Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Куцевалова И.А. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ СОДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОЙ АКТИВНОСТИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ СОДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОЙ АКТИВНОСТИ

Куцевалова Ирина Александровна

помощник юриста, ООО «Центр дополнительного образования», г.Красноярск

E-mail:

 

Становление в России правового государства предполагает развитие и поддержку правовой активности субъектов права, усиление правовых начал в социальных взаимодействиях, использование правовых средств удовлетворения разнообразных экономических, политических, духовных  и иных потребностей и интересов.

Правовая активность управомоченного субъекта во многих случаях невозможна без соответствующего содействия, поддержки, помощи со стороны обязанных органов публичной власти, физических и юридических лиц [8, с. 39].

Вместе с тем, в современном отечественном правоведении сохраняется тенденция сведения обеспечения права, прав и свобод к мерам негативного, принудительного характера, рассчитанным на ситуации, когда право нарушается, тогда как мерам юридического содействия, поддержки правомерной деятельности в условиях нормальной правореализации внимание уделяется гораздо меньше.

И.В. Ростовщиков определяет содействие реализации прав личности как своеобразный вид гарантий прав и свобод личности, как специфическую деятельность субъектов права [8, с. 28].

В.М. Шафиров выделяет среди средств обеспечения и реализации прав и свобод отдельный блок  содействия правомерной деятельности управомоченного, рассматривая его  как совокупность юридических средств, гарантирующих создание конкретных условий наиболее полного, всестороннего, оперативного, экономичного осуществления прав и свобод [8, с. 28]. Особенность этих средств в том, что они направлены не на охрану и защиту права, а на создание комфортных условий для более благоприятного использования прав, т. е. правовое содействие является превентивной мерой, обеспечивающей именно правомерное поведение. Правовое содействие призвано создавать благоприятные условия для осуществления права, самореализации личности, ее развития.

В толковом словаре русского языка содействие толкуется как «деятельное участие в чьих-нибудь делах с целью облегчить, помочь, поддержка в какой-нибудь деятельности» [3, с. 743].

Этимология слова «содействие» как «со–действия» акцентирует внимание на том, что оно, во–первых, есть совместное действие, во–вторых, содействие предполагает осуществление самостоятельной инициативной  деятельности, в рассматриваемой правовой сфере  инициативной деятельности по реализации прав и свобод. Для осуществления правового содействия необходима инициатива и участие, как со стороны граждан, так и со стороны государства.

Содействие как философская категория – это форма взаимодействия, в ходе которого две и более сторон способствуют взаимному сохранению, функционированию, развитию. Содействие улучшает условия жизни сторон, увеличивает возможность борьбы против враждебных, разрушающих явлений, расширяет возможности и способствует взаимному развитию [7]. Отсюда, содействие – это объединение и сложение усилий взаимодействующих субъектов для извлечения пользы обоих, соответственно в ходе правового содействия пользу извлекают все его участники, как граждане, так и государство.

Правовое содействие – широкое понятие, охватывающие деятельность всех субъектов правовой жизни по способствованию реализации права, основанную на действующих принципах и нормах права, включающее в себя как содействие, осуществляемое юридическими средствами (например, оказание квалифицированной юридической помощи), так и средствами неюридического характера (фактической  помощи) в осуществлении прав [6, с. 75]. К сожалению, довольно часто в обыденной жизни юридические средства содействия «включаются» после использования неюридических – привлечение внимания общественности средствами массовой информации. Так, только после ряда репортажей в СМИ в ситуацию, когда «органы опеки Москвы забрали у дедушки родного внука, которого он воспитывал с раннего детства, и передали в приют (в течение последних месяцев после смерти супруги, которая являлась официальным опекуном, мужчина растил ребенка самостоятельно, мать Димы пропала без вести, а отец умер два года назад, однако, по мнению соцработников, мужчина слишком стар для выполнения родительских обязанностей и Диму забрали в приют без предупреждения прямо из школы» [4] вмешались органы прокуратуры, а затем и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Подобные случаи отнюдь не способствует укреплению авторитета права, правового регулирования.

В узком, специально юридическом значении, правовое содействие правовой активности представляет собой:

  • юридическую деятельность с использованием только правовых средств – правовых явлений, выражающиеся в инструментах (установлениях и деяниях), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей [1, с. 13];
  • разновидность правового стимулирования правовой активности граждан и организаций;
  • деятельность, осуществляемую в предусмотренных действующим позитивным правом порядке и формах. Так, правовое информирование, правовое просвещение (пропаганда) в целом обоснованно рассматривается как неюридическое средство, однако будучи формализованным и влекущим правовые последствия оно предстает как вид правового содействия правовой активности – например, ст. 111 НК РФ [2], согласно которой к обстоятельствам, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, отнесено выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), кроме случаев, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).

Таким образом, в условиях становления правового государства исследование правового содействия правовой активности в специально юридическом смысле, его видов, форм, порядков и  объемов предоставления со стороны, как органов публичной власти, так и иных субъектов права является одной из первоочередных задач юридической науки.

 

Список литературы:

  1. Малько А. В. Правовые средства как общетеоретическая проблема // Известия ВУЗов. Правоведение. – 1999. - № 2. - С. 4-16
  2. Налоговый Кодекс Российской Федерации: Часть первая: Федеральный закон Российской Федерации от 16.07.1998 № 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - № 31. – Ст. 111.
  3. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковик, 1999. –  944 с.
  4. Павел Астахов: мы будем добиваться того, чтобы внука вернули дедушке. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.rfdeti.ru/display.php?id=4098 (дата обращения 01.11.2011).
  5. Правовая жизнь в современной России: теоретико-методологический аспект / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. – Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005. 528 с.
  6. Пузиков Р. В. Неюридические средства реализации правовой политики // Вестник Нижегородской академии МВД РФ. 2011.№ 2(15). С. 74-77.
  7. Философия. Курс лекций/ В. Л. Калашников [ и др.] / Книги для всех. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: www.lib4all.ru/base/B2089/B2089Part7-59.php(дата обращения: 30.10.2011)
  8. Шафиров В. М. Обеспечение права: человекоцентристский подход: монография / В. М. Шафиров; Краснояр. Гос. ун-т, Юрид. Ин-т. – Красноярск: РУМЦ ЮО, 2005. — 228 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.