Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Правоохранительные органы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Князева И.И. К ВОПРОСУ О ФОРМАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ: СОБРАНИЙ, МИТИНГОВ, ДЕМОНСТРАЦИЙ, ШЕСТВИЙ И ПИКЕТИРОВАНИЙ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ФОРМАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ: СОБРАНИЙ, МИТИНГОВ, ДЕМОНСТРАЦИЙ, ШЕСТВИЙ И ПИКЕТИРОВАНИЙ

Князева Ирина Игоревна

старший лейтенант полиции, адъюнкт Дальневосточного юридического института МВД России, г. Хабаровск

E-mail: taurus1006@mail.ru

 

Проведение публичных мероприятий невозможно без обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, которые служат одной из гарантий использования гражданами своего конституционного права. Органы внутренних дел Российской Федерации, являясь структурным подразделением системы органов исполнительной власти, играют существенную роль в обеспечении и защите прав и свобод граждан. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» [3, Ст. 876]органы внутренних дел обязаныобеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий  безопасность граждан и общественный порядок.

Роль органов внутренних дел в механизме обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий определяется кругом их полномочий, позволяющим им  участвовать в обеспечении данного права. Раскрывается эта роль в различных формах деятельности органов внутренних дел по осуществлению данных им полномочий.

В юридическом смысле понятие формы деятельности понимается как дозволенный или урегулированный правом способ деятельности органов внутренних дел в конкретной работе [10, с. 30].В юридической литературе также выработан подход к определению форм управленческой деятельности как внешнего организационно-правового выражения конкретных, однородных действий, совершаемых с целью практического осуществления функций [8].Функции полиции представляют собой составные части (направления) ее внешней деятельности, а формы показывают, путем каких действий они практически осуществляются. Для автора представляют интерес те формы деятельности  полиции, которые обусловливают функционирование органов внутренних дел в сфере обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий.

Поддерживая мнение В.Д. Сорокина, предложившего  классификацию форм исполнительной деятельности ОВД по их юридическим свойствам, возьмем их за основу и применим к обеспечению права граждан РФ на свободу собраний, а именно:

1)  издание нормативных актов;

2)  применение права;

3)  оперативно-организационная работа;

4)  материально-технические действия [9, с. 38].

Первые две формы являются правовыми, поскольку в рамках данных форм принимаются решения, которые непосредственно влекут установление правовых норм, возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений. Они находят свое отражение в правовых актах управления: нормативных и индивидуальных.

Третья и четвертая формы являются необходимыми элементами управленческой деятельности, однако, правовых последствий сами по себе не влекут, поэтому являются неправовыми (организационными) формами деятельности органов внутренних дел [1, с. 116].

Следует отметить, что каждая форма является неотъемлемой частью всей деятельности органов внутренних дел, они тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Так, неправовые (организационные) формы немыслимы без применения правового инструментария, посредством которого обеспечивается законность всех действий органов внутренних дел в обеспечении политического права граждан на проведение публичных мероприятий. Любая из этих форм служит выражением существа всего процесса деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на свободу собраний. Вместе с тем граница между ними довольно неотчетлива, поскольку во многом они дополняют друг друга. Вследствие этого представляется целесообразным рассмотрение каждой из перечисленных форм в отдельности.

Правовые формы это нормотворческая деятельность, в рамках которой принимаются нормативные акты управления и правоприменительная деятельность (применения права).

Нормотворческая деятельностьорганов внутренних дел осуществляется путем принятия ведомственных нормативных правовых актов, касающихся вопросов организации деятельности органов внутренних дел, их служб и подразделений по охране и защите права граждан на проведение публичных мероприятий, а так же повышение эффективности работы данных органов. Данная деятельность носит подзаконный характер.

Целый ряд принимаемых в системе МВД РФ документов дополняет и конкретизирует законы и подзаконные акты государства. При этом нормативные правовые акты органов внутренних дел должны отвечать следующим требованиям: не противоречить Конституции РФ, законам и подзаконным актам Российской Федерации; соответствовать положению о том, что права и свободы личности могут быть ограничены исключительно законом и только в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционного строя, законных прав и интересов граждан. Следует подчеркнуть, что нормативные правовые акты МВД РФ должны определять лишь процессуальную сторону реализации свободы собраний, без указания оснований для ограничения этой свободы. Такого рода ограничения устанавливаются только законом [5, с. 145].

Правоприменительная деятельность– один из наиболее действенных элементов механизма реализации правовых норм и принятия государственно-властных решений. Вместе с тем, правоприменение является и формой управленческой деятельности, поскольку выражается в непосредственном воздействии властных полномочий на участников общественных отношений. Главным требованием к применению норм права, регулирующих свободу собраний, является законность, обоснованность, целесообразность и справедливость. Сущность применения правовых норм заключается в действиях должностных лиц по соотнесению конкретного юридического факта (подготовка и проведение публичного мероприятия) с соответствующей правовой нормой, содержащейся в ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» [4, Ст. 2485], и принятие на этой основе государственно-властных решений.

В ходе правоприменения органы внутренних дел должны: установить наличие прав и обязанностей организатора и участников публичного мероприятия, а так же факт их действия, проконтролировать правильность приобретения указанными субъектами прав по проведению публичных мероприятий и надлежащее исполнение их обязанностей [6, с. 144].

Неправовыми (организационными) формами деятельности органов внутренних дел являются оперативно-организационная работа и материально-технические действия.

В отличие от правовых форм деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения права граждан России на свободу собраний неправовые формы не влекут за собой возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений для лиц, к которым они обращены. Юридическим результатом этих форм является сам факт их осуществления [2, с. 123-124].

Оперативно-организационная работаорганов внутренних дел в сфере реализации гражданами права на публичные мероприятия состоит в оказании содействия организатору публичного мероприятия в подготовке и проведении манифестации в пределах компетенции представителя органа внутренних дел;  в подготовке и проведении служебных совещаний, собраний, инструктажей по вопросам организации и проведения публичных мероприятий; в организации взаимодействия между сотрудниками, подразделениями ОВД; в изучении, обобщении и распространении положительного опыта охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении публичных мероприятий, а так же в разработке научно обоснованных рекомендаций. Данные действия направлены на работу с личным составом.

Материально-технические действиявключают в себя: обеспечение нормального функционирования всей системы органов внутренних дел (хозяйственное, материальное, техническое обеспечение, экипировка сотрудников и т. д.); расстановку сил и средств, задействованных для обеспечения охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий, осуществление внутриведомственного контроля как гарантии защиты права граждан на проведение публичных мероприятий [7, с. 149].

Таким образом, формы деятельности органов внутренних дел показывают, путем каких действий практически осуществляются направления деятельности полиции.

Разнообразие функций и задач, решаемых в процессе деятельности органов внутренних дел, обстановки и условий, в которых она протекает, обусловливает применение различных форм деятельности. Полагаем, что в период организации и проведения публичных мероприятий - собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований - органы внутренних дел применяют все вышеперечисленные формы деятельности.

 

Список литературы:

  1. Административная деятельность органов внутренних дел. Часть общая. Учебник. – М.: ЦОКР МВД России, 2009. – 264 с. – С. 116.
  2. Административная деятельность органов внутренних дел. Часть общая. Учебник. – М.: ЦОКР МВД России, 2009. – 264 с. – С. 123-124.
  3. О полиции: Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 8. Ст. 876
  4. О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях : федеральный закон РФ от 19 июня 2004  г. № 54-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. - № 25. - Ст. 2485.
  5. Полянская И.С. Конституционно-правовое регулирование права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований. Дисс. ... канд. юрид. наук. – Москва, 2010.- С. 145.
  6. Полянская И.С. Конституционно-правовое регулирование права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований. Дисс. ... канд. юрид. наук. – Москва, 2010. - С. 144
  7. Полянская И.С. Конституционно-правовое регулирование права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований. Дисс. ... канд. юрид. наук. – Москва, 2010. - С. 149.
  8. Совершенствование аппарата государственного управления. Конституционный аспект. – Киев. 1982; Научные основы государственного управления в СССР. – М., 1968; Методы и формы государственного управления. – М., 1977.
  9. Сорокин В.Д. Проблемы административного процесса. – М., 1968. С. 38.
  10. Старосьцяк Е. Правовые формы административной деятельности. – М., 1959. – С. 30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.