Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Софьина Д.Е., Лисаускайте В.В. БОРЬБА С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА НА МИРОВОМ УРОВНЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 91-96.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БОРЬБА С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА НА МИРОВОМ УРОВНЕ

Софьина Дарья Евгеньевна

магистрант кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Лисаускайте Валентина Владо

канд. юрид. наук, доц. кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Изменение климата – это вызываемые деятельностью человека наблюдаемые и прогнозируемые долгосрочные изменения средних климатических показателей, а также изменчивость климата, включая такие аномалии как засухи, сильные штормы и наводнения.

Воздействие изменения климата ощущается повсеместно и имеет реальные последствия для жизни людей. В настоящее время изменение климата подрывает национальные экономики, что приносит огромный ущерб и принесет еще большие убытки в будущем. Однако при этом растет осознание доступности экономически эффективных масштабируемых решений, которые позволят обеспечить переход к более экологичной и устойчивой экономике.

Организации системы ООН ведут самую активную деятельность в целях спасения планеты. В 1992 году на Встрече на высшем уровне «Планета Земля» была принята Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата [1], ставшая первым шагом на пути к решению проблемы изменения климата. На данный момент состав государств - участников Конвенции является почти универсальным - Конвенцию ратифицировали и являются ее участниками 197 государств. Главная цель Конвенции — не допустить «опасного антропогенного воздействия на климатическую систему».

В 1995 году страны начали переговоры в целях укрепления глобальных мер реагирования на изменение климата. Два года спустя был принят Киотский протокол [2]. Данный документ обязывает развитые страны - стороны Протокола сокращать выбросы парниковых газов. Первый период выполнения обязательств начался в 2008 году и закончился в 2012 году. Второй период начался 1 января 2013 года и закончится в 2020 году. Участниками Киотского протокола являются 192 государства.

На 21-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата было заключено историческое соглашение по борьбе с изменением климата и активизации деятельности, необходимой для обеспечения устойчивого низкоуглеродного развития. Парижское соглашение [3] опирается на мандат Конвенции и впервые в истории объединяет все народы, с тем, чтобы предпринять решительные шаги по борьбе с изменением климата и смягчению его последствий и оказать в этом помощь развивающимся странам. Главная цель Парижского соглашения заключается в укреплении глобальных мер по борьбе с изменением климата, с тем, чтобы удержать повышение глобальной температуры в этом веке в пределах 2 °C и попытаться даже снизить этот показатель до 1,5 °C. Недостатком соглашения является отсутствие в тексте санкций, в случае недостижения государствами поставленных целей, а в международно-правовом смысле какие-либо сокращения эмиссии вообще не являются для них обязательными, также в соглашении не содержится механизмов для проверки адекватности вклада со стороны государств.

На рисунке 1 отображены даты значимых для решения проблемы изменения климата событий.

 

Рисунок 1. Хронология событий международного сотрудничества при решении проблем изменения климата. Схема разработана авторами

 

1972 г. – Впервые на международном уровне затронута проблема окружающей среды, в том числе и проблема изменения климата;

1988 г. – Создание Международной группы по борьбе с климатическими изменениями (МГЭИК);

1992 г. – Принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата (в 1994 г. вступила в силу);

1995 г. – Разработка Киотского протокола;

2005 г. - Вступление в силу Киотского протокола;

2008 - 2020 гг. – Период выполнения странами своих обязательств по Киотскому протоколу;

2009 г. – Копенгагенское соглашение;

2015 г. Парижская конференция СОР. Принятие Парижского соглашения.

Парижское соглашение 2015 года стало поворотным событием в истории. Мировые лидеры из разных стран мира заключили новое универсальное соглашение под эгидой Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обозначил проблему изменения климата «главным вопросом нашего времени, а его решение - поворотным моментом истории» [4]. «У нас еще есть время чтобы остановить негативные последствия изменения климата, но для этого потребуются беспрецедентные усилия со стороны всех слоев общества. Выражая поддержку самым смелым инициативам, и подчеркивая необходимость ускорить действия, направленные на выполнение Парижского соглашения, 23 сентября 2019 года Генеральный секретарь провел Саммит по мерам в области изменения климата, на котором был принят «климатический вызов» [5]. Этот Саммит послужил свидетельством стремительно растущих совместных политических амбиций государств-членов и обратил внимание на крупномасштабные экономические трансформации. В совокупности оба мероприятия станут очередным сигналом, как в политической сфере, так и в рыночных отношениях, придавая новый импульс «гонке по борьбе с изменением климата», в которой участвуют страны, предприятия, города и гражданское общество, и без которой невозможно выполнение Парижского соглашения и целей в области устойчивого развития. Десятки стран, более ста городов, а также представители крупного бизнеса, объявили о конкретных шагах в области борьбы с климатическим кризисом: 77 стран обязались полностью остановить выбросы парниковых газов, бизнес-лидеры заявили о намерении ускорить переход на «зеленую» экономику, Китай собирается сократить выбросы на 12 млрд тонн, Франция и Новая Зеландия объявили о запрете на разработку новых нефтяных и газовых месторождений на своих территориях, в США закрыты 297 из 530 угольных предприятий. [6]

Страны разработали свои собственные национальные планы мер в области изменения климата в соответствии с Парижским соглашением, все стремятся к снижению эмиссий СО2. Организация Объединенных Наций будет способствовать выполнению всех взятых участниками саммита обязательств. Следующий полный отчет ООН на эту тему будет представлен в Чили на 25-й Конференции по климату.

Изучим и сравним количество выбросов СО2 в некоторых странах. В таблице 1 представлен список лидирующих стран по количеству эмиссии СО2 за 2018 и 2014 гг.

Таблица 1.

Список стран по эмиссии СО2 по данным всемирного банка [7]

Страна

2018 г. млн т/год

2014 г. млн т/год

Китай

9428,7

10291,9

США

5145,2

5254,3

Индия

2479,1

2238,4

Россия

1550,8

1705,3

Япония

1148,4

1214,0

Германия

725,7

719,9

Республика Корея

697,6

587,2

Иран

656,4

649,5

Саудовская Аравия

571,8

601,0

Канада

550,3

537,2

Европейский союз

3479,3

3411,3

 

На рисунке 2 изображена диаграмма, на которой отражено, что в основном в странах возникает тенденция к снижению количества выбросов СО2 по данным всемирного банка.

 

Рисунок 2. Страны по количеству выбросов СО2. Схема разработана авторами

 

На рисунке 3 в процентах изображены доли стран в общем количестве эмиссий СО2 по всему миру.

Рисунок 3. Доли стран в общем количестве выбросов СО2 по всему миру, %. Схема разработана авторами по данным Всемирного банка

 

В заключении можно указать, что изменение климата происходит именно из-за деятельности человека, в основном это связано с выбросами СО2 в атмосферный воздух. Китай занимает лидирующую позицию в списке 10 стран по объему эмиссий СО2, но КНР активно борется с этим и предпринимает необходимые действия для уменьшения объема выбросов. Россия в этом списке на четвертом месте. Мировое сообщество еще в 1972 году обозначило проблему изменения климата, эта проблема остается актуальной, государства, предприниматели идут на компромиссы в своей деятельности и стремятся делать все возможное для сокращения эмиссий СО2.

 

Список литературы:

  1. Рамочная конвенция ООН об изменении климата /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/climate_framework_conv.shtml (дата обращения 03.10.2019)
  2. Киотский протокол /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/kyoto.shtml (дата обращения 03.10.2019)
  3. Парижское соглашение /[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://unfccc.int/files/meetings/paris_nov_2015/application/pdf/paris_agreement_russian_.pdf (дата обращения 03.10.2019)
  4. Официальный сайт саммита 2019 по мерам в области изменения климата /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.un.org/ru/climatechange/ (дата обращения 03.10.2019)
  5. Сайт Росгидромета по изменению климата /[Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://global-climate-change.ru/index.php/ru/home/3322-konferencia (дата обращения 03.10.2019)
  6. Официальный сайт саммита 2019 по мерам в области изменения климата /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.un.org/ru/climatechange/ (дата обращения 03.10.2019)
  7. Официальный сайт Всемирного банка /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://data.worldbank.org/indicator/EN.ATM.CO2E.KT (дата обращения 03.10.2019)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.