Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Информационное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Адилходжаева С.М. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXV междунар. науч.-практ. конф. № 8(24). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 26-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Адилходжаева Сурайё Махкамовна

д-р юрид. наук, профессор, зав.каф. Университета мировой экономики и дипломатии,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается государство в условиях информационного пространства, информатизации общества. Автор анализирует информа­ционную функцию государства. В статье приводятся авторские опре­деления «информационное пространство», «информационная функция государства», «информационная безопасность».

 

Ключевые слова: информационное пространство, информати­зация, информационная функция государства.

 

Государство – это общественный институт, который сформи­ровался и эволюционирует с древних времен. Если проанализировать исследования в области теории государства и права о государстве, то можно отметить, что все теории, концепции о государстве, посвящены трем главным аспектам. Первый, государству в качестве политически организованного сообщества. Второй, государственной власти, ее природе, государственному механизму, структуре государственного механизма. Третий, организации и функционированию публичной власти [1, с. 516-517].

В ХХ-ХХI вв. определяющим фактором, влияющим на государство, его функции, государственный механизм является информатизация. Информация происходит от латинского informatio - разъяснение, изложение первоначально - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом с помощью условных сигналов, технических средств общенаучное понятие.

Один из известных постулатов ХХ века указывает: “Кто владеет информацией, тот владеет миром”. Этот постулат был сформирован Ф.Бэконом и был подхвачен У. Черчиллем. Ведь в современном мире информация стала не только средством познания, распространения и обмена знаниями, но и товаром, политическим инструментом, способом беспрецедентного психологического воздействия. С информацией тесно связано понятие «информатизация». Информатизация – это организа­ционный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информацион­ных ресурсов. Таким образом, процесс информатизации приводит к формированию информационного пространства. Государство в информа­ционном пространстве меняется, совершенствуется и задача на многие поколения вперед является использовать информационное пространство для повышения эффективности власти и управления. Еще одна глобальная задача сблизить общество и государство посредством информационных коммуникаций.

Глобализация стала реально осуществимой и необратимой благодаря развитию современных сетевых коммуникаций, делающих возможной, практически, моментальную связь между людьми и странами всей планеты. Высокотехнологичное производство легко перестраива­ется. Это позволяет диверсифицировать продукцию, отказаться от ее массового выпуска, ориентироваться на индивидуальные запросы отдельных потребителей. Электронная система маркетинга оперативно реагирует на импульсы рынка, устанавливает прямые связи с потреби­телями. В результате рынок как таковой качественно модифицируется. Исчезает фактор конкуренции уже произведенных товаров, он смещается в иную сферу – конкурентной борьбы за потребителя в области маркетинга (особенно через Интернет и рекламу в СМИ), создания с использованием социологических исследований прогноза запросов потребителей [2, с. 14-15].

Информационное пространство – это совокупность информа­ционных ресурсов и информационной инфраструктуры, которые функционируют по единым общеустановленным правилам и принципам, формирующие информационное общество. 

Несомненно, формирование информационного пространства влияет на функции государства. Изучая юридическую литературу, можно отметить, что функциям государства даются практически единообразные определения [3; 4; 5]. В основе всех этих определений лежит понимание функций государства как основных (главных) направлений его деятель­ности.

К существенным признакам функций ряд авторов относят: устойчиво сложившаяся деятельность государства в той или иной сфере общественной жизни; непосредственная связь между сущностью госу­дарства и его социальным назначением, которая реализуется посредством соответствующих функций; направленность функций государства на решение конкретных задач и достижения тех или иных целей; реализация функций осуществляется в определенных формах (чаще всего правовых) и особыми методами, присущими государствен­ной власти [3; 4; 5].

Соглашаясь с этими признаками, автор обращает внимание на то, что основным признаком функций является устойчиво сложившаяся деятельность государства в той или иной сфере общественно-политической жизни. Особенностью же переходного периода является кардинальное изменение функций государства. Прекращение таких функций как функция регулирования меры труда и потребления или функции оказания поддержки национально-освободительному движе­нию, в то же время появление новых функций, таких как интеграция в мировое хозяйство, внешнеэкономическое партнерство, государственная поддержки иностранных инвесторов, борьба с международным терро­ризмом и экстремизмом свидетельствует о динамике изменения функций. Что касается классификаций функций, то традиционно функции делятся на внешние и внутренние. К внутренним функциям относятся: экономическая, социальная, экологическая, защитная; к внешним функциям: интеграция в мировую экономику, оборона страны и др. В.В. Лазарев рассматривает единую классификацию функций госу­дарства. Выделяются следующие группы функций: экономическая, политическая, социальная, идеологическая [7]. Однако, с созданием информационного пространства абсолютно очевидно сформировалась еще одна важная функция государства – информационная функция.

Информационная функция государства – это направление деятельности по созданию, передаче и хранению информации, а также деятельности информационно-коммуникационных систем, обеспечения информационных прав человека и информационной безопасности страны.

В настоящее время нельзя представить себе изолированное госу­дарство в информационном отношении. Если государства выбывает из глобального информационного пространства – оно выбывает из международных отношений. Именно посредством информационной функции государства осуществляется информационный обмен на международной арене. Например, подписывая Конвенции ООН или международные договоры, государства берут на себя определенные обязательства, о выполнении которых систематически информируют международные органы.  

Внутри государства власти должны оповещать своих граждан о принятых решениях, опубликовать законы, принятые парламентом страны и другие нормативно-правовые акты. К информационной функции государства можно отнести формирование общественного мнения, а также обеспечения прав человека на получение информации. Информационные права относятся к новому поколению прав человека, что не освобождает государства от выполнения гарантий по обеспечению информацией и открытости работы государственных органов. В рамках информационной функции государства следует особо отметить обес­печение информационной безопасности. Информационные системы государства нуждаются в надежной защите от хакеров, взломов, в противном случае этой информацией могут воспользоваться в целях разрушения.

Информационная безопасность государства - защищенность информационного пространства страны, национальных интересов в информационной сфере, обеспечивающих устойчивое развитие государства и общества.

Информационная функция в системе функций государства играет особую роль и потому, что выполняет методологическое значение по отношению к другим функциям государства. Например, экономическую, социальную, защитную функции государства нельзя в настоящее время реализовать без программного и компьютерного обеспечения.

Таким образом, в информационной среде изменяются функции государства. Они будут состоять в том, чтобы создать условия для усвоения накопленной человечеством информации и способствовать формированию информационного общества. В этом главную роль будет играть право на пользование информацией, что подразумевает общество с высокой правовой культурой. Человек, информация и общество - вот триада, которая требует со стороны государства комплекса мероприятий, чтобы не оказаться на обочине мировых интеграционных процессов, а, объединение общества в информационную сферу требует защиты национального информационного суверенитета. Формирование информационного общества обуславливает развитие качественно нового сообщества, которое оказывает воздействие на государство, его функции, его механизм, как в структурном, так и в методологическом плане. Потребность в системном управлении информационным обществом, используя адекватные методы управления, является предпосылкой создания «электронного правительства».

 

Список литературы:

  1. Четвернин В.А. Государство: сущность, понятие, структура, функции // Проблемы общей теории государства и права. М.: Норма., 1999, С. 516-517.
  2. Адилходжаева С.М. Глобализация и стратегия государства. Ташкент: 2007, С. 14-15.
  3. Хропанюк В.Н.Теория государства и права. М. 1997, 512 с.
  4. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Юриспруденция., 2000, 528 с.
  5. Марченко М.Н. Теория государства и права. М.., 2000, 528 с.
  6. Шумков Д.М. Функции государства // Основы государства и права, 2000, № 2, С. 64-66.
  7. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2001. — 520 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.