Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреева Л.А. К ВОПРОСУ О СТАТУСЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ ОКАЗАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 41-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О СТАТУСЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ ОКАЗАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Андреева Любовь Александровна

канд. юрид.наук, доц. кафедры теории и истории государства и права АНО ВО «Открытый гуманитарно-экономический университет»,

РФ, г. Москва

ON THE STATUS OF RESIDENTIAL PREMISES IN THE PROVISION OF SOCIAL SERVICES

 

Lyubov Andreeva

candidate of juridical sciences, associate Professor of the Department of theory and history of state and law ANO "Open University of Humanities and Economics",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы статуса специализированного жилищного фонда. В настоящее время дискуссионным представляется вопрос о правомерности оказания социальных услуг негосударственными организациями в жилых помещениях, в связи с чем, законодатель предлагает внести в ЖК РФ изменения, в соответствии с которыми помещения, находящиеся в собственности негосударственных организаций или индивидуальных предпринимателей могут быть отнесены к специализированному жилищному фонду. Вместе с тем, предоставление социальных услуг в стационарной форме негосударственными организациями и индивидуальными предпринимателями не отвечает смыслу жилищного законодательства и условиям конкуренции на рынке социальных услуг.

ABSTRACT

The article deals with the status of specialized housing stock. Currently, discussion is the question of the legality of the provision of social services private organizations in residential areas, therefore, the legislator proposes to amend housing code changes, in accordance with which the premises owned by non-governmental organizations or individual entrepreneurs may be assigned to specialized housing. At the same time, the provision of social services in a stationary form by non-governmental organizations and individual entrepreneurs does not meet the meaning of housing legislation and the conditions of competition in the market of social services.

 

Ключевые слова: жилищных фонд, негосударственные организации, стационарная форма социальных услуг, индивидуальный предприниматель,  система социального обслуживания граждан.

Keywords:  social Fund, non-governmental organizations, stationary form of social services, individual entrepreneur, social service system of citizens.

 

Важным условием развития гарантий современного общества является система социального обслуживания населения. В целях расширения практики рассматривается использование негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджетных ассигнований. Законопроект предполагает внесение изменений в ЖК РФ в части расширения перечня жилых помещений, имеющих статус специализированного жилищного фонда и включения в их состав жилых помещений для предоставления социальных услуг в стационарной форме, находящихся в собственности негосударственных организаций или индивидуальных предпринимателей и входящих в систему социального обслуживания граждан, к специализированному жилищному фонду [3].

Вместе с тем, правовой статус негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей имеют существенные различия, как в сравнении между собой, так и отличий правового статуса государственного и муниципального специального жилищного фонда, принадлежащего им. Учитывая, что в соответствии со ст.17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг, то гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в связи с наличием медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Такой отказ возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации. [2] Следовательно, негосударственные организации социального обслуживания или индивидуальные предприниматели должны отказать в предоставлении услуг или их предоставить, но не за счет бюджетных средств. Таким образом, выделив категории негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, законодатель создает условия, при соблюдении которых нет места конкуренции, так как только орган федеральной исполнительной власти осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию.

Согласно ст.19 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» определены социальные услуги, предоставляемые их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной или в стационарной форме. [2]

Использование жилых помещений, принадлежащих к жилым помещениям специализированного жилищного фонда негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, будет препятствовать пользованию жилыми помещениями в многоквартирном доме другими пользователями или собственниками. В частности,  при предоставлении социальных услуг в полустационарной форме или в стационарной форме должны быть обеспечены следующие требования: возможность сопровождения получателя социальных услуг при передвижении по территории организации социального обслуживания, а также при пользовании услугами, предоставляемыми такой организацией;  возможность для самостоятельного передвижения по территории организации социального обслуживания, входа, выхода и перемещения внутри такой организации (в том числе для передвижения в креслах-колясках), для отдыха в сидячем положении, а также доступное размещение оборудования и носителей информации; дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями, оснащение организации социального обслуживания знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, ознакомление с их помощью с надписями, знаками и иной текстовой и графической информацией на территории такой организации, а также допуск тифлосурдопереводчика, допуск собак-проводников; дублирование голосовой информации текстовой информацией, надписями и (или) световыми сигналами, информирование о предоставляемых социальных услугах с использованием русского жестового языка (сурдоперевода), допуск сурдопереводчика; оказание иных видов посторонней помощи. [2] Таким образом, специализированное жилое помещение по условиям проживания и специальным требованиям выходит за рамки требований для жилого помещения. Подобные помещения специального жилого фонда, расположенные в жилых домах, представлется не совместимыми с условиями проживания в жилищном фонде и напоминают «хостелы», которые не являются жилыми помещениями и выведены из оборота жилищного фонда.

Не смогут решить негосударственные организации и индивидуальные предприниматели вопросы размещения граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному заявлению принимаются на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Подобная нормативная база в отдельных субъектах федерации отсутствует, а лица, освобождаемые из мест лишения свободы, поступают в социальные учреждения субъекта федерации, в отдельных случаях представляя угрозу порядку работы учреждения и составляют криминальную опасность проживающим.

Вопросы приема в стационарные организации социального обслуживания и выписки из таких организаций лиц, страдающих психическими расстройствами, регулируются законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи. [2] Вместе с тем, таким лица, страдающих психическими расстройствами, находящимися в специальном жилом фонде негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, не будет оказана психиатрическая помощь надлежащим образом.

Следует учитывать виды социальных услуг, которые будут предоставляться негосударственными организациями получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей: социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту; социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья; социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия; социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей; социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией; социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг; услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов и срочные социальные услуги (в том числе, обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов; обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости,  содействие в получении временного жилого помещения; содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг; содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей и другие).[2]

Таким образом, предусмотренная ст.5 Федерального закона № 442-ФЗ возможность оказания социальных услуг негосударственными организациями и индивидуальными предпринимателями с одновременным требованием по оказанию услуг в стационарной форме на территории только жилых помещений, требует изменения в связи с неисполнимостью и заменой положений статьи 92 ЖК РФ условиями о переводе жилых помещений в нежилые.

Соответственно, предлагаемые законопроектом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» [3] изменения ошибочны, так как Жилищный кодекс РФ обладает более высокой юридической силой по сравнению с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Посыл о том, что законопроект позволит негосударственным организациям предоставлять социальные услуги в стационарной форме в соответствии с законодательством, что позволяет повысить конкуренцию на рынке социальных услуг и улучшить их качество,  неверный и необоснованный. Подобное правовое регулирование приводит к отсутствию контроля со стороны органов государственной и местной власти за социальными услугами.

Подготовка Правил отнесения жилого помещения, находящегося в собственности негосударственной организации или индивидуального предпринимателя, входящих в систему социального обслуживания граждан к специализированному жилищному фонду, по мнению автора, послужат избирательному отношению к отдельным субъектам данного правового регулирования, злоупотреблениям учета в Реестре  таких организаций и, находящегося в их собственности жилого фонда, входяшего в систему социального обслуживания граждан, пригодного для постоянного проживания граждан (отвечающего установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства, благоустроенные применительно к условиям соответствующего населенного пункта в целях предоставления социальных услуг в полустационарной и стационарной формах). Соответственно это представляет собой полномочия органов местного самоуправления отдельного населенного пункта или муниципального района (округа).

Федеральный закон № 442-ФЗ о возможности оказания социальных услуг распространяет действие на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, беженцев, а также на юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание граждан.[2] Автор полагает, что выборочное регулирование категории индивидуальных предпринимателей и негосударственных организаций, создает неопределенность для других категорий субъектов, участвующих в социальном обслуживании граждан в Российской Федерации, а также наделяет органы государственной власти субъектов федерации широтой дискреционных полномочий, чрезмерной свободой подзаконного нормотворчества, а также способствует принятию нормативно-правовых актов субъектов федерации за пределами компетенции.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» потребует значительные работы по реформированию, в первую очередь, законодательства об основах социального обслуживания граждан, а затем подготовки пакета законов, обеспечивающих регламентацию прав и обязанностей получателей и поставщиков социальных услуг, а также их оплату.

 

Список литературы:

  1. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) / СПС КонсультантПлюс (дата обращения 20.10.2019).
  2. Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» / СПС КонсультантПлюс (дата обращения 20.10.2019).
  3. Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»/ [Электронный ресурс] – Режим доступа:  https://regulation.gov.ru/p88274 (дата обращения 20.10.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.