Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Правоохранительные органы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аббасова Л.З. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЖАЛОВАНИЯ АДВОКАТОМ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ ОРГАНОВ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЖАЛОВАНИЯ АДВОКАТОМ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ ОРГАНОВ

Аббасова Лала Зейнал гызы

диссертант кафедры Криминалистики и Судебной Экспертизы Бакинского Государственного Университета, г.Баку, Азербайджан

Достижение целей уголовно-правовой политики государства является одним из направлений соблюдения законности, защиты прав и свобод граждан, их собственности от преступных посягательств и во многом зависит от того, какие средства для решения поставленных задач находятся в распоряжении реализующих ее субъектов [5, с. 5-6]. Выполнение обязательств государства по защите прав и свобод граждан требует постоянного совершенствования действующего законодательства, регламентирующего деятельность государственных органов по обеспечению правопорядка, безопасности личности и общества в целом.

Наиболее эффективным средством борьбы с преступностью является оперативно-розыскная деятельность (ОРД), которая представляет собой особый вид правоохранительной функции государства. В ее арсенале находятся специальные способы, методы и средства, с помощью которых в итоге достигаются задачи по противодействию преступности и защите конституционных прав человека и гражданина [6, c. 15-19].

В силу особой специфики оперативно-розыскной деятельности как вида юридической государственной деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, которая основывается на принципах конспирации, сочетания гласных и не гласных методов работы, В связи с этим особое значение приобретает гарантии соблюдения законных прав и интересов граждан, подвергшихся оперативно-розыскной разработке [7, c. 3]. Данные гарантии непосредственно закреплены в ст.3 Закона АР «Об оперативно-розыскной деятельности» который в качестве принципа в оперативно-розыскной деятельности предусматривает [2]:

  • принцип законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека, конспирации, сочетания гласных и негласных методов работы;
  • гражданство того или иного лица, его национальность, пол, местожительство, социальное и имущественное положение, служебное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические взгляды не могут препятствовать осуществлению оперативно-розыскных мер, если законодательством Азербайджанской Республики не предусмотрен другой случай.

В качестве гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина Законом запрещено:

  • преследование граждан только лишь с целью осуществления защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека, законных интересов юридических лиц, государственной и военной тайны, а также национальной безопасности от преступных посягательств, пресечение готовящихся и совершающихся преступлений; выявление и раскрытие совершенных преступлений; установление лиц, готовящих, совершающих или совершивших преступления; розыск лиц, скрывающихся от судебных, следственных органов и органов дознания, уклоняющихся от отбывания наказания, или пропавших без вести; установление личности неопознанных трупов; (ст.1 Закона)
  • распространение без согласия того или иного лица сведений относительно неприкосновенности его жизни, в том числе тайны личной и семейной жизни, а также его чести и достоинства, запрещается;
  • осуществление субъектом оперативно-розыскной деятельности действий в интересах той или иной политической партии или других общественных объединений, тайное участие в работе законодательных органов или органов судебной власти, а также прошедших в установленном законом порядке регистрацию общественных объединений и религиозных организаций с целью оказания воздействия на их законную деятельность запрещается. (ст.4 Закона)

Применение оперативными подразделениями в своей деятельности специальных, в большей степени негласных методов и средств требует особого контроля со стороны государства, в противном случае необоснованное их использование может привести к серьезным нарушениям прав и законных интересов граждан [1, c. 62]. Каждое лицо, права и свободы которого были нарушены в результате действий субъекта оперативно-розыскной деятельности, имеет право подать жалобу руководителю вышестоящего органа, в подчинении которого находится данный субъект оперативно-розыскной деятельности, прокурору или в суд. Для принятия решения по существу данной жалобы должны проводиться в установленном законодательством Азербайджанской Республики порядке служебная проверка или судебное рассмотрение. В целях обеспечения их обстоятельности и полноты субъект оперативно-розыскной деятельности обязан на основании решения суда ознакомить жалобщика с содержанием оперативно-розыскной работы, за исключением разглашения государственной тайны, военной и служебной тайны и сведений о лицах, негласно оказывающих помощь в проведении оперативно-розыскной деятельности.

Хотя в Законе об ОРД не указывается о праве гражданина обратиться к услугам адвоката, однако данное положение гарантировано Конституцией АР. Так, согласно ст. 61 Конституции АР каждый обладает правом на получение квалифицированной правовой помощи, у каждого лица с момента задержания, ареста, предъявления обвинения в совершении преступления со стороны компетентных государственных органов есть право пользоваться помощью защитника. Хотя в Конституции АР непосредственно не указано о праве на помощь адвоката при проведении оперативно-розыскных мероприятий, однако по смыслу части 1 ст.61, данное право предусмотрено.

Для осуществления охраны своих прав и законных интересов, каждое лицо, подвергшееся оперативно-розыскному преследованию обладает правом на использование помощи защитника. С этой целью Закон АР «Об адвокатах и адвокатской деятельности» [3] устанавливает следующие права адвоката, для осуществления своей профессиональной деятельности при ведении оперативно-розыскных дел:

  • представлять физических и юридических лиц в государственных и негосударственных органах и организациях, в том числе в зарубежных странах и международных организациях;
  • давать устные и письменные консультации, разъяснения и справки по правовым вопросам;
  • составлять заявления, жалобы и документы юридического характера;
  • оказывать необходимую юридическую помощь физическим и юридическим лицам;
  • осуществлять правовое обеспечение их деятельности;
  • оказывать юридическую помощь иного вида;
  • осуществлять судебную защиту.

Для полного выявления правовых основ обжалования действий оперативно-розыскных органов со стороны адвоката необходимо уточнить органы, куда может быть направлена жалоба адвоката.

С учетом специфики системы деятельности оперативно-розыскных органов, деятельность адвоката по обжалованию действий субъектов оперативно-розыскных органов можно подразделить на следующие виды:

  • обжалование действий должностного лица – участника ОРД, в органы, контролирующие оперативно-розыскную деятельность и надзирающую за ним.
  • обжалование действий должностного лица – ОРО, прокурору, осуществляющего надзор за оперативно-розыскной деятельностью;
  • обжалование действий должностного лица – ОРО, в судебном порядке.

I. Обжалование действий должностного лица – участника ОРД, в органы, контролирующие оперативно-розыскную деятельность и надзирающую за ним. Субъекты, контролирующие оперативно-розыскную деятельность и надзирающие за ней квалифицируются, в свою очередь на: 1) ведомственный контроль и надзор в области ОРД (внутриведомственный); 2) внешний контроль и надзор в области ОРД (вневедомственный).

Адвокату необходимо подробно уяснить функции внутриведомственного контроля. Согласно ст. 14 Закона об ОРД ведомственный контроль осуществляется под надзором руководства субъекта оперативно-розыскной деятельности. При осуществлении оперативно-розыскных мер уполномоченное лицо субъекта оперативно-розыскной деятельности находится в прямом и непосредственном подчинении своего начальника. При получении от начальника явно незаконного приказа или указания он должен руководствоваться законом и информировать об этом вышестоящий по субординации орган субъекта оперативно-розыскной деятельности. Если при выполнении уполномоченным лицом субъекта оперативно-розыскной деятельности приказа или указания своего начальника будет совершено преступление или возникнет такая вероятность, он может подать в этой связи жалобу в вышестоящий по субординации орган субъекта оперативно-розыскной деятельности или в суд. В законные действия субъектов оперативно-розыскной деятельности и их должностных лиц не может вмешиваться никто, за исключением непосредственно уполномоченных для этого лиц. При осуществлении оперативно-розыскных мер могут быть использованы информационные системы, видео- и звукозапись, кино- и фотосъемки, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерб жизни и здоровью граждан, окружающей среде.

Субъекты внешнего ведомственного контроля за ОРД в пределах полномочий определяемых Конституцией АР осуществляет:

  • Президент АР (ст.109 Конституции АР) [4].

Следующим органом вневедомственного контроля является:

  • Милли Меджлис (ст.95 Конституции АР) [4];
  • Кабинет Министров (ст. 119 Конституции АР) [4];
  • Представители Министерства финансов (ст. 18 Закона об ОРД) [2].

II. Обжалование действий должностного лица – ОРО, прокурору, осуществляющего надзор за оперативно-розыскной деятельностью. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью регламентируется ст. 20 Закона об ОРД. Адвокату необходимо ознакомиться с полномочиями прокурора, осуществляющего надзор за оперативно-розыскной деятельностью. Жалоба должна быть подана на имя генерального прокурора Азербайджанской Республики и уполномоченного им прокуроров.

В случае если в представленных адвокатом материалах имеются сведения о допущении нарушений закона во время осуществления оперативно-розыскных мер, руководители субъектов оперативно-розыскной деятельности должны на основе запросов прокуроров представить документы о причинах и основаниях осуществления оперативно-розыскных мер. Адвокат должен быть осведомлен также о том, что сведения, раскрывающие личность вошедших в преступные группы или криминогенные объекты лиц, внештатных и негласных сотрудников оперативно-розыскных субъектов, могут быть представлены прокурору только с письменного согласия этих лиц, за исключением фактов привлечения к уголовной ответственности.

При этом сведения об организации, тактике, способах и средствах оперативно-розыскных мер не входят в предмет прокурорского надзора. В силу того, что Генеральный прокурор Азербайджанской Республики и уполномоченные им прокуроры, осуществляющие надзор за оперативно-розыскной деятельностью, должны обеспечить секретность сведений, отраженных в представленных им документах, у адвоката может быть взята подписка о неразглашении сведений ставших ему известных в процессе исполнения адвокатских обязанностей по ведению оперативно-розыскного дела.

III. Обжалование действий должностного лица – ОРО, в судебном порядке. Статья 19-1 Закона об ОРД предусматривает судебный надзор за оперативно-розыскной деятельностью.

Таковы некоторые вопросы, связанные с правовыми основами обжалования действий должностных лиц адвокатами, при ведении оперативно-розыскных дел.

 

Список литературы:

1.Громов Н.А., Гущин А.Н., Луговец Н.В., Лямин М.В. Доказательства, доказывание и использование результатов оперативно-розыскной деятельности. Учебное пособие. – М.: «Приор-издат», 2006. с.62.

2.Закона Азербайджанской Республики «Об оперативно-розыскной деятельности». С изменениями от 17 мая 2002 года № 324-IIГД, 24 мая 2002 года № 333-IIГД; 5 марта 2004 года № 598-IIГД.

3.Закон Азербайджанской Республики «Об адвокатах и адвокатской деятельности» № 783-IГ от 02.04.2010.

4.Конституция Азербайджанской Республики. 12 ноября 1995 года. Сборник законодательных актов Азербайджанской Республики. 31 июля 1997 года. № 1

5.Маевский С.С. Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций. Специальность 12.00.09 – «Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность» Автореферат диссертации на соиск. уч. ст. канд.юрид.наук М. – 2010, с.5-6.

6.Махмутов Т.Т. Соблюдение и гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений : диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.09. - Тюмень, 2007. - 239 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1669 . 15-19.

7.Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред. Горяинова К.К., Овчинского В.С., Шумилова А.Ю. – М.: Инфра-М, 2001 с.3.

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.