Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горобинская К.С. СУДЕБНЫЕ АКТЫ КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВОВЫХ АКТОВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 123-126.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУДЕБНЫЕ АКТЫ КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Горобинская Ксения Сергеевна

магистрант 2 курса Ростовский филиал ФГБОУВО "Российский государственный университет правосудия"

РФ, г. Ростов-на-Дону

У юридических актов, относящихся к определенному виду, имеются некоторые общие признаки. При этом у каждого конкретного акта имеются и свои специфичные признаки-особенности. Выступая в качестве подвида юридических актов, акты суда имеют такие же общие черты, которыми наделены и юридические акты в принципе. Наряду с этим, судебные акты обладают своими собственными чертами, позволяющими отграничить их от иных правовых актов. Далее мы рассмотрим эти специфичные черты.

1. Первый признак выражен в том, что судебные акты издаются специальными органами - судами. В Российской Федерации суд является независимым органом судебной ветви власти. Суд – автономный государственный институт, наделенный особыми полномочиями и выполняющий особые функции. Деятельность, осуществляемая судебными органами, отнесена к правовой сфере. Судами принимаются решения, обладающие юридической значимостью. Главное предназначение судебных органов состоит в рассмотрении споров и их разрешении. Вся его деятельность направлена на защиту вполне конкретных общественных интересов. Ключевая роль при этом отводится заинтересованности суда в беспристрастном и законном рассмотрении споров. Таким образом, суд представляет собой орган по урегулированию различных споров и конфликтных ситуаций, возникающих в общественных правоотношениях. Судебная ветвь власти разрешает общественные споры и конфликты, используя при этом предусматриваемые законом средства и инструменты.

2. Правосудие осуществляется от имени Российской Федерации. Таким образом, вторая черта заключается в том, что акты, принимаемые судами, представляют собой властные государственные предписания, которые выражают силу и авторитет государственной власти [1, c. 280].

Посредством этого вида правовых актов государство в лице суда выражает свою позицию на спор, рассматриваемый судом. Следовательно, судебные акты являются инструментом, посредством которого государство вступает во взаимодействие с другими субъектами права. Судебные акты выражают волю государства, направленную на защиту интересов и прав юридических и физических лиц. В актах и решениях судов, несомненно, отражена воля государства.

3. Третья черта заключается в том, что акты, принимаемые судами, облечены в документарную форму. Такой формой предполагается четко определенное содержание и четкая структура. Если такая структура и содержание не соблюдены, судебный акт не будет считаться действительным. Исходя из содержания ч.1 ст. 170 АПК РФ, ч.1 ст. 198 ГПК РФ и ч.1 ст. 303 УПК РФ, судебное решение состоит из таких обязательных частей:

- вводная часть;

- описательная часть;

- мотивировочная часть;

- резолютивная часть.

Волевые интеллектуальные действия суда имеют определенный результат, выражаемый в документарной письменной форме. Таким образом, акт суда – это форма внешнего выражения результатов волевых интеллектуальных действий судебного органа, регламентируемая правовыми нормами. Цель таких действий – обеспечение требуемого юридического эффекта. [2, c. 15]

4.Четвертый признак предполагает взаимосвязь между судебными актами и нормами материального права. Основой для вынесения акта судебной инстанцией выступает норма материального права. Сама процедура издания таких актов регулируется процессуально-правовыми нормами.

Окончательность судебного акта, вынесенного в строгом соответствии с материально-правовыми и процессуально-правовыми нормами, означает, что доказывание в рамках разрешения дела осуществлялось без каких-либо нарушений, способных оказать влияние на обоснованность, справедливость и законность судебного акта. Таким образом, лица, участвующие в деле, воспользовавшись правами, которыми они наделены по закону, осуществили свое право на защиту в суде в той степени, в которой сочли это необходимым. Участники процесса осуществляют сбор, исследование и представление доказательств.

5. Принятие судом актов осуществляется на основании жизненных обстоятельств или фактов, установленных в согласии с действующим порядком. На принятие того или иного судебного акта влияют факторы, касающиеся:

- норм права, которые применяются при принятии решения суда;

- участников судопроизводства;

- обстоятельств, с которыми связано вынесенное судом решение [3, c. 47].

Суд нуждается в значительном объеме информации о состоянии социальной жизни. Главная сложность состоит в том, что при разрешении дела судом оценивается лишь та информация, которая была представлена сторонами (участниками дела) и оформлена надлежащим образом. Суд обладает ограниченными возможностями в части самостоятельного сбора данных. Это напрямую следует из принципа состязательности судебного процесса.

6. Обязательность и исполнимость судебных актов. Обозначенное свойство направлено на обеспечение устойчивости актов суда. В отличие от вышерассмотренных свойств, исполнимость и обязательность актов суда направлены на сохранение решения непоколебимым и неприкосновенным в рамках процессуально-правового отношения. Ведь выводы суда, изложенные в его решении, вполне могут быть поставлены под сомнение в любой из форм, как в процессуальной, так и в непроцессуальной. Рассматриваемое свойство, по сути, обладает процессуальным характером, но проявляется в не процессуальных (т. е. повседневных) ситуациях.

Деятельность любого субъекта должна соответствовать обязанностям и правам, определенным в судебном акте (решении). Ни один субъект не может утверждать, что положения, содержащиеся в судебном акте, являются незаконными, пока такое решение (акт) не будет подвергнуто пересмотру в установленном законом порядке. У несудебных юрисдикционных и административных органов нет права отменять акты, вынесенные судом. Такие органы также не вправе заниматься рассмотрением споров и конфликтов, относительно которых имеется вынесенное судебное решение. В отдельных случаях, определенных действующим законодательством, несудебные органы и их служащие должны содействовать в практической реализации положений, содержащихся в решении (акте) суда. Это делается, например, путем регистрации и оформления изменений в правовом статусе субъектов правовых отношений, определенных судебным актов, либо путем выполнения других действия правомерного характера, необходимых в конкретном случае. [4, c. 3]

Судебными органами принимаются властно-императивные акты (решения), которые подлежат обязательному исполнению всеми субъектами. Решения судебных органов подлежат исполнению в обязательном порядке, для чего могут использоваться и меры принудительного характера. Обеспечение выполнения положений содержащихся в судебном акте осуществляется с помощью такого государственного института, как судебные приставы-исполнители.

Обязательность исполнения актов суда не только способствует тому, что его авторитет в обществе поддерживается, но и делает возможной саму возможность реализации судебной власти, так как способствует обеспечению достижения основных целей судебной власти, заключающихся в защите законности, охране общественных ценностей, воспитании общественности в духе соблюдения закона, предупреждении и профилактике правовых нарушений, а также в применении в отношении нарушителей мер принудительного характера. Следовательно, рассматриваемое свойство судебных актов является важнейшей предпосылкой результативности судебной ветви власти. В случае, если акт суда остается декларативным, то он не привнесет в социальную жизнь никаких изменений.

 

Список литературы:

  1. Алексеев С.С. Проблемы теории права. - М.: Норма, 2017.
  2. Молодкин Н.Е. Функции судебных актов в правовом регулировании. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2005.
  3. Марченко М.Н. Формы судейского права и их особенности // Ленинградский юридический журнал. 2006. №1(5).
  4. Князев A.A. Общеобязательность как свойство вступившего в законную силу судебного решения // Арбитражный и гражданский процесс. 2003. №12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.