Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Муниципальное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Конопляникова М.В. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

 

Конопляникова Марина Викторовна

преподаватель кафедры теории и истории государства и права

МОФ МосУ МВД России, г. Москва

E-mail: konoplyanikova-m@mail.ru

 

Реформы системы местного самоуправления, выразившиеся в расширении полномочий органов местного самоуправления, актуализировали проблему поиска эффективных форм и методов государственного контроля в данной сфере. Акцептуализация сложной теоретической проблемы в её практическом преломлении отражена в  послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года, в котором  Президент Российской Федерации  отметил: «Представительные органы местного самоуправления должны иметь возможность более действенно контролировать, а при необходимости - и отстранять от должности руководителей муниципалитетов. Вопрос повышения ответственности муниципальных начальников за качество и результаты их работы давно назрел. Наделение представительных органов местного самоуправления столь серьёзными полномочиями предполагает, в свою очередь, и повышение требований к качеству их собственной работы. Нужно, чтобы они избирались при самом активном участии, как политических, так и неполитических объединений местных жителей - правозащитных, добровольческих, благотворительных и просветительских. И напомню, что право не только политических партий, но и общественных организаций выдвигать избирательные списки на муниципальных выборах предусмотрено законом. Однако большинство партий и общественных организаций в муниципальных советах представлены пока слабо. Это положение закона должно стать действенным» [3].

Президент Российской Федерации Медведев Д.А. обратил внимание на осуществление как внутреннего, так и внешнего контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий переданных  им  соответствующим законом.В рамках проводимых реформ неоднократно вносились изменения и дополнения в ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года [4], которые затрагивают различные аспекты муниципальной деятельности. Между тем проблема  государственного контроля в сфере местного самоуправления не нашла должного отражения в законодательстве.

Контроль - это одна из важных функций управления, которая позволяет не только выявлять, но и предупреждать отклонения, ошибки и недостатки, искать новые резервы и возможности.

Контроль - это проверка качества управленческой деятель­ности посредством сопоставления фактически достигнутого уровня промежуточных или конечных результатов и уровня, установленного решениями, постановлениями, нормами и другими нормативными документами.

В отечественной и зарубежной литературе выделяют и другие аспекты контроля. Контроль считают средством решения постав­ленных задач, чертой стиля деятельности, принципом руководства.

Контроль со стороны государства за деятельностью органов местного само­управления включает в себя все те меры, которые направлены на проверку и оценку соответствия фактического состояния дел в указанных органах действующему законодательству. Само понятие контроля предполагает идентичность целей контроля и результата деятельности органов местного самоуправления. Он должен выявить, достигнута ли поставленная цель и каким путем, были ли (и если да, то в какой степени) отклонения от поставленной цели, в какой мере соблюдались принципы законности, про­фессионализма, компетентности и гласности.

Очевидно, что вся деятельность органов местного самоуправления (в частности ее правовые, экономические и поли­тические аспекты) подлежат государственному контролю, не смотря на то, что органы местного самоуправления, не являясь органами государственной власти при осуществлении возложенных на них задач, решают общегосударственные вопросы.

При осуществлении государственного контроля важное место занимают правильное определение целей, задач, методов, предмета, субъекта и объекта контроля,формы, принципы деятельности, необходимость его проведения, установление границ полномочий и функцийконтрольных органов, этапы контроля. Целями любого государственного контроля являются направленная деятельность на объект контроля, фиксирование нарушений в деятельности объектов контроля. Задачами любого контроля является его реализация, предупреждение, выявление, пресечение нарушений.

К методам контроля относятся анализ документов, планов работы, отчетов, решений, изучение объектов контроля на месте, аттестация служащих по занимаемой должности.

Субъектами государственного контроля в Российской Федерации в сфере местного самоуправления являются: Президент РФ, Администрация Президента РФ, Совет Федерации РФ, Государственная Дума РФ, Правительство РФ, Центральный Банк РФ, Счетная палата РФ, Уполномоченный по правам человека РФ, Федеральные суды РФ, Прокуратура РФ, Руководители федеральных округов в РФ, Глава субъекта РФ, Исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, Представительный орган государственной власти субъекта РФ, Суды субъектов РФ. Субъектами муниципального контроля являются: Глава муниципального образования, Представительный орган муниципального образования, Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, Контрольный орган муниципального образования. Субъектами контроля юридических и физических лиц являются юридические и физические лица.

Объектами государственного контроля являются: полномочия главы муниципального образования, Представительного органа муниципального образования, Исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, и, как ни странно, Контрольного органа муниципального образования.

В Конституции Российской Федерации контроль, применительно к органам местного самоуправления, применяется в пункте «А» статьи 71: «контроль за соблюдением Конституции Российской Федерации и федеральных законов находится в ведении Российской Федерации» [1]. В  пункте 1 статьи 132: «органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству» [1]. Тем не менее, ни один нормативно-правовой акт не дает определение понятия государственный контроль, который требует сбалансированного, целенаправленного функционирования всей системы контролирующих органов, как за собственными полномочиями органов местного самоуправления, так и за отдельными государственными полномочиями.

Отдельные государственные полномочия, которые передаются для осуществления органам местного самоуправления, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных районов и органами местного самоуправления городских округов, если иное не установлено федераль­ным законом или законом субъекта Российской Федерации. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответст­вующих бюджетов. Целесообразно принять единый перечень отдельных государственных полномочий, который действовал бы на всей территории Российской Федерации.Объем передаваемых или делегируемых полномочий не может быть слишком велик. Они не должны превалировать над полномочиями, связанными с решением вопросов местного значения и определяющими функциональное назначение органов местного самоуправления. Делегирование государственных полномочий органам местного самоуправление, получившего широкое международное признание и закрепление в Европейской хартии местного самоуправления, это процесс, направленный на децентрализацию государственной власти, в результате чего решаются задачи, имеющие общегосударственное значение.

Законодательство Российской Федерации в полной мере не отвечает на вопрос, кто и как должен осуществлять государственный контроль за деятельностью органов местного самоуправления, что влечет  необходимость научного исследования организации государственного контроля в данной сфере конституционно-правового регулирования.

В настоящее время отсутствует система качественного функционирования субъектов контроля. Контрольные органы работают на основе более двухсот пятидесяти нормативно-правовых актов, связанных с вопросами контроля и надзора. Большое количество субъектов контроля, несогласованность их действий, не способствует реальному повышению эффективности работы государственных органов контроля, мешает нормальному функционированию контролируемых органов местного самоуправления. Все это негативно отражается на работе, прежде всего, органов местного самоуправления. Контроль должен быть нацелен не только на соблюдение законности,  но на целесообразность и рациональность действий и принимаемых решений.

 Докторюри­дическихнаукБ.М.Лазаревотмел  необходимостьсоздания целостной контрольнойсистемы, длясозданиякоторойследуетпровести«ин­вентаризацию» всехконтрольныхаппаратоввкаждойотраслии инойсфереуправленияиупразднитьдублирующиезвенья [2, с. 165]. Данная задача остается актуальной и сегодня.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. // Поисково-правовая система «Консультант Плюс». Платформа F1. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://www.consultant.ru/popular/cons
  2. Лазарев Б.М. Государственноеуправлениенаэтапепе­рестройки. М., 1988. -165 c.
  3. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года. Москва. // Российская газета. 6-12 ноября 2008. - № 230. [электронный ресурс] Режим   доступа. – URL: http://www.rg.ru/2008/11/05/poslanie-Kremlin.html
  4. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года  № 131-ФЗ // Поисково-правовая система «Консультант Плюс». Платформа F1. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.