Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 июля 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Финансовое право и финансовая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гагиева А.В., Диамбеков С.А. НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 7(58). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гагиева Алана Виленовна

студент 5 курса направления подготовки «Юриспруденция» Владикавказского института управления,

РФ, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ

Диамбеков Сослан Анатольевич

студент 5 курса направления подготовки «Юриспруденция» Владикавказского института управления,

РФ, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ

TAX OFFENSES AND ADMINISTRATIVE RESPONSIBILITY FOR THESE ACTS IN THE RUSSIAN FEDERATION

Alana Gagieva

phD, Head of the Department of Civil Law Vladikavkaz Management Institute,

Russia, Republic of North Ossetia-Alania, Vladikavkaz

Soslan Diambekov

5-year student of direction “Jurisprudence” Vladikavkaz Management Institute,

Russia, Republic of North Ossetia-Alania, Vladikavkaz

 

АННОТАЦИЯ

Тема налоговых правонарушений достаточно актуальна в условиях социально-экономического развития государства. Уклонение от налогов ведёт к спаду экономики в стране, социальной стратификации населения. Несогласованность контрольно-ревизионных органов, пробелы в законодательстве отрицательно сказываются на контроле исполнения обязанностей налогоплательщиков по уплате налогов и сборов.

В статье указывается об основных понятиях налоговых правонарушениях и мерах административной ответственности за их совершение.

ABSTRACT

Subject of tax offenses is relevant enough in terms of socio-economic development of the state. Tax evasion leads to a decline in the economy in the country, social stratification of the population. Inconsistency audit bodies, gaps in legislation adversely affect the control of the execution of duties of taxpayers to pay taxes and fees.

The article says about the basic concepts of tax offenses and measures of administrative responsibility for these acts.

 

Ключевые слова: Налоговое правонарушение, налоги, административная ответственность, санкция, налоговый контроль.

Keywords: tax offense, taxes, administrative liability, penalty, tax control.

 

Процесс формирования норм налогового законодательства выявил особую актуальность установления ответственности за налоговые правонарушения.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом Российской Федерации установлена ответственность.

Чаще всего противоправное деяние в области налогов заключается в бездействии субъекта, так как происходит невыполнение своих обязанностей, установленных налоговым законодательством. Это может быть не предоставление в указанный срок документов и прочих сведений, а также неправильный учет доходов и расходов. Для того чтобы осуществлять налоговый контроль, существуют так называемые налоговые органы [4, с. 470].

Налоговые органы составляют единую систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления).

Кроме налоговых органов в налоговом администратировании принимают участие таможенные органы, финансовые органы, органы внутренних дел и др. [1, с. 41–42].

Административная ответственность за налоговые правонарушения установлена гл. 15 КоАП РФ, содержащей составы правонарушений в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг. Согласно нормам гл. 15 КоАП РФ, с должностных лиц, в действиях которых было обнаружено налоговое нарушение, взыскивается штраф.

Например, согласно ст. 15.9 КоАП РФ осуществление банком или иной кредитной организацией расходных операций, не связанных с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством Российской Федерации преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджет, по счетам налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента, сборщика налогов и (или) сборов или иных лиц при наличии у банка или иной кредитной организации решения налогового органа, таможенного органа о приостановлении операций по таким счетам влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Примером мерой ответственности за совершение налогового правонарушения также является налоговая санкция в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных гл. 16 и 18 НК РФ. Например, нарушение установленного способа предоставления налоговой декларации в электронной форме в случаях, предусмотренных НК РФ влечёт взыскание штрафа в размере 200 рублей.

К ответственности за совершение налогового правонарушения лицо может быть привлечено только при наличии вины в форме умысла или по неосторожности. Налоговое правонарушение признаётся совершённым умышленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допустило наступление вредных последствий таких действий (бездействия). Налоговое правонарушение признаётся совершённым по неосторожности если лицо, его совершившее, не осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать. Вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины её должностных лиц, либо её представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения [2, с. 7].

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных НК РФ. Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ; повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения, данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

Налоговая ответственность необходима для того, чтобы к лицу были применены определенные санкции в виде взыскания денежных средств. При этом существуют обстоятельства, которые позволяют исключить или уменьшить вину за нарушение налогового законодательства:

  • факт налогового нарушения не установлен;
  • вина налогоплательщика не доказана;
  • правонарушитель не достиг 16-ти лет;
  • истек срок давности (3 года);
  • нарушение произошло по причине чрезвычайных обстоятельств;
  • нарушитель не контролировал свои действия.

Этот перечень не является полным. Нужно отметить, что суд может самостоятельно решать, какие еще дополнительные обстоятельства могут носить смягчающий характер. Наличие любого из них может повлиять на снижение санкций в несколько раз и более.

При совершении лицом двух или более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой [1, с. 210].

Административная ответственность может быть применена к правонарушителю, как в судебном порядке, так и в досудебном. Это предусмотрено Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Административная ответственность может применяться исключительно к должностным лицам. Законодательство допускает, что субъектом в редких случаях может выступать также гражданин, выступающий как третье лицо. Чаще всего им выступает руководитель организации или главный бухгалтер, то есть должностное лицо. Должностное лицо – это лицо, которое наделено определенными полномочиями и вследствие этого осуществляющее распорядительные функции.

Отметим, что для привлечения за налоговые правонарушения существуют определённые условия, среди них:

  • при привлечении юридического лица, должностные лица не освобождаются от административной ответственности;
  • невозможно привлечь лицо к ответственности за одно правонарушение несколько раз; виновное лицо обязано выплатить все суммы налога;
  • вина нарушителя должна быть доказана в судебном порядке;
  • в случае если вина не доказана, применение санкций недопустимо;
  • налогоплательщик не должен сам доказывать свою невиновность.

 

Список литературы:

  1. Дарофеева Н.А. Налоговое администратирование. – М.: 2014. – 296 с.
  2. Латышев В.И. Налоговые правонарушения: поиск и вывление. – М.: 2006 – 96 с.
  3. Потапова А.А. Административное право. Конспект лекций. – М.: 2015. – 125 с.
  4. Рассолова М.М. Коммерческое право. 4-е издание, – М.: 2015. – 503 с.
  5. Шашкова А.В. Ответственность налогоплательщиков за нарушения налогового законодательства. – М.: 2012. – 115 с.
  6. Налоговый кодекс (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ ред. от 23.05.2016 // Программа информационной поддержки российской науки и образования «Консультант плюс; Высшая школа» 24 выпуск.
  7. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2011 № 195-ФЗ ред. от 03.07.2016 // Программа информационной поддержки российской науки и образования «Консультант плюс; Высшая школа» 24 выпуск.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.