Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Муниципальное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юров А.В. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 11(27). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 139-144.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Юров Алексей Владимирович

студент Московского гуманитарного университета, кафедра Государственно-правовых дисциплин,

РФ, гОрел

LOCAL SELF-GOVERNMENT AS AN INSTITUTION OF PUBLIC POWER IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Alexey Yurov

student of Moscow humanitarian University,

Department of State and legal disciplines

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемам соотношения понятий местного самоуправления и публичной власти. Дается более детальный анализ понятия местного самоуправления, раскрывается его смысл и содер­жание. Местное самоуправление обладает своими особенностями, отличающимися рядом признаков от других видов публичной власти. Конституция законодательно закрепляет самостоятельность местного самоуправления от государственной власти, но это не означает ее полное отделение от нее. Таким образом, местное самоуправление обладает своими уникальными признаками, отличающимися от других разновид­ностей публичной власти.

ABSTRACT

The article is devoted to the problems of correlation between the concepts of local self-government and public power. In addition, it analyzes the concept of local self-government, reveals its meaning and content. Local self-government has its own characteristics that distinguish it from other types of public power. The Constitution legislates for the independence of local self-government from state power, but this does not mean its complete separation from it. Thus, local self-government has its own characteristics that distinguish it from other varieties of public power. 

 

Ключевые слова: Государственная власть, муниципальная власть, публичная власть, система управления, местное самоуправление, муници­пальные институты, публично-территориальные образования, субъекты муниципальной власти.

Keywords: State power, municipal power, public power, management system, local self-government, municipal institutions, public-territorial entities, subjects of municipal power.

 

В настоящее время местное самоуправление является одним из наиболее эффективных способов разрешения актуальных вопросов жизнедеятельности граждан, образующих политическую самостоятель­ность и ответственность перед местным населением.

В Российской Федерации согласно основным положениям Конституции местное самоуправление является главной составляющей конституционного строя и формой народовластия. Исходя из этого, одной из первостепенных задач настоящего времени в сфере местного самоуправления является оптимизация совокупности и взаимосвязи муниципальной и государственной власти как двух равноправных ветвей публичной власти. Задачей современного российского законодательства является разработка и представление таких норм и правил, при которых совмещение муниципальной и публичной власти будет основываться на принципах координации, согласованности, и одновременно будет лишено субординационных начал.

В настоящий момент Российская Федерация реформирует полити­ческий курс своего развития, тем самым улучшает выбор своего страте­гического развития. Опираясь на данный факт, отметим, что важное и актуальное значение приобретает вопрос улучшения взаимоотношений местных органов с публичной властью, понимание практических и теоретических аспектов взаимосвязи местного самоуправления и госу­дарства, а также их реализация в законодательной практике [7, с. 10-12].

В качестве основных положений конституционного строя выступает система первостепенных конституционных принципов, целей, задач, закрепленных в первой главе Конституции РФ. Исходные принципы в свою очередь, указывают на устройство государства, общества и права. К основным компонентам конституционных принципов относятся: конституционные права граждан, органов, социальных общностей, организаций политико-территориальных образований, а также местных жителей.

В Российской Федерации в настоящий момент продолжает формироваться система управления, которая включает в себя местное самоуправление и государственное управление. Тем не менее, до конца не отмечено данное сотрудничество, а также правовая основа местного самоуправления не имеет определенного опыта для деятельности и организации, кроме того отсутствуют теоретические подходы для раскрытия роли и места местного самоуправления в области решения проблемы взаимоотношений местного самоуправления и публичной власти, что препятствует, в свою очередь, эффективному выстраиванию действующей системы государственного управления. Однако, для согла­сования интересов местного населения и государства, современные формы и принципы местного самоуправления представляют собой компромисс [5].

В юридической литературе отмечается, что система управления страной и система публичной власти, организованы на федеральном, региональном и местном уровнях, но несмотря на возложенные на указанные уровни полномочия остаются равнозначными и равноценными уровнями публичной власти. Неоспорим тот факт, что на каждом уровне власти существует своя специфика полномочий, функций и ответствен­ности властных органов, причем указанное не влияет на то, что в соот­ветствии с Конституцией России ее многонациональный народ является единственным источником власти.

В изучении взаимосвязи местного самоуправления и публичной власти важным является определение понятия «местное самоуправ­ление». В Конституции РФ нет достаточно определенной трактовки местного самоуправления. Разнообразие характеристик местного само­управления, которые имеют противоречивые и неструктурированные свойства, позволяет сделать вывод о том, что муниципальные институты имеют самостоятельность в отношении системы управления госу­дарством, но и одновременно находятся в зависимости.

Для устранения указанного противоречия обратимся к норме Европейской хартии местного самоуправления. Согласно статье 3 хартия не распределяет вопросы ведения государственными делами и вопросы местного значения. Однако норма статьи определяет то, что вопросы местного значения входят в понятие государственных дел [8]. Опреде­ленный факт показывает особенность понятия местное самоуправление, которое дается в указанной хартии. Стоит отметить то, что Европейская хартия местного самоуправления послужила отправной точкой для фор­мирования национального законодательства в организации местного самоуправления, а также для решения проблем юридической защиты местного самоуправления.

В Федеральном законе от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих прин­ципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», местное самоуправление определяется как, форма осуществления народом своей власти [2], а вот в Федеральном законе 1995 г. № 154-ФЗ определение было шире, так как местное самоуправление определялось как самостоятельная и ответственная деятельность населения по решению вопросов местного значения непосредственно или с помощью органов местного самоуправления. Таким образом, указанное определение явля­ется более емким и конкретизируемым. В настоящее время неоспорим тот факт, что федеральное законодательство значительно отступает от основ Конституции в формировании российской модели местного самоуправления.

Отметим изменения, которые внесены в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. На первом месте, решение определенных вопросов, которые затрагивают процесс наделе­ния органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Указанный факт позволяет выделить определение самого понятия местное самоуправление исходя из определения роли местного самоуправления в системе публичной власти.

Впервые термин «публичная власть» фактически был использован в юридическом документе как «орган власти» не обозначало его офици­альную природу.

Каждый из видов власти, а именно государственная и муници­пальная, имеет свои специфические признаки. Государственная власть решает вопросы государственного значения, а органы муниципальной власти решают вопросы местного значения. Изучая проблематику муниципальной и публичной власти укажем, что в настоящее время у муниципального образования имеется своя часть власти. Отсюда вывод, что указанная власть ограничивается в рамках вопросов местного значе­ния, но эта власть тоже публичная, которая имеет такие же средства принуждения. В.Е. Чиркин считает, что в настоящее время публичная власть не принадлежит государству. В то же время публичная власть существует на различных уровнях территориальной организации общества, которая призвана решать вопросы организации и правовой деятельности публично-территориального образования в рамках тех полномочий, которые установлены нормативно правовыми актами РФ [7, с. 10-12].

В статье 12 Конституции РФ местное самоуправление рассматрива­ется как одна из основ конституционного строя, кроме того Конституция дает гарантии для обеспечения исполнения решений должностных лиц и органов местного самоуправления и непосредственно местного населения, которые приняты в пределах их компетенции [1]. Субъекты муниципальной власти сохраняют за собой возможность в случае нару­шения своих прав, которые утверждены законом, применить способы защиты в виде судебного разбирательства и государственного принуждения.

М.И. Либоракина считает, что сущностью местного самоуправле­ния основывается на самоорганизации населения, это позволяет относить местное самоуправление к явлениям общественной жизни [9]. Консти­туция РФ рассматривает местное самоуправление в виде системы местной власти, которая обеспечивает комплексный подход к управле­нию населенными пунктами. Свобода совести, слова и другие основные институты демократического государства обозначают роль местного самоуправления. Это разграничивает конституционные гарантии, которые предоставлены местному самоуправлению, основополагающими среди них являются гарантии независимости местного самоуправления от системы государственной власти. Это в свою очередь является основой для формирования гражданской инициативы, которая достигается общественным договором.

Таким образом, местное самоуправление представляет собой фундаментальный уровень публичной власти, который непосредственно приближен к народу, к своему исключительному источнику. В системе сдержек и противовесов местное самоуправление имеет весьма важное значение, оно не позволяет властным полномочиям концентрироваться на государственном, региональном уровне и предопределяет устойчивую степень федеративного и государственного устройства Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993.
  2. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019) // Консультант плюс (Дата обращения 24.11.2019)
  3. Алексеева С.В., Аминов И.Р. Проблема реализации института голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления//Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Проблемы и перспективы юриспруденции в современных условиях. Казань, 10 июня 2014 г. С. 20-21.
  4. Аминов И.Р. О фундаменте национальной безопасности России // Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий).- 2015. -№ 2 (27). С. 56-61.
  5. Баранчиков В.А. Правовые проблемы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации: монография. М., 2012.
  6. Сергеев А.А. Местное самоуправление в РФ: проблемы правового регулирования. М., 2011.
  7. Чиркин В.Е. Территориальный публичный коллектив и власть народа // Гражданин и право.- 2014.- № 5. -С. 10–12.
  8. Европейская хартия местного самоуправления от 15.10.1985// Консультант плюс (Дата обращения 24.11.2019)
  9. Либоракина М.И. Проблемы и перспективы местного самоуправления / Фонд "Либер. миссия", Фонд "Ин-т экономики города" / [Электронный ресурс] – Режим доступа: Научная электронная библиотека (Дата обращения 24.11.2019)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.