Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Косаткина О.В. ПРАВОВАЯ СИМВОЛИКА В НОРМОТВОРЧЕСТВЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 11(27). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 158-162.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВАЯ СИМВОЛИКА В НОРМОТВОРЧЕСТВЕ

Косаткина Ольга Вячеславовна

магистрант, Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний,

РФ, г.  Приволжск

LEGAL SYMBOLISM IN RULEMAKING

 

Olga Kоsatkina

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности использования правовой символики в Российской Федерации. Особое внимание уделяется тем требованиям, которые установлены для правовых символов во взаимосвязи с процессом нормотворчества, а также рассмотрены имеющиеся на сегодняшний день проблемы практического использования правовой символики в нормотворчестве.

ABSTRACT

The article discusses the features of the use of legal symbols in the Russian Federation. Special attention is paid to the requirements that are established for legal symbols in relation to the process of rulemaking, as well as the problems of practical use of legal symbols in rulemaking.

 

Ключевые слова: правовая символика, требования, применение, нормотворчество, процесс нормотворчества, проблемы использования.

Keywords: legal symbolism, requirements, application, rulemaking, rulemaking process, problems of use.

 

Вопросы нормотворчества являются особенно важными для современного государства и общества. Зачастую термин нормотворчества используют как аналог термина ведомственное нормотворчество. Как правило, ведомственные нормативные правовые акты призваны защищать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, т.е. проводить в жизнь государственную политику. На современном этапе следует отметить возрастание объема законопроектов, которые подготавливают именно федеральные министерства.

В качестве основного результата на основе поставленной цели и задач, в части реализации нормотворческой деятельности федеральных органов, в том числе, и исполнительной власти, выступает издание непосредственно нормативно-правового акта. Необходимо выделить центральные принципы нормотворчества, т.е. те основополагающие начала, идеи, на которые опираются государственные служащие и иные лица в своей деятельности. Принципы нормотворчества выступают в качестве обязательного условия результативности нормотворческой деятельности, лишь с их использованием происходит создание своевременно-необходимых, качественно-действующих и стабильно-функционирующих нормативно-правовых актов.

Так, А.С. Пиголкин обосновал использование следующих принципов: демократизм; законность; гуманизм; наличие научного характера; профессиональный подход; серьезный подход к подготовке проектов; наличие технического совершенства в принимаемых актах [1, с. 132-134]. На сегодняшний день, можно указанный перечень пополнить принципами профессионализма и гласности.

Как правило, центральный принцип нормотворчества представлен законностью. По отношению к нормотворчеству министерств и ведомств его выражение заключается в том, что ведомственные нормативно-правовые акты могут приниматься исключительно в пределах компетенции, которая предоставлена конкретным субъектам нормотворчества на основе действующего законодательства различного уровня. Следует отметить и то, что ведомственные нормативно-правовые акты должны находить в соответствии с международно-правовыми стандартами, затрагивающими права и свободы человека и гражданина, Конституцией РФ, системой законов и соответствующих подзаконных актов Российской Федерации.

На сегодняшний день, действуют особые Правила [2], которые обеспечивают своевременное принятие нормативных правовых актов во исполнение вышестоящих законодательных актов. В процессе подготовки ведомственного нормативно-правового акта (например, приказ, инструкция и пр.) должны строго соблюдаться вопросы компетенции конкретного органа исполнительной власти (федеральное министерство и др.). Вопросы решаются в рамках установленных предписаний, содержащихся в вышестоящем законодательстве. Помимо этого, принцип законности подразумевает контроль и надзор соответствия принципа в конкретном ведомственном нормотворчестве, в изданных актах в связи с тем, что в общем процессе правотворчества, нормотворческий процесс является самостоятельным этапом формирования государственной воли, обособленным комплексом взаимосвязанных действий, которые направлены на создание соответствующего нормативного правового акта.

Нормотворческая юридическая техника в правильном применении не допускает неполноту, неточность, неясность, противоречивость нормативно-правовых актов. Реализация общих и ведомственных принципов нормотворчества обладает существенным теоретическим и прикладным значением, в связи с тем, что способствует надлежащему правовому порядку. В таком свете, важным представляется использование правовой символики в процессе реализации нормотворческого процесса компетентными органами.

Прежде всего следует отметить, что в правовых символах происходит соединение в едином элементе общей и юридической культуры. Использование правовой символики происходит как в рамках внутригосударственного, так и международного взаимодействия (например, при международном взаимодействии федеральных органов исполнительной власти и др.). Очевидно, что в таком свете правовые символы выступают универсальной формой контакта в рамках различных форм взаимодействия.

Правовое регулирование, которое охватывается символами или же затрагивает их прямо либо косвенно, разделяется и по отраслевому признаку – международное, конституционное, гражданское, административное право и пр. Свои правовые символы могут быть, как правило, и у каждой из ветвей государственной власти. Важным фактором в применении правовых символов является степень устойчивости их формы: постоянные правовые символы в виде государственного герба, флага, наград и пр.; временные правовые символы, например, различные звуковые и световые сигналы (в работе ДПС и др.).

Несомненно, правовые символы играют важную роль в общественном и государственном развитии, в возникающих правоотношениях. Достаточно важным представляется изучений функций правовых символов. П.Д. Шалагинов дает определение функций правового символа – «это система направлений правового воздействия на общественные отношения посредством правового символа, обусловленных его сущностью и назначением для общества» [3, с. 9].

Помимо этого, П.Д. Шалагинов выделяет классификацию функций правовых символов:

- сфера общественной жизни, в которой применяются правовые символы;

- семиотическая составляющая (фиксация, коммуникативная и др. функции);

- конкретное назначение в правовой системе (правопредписывающая, охранительная и другие важные функции) [3, с. 9-10].

В рамках проведенного диссертационного исследования, К.В. Нужин указывает на то, что практическое применение государственных символов сводится к следующим основным формам:

- официальное использование;

- неофициальное использование [4].

Соответственно, при официальном использовании применяется установленная законом процедура, регламент, правила. Очевидно, что, говоря о применении правовой символики в нормотворчестве, следует подразумевать официальную процедуру использования правовых символов.

С.Д. Бражник, И.А. Пилясов выделяют целый ряд функций, которые выполняются в связи с использованием правовых символов – регулятивная, правоустанавливающая, идеологическая, информационная, функция социальной и политико-правовой ориентации, а также идентификационная, охранительная и экономическая функции [5].

Фактически, все правовые символы, которые применяются в настоящее время в Российской Федерации делятся на две основные группы:

- правовые символы, закрепленные на законодательном уровне;

- правовые символы, хотя и не закрепленные на уровне законодательства, но сложившиеся в обществе исторически и передающие основной смысл так, что преимущественное количество населения понимает их смысл.

По поводу второй группы не требуется расширительное толкование особенностей. Стоить отметить лишь то, что такие правовые символы выражают менталитет народа, его правосознание, правовую культуры, правовые ценности и идеологии. В части правовых символов, закрепленных на уровне РФ и ее субъектов, следует отметить, что это закрепленные законодательством условные образы (замещающие знаки), используемые для выражения определенного юридического содержания и понятные окружающим людям.

Правовые символы занимают огромное место в жизни современного общества и государства. В рамках отечественной правовой науки существует множество точек зрений относительно тех оснований, которые могут быть положены в основу классификаций правовых символов, единый подход и основания не сформированы. Тем не менее, позиции ученых объединяет то, что в современных российских реалиях правовые символы занимают чрезвычайно важное положение и выполняют множество функций в правовой системе страны.

К правовым символам предъявляются определенные требования. К числу наиболее важных из них можно отнести форму правового символа; порядок его изготовления; требования, сформулированные по отношению к порядку использования правового символа. Правовые символы выполняют множество функций, зачастую играя роль регулятора общественных отношений.  В рамках ведомственного нормотворчества, как составной части правотворчества в целом, использование правовой символики является значимым направлением. При этом данный вопрос в последние годы не заслуженно получает малое освящение в специальной литературе, хотя такая необходимость объективно существует.

В связи с этим, предлагается сформировать на федеральном уровне Концепцию, определяющую вектор развития в части использования правовых символов, в частности, и в рамках нормотворческого процесса (в т.ч. федерального и регионального значения), направленную единовременно на повышение уровня патриотизма населения. Не вызывает сомнения тот факт, что приведение региональной политики по применению государственной правовой символики в единообразный вид, сможет устранить возможность появления коллизий и противоречий.

 

Список литературы:

  1. Теория государства и права / под ред. А.С. Пиголкина. – М.: Городец, 2006. – 613 с.
  2. Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 (ред. от 12.10.2019) «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» // Собрание законодательства РФ. – 18.08.1997. – N 33. – Ст. 3895.
  3. Шалагинов П.Д. Функции правовых символов: автореферат дис. ... кандидата юридических наук. – Нижний Новгород, 2007. – 26 с.
  4. Нужин К.В. Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации. – Саранск, 2009. – 213 с.
  5. Бражник С.Д., Пилясов И.А. Функции юридических символов в процессе нормотворческого конструирования // Образование и наука в современных реалиях. – 2018. – С. 264-265.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.