Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Минина А.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ СУЩНОСТИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ СУЩНОСТИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

Минина Анна Александровна

к. псх. н, доцент, СФ РАНХиГС при Президенте РФ, г. Ставрополь

 

Разрыв между «правом в законе» и «правом в жизни», несовершенство законодательства Российской Федерации и практики его применения, избирательность в применении норм права обусловили деформации правосознания большинства россиян разнообразных форм: от правового инфантилизма, для которого характерны правовая неосведомлённость, пробельность правовых знаний, до правового негативизма, заключающегося в сознательном игнорировании закона и его требований. При этом носители деформированного правосознания воспринимают право в качестве системы ограничительно-карательного характера, ущемляющей субъекта в его правомочиях. Представляется, что основной путь преодоления этого явления — правовое воспитание.

В России большинство основополагающих положений по вопросу сущности и развития правового воспитания относится к советскому периоду. Научное осмысление проблем правового воспитания в отечественной юриспруденции началось где-то в 60-е гг. Первой специальной монографической работой, посвящённой проблемам правового воспитания, стала работа И.Ф. Рябко «Правосознание и правовое воспитание масс в советском обществе». В дальнейшем, особенно в 70-80-е гг., появилось довольно много специальных научных исследований феномена «правовое воспитание» [2, с. 127].

В юридической литературе правовое воспитание рассматривается как: 1) целенаправленная систематическая деятельность государства, его органов и служащих по формированию и повышению правового сознания, правовой культуры и дисциплинированного отношения к службе [4]; 2) способ трансляции правовой культуры, передачи правового опыта, норм правовой деятельности, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе [7]; 3) организованное, систематическое, целенаправленное воздействие на личность, формирующее правовое сознание, правовые установки, навыки и привычки активного законопослушного поведения [8]; 4) целенаправленное воздействие, направленное на формирование системы нравственно-правовых ценностей личности, обеспечивающей высокий уровень правовой культур [5].

Бондарев А.С. рассматривает правовое воспитание как часть правовой социализации личности в пределах правового пространства общества, представляющая собой процесс организованного и целенаправленного воздействия агентов правовой социализации на их правосознание и правовое поведение [2, с. 137].

В настоящее время в юридической литературе отсутствует единая трактовка определения «правовое воспитание», однако общим в них является то, что это целенаправленная, систематическая деятельность субъектов правового воспитания по формированию позитивного правосознания и развитию высокого уровня правовой культуры. Таким образом, позитивное правосознание и высокий уровень правовой культуры рассматриваются как конечная цель или результат правового воспитания. Однако при всём многообразии подходов к понятиям «правовая культура» и «правовое сознание» отсутствуют их определения, которые могли бы быть использованы при изучении эффективности правового воспитания.

В современном варианте теория правового воспитания более усложнилась по сравнению с более ранними исследованиями, и сегодня предполагает рассмотрение правового воспитания как в широком, так и в узком смыслах: в широком смысле правовое воспитание рассматривается как общий процесс формирования правосознания и правовой культуры членов общества, а в узком смысле — как один из видов общественной деятельности, которая выражается в целеустремленной и организованной работе государственных органов и общественных организаций, направленной на формирование высокого уровня правовой культуры и позитивного правосознания.

 Понятие «правовое воспитание» имеет тесную взаимосвязь с понятием «предупреждение преступности». Грошев А.В. указывает, что правовое воспитание — это сложный и многогранный процесс, включающий в себя систему мероприятий, входящих как в общесоциальный, так и специально-криминологические уровни предупреждения преступности. При этом правовое воспитание и предупреждение преступлений — два самостоятельных, но взаимосвязанных процесса, определённые части которых совпадают и взаимодействуют. Правовое воспитание не входит в профилактику преступлений в полном объёме. Оно прежде всего направлено на повышение общей правовой культуры граждан [3].

Правовое воспитание играет и немаловажную роль в развитии социально-правовой активности личности, в результате чего у гражданина формируются правовые потребности, интересы, установки, ценностные ориентации, что в значительной мере предопределяет выбор соответствующих действий и поступков.

До сих пор в теории права нет полной ясности и однозначного решений о формах (направлениях) правового воспитания. Некоторые авторы к формам правового воспитания относят правовое обучение, правовую пропаганду, самовоспитание, юридическую практику [11, с. 415]. Другие — к формам правового воспитания относит: правовое обучение, правовую пропаганду, организованную и контролируемую социально-правовую практику населения [10, с. 473; 2. с. 150]. По мнению Стреляевой В.В., специфику правового воспитания определяет природа действующего права и правосознания. Сообразно этой природе правовое воспитание представляет собой двуединство правового просвещения (образования) и правового перевоспитания [9].

Однако в качестве основных направлений правового воспитания целесообразно рассматривать: во-первых, правовое обучение, заключающееся в реализации комплекса образовательных программ профессионально-юридической и иной направленности; во-вторых, правовое просвещение как пропаганду и распространение среди широких слоёв населения юридических знаний, достоверных сведений о характере и пределах конституционных и иных прав, а также обязанностей граждан, способах их реализации и защиты, компетенции и порядке деятельности государственных органов [1, с. 7].

Несомненно, правовоспитательный процесс носит политический характер, а государственная политика в области правового воспитания является составной частью внутренней политики в стране и нуждается в серьёзном анализе. Сегодня в России отсутствуют фундаментальные теоретические исследования разрешающие методологические проблемы государственной политики в области правового воспитания, определяющие понятие, содержание, принципы и формы её реализации.

До недавнего времени в России не существовало единого вектора государственной политики в области правового воспитания. 4 мая 2011 года Президентом РФ Медведевым Д.А. утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания» (далее — Основы), которые призваны консолидировать законодательную базу в области правового воспитания. В результате реализации Основ должны возрасти роль закона в системе социальных регуляторов, усилиться правовые начала в поведении людей, в жизни общества, ведь норма права — это идеальная модель должного поведения. Кроме того, определённая в Основах государственная политика должна нести особую нагрузку в силу того, что правовое воспитание является своеобразным сосредоточением всех видов воспитания (политического, трудового, нравственного, экологического, экономического).

И в заключении хотелось бы отметить, что система организации и осуществления правового воспитания на современном этапе нуждается в реформировании и внедрении инновационных подходов. Для современной юридической науки и практики в России продолжают быть актуальными следующие задачи: четкое определение роли правового воспитания в жизни страны; установление наиболее оптимальных его форм, адаптированных к нынешним условиям общественного развития; выявление особенностей и основных тенденций их функционирования; концентрация усилий всех государственных органов, общественных организаций, направленных на обеспечение эффективности данной работы, в том числе координация деятельности субъектов воспитания.

 

Список литературы:

 

  1. Алексеев А.И., Герасимов С.И. О государственной политике развития правовой грамотности и правосознания // Юстиция. Научно-практический журнал. 2009. №5. С. 7.
  2. Бондарев А.С. Юридическая ответственность и безотвественность — стороны правовой культуры и антикультуры субъектов права. — Спб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2008.
  3. Грошев А.В. Уголовный закон и правосознание (теоретические пробелы уголовно-правового регулирования). Екатеринбург: Ек. высшая школа МВД России совместно с Уральской государственной юридической академией, 1994.
  4. Кирсанов И.В. Природа правового воспитания // История государства и права, 2007, №9.
  5. Кузнецов Г.А. Нравственно-правовое воспитание подростков. Изд-во Сарат. ун-та, 1989.
  6. Левентюк А.В. Правовое воспитание как метод преодоления правового цинизма: основные направления // Общество и право, 2009, N 2.
  7. Нурпеисов Д.К.Проблемы правового воспитания в современных условиях Казахстана // Юридическое образование и наука, 2006, N 3.
  8. Павлухин А.Н. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних средствами правового воспитания: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / А.Н. Павлухин, З.С. Запиров, Н.Д. Эриашвили. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. С. 53.
  9. Стреляева В.В. Правовое воспитание в условиях становления правового государства : Автореферат дис……канд. юрид. наук. М., 2006.
  10. Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2007. С. 465.
  11. Щедрин А.С.Правовое воспитание и формирование позитивного правосознания у граждан пореформенной России // Общество и право, 2008, N 3.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.