Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щеблыкина А.С. К ВОПРОСУ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРАВОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 16(62). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 86-90.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРАВОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Щеблыкина Анастасия Сергеевна

аспирант кафедры теории государства и права им. Г.В. Мальцева, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

FOR THE RELEVANCE OF A GIVEN COMPLEX LEGAL EDUCATION

Anastasia Shcheblykina

graduate student, the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration (RANEPA),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена необходимости развития комплексных принципов и комплексных норм права их регулирующих. Выделению нового правового элемента – комплексного правового образования, связанного с развитием новых общественных отношений в Российской Федерации.

ABSTRACT

The article is devoted to the need to develop comprehensive guidelines and complex rules governing their rights. Isolation of a new legal element - a comprehensive legal education related to the development of new social relations in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: Теория государства и права; система права; комплексная отрасль права; элемент права; структура права; необходимость выделения комплексных нормативных образований.

Keywords: Theory of state and law; system; complex branch of law; an element of the right; the right structure and investment relations; the need for comprehensive legal entities.

 

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современный мир характеризуется постоянным развитием во всех сферах жизни, в том числе и в общественных отношениях.

Президент России отмечал, что Россия приспосабливается к существующим в настоящее время кризисным условиям и сектор экономики в свою очередь начинает развиваться активнее по сравнению даже с прошлым годом. В июле 2016 года состоялось первое заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством В.В. Путина, в котором были обозначенным приоритетные направления необходимые для повышения качества жизни россиян, наращивания экономического роста и благосостояния граждан. Для каждого направления будут сформированы и запущены приоритетные проекты, работа по которым будет носить общенациональный характер. Основной акцент был сделан на то, что целью является достижение практических результатов.

Если обратиться к истории, то в дореволюционном периоде отечественные ученые при изучении права не только разделяли его на частное и публичное, но и выделили отдельно те отрасли права, с которыми возникали трудности из-за своей неоднозначности, например международное, уголовное и прочие. Комплексные правовые образования начали рассматриваться внутри системы законодательств только в советский период. В советской теории право определялось, как совокупность правил поведения установленных в определенном законодательном порядке и обеспечивающимся государством в принудительном порядке.

Особенностью сложившейся в связи с этим теории права выступал ее внутренний достаточно неоднозначный – двойственный характер, в котором право определялось как система нормативных предписаний, разрешаемых государством, но в то же время достаточно ярко подчеркивалось зависимость от экономических отношений.

Критериями деления права на отрасли были определены метод и предмет правового регулирования.

В современный период вопросы о месте комплексных правовых образований в системе права напрямую связаны с корреляцией закона и системы права. При этом мнения ученых разделяются на тех, кто полагает, что появлении новых комплексных отраслей права естественный процесс развития права и тех, кто скептически к этому относится.

Е.В. Сидорова отмечает «Система права выступает объективной основой для систематизации законодательства, а система законодательства должна соответствовать системе права, но все-таки не тождественна ей, поскольку в ряде случаев в текущие нормативные акты включаются нормы различных отраслей права. Если у какого-либо нормативного массива может быть выделен предмет и согласующийся с ним метод правового регулирования, соответствующие предмет и метод отрасли права, то мы имеем дело с отраслью законодательства. Если такого соответствия не наблюдается, то налицо комплексная отрасль законодательства или комплексный нормативный массив, который не может быть отражен в системе права» [3, с. 11]. В соответствии, с чем стоит различать систему права от системы законодательства.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время система законодательства и система права представляется неделимым механизмом правового регулирования, в строении которой возникает острая необходимость выделения комплексных нормативных образований.

Правильной представляется позиция Е.Э. Черенковой: «с одной стороны, любые теоретические разработки в области дифференциации системы права должны, прежде всего, иметь своей целью совершенствование системы законодательства, поскольку теория не может и не должна существовать сама для себя; с другой стороны, формирование системы законодательства должно опираться на теорию, в особенности это важно для систематизации законодательства» [4, с. 5].

Настоящее время характеризуется постоянным расширением и преобразованием общественных отношений, которые в свою очередь значительно опережают отечественную правовую науку, требуя для себя все более нового и эффективного комплексного правового регулирования в различных отраслях права.

В.Н. Протасов в своей работе делает акцент на то, становление и развитие комплексных отраслей в системе Российского права происходит скорее в силу обстоятельств, чем в силу напряженной работы правоведов. В связи, с чем прослеживается вывод, что появление комплексных отраслей права, в первую очередь связано с развитием системы права [2, с. 40].

По мнению М.К. Юкова комплексные отрасли права образуются в результате систематизации основных отраслей права. А образование комплексных отраслей права происходит благодаря отделению из существующих основных отраслей права определённой группы общественных отношений [5, с. 93–94].

В настоящее время многие исследователи поддерживают идею комплексности в праве, как наиболее действенный метод воздействия государства на общественные отношения. Стоит принимать во внимание и развитие научно-технического прогресса, в котором тоже важно учитывать комплексность в праве, ведь в результате научно–технического прогресса возникают все более новые формы отношений и к которым в настоящее время не применимы действующие методы правового регулирования.

Формирование комплексных отраслей права становится координационной силой, благодаря которой система права показывает все новые общественные отношения, которые возникают благодаря осуществлению гражданами своих интересов.

Именно в результате появления все новых сфер отношений, нуждающихся в правовом регулировании, образуются комплексные отрасли права.

При сопоставлении основных отраслей права с комплексной отраслью права, можно выделить нормы различных отраслей права.

Такие нормы просто подвергаются существенным изменениям, и преобразуется в новое качество. Тем самым такие нормы как бы растворяются в своей индивидуальной отрасли права и более не поддаются самоидентификации.

Возникновение и дальнейшее становление комплексных отраслей права помогает наглядно показать, какие отношения уже устаревают, а какие приходят им на смену. В настоящее время постепенно утратили статус отрасли – колхозное право, это произошло в связи с потерей колхозов преобладающего положения, а также появление новых формы владения, такого как сельское хозяйство.

Стоит отметить и другую ситуацию, когда из подотрасли какого-либо права выделился основной компонент системы права. Это можно наблюдать на примере природоохранительного права.

Образование комплексных отраслей права представляет собой координационную силу, при которой система права наглядно показывает новые общественные отношения.

А.Ю. Коваленко отмечает: «Комплексные отрасли права образуются в результате появления особой сферы отношений, ранее не имевшей места быть, а соответственно, и не нуждающейся в правовом регулировании. Особенность таких комплексных образований состоит в том, что они объединяют в себе сразу несколько методов регулирования. Образуются комплексные отрасли права, как и любые отрасли, поэтапно, однако каждый этап характеризуется спецификой и особенностью, присущими только для комплексных образований» [1].

Иными словами, комплексная отрасль содержит характерные особенности присущие только ей. Это еще раз указывает потребность в отдельных комплексных отраслях российского права.

Необходимость возникновения отдельных комплексных отраслей российского права обусловлена совокупностью общественных отношений на основе частно-правовых договорных отношений, на национальном, и международном уровне законодательного правового регулирования.

 

Список литературы:

  1. Коваленко А.Ю. Системообразующие и системоприобретенные связи комплексных отраслей права / Коваленко А.Ю./ / «Юридический мир». – 2015, № 7.
  2. Протасов В.Н. Что и как реагирует право: учеб. Пособие / В.Н. Протасов. – М.: Юристь, 1995. – С. 40.
  3. Сидорова Е.В. Комплексное правовое регулирование: учебник для магистров / Е.В. Сидорова. – 3-е изд., стер. – М.: ЮСТИЦИЯ, 2016. – С. 11.
  4. Черенкова Е.Э. Система права и система законодательства Российской Федерации: понятие и соотношение: автореф.дис. … канд.юрид.наук: – Москва., 2005. – 5 с.
  5. Юков М.К. Самостоятельность норм, регулирующих исполнительное производство // Проблемы совершенствования советского гражданского процессуального законодательства. – Свердловск, 1995. – С. 93–94.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.