Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Финансовое право и финансовая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалева И.А., Сваткова Т.С. НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПРАВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 175-178.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПРАВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Ковалева Ирина Александровна

ст. преподаватель Сибирский государственный университет путей сообщения

РФ, г. Новосибирск

Сваткова Татьяна Сергеевна

студент 4 курса, Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье затронуты проблемы финансового права в настоящее время, а также взаимосвязь его обособленных институтов и межотраслевых связей. Особое значение обращено на принципы финансового права, а точнее необходимости их разработки с научной точки зрения и продуктивной реализации.

 

Ключевые слова: финансовое право, экономическая деятельноcть, денежно-кредитная политика, институты финансового права.

 

Н.И. Химчеева отмечает,  что под воздействием финансового права на государство, даже в разной степени, возникает реализация практически всех его функций, а также деятельность муниципальных образований, что в конечном итоге отражается как в целом на деятельности общества, так и на отдельной личности [6, с.24]. Трудно не согласиться с мнением, что финансовое право влияет на все стороны жизни общества и государства. При помощи норм финансового права, правового регулирования финансовой деятельности государства и местных образований складываются денежные фонды государств, создание которых заключается в финансировании общезначимых задач. Без правового регулирования публичных денежных отношений нельзя представить развитие страны. Россия, как страна с рыночной формой экономики, независимо связана с налоговыми отношениями и средством их правового регулирования. Безусловно, значимое место в механизме финансовой деятельности государства и муниципальных образований занимают регулирование налогообложения, валютное регулирование, государственный и банковский кредит, а также денежное обращение.

С точки зрения теории финансового права, плановым процессом мобилизации денежных средств, создания  фондов, расходования денежных средств для действенного выполнения государством своих задач и функций, принято считать финансовую деятельность государства [5, с.110]. С ее отсутствием нормальная жизнедеятельность государства и общества в принципе невозможна.

Главное помнить, что финансовая деятельность любого государства заключается в правопослушном поведении субъектов финансового права. Особым фактором воздействия на механизм правового регулирования со стороны финансовой деятельности является правотворчество, правореализация и естественно государственное принуждение.

Наряду с этим нельзя точно утверждать, что субъект финансового права не сталкивается с определенными проблемами  в сфере совершенствования законодательства, которое регламентирует функционирование главных элементов бюджетной и налоговой деятельности, а также в области финансового контроля. Непосредственная связь таких категорий как «финансы», «финансовые ресурсы», «денежные фонды» обуславливают анализ механизма правового влияния на положение финансовой и денежной системы страны. Есть необходимость признать, что «экономические законы» указывают определенную модель поведения хозяйствующим субъектам. Тем не менее, исключительно, юридические законы могут обеспечить соотношение хозяйственной деятельности сторон рынка экономическим законам, так как в данном случае есть возможность достичь эффективности экономической деятельности. Таким образом, можно сделать вывод, определив возрастающую роль финансового права в жизни общества и государства в целом, необходимо отметить значение правовых средств, при помощи которых достигается цель правового регулирования общественных отношений, непосредственно в области денежных отношений.

Помимо этого, свою финансовую политику государство создает, через систему органов государственного финансового контроля, так как именно государство обеспечивает продуктивное управление устройством образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований. Весомое значение системы финансового контроля на современном этапе является одним из главных элементов, как системы управления, так и государственного контроля  [4, с.53].

Все рассмотренные выше проблемы равным образом акцентируют вопросы правотворчества и правоприменения в финансовой области, так как исключительно нормами финансового права регламентируется деятельность государства по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств. Таким образом, рассматривая модернизацию финансовой политики, важно не забывать и о правовой политике в указанной в области, т.е. финансово-правовой политики. Можно бесконечно вести разговоры о выходе страны из кризиса, о преодолениях посткризисных явлений и модернизации экономики, но если  механизм реализации финансовой политики не нашел своего закрепления законодателем в финансово-правовых формах, об эффективности не может быть и речи [3, с.65]. Важно отметить, что закрепляя в нормах права способы, устройство реализации задач и функций государства в финансовой области, законодатель тем самым поддерживает жизнедеятельность главного и необходимого института юридической ответственности. В настоящее время в финансовом праве законодателем не отражено системное закрепление финансового процесса, правонарушения, финансово-правовой ответственности и финансовых санкций.

Что касается принципов финансового права, то они имеют немаловажное значение в системе регулирования финансовых процессов, так как определяют допустимые и возможные модели поведения всех субъектов экономической деятельности [1]. Из-за сложности применения их реализации на практике, возникает необходимость самостоятельного научного анализа и практического повышения качества их нормативного закрепления, так как именно при закреплении принципов возможно повышение эффективности финансово-правовой политики [2].

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // Собрание законодательства РФ. - № 31. - 03.08.1998. - ст. 3.
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 30.09.2017) // Собрание законодательства РФ. - 03.08.1998. - № 31. - ст. 28.
  3. Бойко, Т. С. Финансовое право / Т.С. Бойко, С.К. Лещенко. - М.: Книжный дом, 2017. - 320 c. 
  4. Петрова, Г. В. Международное финансовое право / Г.В. Петрова. - М.: Юрайт, Высшее образование, 2017. - 464 c.
  5. Словарь терминов и определений по административному праву, финансовому праву, информационному праву и административной деятельности органов внутренних дел / В.В. Кардашевский и др. - М.: КноРус, 2016. - 208 c.
  6. Финансовое право / ред. Н.И. Химичева. - М.: ЮРИСТЪ, 2015. - 600 c
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.