Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маркарян А.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 136-139.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Маркарян Артюш Аветикович

магистрант 2 курса, Ростовский филиал ФГБОУВО "Российский государственный университет правосудия"

РФ, г. Ростов-на-Дону

Исполнение судебных решений – это показатель, характеризующий эффективность деятельности судебной системы, правоохранительных органов и иных органов государственной власти и должностных лиц, наделённых полномочиями по обеспечению безопасности и законности на всей территории Российской Федерации. Правосудие считается совершившимся только после окончательного исполнения постановления суда, без наличия которого теряется всякий смысл предшествующего судебного процесса, поскольку каждый, чьи права были нарушены, желает не просто признания самого факта нарушения, но непосредственно реального осуществления того, что полагается согласно судебному решению.

Существующая на данный момент Федеральная служба судебных приставов (далее ФССП) была создана с целью обеспечения правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также в других случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации. «ФССП – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности». [1]

В зависимости от возложенных на судебных приставов полномочий, существует две категории должностей: судебный пристав исполнитель и судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Первые, в свою очередь, были сформированы на основе действовавшей ранее системы судебных исполнителей, что касается вторых, то создание данной категории служащих пришлось начинать с нуля. В связи с этим следует принять во внимание множество проблем и спорных моментов, связанных с профессиональной подготовкой, освоением всех необходимых знаний, навыков и умений данной категорией служащих. В статье рассматривается правовой статус именно судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Здание суда, непосредственно сам зал судебного заседания является общественным местом, где каждый день встречаются абсолютно разные люди, с разным психологическим состоянием, проблемами, целями, с разным имущественным положением. На фоне всего этого возникают конфликтные ситуации, которые могут привести не только к административным правонарушениям, но и к преступлениям. Всё это происходит не запланировано, но бывают случаи, когда, то или иное лицо приходит в зал суда целенаправленно, для совершения противоправного деяния. Поэтому и существует острая необходимость в обеспечении установленного порядка в помещениях судов и на судебных заседаниях, что как раз и является одной из обязанностей судебных приставов по ОУПДС.

Обязанности судебного пристава по ОУПДС не ограничивается территорией суда. Они также осуществляют принудительный привод лица уклоняющегося от явки в суд или скрывающегося от ответственности, взаимодействуют с другими правоохранительными органами по розыску различной категории лиц.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет множество других обязанностей, что еще раз подтверждает необходимость и важность существования чёткого, эффективного и слаженного механизма, способствующего осуществлению системы принудительного исполнения судебных решений.

В научной литературе существует множество различных формулировок понятия правового статуса. Единого, общепринятого понятия нет. Например, М.Н.Марченко даёт следующую характеристику правового статуса: «Это система эталонов, образцов поведения людей, поощряемых и защищаемых от нарушения государством и, как правило, одобряемых обществом». [2, c. 212]

Иными словами, под правовым статусом понимается совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством. В наиболее общем виде, под правовым статусом можно понимать юридическое закрепление фактического положения индивида в обществе, которое начинается с признания человека субъектом действующего в обществе права и наделения его при этом возможностью вступать в необходимое правоотношение и нести ответственность за свои действия.

Как и с определением, существует множество подходов к выделению основных элементов правового статуса. Основными элементами правового статуса являются:

·  правосубъектность;

·  права и обязанности;

·  законные интересы;

·  гарантии установленных прав;

·  юридическая ответственность.

Законодательство, характеризующее статус судебного пристава по ОУПДС, весьма обширно. Прежде всего, следует сказать, что судебный пристав по ОУПДС по своему статусу является государственным служащим. Необходимо также отметить, что данный статус был получен сравнительно недавно. Должность судебного пристава по ОУПДС относится к старшей группе государственных должностей федеральной государственной службы, создаваемых для обеспечения полномочий территориального органа федерального органа исполнительной власти.

Правовой статус любого государственного служащего обуславливается совокупностью возложенных на него прав и обязанностей, что является применимым и к судебному приставу по ОУПДС и характеризует его специальный правовой статус. Выделять законные интересы, как отдельный элемент правового статуса нецелесообразно, т.к. они прямо не зафиксированы в юридических правах и обязанностях и, как правило, не связаны с непосредственным осуществлением деятельности судебных приставов по ОУПДС, в отличии, например, от гарантий необходимых ему. Гарантия оплаты труда или наступление юридической ответственности будут способствовать выполнению сотрудником ФССП своих должностных обязанностей на необходимом профессиональном уровне.

Таким образом, можно обозначить правовой статус судебного пристава по ОУПДС как выраженное в объективном праве посредством установления компетенции, законных интересов, гарантий, юридической ответственности его фактического положения в обществе, связанное с выполнением государственной функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

На данный момент институт государственной службы РФ имеет огромное значение, т.к. государственно-служебные отношения существенно влияют на формирование демократического правового государства.

Каждый вид государственной службы имеет своё правовое место и значение и в этом плане правовой статус судебного пристава по ОУПДС не исключение, т.к. возрастает роль исследований, посвящённых функционированию ФССП.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" // [Электронный ресурс] – Режим доступа: КонсультантПлюс (26.10.2019).
  2. Марченко М.Н. Теория государства и права. – М.: Норма, 2017.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# olia.maricheva_3798 01.11.2019 06:57
В статье не отражен процесс реформирования службы. Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" полностью меняет статус судебных приставов.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.