Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костина К.В. ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ КОНВЕРГЕНЦИИ СЕТЕЙ И УСЛУГ СВЯЗИ В РОССИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ КОНВЕРГЕНЦИИ СЕТЕЙ И УСЛУГ СВЯЗИ В РОССИИ

Костина Ксения Вячеславовна

соискатель кафедры гражданского и предпринимательского права

Казанского (Поволжского) федерального университета,

г. Казань

Век, в котором мы живем, с уверенностью можно назвать эрой информационного общества. Для человечества открываются все новые возможности обмена информацией, происходит увеличение ее объема, скорости передачи и получения данных. Наша страна также не остается в стороне от всемирного развития новейших информационных технологий.

Либерализация большинства национальных рынков связи, сделавшая возможной конкуренцию на этих рынках, а также взрывной характер развития услуг доступа в Интернет, услуг подвижной радиотелефонной связи («сотовой», «мобильной» связи) привели к резкому повышению объема данных, циркулирующих в глобальных сетях, и заставили операторов пересмотреть основы своей стратегии развития в отношении систем передачи.

Упомянутые выше факторы в совокупности привели к возникновению нового явления - конвергенции сетей и услуг связи. Конвергенция (от латинского «convergere»- приближаться, сходиться) в широком смысле означает слияние, сближение. В России процесс конвергенции сетей и услуг связи характеризуется слиянием в единую сеть – телефонной сети общего пользования, сетей передачи данных, распределительных сетей радиовещания и телевещания, сети Интернет и корпоративных сетей и множества различных услуг, включая услуги связи и информационные услуги в производных сочетаниях в виде мультимедиа. Конвергенция коснулась, прежде всего, крупных операторов связи, которые смогли ввести на своих сетях режим передачи информации с коммутацией пакетов, в целях обеспечения возможности предоставления пользователям множества дополнительных услуг и разного рода приложений.

В последнее десятилетие процесс конвергенции наблюдается и в сфере оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. В период развития высоких технологий мобильный телефон стал использоваться еще и как средство получения различного рода информации, товаров и услуг информационного или развлекательного характера. Множество абонентов услуг подвижной связи регулярно потребляют различные дополнительные продукты – «мобильный» Интернет, музыку и игры, заказываемые по средствам отправки SMS-сообщений (от английского Short Message Service - служба коротких сообщений, согласно п. 2 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005г. № 328 – короткие текстовые сообщения) [1]. Бесспорно, что с каждым годом и даже месяцем число потребителей данных услуг неуклонно растет.

При этом потребителю зачастую весьма сложно разобраться к какому виду относятся приобретенные им услуги (услуги по передаче данных, услуги подвижной связи, телематические услуги и т.п.); кто является исполнителем, а следовательно; кто несет ответственность за качество оказываемых услуг и к кому следует предъявить претензию в случае оказания данных услуг ненадлежащего качества или нарушения иных прав потребителей.

В силу указанных обстоятельств особенно актуальной становится охрана прав потребителей услуг подвижной радиотелефонной связи. На наш взгляд представляется возможным определить, что охрана прав потребителей услуг подвижной радиотелефонной связи, осуществляется по средствам применения системы гражданско-правовых средств направленных как на предупреждение, предотвращение нарушений прав потребителей так и на устранение, компенсацию, восстановление нарушенных прав.

Как справедливо отмечает Д.В. Петров, отличительной особенностью осуществления деятельности по оказанию услуг подвижной связи является обязательство оператора связи обеспечивать абонентам соединения по своей сети связи для приема (передачи) голосовой, а также неголосовой информации с обеспечением непрерывности связи при оказании услуги независимо от местоположения абонента, в том числе при его передвижении [2].

Сегодня на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи наблюдается следующие проявления процесса конвергенции:

  1. Конвергенция услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг фиксированной телефонной связи общего пользования.

На сегодняшний день почти все крупные операторы связи в России предлагают решения, так или иначе связанные с совмещением технологий подвижной и фиксированной связи. Эти услуги пользуются все возрастающим спросом со стороны потребителей – граждан, использующих данные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Так, возрастает число потребителей, использующих единый телефонный номер, одновременно служащий в качестве мобильного и домашнего. Однако в ходе использования подобных услуг у потребителей возникает ряд трудностей. Во-первых, отсутствует детальное законодательное регулирование порядка взаимодействия подвижных и фиксированных сетей. Во-вторых, остается непонятным, как должны тарифицироваться такие услуги, как услуги фиксированной телефонной связи, или же по тарифам, утвержденным оператором подвижной связи для абонентов – пользователей услугами подвижной радиотелефонной связи. В случае если оператор выбирает последний вариант тарификации, то для потребителя оплата данных услуг становиться финансово достаточно обременительной. При этом для потребителей проживающих (или временно находящихся) в районах страны, где по различным причинам обеспечение населения услугами фиксированной телефонной связи общего пользования невозможно, представляется необходимым предусмотреть специальные тарифы, установление и изменение которых было бы отнесено к компетенции соответствующего государственного органа.

  1. Смешение услуг подвижной радиотелефонной связи с услугами, представляемыми контент-провайдерами (компании - представляющие различные дополнительные услуги для абонентов: музыка, картинки, игры, гороскопы и т.п.).

В настоящее время на сетях операторов развивается большое количество таких компаний, которые, используя сеть оператора, доставляют свои услуги его абонентам. Потребители приобретают такие услуги, как правило, по средствам направления SMS-сообщений на указанный в рекламном сообщении номер, в ответ на которое приходит SMS-сообщение с заказанной мелодией, картинкой и т.п.

Отношения между контент-провайдерами, и потребителями - абонентами операторов подвижной радиотелефонной связи, являются новыми для российского законодательства и какими-либо специальными нормативными правовыми актами не регулируются. Из анализа практики подобных взаимоотношений абонентов и контент-провайдеров возможно заключить следующее.

Правовой основой оказания данного вида услуг служит договор между оператором подвижной связи и контент-провайдером, который возможно охарактеризовать как договор в пользу третьего лица (абонента, т.е. потребителя услуг подвижной радиотелефонной связи). Исполнителем – «поставщиком» таких услуг выступает контент-провайдер. Отношения между исполнителями услуг и их потребителями регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) [3].

Закон о защите прав потребителей устанавливает права потребителей на определенную информацию, в связи с чем, возлагает определенные обязанности на исполнителя (продавца). Так, в ст. 9 вышеуказанного закона устанавливает, что исполнитель (продавец) при осуществлении обслуживания обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) - право абонента на информацию о контент-провайдере. Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей исполнитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, в частности, указывать сведения об основных потребительских свойствах товаров (услуг) - право абонента на информацию об SMS-услуге. Подавляющее большинство предложений контент-провайдеров не содержат ни функциональных характеристик контента, ни сведений о самом контент-провайдере, что является прямым нарушением Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, анализ процесса конвергенции в сфере оказания услуг подвижной радиотелефонной связи позволяет резюмировать, что в настоящий момент отсутствует нормативно-правовая база для осуществления подобного взаимодействия операторов различных услуг связи с учетом прав и законных интересов потребителей услуг, заложенных в действующим законодательстве о защите прав потребителей. Немногочисленна по подобным спорам и судебная практика. Однако сегодня есть все основания полагать, что в течение нескольких ближайших лет конвергентные решения получат еще более широкое применение.

Пути решении изложенных проблем, на наш взгляд, видятся в корректировки действующих нормативных актов в отрасли «Связь» и законодательства о защите прав потребителей с учетом происходящих новых процессов и тенденций, принятие мер по защите гражданского оборота от непрофессиональных операторов связи. Предлагаем уточнить существующие и определить отсутствующие в законодательстве ключевые понятия, например такие как: подвижная связь, оператор подвижной связи, контент-оператор, услуг подвижной связи, услуга подвижной радиотелефонной связи, контент-услуга, контент-продукт, а также определить статус абонента подвижной связи. Например, ввести в научный оборот следующее определение: «Абонент подвижной радиотелефонной связи» - это лицо, заказывающее и (или) использующее услуги подвижной радиотелефонной связи, с которым заключен договор оказания услуг подвижной радиотелефонной связи при выделении для этих целей абонентского номера.

Только в случае устранения изложенных проблем потребители услуг подвижной радиотелефонной связи смогут эффективно пользоваться существующими гражданско-правовыми средствами охраны прав потребителей.

 

 

Список литературы:

1.Постановление Правительства РФ от 25.05.2005г. № 328 «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи» [Текст] // СЗ РФ. – 2005. - № 22. - Ст. 2133.

2.Петров Д.В. Понятие и виды договоров об оказании услуг связи [Текст] / Д.В. Петров // «Правовые вопросы связи». - 2008. - № 1.

3.Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» [Текст] // СЗ РФ. – 1996. - № 3. – Ст. 140.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.