Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мешков С.С. РАЗВИТИЕ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 11(27). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 112-115.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ

Мешков Сергей Сергеевич

магистрант, кафедра конституционного, административного и муниципального права, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

Возникновение права граждан на обращения в органы публичной власти и его развитие связано с образованием государства. Первые формы обращений зафиксированы на народных собраниях и сходах - вече, жители определенной территории решали вопросы общественной жизни. Управление князей и их посадников было не до конца самостоятельным, так как решения принимались совместно с вече и выборными старостами. Выбранному князю на вече составлялся наказ в письменной форме, являющейся своеобразным договором. В случае если он его не соблюдал, то князь смещался народным вече. Воля людей выражалась непосредственно на народном собрании, а в государственном управлении с помощью выборных или назначенных князей.

В Судебнике 1497 г. закрепляется право на подачу челобитной, в том числе и самому государю. Все субъекты имели право на обращение, однако взимание пошлины за обращение не всем давало возможность воспользоваться своим правом.

В дальнейшем Судебник 1550 г. официально оформил полномочия органов государственной власти рассматривать обращения и предусмотрел ответственность должностных лиц, обязанных их рассматривать. Наряду с этим были внесены меры наказания на жалобщиков, которые жаловались на судей, отказавших в иске по причине незаконности. В исследуемый период право на обращение в суд не отделялось от обращения в администрацию, так как суд не являлся самостоятельным, независимым органом государственной власти. Соответственно право на обращение в органы публичной власти являлось средством судебной и внесудебной защиты.

В Соборном уложении 1649 г. была установлена правовая иерархия при подаче челобитных, что не представлялось возможным полностью реализовать право на обращение в органы публичной власти и в соответствии с этим было ограничено. На основании главы 20 Соборного уложения жалобщикам запрещалось обращаться с челобитными напрямую к царю. Исключение составляло, только то что, если у него отказывались принимать челобитную или его дело не разрешалось [5, с. 203].

Особенностью развития этого института явилось его коренное различие между дореволюционным и послереволюционным периодом. Одним из первых преобразований советской власти было прекращение всех раннее действовавших правил по работе с обращениями граждан. Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 30 декабря 1919 года «Об устранении волокиты» устанавливалась обязанность всех органов, всех должностных лиц Советской власти составлять краткие протоколы по жалобам граждан и незамедлительно принимать необходимые меры по устранению нарушений [4]. Сделан акцент на том, что жалобой являлся не любой протокол, а тот, который соответствует двум условиям: 1) лицо, на которого подают жалобу, действительно должно быть виновным; 2) письменная форма (устанавливался определённый порядок подачи и рассмотрения жалоб). Предусматривалась многоступенчатость рассмотрения жалоб - высший орган рассматривал жалобы на действия низшего.

Контроль  правильности приема и рассмотрения жалоб была возложена на следующие органы государственного контроля - это Центральное Бюро Жалоб и Заявлений и Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета или в народе называемой приёмной М.И. Калинина.

В Циркулярном Постановлении Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 30 июня 1921 года «О порядке подачи жалоб и заявлений» впервые вводится понятие «заявление», однако, содержание понятия «заявление» Постановление не раскрывает [3].

Впоследствии в СССР были приняты новые документы, регламентировавшие работу с обращениями граждан. Особо следует отметить Постановление ЦИК СССР от 14 декабря 1935 года «О положении дел с разбором жалоб трудящихся» [2] в котором были закреплены единообразные порядок и сроки рассмотрения жалоб, до того определявшиеся ведомствами самостоятельно, ужесточились требования по рассмотрению жалоб, например, впервые была установлена персональная ответственность за организацию приёма и разрешение жалоб трудящихся [6, с. 475].

В последующие годы были приняты документы обобщающие опыт работы с обращениями граждан в государственные органы. В Конституции СССР 1936 г. и в конституциях республик, входивших в состав СССР, не было закреплено право граждан на обращения в органы публичной власти.

12 апреля 1968 г. Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан», представляющий собой комплексный нормативный акт реализующий право на обращение.

Конституция СССР 1977 г. впервые провозгласила право граждан вносить предложения об улучшении деятельности государственных органов и общественных организаций, критиковать недостатки в их работе. Это стало отправной точкой провозглашения права граждан на обращения в органы власти конституционной нормой, конституционным правом на непосредственное участие граждан в управлении государственными и общественными делами. Следует учитывать, что закреплённое конституционное право на обращение, по улучшению деятельности государственных органов и общественных организаций, не давало право самим гражданам на обращение с целью защиты своих собственных интересов [8]. Предпринимались попытки принять закон в 1989 и 1990 годах о порядке рассмотрения обращения граждан, но принят он не был.

Современное значение институт права граждан на обращения получило закрепление в ст. 33 Конституции 1993 г.[9]. В 2006 году был принят Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» [1], которым были конкретизированы указанные нормы Конституции рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Следует отметить, что право на обращение имеет значительную историю и в период преобразований вошло в ранг основных, неотъемлемых прав человека, закреплённых Конституцией Российской Федерации [5, с. 206].

Право граждан на обращение в России имеет большую историю и, несмотря на то, что Советскому государству была присуща богатая конституционная традиция, оно долгое время не было закреплено в Основном законе. По мере развития гражданского общества возрастает ценность конституционного права на обращение как возможности каждой личности участвовать в широком спектре политических, экономических, социальных и иных общественных отношений, направленных на реализацию, защиту и восстановление своих прав и интересов, прав и интересов других лиц. В современном законодательстве подробно урегулированы виды обращений, сроки и порядок их рассмотрения, возможность многоступенчатой проверки жалобы, указана ответственность должностных лиц за ненадлежащее рассмотрении обращений [1, с. 479].

В настоящее время работа с обращениями граждан в органах государственной власти направлена на достижение «информационной открытости» деятельности государственных структур и взаимодействие населения и государства.

Законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок рассмотрения обращений граждан, постоянно развивается и совершенствуется, что позволяет гражданам использовать свое право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления [7, с. 58].

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2018. - № 53 (часть I). - ст. 8454.
  2. Постановление ЦИК СССР от 14.12.1935 «О положении дел с разбором жалоб трудящихся». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения: 19.11.19).
  3. Циркулярное Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 30.06.1921 «О порядке подачи жалоб и заявлений». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения: 19.11.19).
  4. Декрет СНК РСФСР от 30.12.1919 «Об устранении волокиты». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения: 19.11.19).
  5. Анискин П.С. Возникновение, становление и развитие конституционного права граждан на обращение в органы публичной власти России // European research: сборник статей XX Международной научно-практической конференции. 2019. С. 203-206.
  6. Кладкина Д.А. Право граждан на обращение: развитие правового регулирования // Форум молодых ученых. 2019. № 4 (32). С. 475-479.
  7. Рылова М.В., Круглова Н.В. Развитие института обращений граждан в истории России // Вестник науки. 2019. Т. 3. № 10 (19). С. 55-58.
  8. Гражданская законодательная инициатива как форма непосредственной демократии. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.jourclub.ru/35/59 (дата обращения: 19.11.19).
  9. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 19.11.19).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.