Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 26 июня 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Уваров В.Ю. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXIV междунар. науч.-практ. конф. № 6(67). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 40-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уваров Владимир Юрьевич

аспирант Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

РФ, г. Москва

MIGRATION BASIS TEORETIKO-PRAVOVYE IN THE RUSSIAN FEDERATION

Vladimir Uvarov

graduate student of Institute of public service and management

The Russian academy of national economy and public service at the Russian President

Russia, Moscow

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу теоретических аспектов миграционных процессов в России и зарубежных странах. Исследуются факторы, вызывающие миграцию и  ее последствия, анализируются сущностные составляющие миграционных потоков, выделены основные направления миграционной политики.

ABSTRACT

Article is devoted to the analysis of theoretical aspects of migratory processes in Russia and foreign countries. The factors causing migration and its consequences are investigated, intrinsic components of migration flows are analyzed, the main directions of migration policy are allocated.

 

Ключевые слова: миграция; миграционная политика; миграционные процессы; миграционные потоки; право; государство.

Keywords: migration; migration policy; migratory processes; migration flows; right, state.

 

В современных российских социально-политических условиях особую актуальность приобрели вопросы миграции населения. Причин данного процесса довольно много. На внутреннюю миграцию оказывает влияние политика государства по расширению городов-агломератов, привлечение в такие города, значительного числа трудоспособного населения. К трудовой миграции в условиях свободной конкуренции имеются некоторые изменения в подходах, а именно на первый план вышли два основных показателя: для работника это реальная заработная плата, для производителя стоимость предельного продукта труда. Получается, что трудовая миграция прямо пропорциональна уровню оплаты труда – высокие зарплаты работодателей, стимулируют предложения со стороны работников, что в свою очередь связано с концентрацией экономических и производственных ресурсов в городах-мегаполисах.

Отмечу, что не только трудовая или внутренняя миграция оказывает существенное влияние на миграционную политику государства, именно проблема народонаселения, как сложного социального процесса, затрагивающего многие стороны жизнедеятельности общества, приобретшего, глобальный характер стало существенным условием для развития законодательных основ в данной области.

Регулирование миграции осуществляется в системе государственного управления, посредством управления экономическими, правовыми, демографическими, политическими и иными процессами. Эффективное управление миграционными процессами подразумевает под собой взаимодействие различных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления. Однако без должной теоретической основы, и осмысления правовых начал данного процесса невозможно прийти к эффективным результатам в сфере миграционной политики государства. Непроработанная с теоретических позиций правовая политика Российского государства в начале 90-хгодов в вопросах миграции кардинально изменила политическую и социальную ситуацию на всем постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами.

Миграционная политика в целом должна формироваться в рамках права и посредством права в соответствии с принципами правового государства. Такое взаимодействие права и политики, как верно считает Н.И. Матузов, «может быть вполне продуктивным: нужно уметь всякий раз находить оптимальный баланс между ними» [4, c.7]. Многосторонность миграционных проблем порождает необходимость создания четких правовых и организационных механизмов регулирования происходящих миграционных процессов. В своем вступительном слове на расширенном заседании коллегии Федеральной миграционной службы В.В. Путин отметил: «Накопившиеся здесь проблемы, риски волнуют наше общество, порой вызывают открытое раздражение». [1, c. 15]. В частности, проблема нелегальной иммиграции связаны с отсутствием организованного на должном уровне пограничного контроля, противоречивости существующего законодательства, непроработанной, постоянно меняющейся системы регистрации иммигрантов, найма их на работу, проблеме коррупции в сфере учета иммигрантов, противоречивости ряда норм между российским законодательством и международных соглашений в вопросах миграции заключенных с рядом стран СНГ. В результате объем нелегальной иммиграции в стране только возрастает, при этом решение данной проблемы носит декларативный характер.

Причины неразрешенности вопросов миграции кроются не только в несовершенстве норм российского законодательства, но  и в несбалансированной правовой политике в целом и незаинтересованности научных кругов в выработке теоретических концептуальных основ законодательной миграционной политики. Даже само понятие «мигрант» не выработано и не закреплено ни в российском, ни зарубежном законодательстве. В основе понятия «миграция» лежит понятие «переселение», а некоторые ученые предлагают использовать термин «перемещения». Под «переселением» понимается любая человеческая мобильность, любое перемещение людей в пространстве, с учетом возможности и намерений вернуться в последующем назад. «Переселение» имеет смысловой оттенок «невозвращения», тогда как «миграция» - более нейтральное, ни как эмоционально не окрашенное понятие.

В теоретическом понимании «переселение» или же синонимальное понятие «перемещение» имеет несколько видов: профессиональное, социальное, механическое, территориальное, интеллектуальное и т.д. Поэтому в практическом закреплении на уровне правовых актов данные виды «перемещений» приобретают правовые формы «миграции», например «трудовая» миграция, отраженная в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», под которой понимается «трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ» (статья 2)[8].

Теоретико-понятийное содержание миграции, раскрывающее сущность данного процесса содержится в ряде правовых актов. Например, приняты следующие нормативные акты в целях оказания поддержки соотечественникам, изъявившим желание стать участниками программы «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 переселения в Россию 18 июля 2006 года) [6]; Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» [9]. Его нормы направлены на создание привлекательных социально-экономических условий для выехавших на ПМЖ и желающих вернуться граждан РФ. Кроме того, нормы данного закона определяют формирование качественно нового административно-правового механизма учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Закон содержит новые для российского законодательства правовые категории, требующие профессионального разъяснения, научного толкования и в целом комментария правовых норм, регулирующих политику Российского государства в сфере сотрудничества и работы с соотечественниками, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Следует отметить, что актуальность в принятии данного закона имела смысл еще в 1994 году, когда 9 августа 1994 году Президент РФ утвердил Указ № 1668 «Федеральную миграционную программу», в которой закреплялись классификация «субъектов миграции», под которыми понимались категории мигрантов, с наличием общих (групповых) признаков или свойств. Для каждой категорий субъектов миграции: внешней миграции; вынужденной миграции; внутренней социально-экономической миграции; незаконной миграции; внешней трудовой миграции, предусматривался свой правовой режим, свои особенности, свои правила регистрации и учета при перемещений той или иной категории мигрантов. [7] Поэтому принятие на тот момент Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» [9] разрешило многие проблемы миграционной политики, сократило отток российских граждан иммигрировавших из России, создало прочный правовой фундамент в правовых гарантиях и защите многих категорий граждан, сохранило интеллектуальный потенциал страны.

Таким образом, нормотворчество в области миграционных процессов имеет существенные запоздания по отношению к меняющейся обстановке. В Российской Федерации отсутствует целый  ряд  базовых  законов,    регламентирующих сферу миграции. Сюда возможно отнести вопросы регулирующие международный рынок труда, что требует соблюдения государственных интересов Российской Федерации, усиления влияния государства на структуру эмиграционно-иммиграционных потоков в целях сохранения профессионально - квалификационного потенциала страны. Слабо  разработана  нормативная  база,  направленная  на решение  проблем  борьбы  с  лицами,  содействующими  нелегальной  миграции. Как верно указывают ряд исследователей «в  России  до  сих  пор  не  разрабатывается  перечень  специальностей,  на  которые существует повышенный спрос и которые с избытком представлены на российском рынке  труда.  Отсутствие  подобных  документов  не  позволяет  определить конкретные  направления  политики  в  области  трудовой  иммиграции  и  разработке критериев  отбора  иммигрантов» [2, c. 22]. С отсутствием данного перечня связаны вопросы нерешенности проблем спроса на рабочую силу различной квалификации в ряде регионов страны.

Вообще региональный опыт решения миграционных вопросов заслуживает особого внимания, примером может стать Ставропольский край, с учетом того, что это приграничный регион с особым геополитическим статусом. Основанная задача миграционной политики в крае  - придать миграционным процессам управляемый и предсказуемый характер. Специальным законом, регламентирующим вопросы миграции можно считать Закон Ставропольского края «О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край» [3] в статье 1 данного закона дается понятие миграции, под которой понимается - совокупность пространственных перемещений лиц через границы государств, иные территориальные образования, вне зависимости от причин перемещений и их длительности, в целях изменения постоянного места жительства или временного проживания. [3]

В части 3 указанного закона закреплены принципы миграции,  которые сводятся к тому, что миграция в крае носит регулируемый характер и допускается в том объеме, в котором геополитическая обстановка, экономические и социальные условия позволяют обеспечивать права и свободы граждан, законно находящихся на территории края, государственную и общественную безопасность.[3] Пример Ставропольского края позволяет утверждать, что одним из основных приоритетов, как регионального, так и федерального законодательства стала необходимость формирования и формулирования понятийного  аппарата и определения  классификации мигрантов на категории (внутренняя или внешняя миграция; трудовая или социальная, политическая или экономическая и т.д.). При этом необходимо четко понимать различия в правовом регулировании категории «эмигрант» и «иммигрант», т.к. приоритетом в современных условиях стали вопросы не только учета лиц, которые прибывают в страну, но и тех, кто покидает страну, изучая причины этих процессов. По мнению автора, на законодательном уровне следовало бы закрепить категории мигрантов в зависимости от срока и целей нахождения их на территории Российской Федерации. Срок может быть краткосрочный например до 30 дней, среднесрочный 90-180 и длительный – свыше 180 дней. Цель пребывания может быть связана с работой, учебой, туризмом, посещением родственников, лечением, спортом, безопасностью и т.д.

Таким образом, на теоретическом уровне структурными компонентами понятийного определения миграции, должны стать следующие критерии:

- социальный статус - мигранты, занимающие различное социальное положение;

- национальная принадлежность - мигранты доминирующего этноса и представители других народов страны убытия, а также мигранты этнически близких и различных общностей;

- политическая ориентация - мигранты, уезжающие по политическим мотивам, и те, чьи политические интересы совпадают с деятельностью политической элиты государства;

- причины, побудившие переменить место жительства, - мигранты, уезжающие по причине межнациональной напряженности, и те, кто уезжает по экономическим, экологическим или иным причинам;

- цели - мигранты, стремящиеся изменить свой социальный статус, и те, кто не стремится к этому;

- степень урбанизации - мигранты, переезжающие из городов, и те, кто прибывает из сельской местности;

Считаю, что сама процедура перемещения с одной территории на другую не всегда будет главенствующей в сознании человека. Доминировать будут «мотивационные компоненты, связанные со страхом за себя и своих близких, угрозой оказаться в эпицентре возможных столкновений, с крайне плохим материальным положением» [5, c.12].

Изучение теоретического аспекта миграции и миграционной политики позволяет выявить новые закономерности, типы, виды и формы миграции, определить мощность и глубину миграционных потоков, причины миграции. Исследовательская работа на этом направлении способствует накоплению научно-информационного банка данных о причинах появления миграции, условиях ее реализации, а также возможных последствиях этого процесса. В условиях обострения этнической напряженности, детерминированной политической нестабильностью, роль и значение этого направления возрастают, поскольку неизбежно возникают различного рода споры о правомерности того или иного решения властей или же предпосылок миграции.

Основные факторы, оказывающие непосредственное воздействие на миграционные процессы, носят, главным образом, политико-экономический характер. Существенную часть миграционных потоков составляют перемещения на историческую родину целых этнических групп населения, проживающих в других странах. Кроме того, действуют экологический, демографический, психологический факторы, а также стремление к воссоединению семей. В каждом конкретном случае нельзя, утверждать о действии исключительно одного фактора, всегда на решение людей эмигрировать оказывает влияние целый конгломерат мотивов и факторов.

На основании вышеизложенного следует отметить, что в современный период времени в Российской Федерации особо остро стоят вопросы регулирования и управления миграционными процессами и потоками, а также теоретические и практические  методы формирования государственной миграционной политики с учетом складывающейся внешнеполитической обстановки. От того насколько быстро и эффективно будут решаться данные вопросы зависит экономический потенциал и престиж Российского государства на международной арене.

 

Список литературы:

  1. Вступительное слово на расширенном заседании коллегии Федеральной миграционной службы (26 января 2012 г.) // Миграция в России, 2000-2012. Хрестоматия в 3 т. Т. 2/ НП РСМД; под общ. ред. И.С. Иванова. Отв. ред. Ж.А. Зайончковская – М.: Спецкнига, - 2013. - С.15.
  2. Денисенко М.Б. «Миграционная политика в зарубежных странах и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа» - М.: Из-во Института экономики переходного периода, 2003.  – С. 22.
  3. Закон Ставропольского края «О мерах пресечения незаконной миграции в Ставропольский край» от 6 июля 2002 года № 27 – КЗ. // Ставропольская Правда от 27 июня 2002. № 131-132.
  4. Матузов Н.И. Право и политика: антиподы или союзники? // Правовая политика и правовая жизнь. 2001. - № 1. - С. 6-17.
  5. Одарик О.А. Международная миграция и ее политические последствия для России: Автореф. кан. полит. наук. - М., 2006. – 22 c.
  6. Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» // Собрании законодательства Российской Федерации от 26 июня 2006 г. № 26 ст. 2820
  7. Указ Президента РФ от 9 августа 1994 г. № 1668 «О Федеральной миграционной программе» // СЗ РФ от 29 августа 1994 г. № 18 ст. 2065
  8. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, № 30, ст. 3032.
  9. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» // Собрании законодательства Российской Федерации от 24 июля 2006 г. № 30 ст. 3285.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.