Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Правовые основы государственной и муниципальной службы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кирьянов А.Ю. ДОСТУПНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ КАК СРЕДСТВО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДОСТУПНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ КАК СРЕДСТВО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

 

Кирьянов Артем Юрьевич

к. ю. н., член-корреспондент РАЕН,

исполнительный директор Автономной некоммерческой организации

 «Центр развития местного самоуправления», г. Москва

E-mail: akiryanov@mail.ru

 

Статья 4 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» [13] устанавливает основные принципы муниципальной службы: приоритет прав и свобод человека и гражданина; равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к муниципальной службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего; профессионализм и компетентность муниципальных служащих; стабильность муниципальной службы; доступность информации о деятельности муниципальных служащих; взаимодействие с общественными объединениями и гражданами; единство основных требований к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы; правовая и социальная защищенность муниципальных служащих; ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей; внепартийность муниципальной службы.

Одним из основных принципов муниципальной службы, как отмечает Е.Ю. Киреева, считается принцип доступности информации о деятельности муниципальных служащих [1, с. 31]. Данный принцип имеет основополагающее значение для обеспечения конституционных установлений об участии граждан РФ в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ) и об обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц знакомить каждого с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ч. 2 ст. 24 Конституции РФ) [1, с. 46].

Действительно, обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления имеет важное значение. В принятой в 2002 году федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» отмечалось ряд проблем в области информационной доступности органов власти: «Отсутствует необходимая нормативная правовая база, а также стандарты и регламенты предоставления органами государственной власти населению, организациям и другим органам государственной власти требуемой информации. Не сформирована инфраструктура, обеспечивающая информационную безопасность электронных форм взаимодействия органов государственной власти между собой, с населением и организациями. Отсутствуют доступные механизмы обеспечения «цифрового доверия» в виде системы удостоверяющих центров, применяющих технологию электронной цифровой подписи. Созданные удостоверяющие центры не объединены в домены взаимного доверия, их услуги фактически недоступны для населения и организаций. В электронном виде не предоставляются услуги в области нотариата, размещение нормативных правовых актов в сети Интернет не является официальной публикацией и т.д.» [5]. В связи с этим, Распоряжением Правительства РФ от 17 июля 2006 года № 1024-р была утверждена Концепция региональной информатизации до 2010 года [7].

Понятие «информация» раскрывается Федеральным закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [10]. В соответствии с ст. 2 закона информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Закон также определяет понятие «доступ к информации» как возможность получения информации и ее использования. Однако, представляется, что «доступ к информации» и «доступность информации» как принцип муниципальной службы понятия не тождественные и доступность представляется автору понятием более широким, включающим, в том числе и доступ к информации.

Закон об информации закрепляет право на доступ к информации, основное содержание информации об органах местного самоуправления. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от органов местного самоуправления, их должностных лиц информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, а организация - непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности. Законом установлен запрет на ограничение доступа к нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия органов местного самоуправления; о деятельности органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих служебную тайну). Органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также сетей «Интернет», к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующего субъекта Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения. Решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд. Предоставляется бесплатно информация о деятельности органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях, установление платы за предоставление органом местного самоуправления информации о своей деятельности возможно только в случаях и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» [11] установлены основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, в том числе открытость и доступность информации о деятельности органов местного самоуправления; достоверность информации о деятельности органов местного самоуправления и своевременность ее предоставления; свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности органов местного самоуправления любым законным способом; соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности органов местного самоуправления.

При этом доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления может обеспечиваться следующими способами [11]: обнародование (опубликование) органами местного самоуправления информации о своей деятельности в средствах массовой информации; размещение органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети Интернет; размещение органами местного самоуправления информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых указанными органами, и в иных отведенных для этих целей местах; ознакомление пользователей с информацией о деятельности органов местного самоуправления в помещениях, а также через библиотечные и архивные фонды; присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов местного самоуправления, а также на заседаниях коллегиальных органов государственных органов и коллегиальных органов местного самоуправления; предоставление пользователям информации по запросу о деятельности органов местного самоуправления, а также доступа к муниципальным правовым актам.

На муниципальном уровне принимаются соответствующие акты, регулирующие порядок обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления. Муниципальные правовые акты могут быть как общего характера и распространяться на все органы местного самоуправления [4], так и принимаются по отдельным органам местного самоуправления – представительному органу, главы муниципального образования и т. д. [8].

Необходимо отметить, что принцип доступности информации о деятельности муниципальных служащих корреспондирует с принципом публичности и открытости деятельности  органов местного самоуправления, закрепленного статьей 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» [12] Публичность и открытость деятельности органов местного самоуправлениякак принцип противодействия коррупции играет важную роль. В последнее время с развитием информационного общества, реализацией программы электронного правительства, активным использованием Интернета, появилось больше возможностей для ознакомления с деятельностью органов местного самоуправления. Следует отметить, что, несмотря на широкое распространение термина «публичность», единого понятия законодательство не содержит. Конституция РФ [3] не упоминает о принципе публичности, а в законодательстве данный термин используется в специальных смыслах – публичность бухгалтерской отчетности, публичности (гласности) судопроизводства и т.д. Отсутствие единого обозначения понятия публичности в некоторых случаях негативно сказывается на его реализации на практике. Принцип публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления уже нашел свое применение в суде. Публичность и открытость в первую очередь предполагает возможность ознакомления граждан и организаций с информацией о деятельности  органов государственной власти и местного самоуправления. Правовое регулирование данного вопроса осуществляется отдельным федеральным законом, а именно Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» [11].

По мнению Э.В. Талапиной, принцип публичности и открытости (транспарентности) несет и превентивную антикоррупционную нагрузку - во-первых, открытость деятельности власти сокращает коррупционные возможности, во-вторых, высвечивает любые отклонения и нарушения, помогая работе правоохранительных органов, в-третьих, позволяет гражданам и организациям включиться в процесс противодействия коррупции [9].

Применительно к реализации данного принципа при противодействии коррупции на муниципальной службе, необходимо отметить, что данный вопрос следует рассматривать исходя из самого понятия муниципальной службы и ее соотношения с публичной службой [2, с. 14].

С развитием информационных сетей важное значение при реализации принципа доступности о деятельности муниципальных служащих приобретает размещение информации о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления, а также и в других источниках, размещенных в сети Интернет. Деятельность такого рода должна быть нормативно регламентирована. Например, Постановлением главы Волгограда от 29 декабря 2009 года № 3436 «Об информации о деятельности администрации Волгограда, размещаемой в сети Интернет» [6] утверждены Положения «Об официальном информационно-справочном интернет-портале Волгограда», «Об информационном интранет-портале администрации Волгограда», а также Перечень информации, размещаемой на официальном информационно-справочном интернет-портале Волгограда и информационном интранет-портале администрации Волгограда».  В соответствии cпостановлением установлены задачами официального сайта: представление достоверной информации о деятельности администрации Волгограда, ее структурных подразделений и подведомственных им муниципальных организаций; предоставление возможностей для информационного взаимодействия администрации Волгограда и ее структурных подразделений с населением и организациями Волгограда.

На официальном сайте размещается общая информация об администрации Волгограда, ее структурных подразделений и городских мероприятиях, предоставление общедоступных информационных ресурсов администрации Волгограда широкому кругу пользователей сети Интернет, информирование о деятельности структурных подразделений администрации Волгограда путем представления населению и юридическим лицам конкретных фактических сведений и наиболее актуализированной справочной и статистической информации, предоставление возможности поиска муниципальных правовых актов Волгограда, информации о муниципальных целевых программах, реализации национальных проектов на территории Волгограда; организация обсуждений (форумов, конференций); распространение информации о предстоящих мероприятиях администрации Волгограда и ее структурных подразделений для средств массовой информации, создание каналов обратной связи для обеспечения взаимодействия с населением и организациями, организация интернет-приемных администрации Волгограда, ее структурных подразделений, предоставление справочно-информационных услуг (электронные копии различных бланков, образцы готовых документов, инструкции по их заполнению и другое). При этом все структурные подразделения размещают на официальном сайте и портале анонсы планируемых мероприятий с участием представителей средств массовой информации или населения, а также информационные материалы новостного характера о проведенных мероприятиях.

В целом, автор отмечает, что органы местного самоуправления отстают от федеральных органов государственной власти по уровню информационно-технологического обеспечения административно-управленческих процессов, а также развития информационно-технологической инфраструктуры и государственных информационных систем.

 

Список литературы:

  1. Киреева Е.Ю. Правовой статус муниципальных служащих в Российской Федерации: Монография. М.: изд-во РАГС, 2008. С. 30-32
  2. Киреева Е.Ю. Муниципальная служба в условиях реформы государственного управления: вопросы методологии и практики: автореф. дисс… д. ю. н. М., 2010.
  3. Конституция Российской Федерации - [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: СПС КонсультантПлюс.
  4. Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления городского поселения Егорьевск Егорьевского муниципального района Московской области" от 27 сентября 2010 года № 9-н/2010 (принято решением Совета депутатов городского поселения Егорьевск Егорьевского муниципального района МО от 24 сентября 2010 года № 68/9) - [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: СПС КонсультантПлюс.
  5. Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 года № 65 (ред. от 09.06.2010) "О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)" // Собрание законодательства РФ. 2002. № 5. Ст. 531
  6. Постановление главы Волгограда от 29 декабря 2009 года № 3436 (ред. от 14.03.2011) "Об информации о деятельности администрации Волгограда, размещаемой в сети Интернет" // Городские вести. Царицын - Сталинград – Волгоград № 3 от 16.01.2010.
  7. Распоряжение Правительства РФ от 17 июля 2006 года № 1024-р (ред. от 10.03.2009) «О Концепции региональной информатизации до 2010 года» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 30. Ст. 3419.
  8. Решение Совета депутатов Солнечногорского муниципального района МО от 26 ноября 2010 года № 220/23 "Об утверждении Положения об обеспечении доступа к информации о деятельности Совета депутатов Солнечногорского муниципального района Московской области" - [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: СПС КонсультантПлюс.
  9. Талапина Э.В. Комментарий к законодательству Российской Федерации о противодействии коррупции (постатейный). М.: Волтерс Клувер, 2010. 192 с.
  10. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011, с изм. от 21.07.2011) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" // Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3448.
  11. Федеральный закон от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" // Собрание законодательства РФ. 2009. № 7. Ст. 776.
  12. Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" // Собрание законодательства РФ 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6228.
  13. Федеральный закон от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 10. Ст. 1152.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.