Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Административное право и процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Титов С.Д. О ЦЕЛЯХ, ЗАДАЧАХ И ФУНКЦИЯХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СФЕРЕ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ЦЕЛЯХ, ЗАДАЧАХ И ФУНКЦИЯХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СФЕРЕ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ

 

 

Титов Сергей Дмитриевич

Адъюнкт Академии управления МВД России, майор милиции, г. Москва

E-mail: sdtit@mail.ru

 

Цель является одним из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определенных средств[1].

В словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой под целью понимается «предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить»[3, c. 873].

Сравнивая вышеизложенные общие понятия цели, можно выделить общий характерный признак – желаемый результат (предмет стремления) или предвосхищение в мышлении (желаемое осуществление). Для осуществления желаемого результата, необходимо его обозначить в цели и определить способы ее достижения.

Государство, реализуя свое социальное назначение, регулирует общественные отношения с помощью права, принимая нормативные акты, содержащие общеобязательные правила поведения. Эффективность принимаемых правовых норм выражается в соотношении между результатом их фактической реализации и достигнутых целей, ради которых они были приняты. Иными словами, до принятия правовой нормы, во-первых, необходимо четкое и однозначное определение цели, конечного желаемого результата, предмета стремления. Во-вторых, обозначить способы достижения цели. В-третьих, сопоставить соразмерность способов достижения цели желаемому результату.

Отсутствие цели, либо абстрактное ее выражение, означает неведение, непонимание субъектами отношений, ради чего, для достижения какого результата приняты те или иные нормы. Полное непонимание или смутное представление конечного результата деятельности, в свою очередь, корреспондирует установлению несоразмерных способов достижения цели, т.е. установлению способов достижения цели ради установления способов. В конечном результате, при отсутствии законодательного закрепления цели регулирования тех или иных общественных отношений, незакрепление максимально полного и удовлетворяющего потребностям цели способов ее достижения, ведет к неэффективности принятых правовых норм, неурегулированности общественных отношений, пробелам в праве, дискретному поведению правоприменителей, коррупциогенности. Цель должна быть понятна сама по себе. При формулировании целей должны быть понятны все выгоды, ожидаемые от их достижения. Если цели определены нечетко, существует опасность того, что наличие целей окажется бессмысленным, и достичь их не представится возможным.

Перед началом реализации различной деятельности требуется постановка целей, задач и функций. Цель всегда находится за пределами деятельности. Все, что выполняется – это решение определенных задач. Задачи – это определенные шаги на пути достижения цели. Они, в свою очередь, обусловливают функции, определяют их содержание, влияют на формы и методы их реализации, предопределяют конкретные направления правового воздействия. Таким образом, достижение целей возможно в результате выполнения определенных действий, т.е. функций. В переводе с латинского языка под функцией понимается «исполнение», «совершение» действий. Как правильно указал В.Н. Золотарев, «функции представляют собой совокупность действий, выполняемых системой в соответствии с ее назначением, и существуют как целенаправленная деятельность ее субъектов для достижения целей и задач, ради которых она создана»[2, c. 104].

Милиция, как система государственных органов исполнительной власти, должна обладать общей целью, которая едина для всех органов внутренних дел. Фактические же условия деятельности подразделений органов внутренних дел требуют уточнения присущих только им целей, конкретизации задач и функций. При этом уточняются и нормативно закрепляются объективно необходимые функции, реализация которых подразделениями органов внутренних дел обеспечивает достижение соответствующих сформированных целей и решение задач. Так, по мнению Ю.П. Соловья, функция – практическая реализация задачи. Отсюда можно сделать вывод, что функции органов управления являются основой формирования компетенции, определяют свойственные органу, его подразделениям, права и обязанности согласно их назначению выполнять определенную совокупность действий.

Целью подразделений лицензионно-разрешительной работы является обеспечение безопасности граждан, общества, государства от вреда, который может быть причинен неправильным осуществлением деятельности, в отношении которой установлен относительный запрет.

Задачами подразделений лицензионно-разрешительной работы являются лицензирование, контроль за соблюдением лицензиатами соответствующих требований и условий, ведение реестров и учетов, выявление и принятие мер административного принуждения к устранению нарушений установленных правил.

И, соответственно, для реализации обозначенных целей и задач на подразделения лицензионно-разрешительной работы возложена предупредительная функция, которая направлена на предупреждение последствий несоблюдения требований нормативных актов, регламентирующих порядок оборота предметов и веществ, обладающих повышенной общественной опасностью.

В общем понимании к выполнению предварительной функции относятся следующие виды деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы:

  • выдача лицензий (разрешений) на осуществление определенного вида деятельности и (или) конкретных действий юридическим лицам и гражданам;
  • регистрация актов, документов, прав, объектов, а также издание индивидуальных правовых актов;
  • осуществление действий по контролю за исполнением юридическими лицами и гражданами общеобязательных правил поведения.

Согласно ст. 9 и ст. 10 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» физические и юридические лица вправе приобретать оружие после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел.

Статьей 28 Закона № 150-ФЗ «Об оружии» регламентировано, что контроль за оборотом гражданского оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел. Должностные лица органов внутренних дел при осуществлении контроля за оборотом гражданского оружия имеют право:

  • производить осмотр оружия в местах его производства, торговли им, его хранения и уничтожения;
  • безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу Федерального закона «Об оружии» и находящегося у владельцев на законных основаниях;
  • требовать от юридических лиц и граждан представления документов или копий, письменной или устной информации, необходимых для выполнения контрольных функций;
  • при выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами Российской Федерации и должностными лицами предписания об устранении этих нарушений;
  • принимать иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» закреплено, что под лицензированием понимаются мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании.

В соответствии с п. 91 приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814» контроль за оборотом оружия и патронов осуществляется органами внутренних дел при оформлении, выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий и разрешений, в ходе проверок обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами, имеющими оружие, а также при рассмотрении заявлений, жалоб и сообщений граждан, обращений организаций и учреждений.

Как видно, вышеприведенные нормативные акты не единообразно закрепляют содержание понятий «лицензирования» и «контроля за оборотом оружия».

Закон «Об оружии» понятия лицензирования и контроля хоть в какой-то степени, но «разводит». Об этом говорят как наименования статей (ст. 9 «Лицензирование приобретения оружия» и ст. 28 «Контроль за оборотом оружия»), так и их нечеткое, неполное содержание. Под лицензированием можно понимать процедуру представления соискателями лицензии необходимых документов и их рассмотрение подразделениями лицензионно-разрешительной работы для получения права приобретения оружия. Контроль включает в себя неограниченный законодательством комплекс мер, направленных на выявление и пресечение нарушений лицензиатами установленных правил и требований, а в случае необходимости - привлечение к административной ответственности. Контроль является последующей самостоятельной стадией в деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы после выдачи лицензии.

Согласно Закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» понятие лицензирования по отношению к понятию контроля за оборотом оружия является более широким и включает в себя последнее.

В отличие от норм Закона «О лицензировании» № 128-ФЗ приказом МВД России № 814 установлено обратное. Понятие контроля за оборотом оружия является более широким и включает в себя понятие лицензирования.

По мнению автора, предупредительная функция включает в себя следующие 3 самостоятельные функции:

  • лицензирование;
  • контроль;
  • обеспечительная функция.

Функция лицензирования включает в себя:

1.Проверка предоставленных соискателями лицензии (физическими и юридическими лицами) предусмотренных законодательством документов для получения соответствующей лицензии;

2.Оформление и выдача лицензий на приобретение, торговлю, коллекционирование, экспонирование гражданского оружия, основных частей оружия и патронов к нему.

3.Выдачу разрешений на хранение и ношение оружия и патронов, на их вывоз из Российской Федерации.

4.Выдача разрешений на перевозку, транспортирование, функционирование стрелковых объектов.

5.Выдача лицензий на занятие частной детективной и охранной деятельностью предприятиям (объединениям), службам безопасности и гражданам.

6.Переоформление лицензий и разрешений.

7.Аннулирование выданных лицензий и разрешений.

Функция контроля за оборотом гражданского оружия заключается в следующем:

1.Проверка соблюдения гражданами установленных правил хранения оружия.

2.Проверка деятельности юридических лиц, осуществляющих торговлю и экспонирование оружия и патронов, в том числе обеспечения их сохранности.

3.При выявлении нарушений в целях пресечения, привлечения к ответственности, административно-процессуального обеспечения применять следующие меры административного принуждения:

3.1.   В целях пресечения наступления неблагоприятных последствий в случае нарушения правил хранения оружия:

  • изъятие оружия до устранения выявленных недостатков;
  • приостановление деятельности юридических лиц.

3.2.   Привлечение к административной ответственности согласно КоАП РФ.

3.3.   В целях обеспечения административной юрисдикции изымать оружие до принятия решения о судьбе его дальнейшего оборота.

Функция обеспечения состоит из:

  • ведения реестра и учета оружия;
  • выдача дубликатов лицензий и разрешений;
  • предоставление выписок из реестров.

Нормативная регламентация, четкое, полное, ясное и однозначное раскрытие содержания вышеобозначенных подфункций придаст законодательству, регламентирующему оборот гражданского оружия, направление к более тесным взаимоотношениям, взаимопониманию и сотрудничеству владельцев оружия и контролирующих органов, что является приоритетным в достижении целей и решении задач в сфере контроля за оборотом оружия.

 

Список литературы:

1.Большая советская энциклопедия. М., 1973. Т. 13.

2.Золотарев В.Н. Проблемы совершенствования управления административно-правовой деятельностью органов внутренних дел по укреплению общественного порядка. // Общетеоретические проблемы административно-правового обеспечения общественного порядка. Киев, 1982. С. 104-105.

3.Ожегов С.И. и Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. - М., 2009. С. 873.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.