Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Правоохранительные органы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абляскин Р.Р. РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЙ – ФУНКЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(67). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 29-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЙ – ФУНКЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ

Абляскин Ринат Ряшитович

соискатель, кафедра правосудие ПГУ,

РФ, г. Пенза

TERMS DISTINCTION – FUNCTIONS AND PRINCIPLE DIRECTIONS OF PUBLIC PROSECUTION SERVICE’S ACTIVITY

Rinat Ablyaskin

degree-seeking student, Justice Chair of Penza State University,

 Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В юридической литературе устоялось всеобщее мнение, что функции, есть ключевая правовая категория, которая призвана раскрывать и уточнять роль, структуру и осуществляемые государственным органом полномочия и их пределы, в том числе и функции прокуратуры. Сам термин «функция» является производным от латинского слова «functiо», который при переводе на русский означает совершение или выполнение действий, правомочие, круг выполняемых полномочий.

ABSTRACT

In the legal literature there is a general point of view that functions are a key legal category which is designed to disclose and clarify the role, structure and powers of the public authority and their limits, including functions of the public prosecution service. The term "function" is derived from Latin word "functio" which means the commission or performance of actions, authority, the range of powers performed at translation into Russian.

 

Ключевые слова: Основные направления деятельности прокуратуры; прокуратура; прокурорский надзор; функция прокуратуры.

Keywords: principle directions of public prosecution service’s activity; public prosecution service; prosecutor’s supervision; function of public prosecution.

 

В Российской Федерации не утихают споры между различными правоведами теоретиками и практиками относительно функций прокуратуры. В этой связи необходимо рассмотреть эти вопросы.

В действующей редакции Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о функциях, возложенных на прокуратуру, указывается, что органы прокуратуры выполняют надзор за соблю­дением Конституции Российской Федерации и исполнением законов действующих на территории Российской Федерации, при этом указывается, что органы прокуратуры выполняют и иные функции, закрепленные федеральным законодательством [7].

Прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Стоит отметить, что в ст. 3 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» подчеркивается, что на органы прокуратуры не может быть возложено выполнение функций непредусмотренных федеральными законами [7].

Тем не менее, ни один из действующих законов не содержит исчерпывающего определения и всего перечня осуществляемых функций прокуратуры.

Если обратится к юридической литературе, относительно понятия функций прокуратуры имеются различные суждения, однако большее количество авторов сходятся в следующем. Под функциями прокуратуры следует понимать конкретный вид её деятельности, который предусмотрен федеральным законодательством и обуслов­ленный основным назначением прокурорского органа, что выражается в её задачах, характеризующийся определенным предметом ведения, направленностью на решение определенных задач и использованием присущих этому виду деятельности полномочий и средств.

По убеждению автора, определение является достаточно точным, однако существует распространенность мнения о том, что функции прокуратуры тождественны её основным направлениям деятельности, хоть эти понятия и тесно связаны между собой и нельзя их прямо противопоставить друг другу, но и знак равенства ставить между ними не стоит.

На законодательном уровне четко разграничить между собой эти понятия не удалось. Например, в законе СССР от 30 ноября 1979 года «О прокуратуре СССР» в ст. 3, которая именовалась «Основные направления деятельности прокуратуры», перечислялись не только основные направления деятельности, но и функции возложенные на прокуратуру того времени [3]. В Федеральном законе от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» в ст. 2, которая именовалась «Цели и направления прокурорской деятельности» фактически перечислялись функции прокуратуры [5]. После внесения изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 ноября 1995 года из текста были вовсе исключены основные направления деятельности прокуратуры [6].

С определенной долей условности можно отметить, что под функциями следует рассматривать виды (иными словами – разно­видности, участки) деятельности, совокупность которых составляет содержание деятельности в целом, тогда как основные направления деятельности обусловлены определенными приоритетами, преобла­дающим характером деятельности, устремленностью к чему-либо [4].

Рассматривая деятельность осуществляемую аппаратом органов прокуратуры в виде некого правового поля, на которое проецируются регулируемые законодательно-закрепленные нормы, деятельность прокуратуры можно обозначить, как самостоятельные виды деятельности линейного характера. Каждый из видов деятельности, находит свое отражение в определенной функции, осуществляемой органом прокуратуры. Правильно выбранные основные направления деятельности, обеспечивают не только полную реализацию функций, но и качество получаемых результатов, позволяют, грамотно расставив приоритеты направить усилия на решение самых важных и насущных проблем [1].

Органы прокуратуры не должны и не могут подменять собой другие государственные структуры направление на достижение законности, а должны с одинаковой интенсивностью проводить надзор за исполнением всех действующих в стране законов, которые затра­гивают все сферы правовых отношений. В этом обычно и нет острой необходимости. Здесь должны быть правильно выбраны приоритеты, от обеспечения которых в главной степени зависит состояние правопорядка в государстве в целом, а также в отдельных субъектах, городах, районах. Такие приоритеты в деятельности прокуратуры называются основными направлениями. Основные направления деятель­ности реализуются с помощью всего комплекса функций осуществляемых органами прокуратуры в приоритетном, первоочередном порядке и их содержание может изменяться в различные временные периоды.

Таким образом, основные направления деятельности, в отличие от функций прокуратуры, являются менее постоянными значениями, поскольку могут изменяться с учетом складывающейся обстановки и потребностей жизнедеятельности общества. Более того, если функции прокуратуры устанавливаются только федеральными законами и являются едиными по всей стране, то многие основные направления деятельности прокуратуры находят отражения в организационно-распорядительных документах Генерального прокурора РФ и прокуроров субъектов РФ, могут являться актуальными как для всей страны, так и лишь для отдельных регионов.

В настоящее время к одним из основных направлений деятельности прокуратуры можно отнести противодействие коррупции, терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков и незаконной игорной деятельности; защиту прав работников на получение заработной платы, а также прав участников долевого строительства жилья, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и др.

Совокупность функций обусловливает содержание той деятельности, ради выполнения которой существование и сохранение прокуратуры признается необходимым и социально оправданным. Они же наиболее последовательно и полно определяют место прокуратуры в системе государственных органов [2].

При этом важнейшим условием эффективности деятельности прокуратуры является полнота, внутренняя взаимосвязанность и взаимообусловленность функций, причем такая взаимообусловленность вытекает из единства задач обеспечения законности и правопорядка.

В силу того, что обязательным признаком функций прокуратуры является установление их федеральным законом, перечень функций должен быть исчерпывающим. Вместе с тем в законодательстве такой перечень четко не обозначен, а вопрос определения видов и коли­чества функций прокуратуры продолжает оставаться дискуссионным.

Прокуратура в рамках своих полномочий и компетенции осуществляет надзорные и иные функции.

Прокурорский надзор являет собой урегулированный правовыми нормами, специальный вид государственной деятельности, который осуществляется от имени Российской Федерации специальным уполномоченным на то органом – Прокуратурой Российской Федерации. В процессе осуществления надзорной функции прокуратура действует в строгом регламенте с основным законом и иными системообразующими законами, непосредственно регулирующими работу надзорного органа, работа по осуществлению прокурорского надзора направлена на проверку соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения законов, действующих на территории Российской Федерации, органами прокуратуры принимаются активные меры по предотвращению, пресечению и устранению нарушений законодательства, а так же привлечению лиц нарушивших закон к соответствующей деянию ответственности.

К ненадзорным функциям прокуратуры, упоминаемых в настоящее время большинством авторов-правоведов следует отнести такие как:

  • координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
  • уголовное преследование;
  • участие в рассмотрении дел судами;
  • участие в правотворческой деятельности;
  • международное сотрудничество.

 

Список литературы:

  1. Алисов А.Н. Конституционные функции прокуратуры в России и зарубежных странах: сравнительный анализ // Вестник государственного и муниципального управления. - 2014. - № 3. - С. 26 - 29.
  2. Гальченко А.И. Функции прокуратуры Российской Федерации: спорные вопросы // Lex Russica. - 2014. - Т. - XCVI. - № 11. - С. 1346 - 1359.
  3. Закон СССР «О прокуратуре СССР» от 30.11.1979 (в ред. 30.11.1979) // «Ведомости ВС СССР», 1979, N 49, ст. 843.
  4. Толковый словарь русского языка// [Электронный ресурс]. – Режим доступа - URL: https://www.vedu.ru/expdic/ (Дата обращения 11.05.2017).
  5. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (в ред. 17.01.1992) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 20 февраля 1992 г., N 8, ст. 366.
  6. Федеральный закон от 17.11.1995 N 168-ФЗ (с изм. от 05.06.2007) "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" // КонсультантПлюс: справ. правовая система. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8394/ (Дата обращения: 17.03.2017)
  7. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (в ред. 7.03.2017) // – [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: http://www.pravo.gov.ru (Дата обращения: 20.03.2017).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.