Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ершов О.Г. К ВОПРОСУ О МЕТОДАХ И НАПРАВЛЕНИЯХ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

К ВОПРОСУ О МЕТОДАХ И НАПРАВЛЕНИЯХ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Ершов Олег Геннадьевич

канд. юрид. наук, Омская академия МВД РФ,

ст. преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин, г. Омск

E-mail: Ershov_@rambler.ru

 

Строительство представляет собой деятельность, которая направлена на возведение новых строений, либо реконструкцию имеющихся объектов различного назначения. Результатом такой деятельности являются введенные в эксплуатацию здания (сооружения), представляющие по своей природе объекты недвижимости, имеющие важное социальное и экономическое значение для развития общества и государства. Вместе с тем, по оценкам специалистов в области статистики, происходит снижение вводимых в эксплуатацию строений и увеличение объемов незавершенного строительства [2, с. 45‑60].

Нельзя отрицать того, что помимо экономических факторов способствующих снижению ввода в эксплуатацию строений и консервации объектов строительства, недостаточно эффективно и правовое обеспечение развития имущественных отношений в строительстве, подпадающих под действие гражданско-правовых норм, что следует из анализа материалов судебной практики [1]. Полагаем, что сложности применения гражданско-правовых норм и причины споров обусловлены тем, что установленные и санкционированные государством модели поведения хозяйствующих субъектов не в полной мере отражают те имущественные отношения в строительстве, на которые они рассчитаны. Не сложилась окончательно концепция гражданско-правового регулирования имущественных отношений в строительстве. Вместе с тем разработка такой концепции может способствовать решению ряда научных и практических задач. Научно разработанная теория гражданско-правового регулирования имущественных отношений в строительстве с учетом производственных процессов позволяет иначе осмыслить природу недостроенного объекта, организационно-правовые предпосылки заключения договоров, исполнение и обеспечение исполнения обязательств, а также основания и условия ответственности хозяйствующих субъектов за неисполнение договора и причинение вреда.

Вопрос возникает в том, что должно быть положено в основу такой концепции? Поиск решения, очевидно, предполагает осмысление методов и основных направлений изучения проблем гражданско-правового регулирования отношений в строительстве. Анализ научных работ по проблемам цивилистической теории правоотношений в строительстве позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, цивилистическая наука достаточно много внимания уделяет догматическому анализу правовых конструкций. Вместе с тем не достаточно проводится исследование самих имущественных отношений в сфере строительства, которые должны регулироваться нормами гражданского права. Позитивная теория правового регулирования предполагает, что нормы есть модели поведения, которые должны точно отражать общественные отношения. Отсюда исследование моделей поведения в отрыве от отношений приводят к ситуации, когда происходит неверное истолкование правовых норм. Следствием этого является недостаточно развитая и не адаптированная к потребностям правоприменительной практики теория гражданских правоотношений, возникающих при строительстве.

В тоже время, необходимо обратить внимание, что имущественные отношения при строительстве испытывают влияние производственных процессов, что также предположительно должно найти отражение и в гражданско-правовой форме. Насколько нам известно, изучение теории правоотношений под углом такого влияния не проводится, что можно рассматривать как пробел в науке гражданского права. Тенденция развития современной научной мысли сводится к тому, что в основном проводится анализ применения правовых норм на материалах судебной практики, но природа и характер имущественных отношений при строительстве, закономерности возникновения и построения хозяйственных связей, формируемая под влиянием производственных процессов их структура и гражданско-правовая форма остаются без должного внимания. Нуждается в связи с этим в более глубоком анализе и законодательство о строительстве, поскольку не выделяются его недостатки, не устанавливаются тенденции развития, не достаточно осмыслен зарубежный опыт гражданско-правового регулирования имущественных отношений в строительстве.

Во-вторых, в условиях плановой экономики договорные конструкции рассматривались сквозь призму концепции хозяйственного законодательства, что сейчас уже не позволяет в полной мере применить полученные научные результаты в процессе совершенствования гражданско-правовых норм. Учитывая, что договоры в строительстве имели плановую основу, усилия ученых были направлены на поиск и обоснование гражданско-правового механизма надлежащего исполнения административных актов управления строительством, как сферой народного хозяйства, имеющей не столько социальное, сколько государственное значение. В рыночных условиях экономики, когда хозяйствующие субъекты самостоятельны, инициативны, обладают обособленным имуществом и свободно вступают в договорные отношения по строительству, гражданско-правовой механизм регулирования должен быть другим. Проблема заключается в том, что этот механизм еще до настоящего времени полностью не описан, не разработана до конца и общая теория договорных правоотношений в строительстве.

Следствием этого практически без внимания ученых остаются многие договоры, которые активно заключаются при строительстве, но правовая природа этих договоров, существенные условия, права и обязанности сторон, ответственность за ненадлежащее исполнение, не определены. Гражданское законодательство практически не предусматривает норм о договоре на участие инженера в строительстве, авторском надзоре, что при отсутствии развитой цивилистической теории создает сложности при рассмотрении споров. Также не установленная до конца правовая природа задания заказчика в подрядном договоре приводит к ситуации, когда в одних случаях такое задние рассматривается судами как обязательная составляющая этого договора, в других, как самостоятельный юридический факт, который существует за рамками подрядного договорного правоотношения.

За областью проводимых научных исследований практически остаются вопросы организационно-правовых предпосылок возникновения договорных отношений, включая природу обязатель­ного участия в саморегулируемой организации и возможность заключения предварительного договора при строительстве. Не проводится систематизация договоров в строительстве с учетом производственных процессов, не раскрываются системные признаки. Не дается правовая оценка через влияние производственных процессов вопросам, связанным с формированием существенных условий основных договоров в строительстве, ответственности за ненадлежащее их исполнение консервацией строительства, установлением природы недостроенного объекта и права на такой объект в момент исполнения и окончания договора.

Особого внимания требует не исследуемые до настоящего времени сопровождающие строительство организационные отно­шения, связанные с согласованием технических условий подключения объектов капитального строительства к инженерным сетям, не изученные до конца проблемы, связанные с предоставлением земельных под строительство участков. Не выяснено, какое влияние могут оказывать производственные процессы на применение способов обеспечения исполнения договорных обязательств при строительстве.

В третьих, область научного познания не охватывает все отношения, которые возникают при строительстве. Нельзя исключать возможность возникновения внедоговорных отношений, связанных с непосредственным причинением или предупреждением причинения вреда при строительстве. Необходимо исследование их правовой модели в целях разработки наиболее эффективных механизмов правовой защиты лиц, пострадавших от действий строителей при отсутствии договора, а также лиц, которым грозит опасность причинения вреда. Анализ обобщения материалов судебной практики показывает, что применение гражданско-правовых норм, рассчи­танных на регулирование внедоговорных отношений в сфере строительства, вызывает сложности. В частности не установленная до конца правовая природа требования о запрещении строительства в связи с опасностью причинения вреда, что приводит к ситуации, когда в одних случаях такое требование рассматривается как составляющая публично-правовой ответственности, в других случаях как частноправовая конструкция меры защиты гражданских прав или меры гражданско-правовой ответственности. Отсутствуют также в критерии опасности причинения вреда при строительстве, источника повышенной опасности, а также владельца такого источника. Однако исследований правоотношения, связанного с причинением вреда при строительстве, как источником повышенной опасности, практически не проводится.

Следует отметить, что за областью научного исследования пока находятся вопросы внедоговорного правоотношения, которое возникает в связи с опасностью причинения вреда при строительстве. Не установлена природа отношений, которые складываются в результате опасности причинения вреда, основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Не проводится анализ теории внедоговорных отношений и их гражданско-правовой формы через влияния производственных процессов.

 

Список литературы:

1.        Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договорам строительного подряда» // Вестник ВАС РФ. 2000. № 3.

2.        Райская Н., Рощина Л., Френкель А., Баранов Э. Российская экономика в 2009-2010 годах: тенденции, анализ, прогноз // Вопросы статистики. 2010. № 1. С. 45‑60.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.