Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV-LXV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Финансовое право и финансовая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Родионова Т.П. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТЕРОВ – СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: НЕОБХОДИМЫ ИЗМЕНЕНИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXIV-LXV междунар. науч.-практ. конф. № 8-9(59). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 110-114.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТЕРОВ – СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: НЕОБХОДИМЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Родионова Татьяна Петровна

старший преподаватель кафедры «Таможенное дело»

Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, гНовосибирск

FINANCIAL POLICY SUPPORT EXPORTERS – SMALL AND MEDIUM BUSINESS: THE NEED TO CHANGE

Tatiana Rodionova

senior Lecturer of the Department Customs Siberian State University of Communications,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Автор статьи рассматривает основные направления финансовой политики поддержки экспортеров-субъектов малого и среднего предпринимательства. Особое внимание уделяется специализированным институтам развития – экспортным кредитным агентствам. Сравнивается государственная финансовая поддержка экспорта в некоторых странах ЕАЭС. Сделан вывод о необходимости изменений российской финансовой политики поддержки экспорта. Это необходимость гармонизации законодательства в сфере поддержки экспорта стран-участниц ЕАЭС, расширение субсидирования, и другие меры.

ABSTRACT

The author considers the main directions of fiscal policy to support small and medium-sized enterprises-exporters of subjects. Particular attention is paid to the development of specialized institutions – export credit agencies. Compares state financial support for exports in some countries EAEC. The conclusion about the need for changes in the Russian financial export support policies. This need for harmonization of legislation in the sphere of export support countries participating in the EAEC, the expansion of subsidies and other measures.

 

Ключевые слова: финансовая политика; поддержка экспорта; субъекты малого и среднего предпринимательства; экспортно-кредитные агентства; ЭКСАР.

Keywords: financial policy; export promotion; small and medium-sized businesses; export-credit agencies; EXIAR.

 

Инструментом финансовой политики поддержки экспортеров, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, выступает Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). Основные направления деятельности Агентства: страховая поддержка экспорта товаров и услуг российского производства, содействие выходу на новые рынки; развитие современной системы финансирования экспорта; поддержка экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства [5]. Специализированные институты финансовой поддержки экспорта (экспортно-кредитные агентства) появились в ведущих странах еще в начале двадцатого века. Экспортно-кредитные агентства созданы с целью защиты национальных экспортеров (в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства) от риска неплатежа со стороны покупателей-нерезидентов. Принимаются риски (политические и кредитные), которые не страхуются частными компаниями. Защищаются так же банки от риска невозврата кредита, который выдан иностранному импортеру или его банку. Кроме того, агентства осуществляют гарантирование банковских кредитов и финансирование компаний экспортеров по низким ставкам, а в некоторых случаях и субсидирование. Популярно субсидирование кредитных ставок.

Этот фактор расширяет возможности отечественных компаний малого и среднего бизнеса за счет новых, возможно высокорисковых рынков. В то же время, увеличивает издержки, что влияет на цену товара, или на платежи по кредиту. По мнению экспертов: «… увеличение стоимости кредитования совершенно не влияет на экспортера, если речь идет о кредитовании зарубежного покупателя или его банка, особенно если они находятся в стране, где стоимость заемных средств выше, чем в стране экспортера» [7].

К сожалению, возможности российских экспортеров – субъектов малого и среднего предпринимательства для привлечения указанных видов финансовой поддержки ограничены из-за высоких требований к получателям поддержки, недостаточной консультационной помощи и высокой процентной ставки. Кроме того, в российских банках недостаточно «длинных» кредитов, поэтому финансирование долгосрочных внешнеэкономических проектов крайне затруднено.

Финансовая политика поддержки экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства в странах ЕАЭС базируется на документах стратегического планирования. Наиболее структурированная, с широким горизонтом планирования программа развития экспорта представлена в Казахстане. В Российской Федерации пока меньший, чем в Казахстане, горизонт планирования развития экспорта. Экспортно-кредитные агентства стран-участниц ЕАЭС так же выполняют не совсем схожие функции. В Республике Армения экспортно-кредитное агентство занимается только страхованием экспортных кредитов, предоставлением гарантий. Финансирование экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства не осуществляется (это прерогатива других институтов развития), но «в то же время в Республике Казахстан местный ЭКА – КазЭкспортГарант – помимо страхования экспортных кредитов, осуществляет «торговое финансирование» участников ВЭД» [6]. Таким образам, не достигнуто по некоторым аспектам единое правовое регулирование финансовой поддержки экспортеров-субъектов малого и среднего предпринимательства.

Показателен опыт финансовой поддержки предприятий-экспортеров, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь. Республика Беларусь в международном рейтинге Doing Business-2016 занимает 25-ое место по показателю «международная торговля». На экспорт поставляется около 50 % товаров, которые производятся в стране товаров [1]. Это высокий показатель для стран СНГ. Правительство стимулирует экспорт, освоение новых рынков сбыта. При этом упор делается на сотрудничество с Россией и странами ЕАЭС. Одна из главных проблем внешнеэкономической деятельности белорусских предприятий, по мнению экспертов – низкий уровень инноваций в экспортных производствах. Для решения этой проблемы ОАО «Банк развития Республики Беларусь» осуществляет финансовую поддержку методом финансирования компаний – покупателей продукции компаний-резидентов. Кроме того, финансируются банки-нерезиденты для последующего кредитования покупателей-нерезидентов белорусской продукции. В рамках межбанковского сотрудничества, в том числе с иностранными банками, оперативно предоставляются экспортные кредиты. При финансировании экспортных поставок компаний-резидентов используется и механизм международного финансового лизинга. Для этих целей создана дочерняя компания банка – ОАО «Промагролизинг», выполняющая роль национального лизингового оператора [8]. Отметим, что при этом условия представления кредитов безусловно льготные: в российских рублях – по ставке 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России. Таким образом, сегодня белорусские экспортеры кредитуются по ставке около 7 % годовых, сроком до 5 лет. «Выгодность получения экспортного кредита состоит не только в его стоимости для экспортеров, но и в том, что не требуется контроля целевого использования кредита, а это делает кредит достаточно простым в использовании и обслуживании» [8].

С учетом лучших мировых практик и опыта поддержки экспорта в странах ЕАЭС, необходимо:

  1. Разработка единого (возможно, наднационального) правового регулирования экспортной деятельности в рамках ЕАЭС. Правовое регулирование должно соответствовать требованиям ВТО и ОЭСР.
  2. Сформировать специальные страховые продукты и меры субсидирования для экспортеров-субъектов малого и среднего предпринимательства [4]. Это может быть субсидирование маркетинговых исследований по выходу на новые рынки, консалтинговых и информационных услуг в сфере ВЭД, как это делалась в ведущих странах еще в кризис 2008–2010 годов [3].
  3. Разработать стратегию снижения ставки рефинансирования для отечественных экспортеров-субъектов малого и среднего предпринимательства, а также для зарубежных импортеров их продукции (хотя бы из стран ЕАЭС).

Исследования показывают, что кроме совершенствования финансовой политики поддержки экспорта, необходимо упрощение таможенных и налоговых процедур, кардинальное улучшение логистического процесса для развития экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства [2].

Изменение ключевых направлений финансовой поддержки экспортеров – субъектов малого и среднего предпринимательства резко поднимет их конкурентоспособность, внесет значимый вклад в обеспечение экономической безопасности страны.

 

Список литературы:

  1. Внешняя торговля Республики Беларусь – [Электронный ресурс]: Министерство иностранных дел Республики Беларусь. – 2016. – Режим доступа: URL:http://mfa.gov.by/export/. – Дата доступа: 20.07.2016.
  2. Гурунян Т.В., Истомин Л.Г. Таможенные барьеры внешнеэкономической деятельности малого и среднего предпринимательства // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2015. – № 1 – С. 289–292.
  3. Гурунян Т.В. Антикризисные программы поддержки инновационной деятельности малого предпринимательства в зарубежных странах: опыт для России // Российское предпринимательство. – 2011. – № 1 (1) – С. 169–174.
  4. Круглова Н.В. Анализ реализации стратегии поддержки малого и среднего предпринимательства через импортозамещение и экспорт // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. – 2016. – № 25. – С. 169–177.
  5. Материалы официального сайта АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://www.exiar.ru/ (Дата обращения: 25.07.2016).
  6. Понаморенко В.Е., Шулятьев И.А О государственной финансовой поддержке экспорта в государствах – членах Евразийского экономического союза: сравнительно-правой анализ //Вопросы экономики и права. – 2016. – № 91. – С. 45–50.
  7. Сотников В.А. Роль экспортно-кредитных агентств в мире и возможности финансово-экономической поддержки развития несырьевого экспорта в России // Экономика и предпринимательство. – 2016. № 4-2 (69-2). – С. 605–607.
  8. Ходас А.К., Кичкайло А.А. Содействие развитию белорусского экспорта через его финансовую поддержку // Современные проблемы и перспективы развития банковского сектора материалы международной научно-практической конференции (заочной). Ответственный редактор Я.Ю. Радюкова. 2016. С. 408–415.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.