Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАОЧНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ  «ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ»

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 22 июня 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лебединец Н.В., Митина Е.Д. К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ В РОССИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 6(57). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 39-43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ В РОССИИ

Лебединец Наталия Викторовна

студент факультета истории и права ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Митина Елена Дмитриевна

студент факультета истории и права ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

TO THE QUESTION OF STUDYING OF INSTITUTE OF INHERITANCE UNDER THE LAW IN RUSSIA

Natalia Lebedinets

сandidate of Science, Assistant professor of Tula State Pedagogical University,

Russia, Tula

Elena Mitinа

student of the Faculty of History and Law of Tula State Pedagogical University,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значение, особенности и проблемы современного института наследования по закону в России. Рассматривается тенденция к расширению круга наследников по закону и стремления законодателя способствовать переходу наследственного имущества, прежде всего к родственникам наследодателя. Большое внимание уделяется принципам наследственного права, дается их развернутая характеристика.

ABSTRACT

In the article development the significance, characteristics and problems of the modern institution of inheritance by law in Russia. We consider the tendency to expand the circle of heirs under the law and the desire of the legislator to facilitate the transition of inherited property especially to relatives of the testator. Much attention is paid to the principles of the law of succession, given their detailed characteristics.

 

Ключевые слова: наследник; кровное родство; наследование по закону; наследственное имущество; принципы наследования; переживший супруг; право представления.

Keywords: heir; blood relation; hereditary succession; inherited property; Inheritance principles; surviving spouse; right to represent.

 

Несмотря на возрастающую популярность наследования по завещанию, наследование по закону все равно остается распространенным способом получения наследства. Следовательно, чтобы не попасть в неловкое положение, будучи наследником, необходимо четко понимать все особенности данного вида наследования.

Наследственное право России является подотраслью гражданского права, которая представляет собой переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неизменном виде и в определенный момент [1]. Исходя из определения, можно отметить, что предметом данной подотрасли является круг общественных отношений, складывающихся при правопреемстве между наследодателем и наследниками. Наследственное право регулирует также те отношения, которые априори наследственными не являются, то есть, возникающие до момента открытия наследства, либо после наследственных правоотношений, например, отношения по разделу наследственного имущества.

Главным фактором при наследовании является родство, то есть кровная связь лиц, которые происходят от общего предка. В современном наследственном законодательстве допускается призвание к наследованию также пасынков, падчериц, отчима и мачехи, так как они являются наследниками седьмой очереди. Кроме того, право наследования предоставлено нетрудоспособным иждивенцам, которые проживали вместе с наследодателем (не входят в число законных наследников).

Каждая подотрасль права обладает своими особенностями, функционирует на основе принципов, являющихся основополагающими идеями, закрепленными в действующем законодательстве. Рассматривая действующие принципы наследственного права, отметим первое, что наследование не зависит от воли наследодателя, если отсутствует завещание. Соответственно, базовые принципы можно сформулировать следующим образом:

  • наследование по закону наступает при отсутствии наследования по завещанию;
  • содержание правил наследования по закону должно соответствовать как частным интересам обеспечения прав членов семьи наследодателя, так и публичным интересам государства и общества, что указывает на важный принцип гражданского права – принцип справедливости. Данный принцип при наследовании играет большую роль, поскольку очень важно принимать во внимание, как интересы наследодателя, так и интересы его семьи при регулировании отношений, касающихся перехода прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам [4, с. 71]. Частные интересы обеспечиваются призванием к наследству родственников наследодателя, а публичные – возможностью наследования государством имущества, оказавшегося выморочным (при отсутствии наследников).

Третьим немаловажным принципом является то, что наследники по закону наследуют в равных долях, то есть имеют равные права наследования, независимо от пола, гражданства или имущественного положения. При том, что наследование может осуществляться по различным основаниям, правовые последствия в результате осуществления правопреемства будут равны, без дискриминации в отношении наследников по тому или иному основанию.

Без сомнения, важным принципом является учет не только отношения родства, но и учет брачных отношений. Наследственные права супруга наследодателя защищены и обеспечиваются законом, переживший супруг не может быть отстранен от наследования. Переживший супруг имеет право наследовать по общему правилу. В наследственную массу включается только имущество умершего супруга, так как совместно нажитое имущество принадлежит им на праве совместной собственности. Другими словами, помимо 50% от совместно нажитого, переживший супруг получает еще часть от «добрачного» имущества. Необходимо отметить, что брак, признанный судом недействительным, не порождает наследственных прав [3, с. 73].

Кроме того, призвание к наследованию по закону осуществляется в порядке очередности, основанной на приоритете очереди, состоящей из более близких родственников наследодателя. Законодатель распределил всех родственников умершего гражданина в несколько очередей (ст. 1142–1145 ГК РФ). Представители одной очереди имеют право участвовать в наследстве в равных долях, то есть имущество будет делиться равными частями (ст. 1141 ГК РФ). Исключение составляют наследники, которые могут наследовать имущество по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Наследование по праву представления является специальным правовым способом замещения умершего наследника его ближайшими по прямой нисходящей линии родственников. Законодатель четко закрепил это положение в законе, поскольку заставить наследовать кого-то невозможно. В ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен особый механизм призвания к наследованию по праву представления.

Рассмотрим основные характеристики механизма наследования по праву представления. Прежде всего, наследование по праву представления означает, что место основного наследника занимает другое лицо, являющееся его наследником. Субъектами наследования по праву представления признаются лишь потомки определенных наследников, призываемых в первую, вторую или третью очередь [2].

Таким образом, авторы подошли к тому, что законодательство о наследовании в России разработано грамотно, полноценно. Вполне естественно, что закон не стоит на месте, с каждым годом усовершенствуются старые и издаются новые нормы, регулирующие наследственные правоотношения.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (с учетом поправок от 21.03.2002 г. № 31-ФЗ) (действующая редакция 23.05.2016 г.) // «Российская газета» от 28.11.2001. № 233; «Парламентская газета» от 28 ноября 2001 г., № 224; Собрание законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г., № 49, Ст. 4552.
  2. Абраменков М.С. Призвание к наследованию по праву представления // Наследственное право. – 2013. – № 2.
  3. Алешина А.А., Косовская В.А. Наследники по закону и очередность их призвания к наследству в Российской Федерации и зарубежных странах // Правовое общество. – 2014. – С. 72–76.
  4. Мигачева А.Ю. Отражение принципа справедливости в некоторых институтах наследственного права // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Защита частных прав: проблемы теории и практики». – Иркутск. – 2012. – С. 71–72.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.