Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Носкова Г.Н. ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

 

 

Носкова Галина Николаевна

К. ю. н. , заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин

Филиала ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

в г. Астрахани

E-mail:gala8106@mail.ru

 

Представительная демократия (народное представительство) также как и непосредственная является формой выражения народовластия. Конституционная формула представительного народовластия гласит: «Народ осуществляет свою власть…через органы государственной власти и органы местного самоуправления» (ч. 2 ст. 3 Конституции РФ).

В науке до сих пор существует полемика по поводу органов, являющихся представителями народа.

Комплексное исследование народного представительства настоящий момент осуществлено С.В. Масленниковой. По её мнению «представительность можно определить как такое качество органа центральной или местной публичной власти, в силу которого он способен формулировать волю граждан, выражать их интересы в своей деятельности» [14, с.12] .

Некоторые исследователи связывают представительную функцию, главным образом, с парламентом [1, с. 8-9; 6, с.25-32; 7, с.14-15]. Несомненно, подлинное народное представительство органически связано с «парламентаризмом». Учёные трактуют парламентаризм как систему организации государственной власти, где суверенная воля народа находит своё воплощение в представительном учреждении, избираемом на основе всеобщего и тайного голосования в условиях многопартийности и разделения властей, которое осуществляет законодательную деятельность и контроль за органами исполнительной власти и гарантирует защиту интересов, так большинства, так и меньшинства граждан [5, с.16; 16, с.13; 17, с.6-7]. По мнению И.М. Степанова, парламентаризм выступает «индикатором меры, уровня народовластия» [18, с.7].

Наличие парламента в государстве не свидетельствует ещё о существовании «парламентаризма». Необходимо, чтобы представители народа реально были выразителями интересов граждан. В юридической науке эта проблема достаточно часто обсуждается. Интересы народа носят динамичный характер. Будет ли закон, принятый парламентом соответствовать потребностям и интересам каждого гражданина? Представить такое трудно. Но мнение народа должно быть учтено по максимуму.

«Парламентаризм» является центральным институтом в системе представительной демократии, но не единственным. Многие авторы относят к органам представительной демократии, как коллегиальные выборные органы (такие, как парламент), так и единоличные [4, с.281; 10. с. 472-473; 11, с. 217-218; 12, с. 75; 13, с.6]. Однако, между ними, как справедливо отмечает В.А. Четвернин, существует определённое различие - единоличный орган (например, Президент РФ) является представителем большинства, в коллегиальных же, представлены и меньшинства [12, с.75].

На наш взгляд, представительная демократия не тождественна парламентской демократии. Во-первых, статья 3 Конституции РФ не упоминает конкретных субъектов осуществления опосредованного народовластия. Во-вторых, одной из важнейших задач единоличных органов, так же как и коллегиальных, является осуществление власти в Российской Федерации от имени народа России и в его интересах. Так, например, основной функцией Президента РФ является обеспечение прав и свобод человека и гражданина, и в своей присяге глава государства клянётся верно служить народу (ч. 1 ст. 80, ч. 1 ст. 82 Конституции РФ). Президент как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях (ч. 4 ст. 80 Конституции РФ). Президент РФ представляет не какое - то абстрактное государство. Мы уже подчёркивали, что народ является физическим субстратом государства.

Большинство исследователей определяют представительную демократию как форму осуществления власти народа, выраженную в системе органов государственной и местной власти, формируемых исключительно путём выборов [9, с. 275; 19, с. 77].

О.А. Кравченко разграничивает понятия «представительная демократия» и «народное представительство», включая второе понятие в первое, и подразумевает под органами народного представительства избираемые коллегиальные органы [13, с.6]. По его мнению, в понятие «представительная демократия» входят и коллегиальные избираемые органы и единоличные.

По мнению П.А. Астафичева статья 3 Основного закона исходит из широкого применения народного суверенитета [2, с.8] и функция представительства присуща всем органам государственной власти РФ [3, с.29-37]. Это так называемое широкое толкование представительства.

Представительство органов государственной власти от имени народа имеет несколько степеней: первая степень – органы, избираемые непосредственно народом – Президент РФ, Государственная Дума РФ; вторая степень – органы, образуемые представительными органами первой степени – Правительство РФ, Уполномоченный по правам человека; третья степень – учреждения, формируемые органами второй степени [8, с. 23]. В государстве, в котором сущностным элементом конституционного строя является народовластие, органы государственной власти и местного самоуправления сформированы либо с помощью прямого, либо косвенного волеизъявления граждан РФ.

На наш взгляд, представительная функция, так или иначе, присуща всем органам публичной власти. Вопрос только в том, для каких органов данная функция является доминирующей, основной. Высшим представительным органом в России является Федеральное Собрание РФ. В субъектах РФ и муниципальных образованиях функция представительства возложена на региональные и местные парламенты.

Правительство РФ является высшим исполнительным органом в России. Но нельзя забывать, что деятельность Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов, а также местных исполнительных органов носит опосредованный характер, то есть выражаются, прежде всего, потребности и интересы народа.

Судебная защита является наиболее эффективным средством охраны интересов человека. Орган судебной власти, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ и [20] принимает государственно-властное решение в конкретном деле, которое удовлетворяет потребности одной из заинтересованных сторон либо обеих сторон.

Итак, мы придерживаемся широкого толкования представительного народовластия, полагая, что вся система органов публичной власти призвана выражать волю народа и действовать в его интересах. Но главенствующая роль в данном механизме принадлежит Парламенту Российской Федерации - Федеральному Собранию, законодательным (представительным) органам субъектов РФ, а также представительным органам муниципальных образований.

Таким образом, под представительным народовластием понимается конституционно установленная и гарантируемая возможность многонационального народа РФ осуществлять (реализовывать), принадлежащую ему власть с целью удовлетворения своих потребностей и интересов через органы государственной власти и местного самоуправления.

 

Список литературы:

Андреев А.В. Представительная власть в субъектах Российской Федерации. Автореф. дис. … канд. Екатеринбург.

Астафичев П.А. Право граждан на представительство в органах публичной власти // Конституционное и муниципальное право.- 2005.-№ 3.

Астафичев П.А. Социально-правовая природа народного представительства // Государство и право. - 2001. - № 11.

Борисов В.И. Словарь по конституционному праву Российской Федерации / Борисов В.И.Ильюхов А.А., Кажанов О.А..- М., 2003. – 364 [2] с.

Булаков О.Н. Парламентаризм как система осуществления государственной власти // Государственная власть и местное самоуправление. - 2003.- № 5.

Данилов И.С. Мандат народного представителя (понятие и виды) // Закон и право.- 2001. - № 3.

Кириченко П.Н. Представительный характер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Автореф. дис. … канд. юр. наук. - М., 2005.

Комментарий к Конституции Российской Федерации. / общ. ред. Ю.В. Кудрявцева. – М., 1996. - 552 с.

Конституционное право: словарь / отв. ред. В.В. Маклаков. М. 2001. - С. 275.

Конституционное право. Энциклопедический словарь/ отв. ред. С.А. Авакьян. - М., 2001.- 623 с.

Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий и семантический словарь.- М., 2003. – 750 с.

Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / отв. ред. В.А. Четвернин.- М., 1997. - 702 с.

Кравченко О.Л. Орган законодательной власти субъекта Российской Федерации как институт представительной демократии. Автореф. дис. … канд. юр. наук.- М., 2004.

Масленникова С.В. Народное представительство и права граждан в Российской Федерации. - М., 2001. – 172 [1] с.

Миронов Н.М. О роли выборов в демократическом государстве // Государственная власть и местное самоуправление.- 2004.- № 2.

Пригон М.Н. Конституционно-правовой статус парламента России: теория, практика, перспективы. Автореф. дис. … канд. юр. наук. .- СПб., 2004.

Рыбкин И.П. Становление и развитие парламентаризма в России. Автореф. дис. … д-ра политич. наук.- М., 1995.

Степанов И.М. Формула народовластия: основания конституционной концепции / отв. ред. А.Е. Козлов // Конституционный строй России. Институт государства и права РАН. Выпуск 2. -М., 1996.

Теперик А.В. Социальная сущность и политико-правовая роль партий в российском избирательном процессе (конституционные основы и тенденции развития) // Вестник СГАП. - 2004. - № 1 (38).

 

 

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ в ред. от 27.12.2009 г. № 9 – ФКЗ // СЗ РФ. 06.01.1997. N 1. ст. 1.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.