Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костина К.В. О СОВРЕМЕННЫХ ОСОБЕННОСТЯХ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 51-55.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О СОВРЕМЕННЫХ ОСОБЕННОСТЯХ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Костина Ксения Вячеславовна

канд. юрид. наук, доц. кафедры Профилактической медицины и экологии человека факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет Минздрава России»,

РФ, г. Казань

ON MODERN PECULIARITIES OF ADMINISTRATIVE AND LEGAL ORDER OF PROTECTION OF THE RIGHTS OF CONSUMERS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Kseniya Kostina

PhD, Art. Associate Professor of the Department of Preventive Medicine and Human Ecology faculty training and retraining of specialists, State Medical University

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию современных административно-правовых средств защиты прав потребителей. В статье рассматриваются признаки, особенности приведенного инструментария. Автором выявлены системные характеристики правовых средств защиты прав потребителей.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of modern administrative and legal means of protecting consumers' rights. The article discusses the signs, features of the above tools. The author revealed the system characteristics of legal remedies for consumer protection.

 

Ключевые слова: защита прав потребителей; административный порядок; жалоба; государственный контроль (надзор); проверки.

Keywords: consumer rights protection; administrative procedure; complaint; state control (supervision); inspections.

 

Права потребителей, согласно действующему законодательству Российской Федерации, защищаются как в судебном, так и в административном (внесудебном) порядке соответствующими органами власти и управления. Одна из особенностей административного порядка защиты прав потребителей состоит в том, что он применяется в сфере исполнительно-распорядительной деятельности административных органов, куда обращаются потребители за защитой нарушенных прав. При этом административный порядок защиты прав по сравнению с судебным является более оперативным, простым и наиболее экономичным для потребителей.

Не вызывает сомнения утверждение В.П. Грибанова о том, что «возможность обратиться к компетентным государственным или общественным органам за защитой материального субъективного права является важнейшей в содержании принадлежащего управомоченному лицу права на защиту» [2, с. 164].

Главным средством защиты права субъекта в ходе административного порядка является жалоба. «Жалоба, как и иск, является реакцией на правонарушение. Право на жалобу, равно как и право на иск, входит в содержание нарушенного или оспоренного материального субъективного права граждан. Это – защищенная законом возможность принудительным путем через соответствующий государственный орган осуществить свое субъективное право в случае его нарушения» [1, с. 206-207].

На основании поступившей жалобы (заявления) гражданина орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей вправе применить административно–правовые меры к виновному лицу, одной из которых является организация и проведение внеплановой проверки. Вместе с тем, не любое обращение выступает основанием для проведения проверок в сфере защиты прав потребителей. В настоящее время законодательно определены требования к содержанию и оформлению обращений [4]. Например, основанием для проведения внеплановой проверки по вопросам защиты прав потребителей может явиться жалоба:

- гражданина, права которого нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к контрагенту и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены. Таким образом, вводится принцип обязательного соблюдения претензионного порядка урегулирования всех споров в сфере защиты прав потребителей. М.А. Рожкова относит претензию к категории юридических поступков уведомительного характера, и ее предъявление является требованием субъекта защиты к нарушителю об определенном (должном) поведении [3, с. 177-178]. С данным утверждением следует согласиться, т.к. посредством предъявления претензии потребитель предлагает контрагенту в досудебном порядке добровольно удовлетворить предъявленные требования и устранить нарушение во избежание дальнейшего рассмотрения спора в суде и принятия уполномоченным органом решения о проведении проверки;

- направленная в электронной форме при условии, что заявитель прошел специальную регистрацию и аутентификацию в единой системе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В настоящее время, идентификация личности может быть осуществлена путем регистрации в специально созданной для этих целей системе (ЕСИА) с указанием паспортных данных. При этом устанавливается, что должностное лицо уполномоченного органа при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. К таким мерам, возможно, отнести, например, инициирование проведения опроса заявителя по фактам, изложенным в обращении с оформлением соответствующего процессуального документа содержащего его паспортные данные;

- содержащая достоверные сведения и факты возможных нарушений. Указанное требование напрямую связано с предоставленным государственным органам правом взыскания понесенных расходов в связи с рассмотрением обращений, содержащих заведомо ложные сведения. Во многом данный инструмент направлен на борьбу против развития «потребительского экстремизма», понимаемого как недобросовестные действия потребителей, злоупотребление потребителями своим особым положением на рынке, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред предпринимателю или получить необоснованную экономическую выгоду. Однако до настоящего времени прецеденты привлечения к ответственности недобросовестных заявителей государственными органами отсутствуют, что возможно обусловлено сложностью доказывания умышленного характера действий потребителя.

В случае если жалоба потребителя соответствует вышеуказанным условиям, то уполномоченный орган применяет административные процедуры (организует внеплановую проверку, выдает предостережение, предписания и т.п.), которые также имеют ряд существенных особенностей. Орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей вправе:

- в ходе плановых проверок в сфере защиты прав потребителей использовать проверочные листы. Проверочные листы разрабатываются проверяющим органом и включают в себя перечни вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении проверяемым лицом обязательных требований, составляющих предмет проверки. Таким образом, проверочные листы содержат контрольные точки, которые однозначно будут оценены инспектором. Поскольку проверочные листы утверждаются на ведомственном уровне и являются открытыми и общедоступными, то данный инструмент представляется возможным использовать и подконтрольным объектам в целях «самообследования».

- проводить контрольную закупку товаров, работ (услуг) [4,5]. В недавнем прошлом таким правом обладали исключительно правоохранительные органы – Прокуратура, МВД, УБЭП и т.п. Для указанных ведомств аналогичным является механизм под названием «проверочная закупка» (контролируемая поставка предметов), которая является оперативно-розыскным мероприятием [6].

Имеющаяся в настоящее время судебная практика позволяет заключить, что одними из наиболее распространенных жалоб граждан в сфере защиты прав потребителей являются жалобы на продажу товара с истекшим сроком годности, с содержанием веществ, не заявленных на упаковке, обвес, обсчет потребителей. Вместе с тем, до не давнего времени существовал ряд причин, затрудняющих своевременное выявление приведенных нарушений (фактическая реализация продукции до начала проверки, умышленное сокрытие следов правонарушения при получении извещения о проведении проверки и т.п.). Следовательно, оперативная организация контрольной закупки при получении жалобы может явиться действенным механизмом по выявлению и пресечению нарушений законодательства о защите прав потребителей. Для проведения данного мероприятия, по общему правилу, необходимо согласование органов прокуратуры. Контрольная закупка, проводимая при осуществлении федерального государственного контроля в сфере защиты прав потребителей, образует исключение из приведенного правила и может быть проведена незамедлительно только лишь с одновременным извещением органа прокуратуры.

- выдавать предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о защите прав потребителей. Данный инструмент возможно охарактеризовать как превентивное средство, направленное на предупреждение совершения действий имеющих признаки административного правонарушения. При этом, предостережение возможно применять в случаях если: 1) имеются сведения о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований в сфере защиты прав потребителей; 2) отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение обязательных требований причинило вред жизни, здоровью граждан, вред животным, а также привело к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо создало непосредственную угрозу указанных последствий.

Таким образом, подводя итог существующему в настоящее время административному порядку защиты прав потребителей представляется возможным заключить, что входящие в его состав правовые средства:

- обладают превентивным характером (предостережение, проверочные листы);

- частично направлены на снижение необоснованной административной нагрузке на бизнес (требование о соблюдении претензионного порядка, обязательная идентификация автора обращения).

- являются принципиально новыми для рассматриваемого вида контроля (надзора) (контрольная закупка).

 

Список литературы:

  1. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. Очерк теории. / С.Н. Братусь. - М.: Юрид. лит., 1976. – 149 с.
  2. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е, стереотип / В.П. Грибанов. - М.: Статут, 2001.- 411 с.
  3. Рожкова М.А. Средства и способы правовой защиты сторон коммерческого спора. / М.А. Рожкова. М.: Волтерс Клувер, 2006. – 416 с.
  4. Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // СЗ РФ от 29 декабря 2008 г. № 52 (часть I) ст. 6249.
  5. Федеральный закон от 3.07.2016 г. № 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» // СЗ РФ - 2016 - № 27 (часть I) - Ст. 4210.
  6. Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» //СЗ РФ – 1995. - № 33. -Ст. 3349.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.