Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Трудовое право и право социального обеспечения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Подобедова О.В. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА ТРУД И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА ТРУД И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Подобедова Ольга Викторовна

юрисконсульт, УГПУ им. Павла Тычины, г. Умань

Большое значение в изучении правового регулирования прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора принадлежит трудам ученых Е.М. Акоповой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, М.И. Брагинского, Л.Ю. Бугрова, В.В. Витрянского, В.Л. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, Н.С. Венедиктова, Н.Б. Болотиной, С.Н. Прилипко, Н.Н. Хуторян, Н.И. Иншина, В.С. Гуславского, Л.П. Грузиновой. К.М. Гусова, В.В. Жернакова и др.

Права и свободы человека, закрепленные в общепризнанных принципах и нормах международного права, не зависят от социально-экономического строя государства, уровня его развития, исторических и иных особенностей. Они должны предоставляться каждому человеку и гарантироваться конституцией страны и национальным законодательством. Признавая международные нормы по правам человека, государство берет на себя обязательство не только перед международным сообществом, но и перед всеми, кто находится под его юрисдикцией.

Во времена всемирного интереса к правам человека, признавая их на национальном и международном уровнях, огромное значение имеют конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ). Деятельность МОТ привела к созданию международного трудового права, которое имеет непосредственное влияние на трудовое право в странах Европы. Ратифицированные конвенции МОТ становятся частью национального законодательства.

Общепринятым в обеспечении права на труд есть свобода труда и запрет принудительного труда. Принцип свободы труда закреплен в конституциях государств, которые провозгласили себя демократическими. В частности, в Конституции Российской Федерации провозглашено, что труд свободен, гарантируется право каждого свободно выбирать род деятельности и профессии, запрещается принудительный труд. Свобода труда может реализовываться только в контексте ч. 2 ст. 19 Конституции РФ [2, с. 7] и на основе конвенции МОТ «О дискриминации в области труда и занятий» (Женева, 25 июня 1958 г.) [5, с. 81].

Названная Конвенция МОТ применяет расширительное толкование дискриминации, включая не только всякое различие, но и исключение или предпочтение по любому признаку. Говоря о свободе рода деятельности и профессии, Конституция РФ не имеет в виду, по мнению автора, ее абсолютность. Свобода имеет рамки реализации, обусловленные различными факторами – государственными, управленческими, экономическими.

Условием свободы труда в РФ выступает конституционный запрет принудительного труда. Статья 2 Конвенции МОТ № 29 «О принудительном или обязательном труде» (Женева, 28 июня 1930 г.) определяет принудительный или обязательный труд как всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг [5, с. 82] Конвенция МОТ № 105 « Об упразднении принудительного труда» (Женева, 25 июня, 1957 г.), конкретизирует ст. 1, что каждый член МОТ, ратифицирующий Конвенцию, обязуется упразднить принудительный или обязательный труд и не прибегать к какой-либо его форме в качестве средства политического воздействия, воспитания или меры наказания за наличие или за выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе, в качестве метода мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития, средства поддержания трудовой дисциплины, средства наказания за участие в забастовках, меры дискриминации [5, с. 82]. (Конвенция ратифицирована Россией 23 марта 1998 г. (Федеральный Закон РФ № 35-ФЗ от 23.03.1998 г. “О ратификации Конвенции об упразднении принудительного труда» № 35-ФЗ [14; 10, с. 28]), Украиной 5 октября 2000 г. (Закон Украины № 2021-III от 05.10.2000 г. «Про ратификацию Конвенции Международной организации труда № 105 об упразднении принудительного труда» № 2021-III [1; 10, с. 121]). Следует отметить, что международными актами не рассматривается принудительным трудом работа при прохождении обязательной военной службы, работа чисто военного характера, по приговору суда, в условиях природных катаклизмов (землетрясение, наводнение, пожар и т.п.) [5, с. 83; 13, с. 179].

Трудовой кодекс РФ в ст. 2 закрепляет целый комплекс трудовых прав, как принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. К их числу принадлежат: свобода труда; право на труд; право на защиту от безработицы и содействия в трудоустройстве; право на справедливые условия труда, в том числе право на условия труда, которые соответствуют требованиям безопасности и гигиены; право на отдых, включая ограничение рабочего времени, возможности каждодневного отдыха. Выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; равность прав и возможностей работников; запрет принудительного и обязательного труда и дискриминации в сфере труда; право на справедливую заработную плату, что обеспечивает нормальное существование человека для него и его семьи, не ниже установленного федеральным законом минимального размера; право на получение заработной платы своевременно и в полном объеме; право на профессиональную подготовку и переподготовку; обеспечение равных возможностей без всякой дискриминации в продвижении по службе с учетом продуктивности труда, квалификации и стажа работы по специальности; право работников и работодателей на объединения для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них; право работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах; право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений; право на возмещение ущерба, нанесенного работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей; установление государственных гарантий обеспечения признания, соблюдения и защиты прав работников и работодателей, осуществления государственного надзора и контроля за их соблюдением, обеспечения права каждого на защиту государством его прав и свобод, в том числе в судебном порядке; право на решение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном федеральным законом; право работодателя требовать от работников исполнения трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя; право работников требовать от работодателя исполнения его обязанностей относительно работников. Законодательства о труде и других актов, которые содержат нормы трудового права, в том числе права представителей осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде и других актов, которые содержат нормы трудового договора [11, с. 4]

Конституция Украины также провозгласила ряд прав человека в сфере применения труда; право каждого человека на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда; на заработную плату, не ниже, определенной законом; установила запрет использования труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах; защита от незаконного увольнения (ст. 43); право на забастовку (ст. 44); право работающего на отдых, на ограничение максимальной длительности рабочего времени, установления сокращенного рабочего времени, минимальной длительности отдыха и оплачиваемого ежегодного отпуска, выходных и праздничных дней ( ст. 45). Право граждан на объединения в профессиональные союзы для защиты своих трудовых и социально-экономических прав и интересов определено статьей 36 Конституции Украины [6, с. 12; 9, с. 307].

 Заслуживает особого внимания то, что Конституция Украины установила право человека на труд как право человека, а не как его обязанность. Таким образом, нежелание трудоспособного лица работать теперь не является основанием для привлечения его к юридической ответственности, как это было в «советские» времена.

 Кодекс законов о труде УССР был принят 10 декабря 1971 года, введен в действие с 1 июня 1972 года. Этот Кодекс с многочисленными изменениями и дополнениями является действующим и сегодня [13, с. 18].

 В Украине, в современных условиях, трудовое право находится под влиянием ряда факторов экономического, политического и юридического характера. Каждый из этих факторов отдельно и все они в совокупности поставили первоочередным вопросом необходимость подготовки и принятия нового Трудового кодекса Украины, который бы соответствовал социально-рыночным и демократическим требованиям современного развития общества [13, с. 18].

Действующее трудовое законодательство Украины, по мнению автора, не соответствует современным требованиям, поскольку оно сориентировано на социалистическую систему хозяйствования, на большие предприятия, и совершенно не урегулирует вопросы труда в малых организациях, а также у работодателя - физического лица. Действуют нормы, которые закрепляют социалистическую административную модель отношений между работодателем и работником. Если взять во внимание большое количество нормативных актов о труде, то становится понятным, что это законодательство многочисленно и противоречиво, что порождает проблемы на пути применения юридических положений о труде.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях интеграции России и Украины к международным структурам встал вопрос об учете международного опыта и адаптации национального законодательства, в том числе и трудового, к международным стандартам. В Украине очень остро стоит вопрос о реформировании трудового законодательства, путем принятия нового Трудового кодекса, который бы урегулировал ряд вопросов, касающихся трудовых отношений, в частности противоречий в трудовом законодательстве Украины. Следует отметить, что содержание Конвенций МОТ остается неизвестным широкому кругу лиц, поэтому они не выполняются; они должны быть доведены надлежащим образом до ведома населения, поскольку такие акты регулируют права и обязанности человека и гражданина.

 

Список литературы:

  1. Закон Украины № 2021-III от 05.10.2000 г. « Про ратификацию Конвенции Международной организации труда № 105 об упразднении принудительного труда» [электронный ресурс] – Режим доступа – http://zakon.rada.gov.ua
  2. Конвенция Международной организации труда № 29 «О принудительном или обязательном труде» [электронный ресурс] – Режим доступа - http://zakon.rada.gov.ua
  3. Конвенция Международной организации труда № 105 « Об упразднении принудительного труда» [электронный ресурс] – Режим доступа - http://zakon.rada.gov.ua
  4. Конституция РФ. Издательство НОРМА-ИНФРА, Москва 2001.- 56 с.
  5. Конституция РФ. Научно-практический комментарий.- Ростов н/Д: издательский центр «Март». 2001 – 336 с.
  6. Конституция Украины, Харьков «Фолио», 2001, 46 с.
  7. Кодекс законов о труде Украины, Киев, издатель Поливода А.В., 2006, 102 с.
  8. Кодекс законов о труде Украины, научно-практический комментарий. Киев, «А.С. К.», 2006, редактор В.Г. Ротань, И.В. Зуб, Б.С. Стычинский, ВАТ «Полиграфкнига», 975
  9. К вопросам про правовое регулирование труда и трудовых отношений // Государство и право. Сборник научных трудов . Юридические и политические науки. – Вып.34. – Жернаков В.В., К.: Институт государства и права имени В.М Корецкого, 2006.
  10. Международная организация труда: Конвенции, документы, материалы – автор Богатыренко З.С., издательство «Дело и сервис», Москва, 752 стр.
  11. Трудовой кодекс РФ – М.: Изд-во ЭКСМО – Пресс, 2002. – 192 с.
  12. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда. – Киселев И.Я. , М.: Изд-во «Эксмо», 2005.- 608 с.
  13. Трудовое право Украины: Учебник. – 5-е изд., перед. и доп. – Болотина Н.Б., К.: Знания, 2008. -860 с.
  14. Федеральный Закон РФ № 35-ФЗ от 23. 03. 1998 г. “ О ратификации Конвенции об упразднении принудительного труда» - [электронный ресурс] - Режим доступа - http://www.consultant.ru
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.