Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 марта 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Муратбекова С.М. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ СЕМЬИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 3(54). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 62-69.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ СЕМЬИ

Муратбекова Салтанат Муратбековна

канд. юрид. наук, доц. кафедры Конституционного и муниципального права

Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

THE MAIN DIRECTIONS OF IMPROVEMENT OF THE STATE POLICY IN THE REALIZATION INTERESTS OF THE FAMILY

Saltanat Muratbekova

сandidate of juridical sciences, docent of the department of constitutional and municipal law Kyrgyz State Academy of Law,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию вопросов совершенствования основных направлений государственной политики в реализации интересов семьи. Обозначены приоритетные задачи о необходимости Кыргызстану четкой государственной семейной политики, которая позволила бы государству иначе посмотреть и проанализировать ту проблему, которая, прежде всего, связана с обеспечением и реализацией конституционных прав и свобод граждан Кыргызской Республики, членов семьи – основы общества.

ABSTRACT

Article is devoted research issues of improving the basic directions of state policy in the implementation of the interests of the family. Designated priority objectives of the need to Kyrgyzstan clearly state family policy, which would allow the state to look differently and analyze the problem, which is primarily connected with the safeguarding and realization of the constitutional rights and freedoms of citizens of the Kyrgyz Republic, members of the family - the foundation of society.

 

Ключевые слова: Государственная семейная политика, семья, интересы семьи, материнства и детства, механизм защиты, права и свободы граждан, охрана и защиты семьи, комплекс мер, конституция.

Keywords: State family policy, family, interests of the family, motherhood and childhood, the mechanism of protection, the rights and freedoms of citizens, security and protection of the family, a complex of measures, the constitution.

 

Кардинальные перемены в экономической, социально-политической, культурной и духовной сферах жизни общества, государства, в общественном сознании, идеологии и общественной психологии с необычайной остротой раскрыли многие проблемы кыргызстанских семей.

Для создания принципиальных основ каких-либо программ реализации семейной политики в Кыргызстане, необходимо учитывать все направления данной политики, прежде всего, выделять основные направления реализации для конкретного периода времени.

В настоящее время наблюдается существенный разрыв между общественной значимостью семейной политики и ее фактическим содержанием.

Однако органы государственной власти стремятся к повышению значимости семьи для каждого гражданина в отдельности и для государства в целом. Например, 26 января 2012 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Указ «Об объявлении 2012 года Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения» [12, с. 1].

Подобные действия не случайны, поскольку в последние годы народу Кыргызстана пришлось пережить события, которые определили черту «до и после». Более того, данные события положили начало коренным преобразованиям как в общественной жизни Кыргызской Республики, так и политической.

В связи с этим, государственной власти пришлось пересмотреть семейную политику государства, т. е. стало очевидно, что эта политика должна исходить из непреходящей ценности семьи, для жизни и развития человека, понимания важности семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса; признания необходимости учета интересов семьи и детей, а также принятия специальных мер их социальной поддержки в период социально-экономической трансформации общества; учета потребности в определении идеологии, основной цели и первоочередных мер государственной семейной политики в современных условиях. Это обусловлено тем, что одним из основных факторов стабильности и развития государства является институт семьи.

Президент КР А. Атамбаев, не зря отметил, что общественно-политическая ситуация в Кыргызстане напрямую зависит от экономического положения и жизненного настроения каждого гражданина, каждой семьи, проживающей на территории Кыргызской Республики.

По мнению А. Атамбаева: «В неразрывной связи с традициями почитания старших, уважения к женщине, семья была и остается хранительницей общечеловеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. Благодаря миру и согласию в семьях Кыргызстана будет развиваться государство, расти благосостояние людей» [13, с. 1].

Существующая семейная политика, направленная не только на поддержку отдельных семей, но и на преодоление кризиса семьи – это первостепенная задача правового и демократического государства. Во всем мире растет число детей рожденных вне брака, в большинстве случаев эти дети составляют подавляющую часть «сирот при родителях», детей оставляемых в родильных домах, детей беспризорников, детей больных и малообразованных.

В то же время, ухудшение социально-экономического положения семей потребовало от органов государственной власти Кыргызской Республики усиления внимания к проблемам семьи, женщин, детей. Однако в деятельности этих органов не получают должного отражения важнейшие вопросы, связанные с жизнью немаргинальных семей, с оказанием им содействия в реализации основных функций, развитием семейной экономики, культуры, образования. Практически отсутствует социальная экспертиза принимаемых в стране решений с точки зрения их воздействия на жизнедеятельность семьи.

В соответствии со статьей 36 Конституции Кыргызской Республики «семья, отцовство, материнство, детство – предмет заботы всего общества и преимущественной охраны законом» [8, с. 4], но не государства.

Здоровье будущих поколений, качество образования детей, формирование нравственных устоев и ценностей общества напрямую зависят от благополучия семей, состояния здоровья матери и уровня ее образования.

Защита материнства и детства, по мнению автора, должна стать одним из приоритетных направлений государственной политики Кыргызской Республики.

Отметим, по официальным данным, уровень здоровья женщин детородного возраста остается низким, что влечет за собой увеличение числа случаев беременности и родов, протекающих с различными осложнениями. Только 30 процентов новорожденных детей могут быть признаны здоровыми. Сохраняются высокие показатели материнской и младенческой смертности. Существенным негативным фактором, влияющим на здоровье женщин, признаются неблагоприятные условия их труда [11, с. 258].

Система государственной поддержки работающих матерей неэффективна. В Кыргызской Республике работающие женщины обеспечиваются социальной поддержкой путем предоставления пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности. Назначение и выплата данных видов пособий регулируется Положением о порядке назначения, выплаты и размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 ноября 2011 года № 727 [9, с. 5–6]. Размер пособия по беременности и родам, входящего в социальный пакет льгот, составлял всего 7 расчетных показателей (700 сомов). Тяжелые экономические условия и страх потерять работу приводят к тому, что женщины практически не используют отпуск по беременности и родам.

Основная часть случаев материнской смерти – 64,3 % (45 случаев) происходит в родильном доме и послеродовом отделении, на 28,3 % вырос показатель смерти в стационарах соматического и хирургического профиля, куда поступали женщины с экстрагенитальной патологией (20 случаев – в 2013 году и 15 случаев – в 2014 году). При этом 4 случая произошли по пути в больницу, 3 случая смерти – на дому.

По сравнению с 2013 годом, в 2014 году значительно вырос показатель женщин, умерших в медицинских учреждениях, с 12,7 % (9 – в 2013 году) до 18,5 % (12 – в 2014 году), [10, с. 156] когда женщины, временно проживающие и не имеющие прописки в г. Бишкек, не наблюдавшиеся во время беременности, чаще всего в крайне тяжелом состоянии поступают в стационар.

В этой связи необходимо усилить работу органов государственной власти Кыргызстана в данном направлении, с учетом потребности в активной позиция каждого гражданина способная возродить единство семьи и местного сообщества.

Учитывая все аспекты существующей реальности, влекущие к ущемлению семьи и желая стабильного развития и процветания Кыргызстана, начиная с благополучия каждой семьи, мира и согласия среди жителей государства, Президент КР постановил: объявить 2012 год в Кыргызской Республике Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения.

Для реализации данного Указа было решено образовать правительственную комиссию и разработать План мероприятий по проведению в Кыргызской Республике «Года семьи, мира, согласия и взаимного прощения» с привлечением представителей гражданского общества.

Таким образом, основными направлениями, целями и приоритетами реализации семейной политики отмеченной в Указе Президента «Об объявлении 2012 года Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения», являются:

  • дальнейшее развитие и укрепление семьи, как основного института общества;
  • поддержка и совершенствование традиций, отвечающих современным реалиям и направленных на утверждение общечеловеческих ценностей, развитие духовности, взаимоуважения и взаимообогащение культур;
  • преодоление последствий прошлых конфликтов через принятие комплекса мер по укреплению доверия, справедливости, милосердия и взаимного прощения;
  • укрепление многонациональной семьи единого народа Кыргызстана через принятие и реализацию программы этнической политики и консолидации общества, направленной на обеспечение единства, устойчивого мира и согласия, в том числе через повышение интегрирующей роли государственного языка, поддержку развития официального и других языков;
  • поощрение научных исследований и гражданских инициатив, направленных на углубление изучения и популяризацию истории Кыргызстана;
  • использование позитивного потенциала гражданского патриотизма с опорой на исторические корни и стремление народа построить современное сильное и независимое государство [14, с. 2].

В этой связи, необходимо отметить тот факт, что вышеуказанным Указом были сделаны рекомендации Жогорку Кенешу Кыргызской Республики рассмотреть механизмы совершенствования государственной политики в части укрепления и развития института семьи, обеспечения единства народа, мира и согласия в стране в качестве одного из важнейших направлений своей деятельности [15, с. 2].

Учитывая, что институт семьи переживает глубокий кризис и, являясь первичным элементом общества, семья дает представление тех противоречий, которые присущи всему обществу Кыргызстана.

Следовательно, можно утверждать, что основными механизмами реализации мер в сфере семейной политики в Кыргызской Республике является среднесрочные программы и планы. Например, реализуя задачи улучшения детского здоровья и родовспоможения, в городах, аилах Кыргызстана, была принята Комплексная программа по поддержке семьи и материнства на 2012–2015 годы [5], а также обязало госорганы ежеквартально отчитываться по ее выполнению Плана мероприятий по реализации Комплексной программы по поддержке семьи и материнства на 2012–2015 годы [6], Законов КР «Об охране здоровья граждан» [4], «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин» [1], «О социально-правовой защите от насилия в семье» [3], «О репродуктивных правах граждан» [2] и др.

Согласно Комплексной программе по поддержке семьи и материнства на 2012–2015 годы: «Социально-экономические изменения затронули все слои на­селения, но в большей степени отразились на положении семей и детей, так как в связи с переходом на новые экономические отношения были отменены многие социальные гарантии, рассчитанные на данную категорию граждан. Если принять во внимание, что дети до 18-ти лет составляют 42 % всего населения страны, то можно оценить масштаб последствий становления рыночной экономики для Кыргызстана, когда наиболее незащищенные слои населения лишились многих социальных гарантий. В первую очередь, это гарантии трудоустройства, общедоступности к бесплатному среднему образованию и здравоохранению, досугу и отдыху детей» [7].

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что семейная политика Кыргызстана должна регулировать, прежде всего, отношения к детям и женщинам, быть ориентированной на самые не защищенные слои населения. Население и государство должно понимать, что их главная обязанность – это защита и поддержка детей и женщин, общение с ними, т. е. создание кризисных центров для детей и женщин пострадавших от бытового насилия, повышение их образования и интеллектуального уровня.

Важным направлением в реализации семейной политики, должна являться пропаганда со стороны государства семейных ценностей, здорового образа жизни и идейного воспитания нового поколения детей.

В концепции формирования изучаемой автором политики, необходимо координировать систему ее правового и формационно-коммуникативного обеспечения с учетом действующих в Кыргызской Республике Планов реализации семейной политики. Прежде всего, необходимо разработать и принять Концепцию государственной семейной политики, которая позволит эффективно охранять и защищать интересы семьи в Кыргызстане.

 

Список литературы:

  1. Закон КР «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин» от 4 августа 2008 года № 184. Принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 5 июня 2008 года // «Эркин-тоо» от 8 августа 2008 года № 58. Изд-во «Кенеш». 2008.
  2. Закон КР «О репродуктивных правах граждан» от 10 августа 2007 года № 147. Принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 29 июня 2007 года // « Эркин-Тоо» от 24 августа 2007 года. – № 60. Изд-во «Кенеш». 2007.
  3. Закон КР «О социально-правовой защите от насилия в семье» от 25 марта 2003 г. № 62. Принят Законодательным собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 31 января 2003 года. // «Эркин-Тоо» от 4 апреля 2003 года. – № 24. Изд-во «Кенеш». 2003.
  4. Закон КР «Об охране здоровья граждан» от 9 января 2005 года № 6. (В редакции Законов КР от 28 декабря 2006 года № 224, 17 февраля 2009 года № 53, 17 апреля 2009 года № 129). Принят Законодательным собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 11 ноября 2004 года. Изд-во «Кенеш». 2004.
  5. Комплексная программа по поддержке семьи и материнства на 2012–2015 годы. План мероприятий по реализации Комплексной программы по поддержке семьи и материнства на 2012–2015 годы. // Утверждены Постановление Правительства Кыргызской Республики от 1 октября 2012 года № 666 «О поддержке семьи и материнства». Изд-во «Кенеш». 2012.
  6. Комплексная программа по поддержке семьи и материнства на 2012–2015 годы. Приложение 1. // Утверждены Постановление Правительства Кыргызской Республики от 1 октября 2012 года № 666 «О поддержке семьи и материнства». Изд-во «Кенеш». 2012.
  7. Комплексная программа по поддержке семьи и материнства на 2012–2015 годы. Приложение 2. // Утверждена Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 1 октября 2012 года № 666 «О поддержке семьи и материнства». Изд-во «Кенеш». 2012.
  8. Конституция Кыргызской Республики от 27 июня 2010 года // Принята референдумом (всенародным голосованием) 27 июня 2010 года. – Бишкек. Изд-во «Кенеш». 2010. С. 4.
  9. Положение о порядке назначения, выплаты и размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам. // Утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 ноября 2011 года № 727. Изд-во «Кенеш». 2011. С. 5–6.
  10. Социально-экономическое положение Кыргызской Республики. // Журнал. – Бишкек. Изд-во «Академия». 2015. С. 156.
  11. Статистический ежегодник Кыргызской Республики. // Журнал. – Бишкек. Изд-во «Академия». 2015. С. 258.
  12. Указ Президента КР «Об объявлении 2012 года Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения» от 26 января 2012 года УП № 17 // «Эркин Тоо» от 27 января 2012 года. – № 6. – Бишкек. Изд-во «Кенеш». 2012. С. 1.
  13. Указ Президента КР «Об объявлении 2012 года Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения» от 26 января 2012 года УП № 17 // «Эркин Тоо» от 27 января 2012 года. – № 6. – Бишкек. Изд-во «Кенеш». 2012. С. 1.
  14. Указ Президента КР «Об объявлении 2012 года Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения» от 26 января 2012 года УП № 17 // «Эркин Тоо» от 27 января 2012 года. – № 6. – Бишкек. Изд-во «Кенеш». 2012. С. 1.
  15. Указ Президента КР «Об объявлении 2012 года Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения» от 26 января 2012 года УП № 17 // «Эркин Тоо» от 27 января 2012 года. – № 6. – Бишкек. Изд-во «Кенеш». 2012. С. 2.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.