Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 июля 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Матисаков К.А. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРИНЦИПОВ В УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 7(58). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРИНЦИПОВ В УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Матисаков Каныбек Анарбеков

соискатель, Кыргызский Национальный университет имени Жусупа Баласагына,

Кыргыская Республика, гБишкек

IMPLEMENTATION OF ACCEPTED INTERNATIONAL PRINCIPLES IN CRIMINAL PROCEEDINGS

Kanybek Matisakov

аspirant, Jusup Balasagyn Kyrgyz National University,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье изложены некоторые концептуальные выводы результатов исследований по имплементации международных принципов в сфере человека в уголовно-процессуальное законодательство. Результаты научных исследований и состояние имплементации общепризнанных принципов международных норм обеспечили формирование правовой науки, новой идеологии, правосознания и культуры в Кыргызской Республике.

ABSTRACT

This article describes some conceptual conclusions of research results for the implementation of international principles in the human sphere in the legislation on criminal procedure. The results of scientific research and State of implementation of the universally recognized principles of international norms provided the legal science, a new ideology, awareness and culture in the Kyrgyz Republic.

 

Ключевые слова: имплементация, императивность, принципы, система, правовая.

Keywords: implementation, peremptory, principles, system, legal.

 

Применение нормы одной правовой системы в другой правовой системе создало концепцию имплементации. Имплементация норм и принципов предусматривает имплементацию не только международных принципов в национальную правовую систему, но и норм и принципов национальной правовой системы в международную.

Развитие современного уголовного судопроизводства Кыргызской Республики невозможно рассматривать без:

  • имплементации общепризнанных принципов;
  • учета императивности международных норм-принципов;
  • учета иерархии в международных принципах и верховенства права.

С развитием общества и его правовой культуры постепенно с учетом особенностей общепринятые международные принципы становятся источниками национального законодательства. Поэтому общепринятые международные принципы становятся не только составной частью национальной правовой системы, но и источником и основой национального законодательства.

В соответствии с авторским законом об имплементации международных норм и принципов в национальную правовую систему подлежат только те общественные отношения, где объект регулирования для этих правовых систем является общим.

Для общепринятых международных принципов и норм характерны такая особенность, как императивность, поэтому их принято именовать принципами, наделенными особой политической, моральной и высшей юридической силой. В правовой науке из различных видов международных принципов важное место занимают принципы-идеи, которые сформулированы в нормах Устава ООН, пактах и конвенциях, а также вступивших в установленном законом порядке в силу международных договорах, участницей которых является Кыргызская Республика [1].

В силу статьи 1 действующего уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики в 2016 году «вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры, участницей которых является Кыргызская Республика, а также общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью уголовно-процессуального права и непосредственно порождают права и свободы человека в сфере уголовного судопроизводства» [3].

Разработчиками данного уголовно-процессуального кодекса неверно имплементирована конституционная норма в уголовно-процессуальный кодекс, и это, кажется, было написано формально и для видимости, чтобы считать, что в процессуальном кодексе нормы международных принципов охвачены и кодекс отвечает определенным требованиям к подобным законам в сфере охраны и защиты прав человека. Но в Конституции речь идет о том, что нормы международного права составляют часть правовой системы, а не законодательства. Но в уголовно-процессуальном кодексе составители зафиксировали, что нормы международного права составляют часть уголовно-процессуального законодательства. При этом они ограничили сферу действия конституционной нормы, отделив от правовой деятельности (как известно, процессуальный кодекс не является единственным актом, регулирующим уголовное судопроизводство). В данной ситуации с учетом императивности общепризнанных международных принципов действует норма о высшей силе и прямом действии норм Конституции.

Правовая система включает в себя не только систему законодательства, но и комплекс элементов, определяющих правовое сознание, нормы, институты и культуру. В правовую систему, таким образом, включаются как правовые нормы, институты и принципы, так и юридические учреждения, правосознание и правовая культура.

На первый взгляд кажется, что общепринятые международные принципы имплементированы в уголовно-процессуальное законодательство. А по сути появились нормы «обход этого закона», что дало как положительные, так и отрицательные эффекты сторонам – участникам уголовного судопроизводства. У сторон расширились возможности, появилось понятие «иерархия» в норм-принципах международного права.

Впервые основываясь на результатах научных исследований по имплементации в Конституцию, вопросы иерархии в общепринятых международных принципах-нормах включены и приобрели характер конституционной нормы во многих странах.

В статье 6 новой редакции Конституции Кыргызской Республики от 2010 года установлена норма, определяющая иерархию норм-принципов «Нормы международных договоров по правам человека имеют прямое действие и приоритет над нормами других международных договоров» [1]. Но в действующей редакции уголовно-процессуального законодательства большинства стран СНГ не установлена иерархия международных принципов и норм.

Уголовно-процессуальное законодательство должно содержать нормы в форме отсылки, где международные договоры по правам человека имеют прямое действие и приоритет над нормами других международных договоров.

Имплементация международных принципов в уголовное судопроизводство с установлением однозначной иерархии принципов является одним из механизмов реализации принципа верховенства права и признание права человека как высшей ценности.

В соответствии с вышеизложенной конституционной нормой имплементация уголовного судопроизводства в Кыргызской Республике должно осуществляться с соблюдением принципа иерархии международных принципов и верховенства права, в соответствии с которым человек, его права признаются наивысшими ценностями.

Порядок имплементации норм международных принципов должен регулироваться нормами национального законодательства, если другое не определено международными актами. Это процедура, направленная на выполнение принятых государством международных обязательств.

Научной практике и теории известны несколько методов имплементации международных принципов и норм в национальное законодательство. По сути, как их ни называли некоторые исследователи, это присоединение, соблюдение, отсылка, использование и исполнение [4].

Использование международных принципов и норм в национальном законодательстве производится по процедуре принятия парламентом нового Закона с соблюдением законотворческой техники разработки проекта Закона. Данный метод широко используется при инкорпорации, трансформации и гармонизации законодательства с общепринятыми принципами для целей сближения норм законодательств и принципов.

Чаше всего используются методы присоединение, соблюдение, отсылки и исполнение при имплементации международных принципов, которые позволяют обеспечить выполнение международных обязательств, при этом сохранить необходимую степень своеобразности и содержание национального законодательства.

При условии действия разных правовых режимов, обусловленных международными принципами и нормами законодательства имплементация направлена в основном на преодолении коллизии между международными принципами и национальным законодательством [4].

Для решения коллизии особое значение имеет метод отсылки, когда речь идет об императивности международных принципов по отношению к национальному законодательству. Отсылка по своему назначению не изменяет природу принципа, в том числе при конституционном закреплении его статуса, равном к нормам национального законодательства, и только разрешает прямое действие норм международных принципов в сфере действия национальной правовой системы [2]. По сути, при отсылке подразумевается прямое применение нормы международных принципов на национальном законодательстве.

Для рецепции не требуется внесение изменений в нормативные правовые акты, и отсылка применения норм одной правовой системы в другой правовой системе без изменения его сущности является рецепцией. Для рецепции важна конкретизация, обобщение норм путем толкования.

Имплементация правовых систем происходит путем взаимного влияния, дополнения при юридической совместимости независимо от того, имеет ли она первичный характер. Имплементация правовых систем – это стремление к гармонизации и выражение потребности общества в верховенстве права и определенном уровне правосознания и правовой культуры.

В заключение можно отметить следующее:

  1. Охрана и защита прав человека гарантируется Конституцией, общепринятыми международными принципами и нормами, но обеспечивается правосудием.
  2. Особенность уголовного судопроизводства в том, что государство, применяя меры принуждения, вторгается в личную жизнь человека и ограничивает его права и свободы. Поэтому государство имплементацией международных принципов в национальное законодательство обязано создать такую систему охраны прав человека, которое может обеспечить эффективную защиту в ходе уголовного судопроизводства.
  3. Особенность международных принципов заключается в наличии основных, обобщенных норм, обладающих политической, моральной и высшей юридической силой.
  4. Любой принятый Закон или политическое решение может быть стабильным, надежным, эффективным, долговечным, справедливым и антикоррупционным, если основывается на общепринятых международных принципах и нормах.
  5. Анализ имплементации международных принципов в сфере прав человека в уголовном судопроизводстве показывает, что применялся более или менее формальный подход, поэтому новая редакция уголовно-процессуального законодательства должна быть построена на базе общепринятых международных принципов.
  6. Имплементация международных принципов и норм в сфере уголовного судопроизводства – процесс соблюдения, применения, систематизации нормативного правового акта, при котором общепринятые международные нормы приобретают силу норм позитивного права.
  7. Можно сформулировать «закон имплементации» в следующем содержании: «имплементация норм и принципов из одной правовой системы в другую происходит только через те общественные отношения, где объект регулирование является единым».
  8. Можно выделить следующие виды имплементации международных принципов: присоединение, соблюдение, отсылка, использование и исполнение.
  9. Кыргызская модель имплементации международных принципов в сфере прав человека в уголовном судопроизводстве основана на возможности прямого действия в рамках правовой системы.
  10. Примером неудачной имплементации может быть формула о том, что в уголовно-процессуальном кодексе нормы международного права составляют часть уголовно-процессуального законодательства. Данное положение противоречит конституционной норме, где нормы международного права составляют часть правовой системы, а не законодательства.
  11. Уголовно-процессуальное законодательство должно состоять из уголовно-процессуального кодекса, основанного на Конституции, и общепризнанных принципов международного права и договоров.
  12. Уголовно-процессуальное законодательство должно признать иерархию общепринятых международных принципов и норм. То есть международные принципы, нормы, договоры по правам человека имеют прямое действие и приоритет над принципами и нормами других международных договоров.
  13. В статьях уголовно-процессуального закона необходимо закрепить принцип верховенства права. В соответствии с этим принципом уголовное судопроизводство осуществляется с соблюдением принципа верховенства права, в соответствии с которым человек, его права и свободы признаются наивысшими ценностями.
  14. В статьях уголовно-процессуального закона необходимо закрепление принципа беспристрастности и свободной оценки доказательств судом. Беспристрастность при рассмотрении уголовного дела – руководство только Законом. Оценка доказательств, собранных в ходе досудебного производства, не должна иметь обязательного значения и заранее установленной силы.

 

Список литературы:

  1. Конституция Кыргызской Республики (введена в действие Законом КР от 27 июня 2010 года) // Нормативные акты Кыргызской Республики от 12 июля 2010 года, № 28.
  2. Постановление Правительства Кыргызской Республики «О Национальных докладах Кыргызской Республики по выполнению международных договоров ООН в сфере прав человека» от 20 февраля 2012 года № 141 // Газета «Эркин Тоо» от 28 февраля 2012 года, № 17.
  3. «Уголовно-процессуальный кодекс» от 30 июня 1999 года. № 62 // Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 1999 г., № 10. – С. 442.
  4. Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические проблемы. – М.: Норма – М, 1993. – С. 132–141.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.