4. Ст. 445.

4.        Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан// [электронный ресурс] — СПС Консультант Плюс

5.        Скиба А. П. Пенитенциарные больницы: организационно-правовые аспекты развития//Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2008. № 5.// [электронный ресурс] — СПС Консультант Плюс.

6.        Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации// СЗ РФ. 1997. N 2. Ст. 198.

7.        Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации// СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. I). Ст. 4921.

8.        ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления// СЗ РФ. 1995. N 29. Ст. 2759.

9.        Филиппов Ю. Н., Полянцев А. С., Абаева О. П Проблемы реализации прав осужденных в связи с плохим состоянием здоровья // Медицинское право. 2009. N 1. // [электронный ресурс] — СПС Консультант Плюс.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.