Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бахарева О.А. ВВЕДЕНИЕ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ – ОПТИМИЗАЦИЯ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 5(56). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 22-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВВЕДЕНИЕ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ – ОПТИМИЗАЦИЯ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

Бахарева Ольга Александровна

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского процесса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

THE INTRODUCTION OF SUMMARY PROCEEDINGS IN CIVIL PROCEEDINGS – OPTIMIZE THE CONSIDERATION AND RESOLUTION OF CIVIL CASES

Olga Bakhareva

сandidate of Legal Sciences, Assistant Professor of the Department of Civil Process FGBOU HE “Saratov State Law Academy”,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется необходимость введения упрощенного производства, проводится исследование порядка его проведения.

ABSTRACT

The article analyzes the need for the introduction of simplified production, carried out a study about the meeting.

 

Ключевые слова: упрощенное производство, сокращение срока рассмотрения дел, оптимизация процессуального права, защита прав и интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

Keywords: simplified production, reduction of duration of cases, optimization of procedural law, protection of rights and interests of citizens in civil proceedings.

 

С 1 июня 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 02.03.2016 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» [7], который вводит в Гражданское процессуальное судопроизводство институт упрощенного производства.

Цель введения упрощенного производства объясняется действием принципа процессуальной экономии средств, времени суда и участников гражданского судопроизводства, повышением качества и эффективности правосудия, а также закрепления в Гражданском процессуальном кодексе РФ [2] трех моделей рассмотрения гражданских споров: приказного, упрощенного, общего искового производства. Вместе с тем рассмотрение дел в порядке упрощенного производства должно быть направлено на выполнение задач гражданского судопроизводства, сформулированных в ст. 2 ГПК РФ [2], достижение целей гражданского судопроизводства и соблюдение принципов гражданского судопроизводства. При этом не следует относиться к введению упрощенного производства как к отходу от принципов равноправия сторон, диспозитивности и состязательности. Согласно ч. 3 ст. 232.2 ГПК РФ [2] при наличии предусмотренных оснований гражданское дело может быть рассмотрено по общим правилам искового производства.

Появление упрощенного производства связано и со сближением систем судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также со снижением на них нагрузки. Таким образом, законодатель стремиться к созданию унифицированной системы рассмотрения гражданских и арбитражных споров, появление которой Верховный Суд РФ обосновывает рекомендациями Комитета министров Совета Европы от 14 мая 1981 года № R (81) 7 [6, с. 676–679] и положениями постановления Европейского парламента и Совета от 11 июля 2007 года № 861/2007 [5].

Нормы регулирующие упрощенное производство предусмотрены и в арбитражном законодательстве (гл. 29 АПК РФ [1]). Упрощенное производство в арбитражном судопроизводстве немного отличается, так арбитражные суды в упрощенном порядке могут рассматривать дела об административных правонарушениях, а суды общей юрисдикции разрешают такие дела в порядке, установленном КоАП РФ [3]. В принятом не так давно Кодексе административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 № 21-ФЗ, также предусмотрено упрощенное (письменное) судопроизводство (разд. V) по административным делам – об оспаривании нормативных актов, действий (бездействия) госорганов и должностных лиц (ст. 291 КАС РФ) [4].

Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются по общим правилам искового производства с учетом особенностей предусмотренных главой 21.1 ГПК РФ [2]. Законодатель предусматривает определенный перечень категорий дел, подлежащих рассмотрению в упрощенном производстве:

  • требования о взыскании денег или об истребовании имущества, при цене иска не превышающей 100 тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
  • требования о признании права собственности, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей;
  • требования, основанные на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
  • требования при наличии согласия обеих сторон (по инициативе одной из сторон или по инициативе суда).

Вместе с тем, если возникает необходимость выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, провести осмотр, исследовать доказательства по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания, либо заявленное требование связано с другими требованиями, затрагивает права и интересы других лиц, то судья выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

Нормы регулирующее упрощенное производство предусматривают категории дел, которые не будут подлежать рассмотрению в порядке упрощенного производства: дела, возникающие из административных правоотношений; связанные с государственной тайной; по спорам, затрагивающим права детей; а также дела особого производства (об усыновлении или удочерении, о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим и др.).

Согласно ст. 232.3 ГПК РФ [2] порядок рассмотрения дел в упрощенном производстве будет иметь особенности, отличающие его от общих правил искового производства. Исковое заявление подается в суд с соблюдением требований ст. 131,132 ГПК РФ [2] по общим правилам подсудности. Порядок рассмотрения дела в упрощенном порядке можно чисто условно поделить на три этапа.

Первый заключается в том, что суд получив заявление выносит определение о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. В этом определении суд устанавливает срок не менее 15 дней со дня вынесения определения для представления сторонами в суд и направлении друг другу доказательств и возражений относительно, заявленных требований. В определении суд также сможет предложить сторонам урегулировать спор заключив мировое соглашение.

Второй этап состоит в том, что суд в определении может так же установить 30 дневный срок для предоставления сторонами друг другу и в суд дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений. При этом документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в течении 15 дней. Однако остается не ясным каким образом стороны должны направлять друг другу документы, думается что обмениваться документами сторонам целесообразно путем направления заказных писем или бандеролей с уведомлением о вручении либо иным способом подтверждающем вручение.

Третий этап составляет рассмотрение дела в упрощенном порядке, которое должно проводиться судом после истечения последнего установленного срока на основании полученных материалов без вызова сторон. При этом законодатель не устанавливает предельный срок, в течение которого суд обязан рассмотреть дело. В упрощенном производстве не ведется протокол судебного заседания, не применяются правила отложения разбирательства и не проводится предварительное судебное заседание.

Решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке должно приниматься в виде резолютивной части, на следующий день его копия должна высылаться лицам, участвующим в деле, и публиковаться на официальном сайте суда. В отличие от приказного производства решение, принятое в упрощенном порядке не будет иметь статуса исполнительного документа.

На основании заявления, поданного в течении 5 дней со дня подписания резолютивной части решения, лица, участвующие в деле, вправе получить мотивированное решение по делу. Мотивированное решение изготавливается в течении 5 дней со дня поступления заявления или со дня подачи апелляционной жалобы, представления.

Законодатель устанавливает сокращенный срок (по сравнению с общими правилами) вступления в законную силу решения по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, который равен 15 дням со дня его принятия, если апелляционные жалобы, представление не поданы, либо со дня принятия решения в окончательной форме.

До вступления в силу решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции (в отличие от приказного производства, которое не подлежит апелляционному обжалованию). Апелляционные жалобы, представление должны рассматриваться судьей единолично по имеющимся в деле доказательствам, дополнительные доказательства можно будет представить только если они были необоснованно не приняты первой инстанцией. Лица, участвующие в деле, в отличие от общих правил апелляционного производства, могут быть вызваны в судебное заседание только при необходимости с учетом сложности доводов апелляционных жалоб и представления. По итогам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции вправе направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Это возможно в том случае, если суд первой инстанции должен был рассмотреть дело по общим правилам искового производства (ч. 3 ст. 335.1 ГПК РФ) [2].

После вступления в законную силу решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, и судебный приказ могут быть обжалованы в кассационном порядке. Рассмотрение кассационных жалоб и представления происходит без вызова лиц, участвующих в деле, которые могут направить в суд кассационной инстанции объяснения по делу (до дня рассмотрения кассационной жалобы). Вместе с тем в исключительных случаях с учетом характера и сложности дела, суд кассационной инстанции может их вызвать в судебное заседание.

Таким образом проанализировав положения регулирующие упрощенное производство можно отметить, что упрощенный порядок всецело пронизывает как само рассмотрение гражданских дел, так и пересмотр дел в апелляционном и кассационном порядке. Однако, несмотря на то, что введение упрощенного производства направлено на снижение нагрузки судов общей юрисдикции, минимальные судебные издержки и сокращение сроков рассмотрения «малых дел» существует вероятность снижения качества рассмотрения дел, практически сведения на нет подготовки дела к судебному разбирательству, ущемления прав граждан в уточнении деталей дела, и в итоге может привести к злоупотреблениям со стороны суда и сторон. Конечно, будем надеяться, что процедура упрощенного производства, будет способствовать реализации задач судопроизводства, принципа процессуальной экономии, оптимизации рассмотрения и разрешения гражданских дел, что в свою очередь положительным образом скажется на эффективности и качестве гражданского правосудия.

 

Список литературы:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 01.05.2016) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 30. – Ст. 3012; 2016. – № 18. – Ст. 2513.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532; 2016. – № 10. – Ст. 1319.
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016 с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 1 (ч. 1). – ст. 1; 2016. – № 18. – Ст. 2509.
  4. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ (ред. от 05.04.2016) // Собрание законодательства РФ. – 2015. – № 10. – Ст. 1391; 2016. – № 15. – Ст. 2065.
  5. Регламент № 861/2007 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «Об учреждении европейской процедуры урегулирования споров с небольшой суммой иска» [рус., англ.] (Вместе с формами <Заявления>, <Информации, представляемой в целях оплаты пошлины>, «Запроса суда/трибунала по дополнению и/или исправлению поданного Заявления», <Ответа>, <Сертификата, подтверждающего Решение суда, вынесенного в соответствии с рассмотрением дел с малой ценой>) (Принят в г. Страсбурге 11.07.2007) // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=INT;n=48648 (Дата обращения 20.05.2015).
  6. Рекомендация № R (81) 7 Комитета министров Совета Европы «О способах облегчения доступа к правосудию» (Принята 14.05.1981 на 68-ом заседании представителей министров) // Совет Европы и Россия. Сборник документов. – М.: Юридическая литература, – 2004. – С. 676–679.
  7. Федеральный закон от 02.03.2016 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2016. – № 10 – Ст. 1319.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.