Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 марта 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лихонина О.Ю. ЗАМЕНА ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 3(54). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 57-61.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАМЕНА ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Лихонина Оксана Юрьевна

аспирант ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»,

РФ, г. Орёл

REPLACEMENT MILITARY SERVICE CALL-UP FOR ALTERNATIVE CIVILIAN SERVICE AS A WAY OF SOCIAL PROTECTION OF SERVICEMEN

Oksana Lichonin

postgraduate VPO “Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation”,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении вопроса замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу как одного из способов социальной защиты военнослужащих. Работа базируется на теоретических и методологических исследованиях специалистов по проблемам обеспечения замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. Делая вывод можно указать, что в Российской Федерации необходимо провести широкомасштабную кампанию по разъяснению населению основ закона об альтернативной гражданской службе.

ABSTRACT

The purpose of the article is to consider replacing the military service to alternative civilian service as a means of social protection of servicemen. The work is based on theoretical and methodological research experts on the problems of ensuring replacement of military service to perform alternative civilian service. Concluding it can be said that the Russian Federation is necessary to conduct a large-scale campaign to explain to the population the basics of the law on alternative civilian service.

 

Ключевые слова: альтернативная гражданская служба; социальная защита военнослужащих.

Keywords: alternative civilian service; social protection of servicemen.

 

Конституция РФ налагает на граждан обязанность и долг по защите Отечества, что реализуется посредством исполнения гражданами военной службы. Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам военной службы имеет особый характер в современных условиях.

Складывающийся в настоящее время социальный институт социальной защиты является по своей сути институтом всего гражданского общества, а не только его военной подсистемы.

Изучая вопрос социальной защиты военнослужащих по призыву нельзя оставить без внимания такой вид социальной защиты как замена военной службы на гражданскую альтернативную службу.

В 1993 году в Конституции Российской Федерации было закреплено право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой, если несение военной службе противоречит их убеждениям или вероисповеданию. При этом закона, регламентирующего порядок прохождения альтернативной гражданской службы, долгое время не существовало. Этот законодательный казус предоставлял возможность российским призывникам использовать альтернативную службу как способ освобождения от призыва в армию. Конституционный суд Российской Федерации признал право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой. После этого были созданы прецеденты судебных решений, когда гражданин направлялся на альтернативную гражданскую службу, но её прохождение было отложено до принятия закона «Об альтернативной гражданской службе».

При этом, большинство «альтернативщиков» вовсе не собирались проходить никакую альтернативную службу. Дело было вовсе не в том, что у них имелись какие-то убеждения, которым противоречило несение военной службы. Проблема заключалась в том, что действующее законодательство не признавало эти причины уважительными, и «отказник» мог быть подвергнут уголовному преследованию. В результате, призывникам приходилось искать другие пути решения проблемы, в частности отказ от несения военной службы по убеждениям.

В результате «альтернативщики» получали судебное решение о направлении на альтернативную службу и спокойно ждали принятия закона «Об альтернативной гражданской службе». Большинство из них публично упрекали Государственную Думу в том, что она так и не приняла закон «Об альтернативной гражданской службе», однако сами жили надеждой на то, что этот закон так и не будет принят, и они спокойно доживут до окончания призывного возраста.

После почти что десятилетнего ожидания Государственная Дума наконец-то приняла Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе».

На сайтах правозащитных организаций по-прежнему можно встретить призывы к отказу от несения военной службы по убеждениям. В ответ на возражения о крайне невыгодных условиях, в которые ставит призывников принятый закон, там приводятся доводы, суть которых вкратце сводится к тому, что настоящего борца за свои права не должны испугать ни длительные сроки альтернативной службы, ни прохождение службы в другом субъекте федерации.

Почти 14 лет назад в России был принят закон об альтернативной гражданской службе (АГС) – замене срочной службы в армии для тех, кто не может или не хочет брать в руки оружие. Тем не менее, и в настоящее время альтернативная гражданская служба не смогла стать полноценной альтернативой армии, и очередной весенний призыв в Вооруженные силы России, который начнется 1 апреля, вряд ли станет в этом смысле исключением.

Закон изначально был компромиссный и содержал несколько моментов, которые сделали его практически нерабочим, а саму альтернативную службу – непривлекательной. К таким моментам относятся так называемый территориальный принцип, то есть призывника направляли служить в другой субъект, а также длительный срок службы – сначала он составлял 42 месяца [6].

Не случайно первые несколько лет количество призывников, выбиравших альтернативную гражданскую службу, было крайне немногочисленным и в лучшем случае составляло несколько десятков человек за призыв. В 2008 году в закон были внесены изменения. Срок службы сократился вдвое – до 21 месяца, а территориальный принцип перестал быть обязательным. Срок службы по альтернативной гражданской службе пришлось сократить, поскольку и в армию стали призывать не на два, а на один год.

Изменить территориальный принцип прохождения альтернативной службы удалось лишь потому, что у предприятий, предоставлявших рабочие места для альтернативщиков, не было общежитий, чтобы разместить приезжих из других регионов. На данный момент альтернативную гражданскую службу проходит более 1500 молодых людей. Как отмечают в Федеральной службе по труду и занятости, подавляющее большинство альтернативщиков работают в больницах и домах престарелых на должностях санитаров или подсобных рабочих [4].

Однако, альтернативную гражданскую службу выбирают немногие. Основная проблема состоит в том, что для большинства молодых людей не желающих служить в армии, и перспектива работать в больницах и домах престарелых не кажется «радужной».

По словам некоторых правозащитников, бытует якобы ошибочное мнение, которое многих удерживает от выбора в пользу альтернативной службы. Связано оно со страхом перед необходимостью доказывать призывной комиссии, что есть причины, по которым молодой человек не может идти в армию. Многие призывники не знают, например, какими документами можно доказать свои пацифистские взгляды, и потому скорее выбирают путь уклониста, чем борьбу за свои права [4].

Эти суждения в корне неверны. Согласно ст. 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ [6] молодой человек, подлежащий призыву, придя в военкомат в заявлении о замене военной службы на альтернативной гражданской указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом. К заявлению прикладывается автобиография и характеристика с места учёбы или работы. Помимо этого гражданин вправе также указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Однако, молодые люди предпочитают «забывать» о таких условиях, указанных в законе и при получении отказа призывной комиссии от замены военной службы на альтернативную гражданскую начинают жаловаться во все инстанции о нарушении их конституционных прав.

Крайне важно знать и соблюдать правило: все призывники, решившие проходить службу на «гражданке», обязаны известить об этом военкомат не позднее чем за полгода до наступления времени призыва.

В целом же все эксперты согласны с тем, что в Российской Федерации необходимо провести широкомасштабную кампанию по разъяснению населению основ закона об альтернативной гражданской службе.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г.
  2. Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2003 года № 750 (ред. 25.03.2015 г.) «Об организации альтернативной гражданской службы» – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru (Дата обращения 08.02.2016).
  3. Приказ министра обороны РФ от 5 ноября 2003 года № Д-73 «Об организации прохождения альтернативной гражданской службы в Вооружённых силах Российской Федерации» – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru (Дата обращения 12.03.2016).
  4. Проблемы развития альтернативной гражданской службы в России: Материалы специального заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Москва 1 февраля 2014 г. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://president-sovet.ru/presscenter/publications/read/322 (Дата обращения 02.02.2016).
  5. Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2003 года № 793 «Вопросы организации альтернативной гражданской службы – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru (Дата обращения 08.02.2016).
  6. Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru (Дата обращения 30.01.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.